navka• 27 января 2016

Ребенок 1.9 года, не разговаривает

Много ли тут мам, чьи дети в таком возрасте еще не говорят? У 4 знакомых дети говорят много слов, у нас же все в основном мычание и жесты, может сказать мама, папа, но очень редко, дай если напомнить. У кого так было, что помогло исправить ситуацию?
Редиска Я• 27 января 2016
нашому 2.3 також ще не розмовляє а похреснику 1.4 вже говорить

Наивная Хо• 27 января 2016
племянник до 4х лет не разговаривал.
Рожки-да-ножки• 27 января 2016
Мой сын в 3,5 так же
А в 4 заговорил как взрослый
Кошечка-муркошечка• 27 января 2016
Більшість дітей, яких я знаю, в такому віці не говорила, моя теж в 2,2 почала слова повторювати.
Малая еще та• 27 января 2016
Помогли садик и время
Морковку дай• 27 января 2016
Моей дочери уже 2 говорит только мама, папа, были у невролога говорят все в порядке в ребенком посоветовали поводить ребенка на развивающие занятия
автор navka • 27 января 2016
старшая в 2.5 репку рассказывала, я теперь в растерянности, хотя с рождения с младшей разговариваю. Может не достаточно?
Совбез• 27 января 2016
Моя старшая в 1.3 говорила по несколько слов в предложениях. В 2 вообще отлично говорила, сыну завтра два, только начинает говорить. Запас нормальных слов не большой, слов 10-15. Гномский язык отлично знает))
Откушу что там торчит• 27 января 2016
А лепет есть? Если что то там бормочет то норм.

автор navka • 27 января 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
через раз, часто мычание и эээ
Престидижитатор• 27 января 2016
Ответ дляnavka
через раз, часто мычание и эээ
если нет лепета активного- хуже. Я вам рекомендую обратиться в неврологу и не в поликлинику, а в центр развития речи при ПНД. Не хочу нагнетать, но так начинается задержка речевого развития а потом и диагноз
ЯспАкойнаЯ• 27 января 2016
Нам 2.2, говорит иногда мама, где ты, и всё, остальное на китайском)
автор Губка Боб • 27 января 2016
Ответ дляПрестидижитатор
дочка реагирует на просьбы, выполняет поручения, меня может позвать по имени, такое впечатление, что ей комфортно не говорить, мы ее понимаем, она и не старается
ЯспАкойнаЯ• 27 января 2016
Ник мне в тему))
ТАЗератти• 27 января 2016
Нужно конечно к неврологу. Мы начали хорошо разноваривать в 3 года,когда пошли в садик, были на учете у невролога, и он сговорил,что считается нормальным,если ребенок до 3 лет не разговаривает прямо предложениями и стихами, но ваш ведь ребенок разговаривает, просто не совсем так как вам бы хотелось.