Аноним Секретарь• 23 января 2016

Как полюбить своего ребенка?

Не люблю ее совершенно. Не скучаю по ней, не хочу слышать, уделять время. Все это делаю через силу. Каждую минуту заставляю себя.
Я ущербная, не правильная. как изменить ситуацию?
Отполированный Артем• 25 января 2016
Ответ дляШвидка Настя
Может и не надо....Мне 58 дочери 34 ....она меня ненавидит...я виновате во сех ее бедах....Извините...наболело....

Вам правда 58 лет? И вас не расстраивает, что у вас нет никакой близости с дочкой? Ну вот если временно закрыть глаза на ’она меня ненавидит’. И давно эта ’ненависть’ появилась? Как она проявляется?
А вы чтото делали для улучшения отношений?

У меня похожая ситуация с мамой. Она почемуто считает, что я ее во всем обвиняю. Что бы я не вспомнила, что бы не сказала, она это воспринимает как камень в свой огород.

Отполированный Артем• 25 января 2016
Ответ дляГороховая
Я еще вот что посоветую автору. Вижу проблему в том, что Вы пытаетесь быть идеальной, боитесь признаться ребенку в собственных чувствах. Попробуйте озвучивать дочке то, что Вы чувствуете. Ведь невысказанное никуда не девается, а остается с Вами, проникая глубже и усугубляя и без того непростые отношения. Попробуйте высказать ребенку все, что Вы чувствуете. Вот прям все. Например ’Я сейчас устала и не хочу ни с кем говорить, прости, подойди ко мне с этим вопросом через 30 минут’. Или :’Не готовь нам сегодня завтрак, я хочу сама его приготовить для тебя и папы’, и т.д.

Кроме того, я Вас уверяю, что если Вы честно выскажете дочке все свои чувства, о которых, я уверена, она прекрасно знает, все может повернуться на 180 градусов. Будьте честной с самой собой. Ваша дочь прекрасно понимает, как Вы к ней относитесь. Еще ни одному родителю не удалось обмануть ребенка в истинном отношении. Она все понимает, примите это. Она знает, что Вы ее не любите. Я знаю, о чем говорю.

Так вот я к чему. Наберитесь смелости и скажите это вслух. Ей и себе. Скажите, что Вам жаль, что Вы не любите ее так, как ей хотелось бы. Расскажите ей все то, что рассказываете здесь. Знаете, что потом произойдет? произойдет чудо. Как только Вы это скажете, Вы поймете, что Вы ее любите. Выплеснутые чувства, которые долгое время скрывались, освободят место для любви. Хотите полюбить дочь? Найдите в себе силы, чтобы признаться ей,что Вы ее не любите так, как она этого заслуживает. А потом наблюдайте за тем, что будет происходить внутри Вас.

Ну как можно такое советовать. под анонимом. Вы берете на себя ответственность за причиненную ребенку травму?

Как вы можете давать
Пупуговка• 25 января 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ой - ой ну куда ж мне дискутировать с вашей теоритической и практической подготовкой, которой вы так гордитесь.)) Я считаю, что человек это намного больше, чем набор программ, рефлексов и шаблонов. Поэтому в ’психологии’ и психологах не вижу панацеи. Хоть иногда почитываю что-нибудь типа Берна и его трансакционного анализа, но исключительно из любопытства, а не для того, чтобы анализировать посторонних людей и раздавать советы. О подсознании знаю из первоисточников Фрейда. Надеюсь, вы не будете делиться со мной своими теоретическими и практическими знаниями о работе подсознания.

Я не выхваляться сюда пришла, а помочь. Всегда стараюсь делать это, если у меня есть такая возможность, а человеку помощь нужна и он ее хочет. Поэтому да, с Вами ничем делиться не буду, поберегу силы на благое дело.

А что человек, почитывающий что-нибудь типа Берна РАДИ ЛЮБОПЫТСТВА, делает в теме о глубокой психологической проблеме женщины-матери?

По моему глубокому убеждению, в таких темах нужно либо помогать, либо не мешать. Так вот Вы своими постами точно не помогаете.
Пупуговка• 25 января 2016
Ответ дляlina-x

Я бы советовала это сделать на уровне медитации, что бы не травмировать девочку. Она, конечно, все чувствует, но услышать ей это будет тяжело.

Я поддерживаю
Пупуговка• 25 января 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

Спасибо, попробую найти психолога, очень тяжело самой с этим разбираться. Что самое интересное, любовь к племяннику у меня есть.

У Вас есть и любовь к доченьке. Просто, как тут девочки уже писали, она сверху прикрыта добрым слоем чего-то. Вот с психологом вместе Вы сможете этот слой убрать.
Скажу Вам так. Есть проблемы психологические, которые лежать на поверхности, и с ними можно работать самостоятельно, либо какими-то тренинговыми методами, краткосрочными. А есть проблемы, которые на подсознательном уровне. Вот с ними работать самостоятельно не получиться. Ни человеку, далекому от психологии, ни подготовленному специалисту. В двух словах - наше подсознание очень сильно защищается от вмешательств, потому что любое вмешательство оно воспринимает как угрозу. Ему лучше долгими годами Вас мучать, чем дать попробовать что-то изменить. И у подсознания есть целый арсенал защит, маскировок и тд. Оно тратит много сил на то, чтоб Вы ничего не заметили и не поняли, что происходит. А человек со стороны видит Вас, слышит ЧТО и КАК Вы говорите, видит эмоции на Вашем лице (когда, допустим, Вы считаете и думаете одно, а Ваши эмоции в этот момент выдают, что чувствуете Вы по-другому) - он непременно обратит на это внимание, Вы вместе с ним найдете Ваш внутренний конфликт и разрешите его. Вот потому не тратьте время (я когда-то тоже долго пыталась разобраться самостоятельно, все безрезультатно), обратитесь за помощью.
И еще есть один интересный момент - если Вы обратитесь к психологу с одной проблемой (отношения с дочерью) и будете работать, вроде как, над ней, на самом деле проработка будет происходить во многих сферах, там все очень взаимосвязано. Я в свое время пошла с целью проработать отношения с мужчинами, а по результату изменилось полностью мое самовосприятие, восприятие мира и людей, отношения с людьми (было очень интересно наблюдать это на примере людей, которых я знала многие годы до этого, и общения с которыми было ранее болезненным для меня), отношение к деньгам и тд.
Я от всей души желаю Вам начать этот путь. Самое сложное - это начать. А дальше - доверьтесь профессионалу и себе, и все непременно получится!
Пупуговка• 25 января 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
Автор, у меня родители были алкоголиками. Я очень благодарна судьбе именно за таких родителей. Они дали мне возможность быть собой. У меня была достаточная степень свободы для самореализации и отличная мотивация.) Я считаю, что лучшее, что мы можем сделать для своих детей - не мешать им идти по их собственному пути.

А можно один вопрос - Ваши родители умерли? Оба? Вы пишите о них в прошедшем времени
Замыленная• 25 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

ага, от создателей родишь - полюбишь.
теперь роди второго полюби всех оптом.
Нет уж, на такой риск я не пойду.
Да и муж не требует.

абсолютно понимаю Ваш страх.
у меня два сына. первый - желанный ребенок, от любимого мужа. на тот момент мне казалось, что я очень хочу ребенка (но, думаю, что часть моего желания была и от общественного давления). но когда родила (беременность была нормальная, роды - вспоминать неприятно, но ничего особенного + эпидурал был), то спустя некоторое время осознала, что ребенок тяготит меня. что чаще раздражает, чем радует, что мне комфортнее без него. что я не ощущаю всех тех усюусю и мимими, которые были у подруг. но я старалась быть ему хорошей мамой и заботливой. нельзя сказать, что я его не люблю. люблю - по-своему. но это однозначно не те сладкие материнские чувства о которых столько слышала и читала.

так вот. ребенку было 2,5 года, когда я забеременела. это получилось случайно. я не хотела детей, но муж хотел второго ребенка и настоял, хотя я думала об аборте. три месяца я рыдала, обвиняла мужа и не могла принять эту беременность. потом как-то свыклась с этой мыслью, хотя и боялась, что снова буду ощущать себя недомамой.

но когда родила - автор, оказалось, что я способна на невероятные материнские чувства. я обожаю второго сына.
старший все так же скорее раздражает меня. и одно время меня накрыло невероятное чувство вины, что я не дала ему столько любви, как маленькому.
сейчас я пытаюсь экстраполировать любовь к младшему на старшего. получается не всегда. но все же, я осознанно стараюсь обнимать старшего чаще, осознанно включаю свое внимание, когда он ко мне обращается, так словно мне это действительно интересно. осознанно прекратила его сбагривать к бабушкам (к слову, свекровь его боготворит, и думаю, что в какой-то мере она компенсирует ему то, что недодаю я. да и моя мама и муж - любят его очень. тут мне повезло, конечно) - хотя с двумя сложнее. но я стараюсь держать его в своей орбите и давать ему необходимые тепло и ласку.
хотя порою мне очень сложно и я злюсь на него, и как говорит муж - рычу.
но все же стараюсь контролировать себя.

в общем, автор, второй ребенок может помочь. во всяком случае, шанс, что вы сможете испытать настоящие материнские чувства - довольно велик.
я себя как-то словила на мысли, что с младшим могла бы жить на необитаемом острове. и никто мне не был бы нужен. это абсолютно космические чувства. и от всего сердца желаю вам все же когда-то их испытать.
Пушка заряжённая• 25 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

Вам новой почтой ее выслать?

это у вас травма и наверное с детством связана. Кто Вас воспитал? Как отношения с матерью?
Госпожа Белладонна• 25 января 2016
Ответ дляПупуговка

Ну чем вы помогли? Вы такая смешная... Рассказом о своей несложившейся личной жизни и матери бывшего мч или рассаказами о своем несчастном детстве и о том, что ваша мать не справлялась с нагрузкой? Вы делитесь лишь своими проблемами, ничем больше вы поделиться не можете.))) Я зашла в тему поддержать автора, на этом сайте так много матерей, совершающих психологическое насилие над своими детьми под видом ’любви’, она хотя бы честно называет вещи своими именами. А вот строй доморощенных ’психологов’ как всегда зашкаливает.))) Это люди с собственными глубокими проблемами, кричащие о своей боли, cо cвоими больными проекциями, о каких полезных советах вы говорите? И да - я не считаю психологию - панацеей от всех проблем. Зайдите хотя бы в темы про ВСД и спросите у людей у скольких психологов на протяжении какого времени они были и помогло ли им это? Каждый человек - индивидуальность, мы не можем знать ничего о чувствах другого, опыт вашего несчастного детства и то, как с вами обращалась ваша мать, абсолютно не нужен этой девочке, у нее своя ситуация, индивидуальная, подробности которой вы не знаете и никогда не узнаете. Как можно давать ’психологические’ советы и главное - зачем?

Госпожа Белладонна• 25 января 2016
Ответ дляПупуговка

капец, вы тут уже ’пациентов’ себе нашли. Бедные люди.))) Если тот ’доктор’ будет реально считать, что ’подсознанию лучше долгими годами Вас мучать’, то человек прийдет с маленькой проблемой, а уйдет с огромной проблемищей. Чтобы принять, простить и отпустить сложную ситуацию нужно совсем немного времени и осознанности.))) А если ситуацию перестать рассматривать, как проблему - то еще меньше.)) Но для некоторых людей - это очень сложно: им нужно решать проблемы, искать причины и виноватых конечно же. ))
Ганцю в кєдах• 25 января 2016
Ответ дляПупуговка

А на что обратить внимание при выборе специалиста, как понять хороший он или нет?
Пупуговка• 26 января 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

Думаю, что тут Вам стоит положиться на свою интуицию. Мне, можно сказать, повезло - первый психолог, к которому я попала, мне очень подошел. Подошла, точнее. Но, наверное, нельзя назвать это именно везением. Я искала ее в интернете, не по отзывам, а просто ввела в поисковик и переходила на сайты разных психологов. И вот когда после определенного времени поисков я перешла на ее сайт - я практически сразу почувствовала, что это мое, и чем больше читала, тем сильнее становилось это чувство. Первая же встреча мою уверенность закрепила.
На тот момент психолог была совсем молоденькой, возможно даже моложе меня. Диплом психолога у нее был, второе образование, плюс одного из самых отстойных на мой взгляд вузов. Опыт работы в этой области у нее на тот момент тоже был незначителен. Но для меня это не было показательным. Я на первой же встрече почувствовала, что доверяю ей и пойду за ней.

Я считаю, что вот этот момент наиболее важен - чтоб Вы почувствовали доверие к этому специалисту. Ваш позитивный настрой и открытость - залог успеха. Каким бы крутым не был психолог, если внутренне Вы будете противиться работе, скорее всего эта работа будет малоуспешной.

Плюс Вам нужно определиться в методами, по которым Вы будете работать. В Вашей конкретной ситуации я Вам рекомендую глубокую проработку. Но сразу будьте готовы к тому, что такая работа будет длительной. Я не особо верю, что Вашу проблему можно решить краткосрочными ’практическими’ методами. Но это мое личное мнение, возможно я ошибаюсь.
В моем случае это была психоаналитическая терапия. Мне такой метод очень подходил ввиду моих личностных особенностей. Как я уже писала выше, для меня важно понимать причины и суть вещей (это совершенно не означает, как тут мне девушка писала - назначить виноватого; напротив). Этот психоаналитический метод - это по сути разговор, больше монолог; психолог говорит крайне мало, его основная задача - внимательно слушать и в нужный момент задавать нужные вопросы.
Скажу сразу, эти вопросы иногда кажутся тупыми и раздражают. Из опыта - чем больше в какой-то конкретный момент Вы чувствуете раздражение, агрессию или что-то такое, тем ближе Вы подобрались к сути проблемы. И вот такая наша эмоциональная реакция - это так называемое сопротивление, то есть защита нашего подсознания от вмешательства.
Тут я еще объясню. Если Вы почувствуете такие сильные негативные эмоции на первой встрече - то я бы рекомендовала серьезно задуматься о поиске другого специалиста. Потому что тут одно из двух - либо это Вас сам человек так раздражает (ну и я лично не стала бы продолжать с ним работать), либо это уже сопротивление, о котором я писала выше - но тут меня бы взяли серьезные сомнения по поводу квалификации психолога, потому как для меня это стало бы свидетельством того, что она слишком спешит.
Моя психолог сразу предупредила меня, а я предупреждаю Вас - эта работа не будет безболезненной и приятной (будет приятной только иногда, обычно после напряга и боли))), или в моменты, когда психолог видит, что Ваше состояние в данный момент тяжелое и серьезную проработку стоит отложить немного, а сейчас просто снять Ваш стресс, привести Вас в адекват и так далее)
Она мне объясняла так: представьте, что у Вас внутри есть очень давняя и паскудная рана. Время прошло, рана затянулась, внешне ее практически не видно, Вы уже с ней свыклись и почти ее не замечаете. Но она медленно подгнивает изнутри. Вы уже и боли можете не чувствовать, Вы уже, возможно, привыкли к постоянному ноющему подтягиванию и не замечаете ее. Но она есть и она портит Вашу жизнь. Так вот Ваша задача будет с помощью психолога эту рану вскрыть и выпустить гной. И это будет больно. И после того, как Вы это сделаете, она будет открытой какое-то время, а потом заживет. Останется рубец. Но гнить внутри уже ничего не будет. И Вы сможете жить по-другому.

Психоаналитический метод подходит только для людей с определенным уровнем интеллектуального развития. Ну и, как я уже говорила, определенного склада. Есть еще один замечательный метод глубинной проработки - символдрамма (кататимно-имагинативное переживание образов). Этот метод подходит всем, там вообще ничего не нужно понимать, но оно каким-то чудом очень классные результаты дает.

Что однозначно стоит учитывать:
- психолог не решит Ваши проблемы
- психолог не знает, как и что правильно для Вас (он это узнает в процессе работы в результате общения с Вами, но его задача помочь Вам самой это понять)
- психолог не будет Вам ’вправлять мозги’ или что-то из Вас лепить, что-то в Вас менять. Его задача помочь Вам понять себя, СВОИ потребности и особенности, примириться со своими негативными качествами, принять их и обернуть себе на пользу.

Это пока все, что пришло на ум. Извините за много текста. Если еще будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием помогу, чем смогу
Повелитель интернета• 27 января 2016
Ответ дляПупуговка

Что однозначно стоит учитывать:
- психолог не решит Ваши проблемы

Очень внимательно читаю Ваши ответы и так приятно на души Становится! Вы очень слаженно, четко и максимально корректно отвечаете на выпады в Ваш Адрес! Редко, тут, на сайте, можно прочитать так хорошо и интеллигентно поставленную Речь! Спасибо, что зашли в тему и помимо практических советов по психологии и выбору психолога, еще и дали возможность прочитать хорошо написанные Посты! По Вашей речи видно, что Вы (простите за тавтологию), образованный и именно интеллигентно человек и не ответите хамством на оскарбления! Берегите себя, таких, действительно корректный людей сейчас Мало! Здоровья Вам!
Автор, простите за офф пост выше.мне, почему-то, кажется, что Вы хорошая мама, просто, как написала Пупуговка, что-то не дает Вам почувствовал любовь к ребенку.я такая есть как и Вы том вопросе, и поэтому, сейчас ищу хорошего психолога для работы, ибо верю, что раз родила ребенка, то нельзя ей дать почувствовал свою нелюбовь, надо в себе разбираться, а не ей создавать психологии проблемы из-за моих копаний в себе.
Пупуговка• 28 января 2016
Ответ дляПовелитель интернета
Спасибо Вам большое за такие теплые, искренние слова! Читала и мурашки по коже бегали..
Той девочке я еще разок отвечу, спасибо, что напомнили (отвлеклась немного на другие моменты).
Я уверена, что и Вы, и автор - хорошие мамы! Иначе Вас бы просто не было в этой теме. Девочки, не вините себя, никто из нас не идеален. Ребенку и не нужна идеальная мама, мама может делать множество ошибок. Но любовь родителей чувствовать - это очень важно для ребенка, это, пожалуй, важнее всего.
И не сомневайтесь в том, что эта любовь в Вас есть!
Удачи Вам! Все обязательно получится!