ГЛЮкоза• 23 января 2016
Вы бы одолжили в долг друзьям на покупку жилья?
Собственно вопрос, друзьям недостает несколько тыс дол на покупку жилья, имеют родственников, влиятельных друзей, автомобиль и свой бизнес, но обратились за займом ко мне (живу с родителями, работаю за скромную ЗП, нет ни авто, ни других активов, за исключением депозита, о котором им известно).
Еще года полтора назад я сама бы предложила им одолжить необходимую сумму, но
во-первых:ранее одолжила друзьям на покупку авто, деньги до сих пор не вернули (война, потеря работы и т.п.), то есть есть негативный опыт,
во-вторых: не так давно эти друзья отказали в помощи моим пожилым родителям (на авто передать посылку по пути), после этого я переоценила наши дружеские отношения не в их пользу,
в-третьих: изымая деньги из депозита, даже на год, я теряю сумму, равную моей ЗП за пару месяцев, деньги не лишние в любом случае, хоть и не столь важные в моей системе ценностей,
в-четвертых; если мне потребуется определенная сумма в долг, эти друзья вряд ли мне одолжат (ремонт, смена авто, деньги в товаре и т.п.)
Как бы поступили Вы?
Результат:
вже голосів:
261 (95.96%)
Нет, одолжить деньги друзьям=потерять и деньги и друзей
7 (2.57%)
Результаты
4 (1.47%)
Да, на то мы и друзья.
Отполированный Артем• 23 января 2016
вы недавно отписывались в какой-то теме про непереданную посылку????
Отполированный Артем• 23 января 2016
Ответ дляGaleTTa
они видимо к Вам и обратились потому как возвращать не собираются)
точно!!!
СноваЗдорова• 23 января 2016
я теперь если думаю одалживать или нет, представляю, что я эти деньги выкидываю в мусорник - и не одалживаю. Жизнь научила.
мадамГрицацуева• 23 января 2016
Хочешь потерять друга-одолжи ему денег .вроде как-то так в пословице сказано,наверное не зря так говорят.
dieforlife• 23 января 2016
Нет, и ещё раз нет! У меня так ’подруга’ хотела одолжить. Я отказала, а через несколько месяцев, уже и не подруга мне стала. Наплела такой ереси, гадости... Тьфу... Раньше верила в женскую дружбу, теперь нет. Есть выгода и все. (Пару лет назад бы никогда такое не написала)
ГЛЮкоза
• 23 января 2016
Ответ дляСлава Українi
отдолжите под расписку
Под расписку не получится, нужно нотариально заверить, а мы живем в зоне АТО.
Нифига_ни_ни• 23 января 2016
Только 2 парам из всех друзей, как и они нам, даже родне не дала б. А им да.
Отполированный Артем• 23 января 2016
почему именно к Вам обращаются? из-за депозита? или правда на лоха бросаются???? если есть у кого одолжить без Вас? там люди прохаваные - под проценты дают?
холециститная• 23 января 2016
Нет, в долг не даю и вам не советую.Хотите нажить врагов, одолжите друзьям деньги.
Слава Українi• 23 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
тогда нет!) тем более если вы вы еще и свои кровные % при этом теряете...
нет и все)
Отполированный Артем• 23 января 2016
Ответ дляdieforlife
нету женской дружбы нету!!!
ГЛЮкоза
• 23 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Да, это мой вопрос был...буквально пару дней назад, а сегодня как ни в чем не бывало попросили об одолжении меня...
ЖующаЯКонфету• 23 января 2016
Кстати, автор, была в вашей ситуации, точнее были мы с мужем. Нам близкий друг отказал на просьбу одолжить пару тысяч долларов на покупку квартиры, хотя нам было с чего отдавать, точно бы все вернули еще и с процентами предлагали. А после того, как мы сами выкрутились и купили квартиру, просил моего мужа стать поручителем в банке ему на кредит на жилье. После отказа, естественно, очень обиделся.
Отполированный Артем• 23 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
ага! ишь хитрые! отмазывайтесь! в конце концов сумму депозита они не знают и в кошельке у Вас не рылись.
Стекловыжималка• 23 января 2016
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ни друзьям, ни тем более родственникам!!!!
В первом случае, расстанетесь врагами, во втором врагами и сиротами!
ГЛЮкоза
• 23 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Просто мы давно дружим, я всегда стараюсь людям помочь, лохом себя не считаю, но вот им возможно проще обратиться ко мне, потому как мне сложно в ответ на их просьбу, например, выставить свои условия, как то компенсация % по депозиту...