Матрёна• 29 января 2016
Детские травмы: существуют ли?
Время от времени почитываю статьи на тему всевозможных проблем во взрослой жизни, которые якобы были спровоцированы детскими психологическими травмами. И вот что меня удивляет, чуть ли не каждый чих может привить ребенку какой-либо комплекс. Родители косо посмотрели, родились младшие братья-сестры (интересно, какие же психологические проблемы тогда у детей из очень многодетных семей?), рано от груди отлучили или наоборот поздно, или вообще отлучили, даже вовремя, на горшок посадили или не посадили, купили игрушку - не купили etc. И вот мне стало интересно, а действительно ил существуют эти самые психологические детские травмы? Как-то раньше о них ни слухом ни духом никто не знал.
P.S. Речь не идет о физическом насилии или постоянном моральном давлении. Говорим о нормальных семьях.
Пурген• 29 января 2016
была тут одна обездоленная. в лихие 90-е ей что то там не купили. ты посмотри. а могли ни на 2-х работах поработать. а то у деточки психологическая травма
Муроводчица• 29 января 2016
Раньше вы и не могли об этом слышать . А травмы существуют , возможно все не настолько плохо , потому что и от характера ребенка зависит , но все же .
Боевая• 29 января 2016
как в том анекдоте: раньше все неврозы у детей лечились травками! какими? крапивой по попе! ребенок падает в истерику, так нужно взять на руки и успокоить! а попробовать успокоить неадекватного ребенка просто? нас по заднице лупили и не спрашивали, а сейчас... после приезда свекрови мой такие кренделя выдавал 2 дня, на пол падал, орал! по заднице получил пару раз и успокоился. И не думаю, что в 1,5 получая за истерику по попе, он вспомнит это во взрослом возрасте.
Обнемашечка• 29 января 2016
Ответ дляБоевая
Там-тарарам• 29 января 2016
И я ее помню. Что-то или куклы не купили или что-то еще. Писала, что психологи говорили, что травма от этого именно у нее
Боевая• 29 января 2016
Ответ дляОбнемашечка
видно что вас в дестве нехило обидели пойди убейся на хрен
Матрёна
• 29 января 2016
К теме про куклу вспомнила историю. Один мужчина, уже довольно взрослой, лет сорока, всю жизнь был очень обижен на своего отца. За что? А папа ему лет в 7 не купил коньки на льду кататься. Вот.
Пишущаяся• 29 января 2016
Попала в 8 лет в больницу, аппендицит. Еще во времена союза. Маму с папой прям в приемном отделении завернули домой. А меня по врачам одну. Ребенок, 8 лет, на операцию, НИКОГО рядом.
Итог - мне сейчас 35. У меня по сей день панический страх как только порог больницы переступаю. Мозгами понимаю, что надо пойти, но давление, пульс бешеный, живот сводит и прочие прелести.
Так что травмы детские бывают. Еще как.
руки_Крюги• 29 января 2016
Я считаю, что все наши комплексы и проблемы родом из детства. Я будучи взрослой очень боюсь прививок, уколов, анализов, операций, стоматологов и Т. Д. В детстве делали операцию очень внезапно, даже не объяснив мне пятилетней, что происходит, где я и кто эти люди вокруг...раньше в больницу клали без родителей. Ну и анализы, стоматология сделала своё дело в моём детстве. Теперь будучи взрослой головой понимаю, что надо, но ноги не ведут туда.
Муроводчица• 29 января 2016
Ответ дляПишущаяся
Так что травмы детские бывают. Еще как.
. Хороший пример . Стоматология туда же.
Пурген• 29 января 2016
Ответ дляПишущаяся
Так что травмы детские бывают. Еще как.
та же фигня. только мне 4 было. и карантин. не пускали никого. маму через окно видела. и сердобольную бабушку соседку помню - она маму пускала ко мне в лифте! что б никто не видел. и мы в лифте как мышки сидели. но травмы нет просто помню
Я в дамках• 29 января 2016
У нас и сейчас мало кто понимает, что психическое равновесие и здоровье не менее важно, нежели физическое, а ранее и подавно об этом мало задумывались
А травмы действительно существуют.у меня после рождения младшей сестры.думаю, меня не подготовили родители.помню, с мамой спала до самых родов, а потом мама выписалась и меня отправили в другую комнату.все детство терпеть не могла сестру, сейчас не общаемся.и у меня один ребенок, на второго, скорее всего, не решусь
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляПишущаяся
Так что травмы детские бывают. Еще как.
Насколько все относительно. Я в детстве пережила четыре операции. Помню только три: две офтальмологические (тоже ревела, когда вели в операционную) и удаление аденоидов (без анестезии и обезболивания), но к врачам иду спокойно. Но! у меня мама медсестра, я привыкла к медика с детства.
руки_Крюги• 29 января 2016
Ответ дляПишущаяся
Так что травмы детские бывают. Еще как.
Один в один, мне было 5. Помню это время как сейчас и операционную, и лампы, и людей в масках, и ребёнка- мальчика на операции рядом на столе...
Боевая• 29 января 2016
был у меня в классе случай пару лет назад: ребенок во втором классе пукал и отрыжки пускал на вес класс, срывал уроки, так родители считают, что если запрещать это делать, так травма наносится и потом комплекс будет во взрослой жизни! им новомодный психолог сказал! Это нормально? и за плохую оценку он учителю иностранного языка волосы вырвал! может это нормально?
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляМуроводчица
У меня парень стоматологов боится
Говорит, в детстве натерпелся. Но ведь и я к ним ходила. Я пять, пять гребаных лет, носила берекеты. И ничего. Он еще мясо почти не ест. потому что в детстве в садике его плохо готовили, давали почти сырым. В рукав прятал
С тех пор ест только котлеты и шашлык
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляЯ в дамках
Вот интересная ситуация. Тоже думала над ней. Но как же раньше рожали по десять детей? Вряд ли кто-то кому-то что-то объяснял. У меня на предыдущей работе была сотрудница, ей тогда лет 39 исполнилось. Первая из 15 детей у своих родителей. Вспоминает детство со слезами на глазах, так скучает за ним. Говорит, что была замечательная дружная семья. Но да, у нее только двое детей и больше не хочет. Но это связано с неудачным браком.
Там-тарарам• 29 января 2016
У мужа длительное время новый велик стоял на балконе. Ждал,пока четверть хорошо он закончит. Помнит, что подходил и через стекло смотрел часто на него. У детей великов больше, чем надо. Дорогие берет, каждые 2года выбирает подолгу новые. Машины у нас нет,но великов на семью 7. Это еще младший все же на великах старшего тоже ездит. Отдельно младшему 2вела покупал, помимо тех,что от брата остались
Я в дамках• 29 января 2016
Ответ дляМатрёна
У меня парень стоматологов боится
С тех пор ест только котлеты и шашлык
Тут важно, как вас и его родители подготовили к походу в стоматологию, какой былврач и т.д.
Прячусь от Всех• 29 января 2016
Ответ дляПишущаяся
Так что травмы детские бывают. Еще как.
Мене так в 4 забрали, памятаю, як було страшно-але жодних наслідків, крім спогадів. Ось у мами моєі від цього травма більша
Прячусь от Всех• 29 января 2016
Ответ дляПурген
Підтримаю
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляЯ в дамках
Видимо, да. Я понимаю, тогда стоматология была ужасная. Обезболивания детям старались не делать (чревато). Но мне, наверно, аккуратные стоматологи попадались. А парень так рассказывает, будто его там утюгом раскаленным мучили.
Русалка на ветвях• 29 января 2016
Ответ дляМатрёна
я дома наелась таблеток что нашла в аптечке - думала мне плохо станет и не пойду к стоматологу
Русалка на ветвях• 29 января 2016
а вообще детские травмы разнй степени есть у всех, но взрослея мы их ’перевариваем’ и отпускам, а некоторые держаться за них всю жизнь.
Муроводчица• 29 января 2016
Ответ дляМатрёна
. Я сознание теряла перед кабинетом . Шестерки без анестезии.
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
Ого, екие у вас, видимо, стоматологи изверги.
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляМуроводчица
Ух, понимаю. Мне уже во взрослом возрасте пришлось для брекетов удалять зуб передний на нижней челюсти. Все бы ничего, но обезболивание не подействовало - вот я орала.
Мужик-пациент в соседнем кабинете и так был ни жив ни мертв, а после моих криков стал белее мела. Веселая история.
Муроводчица• 29 января 2016
Ответ дляМатрёна
. Ужас, а учитывая что удаление зубов нижней челюсти вообще более болезненное (((