Матрёна• 29 января 2016
Детские травмы: существуют ли?
Время от времени почитываю статьи на тему всевозможных проблем во взрослой жизни, которые якобы были спровоцированы детскими психологическими травмами. И вот что меня удивляет, чуть ли не каждый чих может привить ребенку какой-либо комплекс. Родители косо посмотрели, родились младшие братья-сестры (интересно, какие же психологические проблемы тогда у детей из очень многодетных семей?), рано от груди отлучили или наоборот поздно, или вообще отлучили, даже вовремя, на горшок посадили или не посадили, купили игрушку - не купили etc. И вот мне стало интересно, а действительно ил существуют эти самые психологические детские травмы? Как-то раньше о них ни слухом ни духом никто не знал.
P.S. Речь не идет о физическом насилии или постоянном моральном давлении. Говорим о нормальных семьях.
Пишущаяся• 29 января 2016
Ответ дляруки_Крюги
Один в один, мне было 5. Помню это время как сейчас и операционную, и лампы, и людей в масках, и ребёнка- мальчика на операции рядом на столе...
Вот. все помню. Свет, холоднющий кафель на полу, как мне к столу руки и ноги ремнями прикрепляли перед наркозом.
Я в дамках• 29 января 2016
Ответ дляМатрёна
Вот интересная ситуация. Тоже думала над ней. Но как же раньше рожали по десять детей? Вряд ли кто-то кому-то что-то объяснял. У меня на предыдущей работе была сотрудница, ей тогда лет 39 исполнилось. Первая из 15 детей у своих родителей. Вспоминает детство со слезами на глазах, так скучает за ним. Говорит, что была замечательная дружная семья. Но да, у нее только двое детей и больше не хочет. Но это связано с неудачным браком.
Как раньше было не знаю, у меня так.
и еще моменты связанные с отцом, всю жизнь гнобил меня, хорошего от него мало было, моей жизнью не интересовался-мой муж старше меня на 8лет, терпеть не могу повышенного или повелительного тона в мою сторону, реагирую на такое очень агресивно
Под пытками• 29 января 2016
Знаете, есть у меня подозрение, что травмы существуют исключительно для того чтобы существовали те, кто от них лечит... По сути своей от процесса родов нас преследуют по жизни сплошные травмы). И если бы все это отражалось на псхике ЗДОРОВОГО человека мы давно вымерли бы как динозавры. Предполагаю, что есть тип людей, которые излишне восприимчивы к действительности, таких раньше не от мира сего называли - вот для них пожалуй этот термин и существует. Все - остальное сорри, мошенничество).
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляЯ в дамках
Как раньше было не знаю, у меня так.
Это как раз тот момент морального давления, о котором я писала в заглавном тексте. Конечно, в таком случае имеют место быть некоторые особенности психологии во взрослом возрасте.
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляПод пытками
Вот и мне где-то так и кажется. Ведь если вспомнить процесс взросления - это сплошной плач, боль (зубы, животик и т.д.), непонимание происходящего вокруг в силу отсутствия жизненного опыта и знаний... тогда уже каждый из нас должен быть нездоров душевно просто по факту своего рождения.
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляМуроводчица
. Ужас, а учитывая что удаление зубов нижней челюсти вообще более болезненное (((
Благо, у доктора опытные руки, он быстро зуб выдернул )) Я на него тогда очень обиделась, ведь говорила же, что еще не подействовал укол. Тогда все перепугались: и врач, и медсестра, и моя мама, и пациенты. Одна я всех ненавидела
Нафаня Маня• 29 января 2016
Вважаю, що всі наші внутрішні проблеми через дитячі психологічні травми, бо те, що батькам може здаватися дурничкою, для дитини може перевернути ціле світосприйняття, тому треба дуже уважно ставитися до того, що говоримо і робимо з дітьми.
Моя тетя тяжело переносит сумерки. Когда опускается вечер, у нее бывают панические атаки. Сама говорит, что родители часто оставляли ночевать в садике ( были в ночную смену), а для нее это был ужас. Ее дети в сад не ходили никогда. В травмы верю. Больше всего боюсь, чтобы дети подумали, что я кого-нибудь из них не люблю.
Сама лежала в больнице с операцией. Одна. Реально сейчас помню, как мне было страшно, что меня бросили. Обдумывала, как буду жить в детском доме. Мне было 5 лет.
Матрёна
• 29 января 2016
Ответ дляЕвгения_Д
Я тоже ходила в детский садик с ночной сменой, но меня не оставляли. А другие дети, которые ночевали в садике, даже любили это дело. Как же все индивидуально.
С операциями согласна. Мне до сих пор не понятно, почему родителям нельзя вместе с ребенком быть в больнице - всем было бы спокойнее.
СиренаФеоктистовна• 29 января 2016
есть очень классная книга у Михаила Зощенко ’Перед восходом солнца’ как раз о детских травмах человека с абсолютно нормальным детством, но с обостренным восприятием. в любом случае именно детские годы имеют самое большое влияние на нас.
Матрёна
• 30 января 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А как понять, что у ребенка обостренное восприятие и как с этим жить-то?