Невидимка Майя• 27 мая 2013
Какие документы нужны для поездки в Россию отца с ребенком?
Муж с дочкой хотят поехать в гости к родственникам на Урал. Какие документы нужны? В частности интересует загранпаспорт и разрешение на выезд ребенка?
Урааа, приятно встретить родственные души))) куда именно,если не собираетесь? я тоже из России и мало того с Урала, из Екатеринбурга,родилась в Челябинской области))))
нужно разрешение нотариально заверенное от вас вашему мужу, что вы доверяете ему вывозить ребенка на определенный срок))) и св-во о рождении ребенка и паспорт отца. Удачной поездки)))) эх, скучаю за Родиной!!!
Невидимка Майя
• 27 мая 2013
Ответ длядаша м
Родители мужа живут в Белорецке.
Невидимка Майя
• 27 мая 2013
Все, спасибо большое за ответы. Я сомневалась на счет загранпаспорта.
Барбитта• 27 мая 2013
Ответ дляnova777
От Вас (мамы) нужна будет доверенность, оформляется в любой нотариальной конторе + свид-во о рождении ребёнка. Всё. Загранпаспорт, на сколько мне известно, в Россию, Беларусь, не нужен.
В Беларусь обязательно детский проездной документ - голубенькая книжечка с фото
Барбитта• 27 мая 2013
Наши нотариусы для оформления разрешения на выезд просят принести идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка и паспорт того, кто дает разрешение. Только оригиналы. По на основании этих документов составляют разрешительный документ
Невидимка Майя
• 27 мая 2013
Ответ дляБарбитта
Спасибо, учтем.
Мастер Класс• 27 мая 2013
В доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано, что отец гарантирует возвращение ребенка в Украину (как-то так). Иначе таможня завернет обратно.
Барбитта• 27 мая 2013
Ответ дляМастер Класс
Это нотариусы и так знают. Мы каждый год ездим в Беларусь. делали разрешение и от папы для меня, и от нас обоих для бабушки с сестрой. Разрешение делаем незадолго перед отъездом сроком на 1 год. Как сказал нам наш нотариус, то по правилам на каждый отъезд должно быть разрешение, но так как это дорого, то они делают на год. Когда выезжала я, то у меня в разрешении было указано с какого и по какое. И еще была приписка, что по окончании срока поездки обязуюсь вернуть ребенка в страну. Потом делали на сестру с бабушкой (не знали с кем поедут) просто сделали на год. В документе указано, что мы, родители, не против поездок нашего малолетнего сына в республику Белорусь сроком с ... по ... Поездки будут происходить в сопровождении ... Внизу опять приписка, что сопровождающие гарантируют возвращение в страну.
Timoha_kiev• 27 мая 2013
Смотря куда в Россию. Если в Санкт-Петербург то поезда следуют через границу Белоруссии и у Вас обязательно потребуют проездной документ на ребёнка - тут одним разрешением не отделаетесь. У меня знакомую вернули так. Узнайте точно как следует поезд.
Барбитта• 27 мая 2013
Автор, забыла сказать. папин паспорт тоже нужен. Так как если будет расходится хотя бы одна цифра или буква с данными вашего мужа, то могут высадить. Мы когда на мою маму делали, то первый раз по паспорту, так как она была с нами, а когда второй раз делали принесли старое разрешение.
Барбитта• 27 мая 2013
Ответ дляTimoha_kiev
Ехала из Беларуси, с нами в купе ехала девочка. На границе возникла проблема, так как девочка въезжала в Беларусь через Россию по свидетельству, а выезжала через Украину. Погранцы сказали, что где въезжали, там и выезжать надо. Но это они придрались к тому, что не было проездного документа. Поставили на какой-то учет, не помню на какой срок. Но так как девочке через пару месяцев надо было получать паспорт, то сказали, что после того как паспорт будет на руках, проблем с выездом не будет и ограничение будет снято.
Мастер Класс• 27 мая 2013
Ответ дляБарбитта
Это нотариусы должны знать. А у наших родственников нотариус забыл про эту фразу, пришлось сидеть-ждать пока мама сделает и вышлет новую доверенность.
Барбитта• 28 мая 2013
Ответ дляNadiya58
К нотариусу нужны не только оригиналы ИНН и паспорта мужа, но и Ван ИНН и паспорт и их копии.
Это уже писалось выше. А зачем копии? За семь лет ни разу никто не просил копии.