Маруська Му• 01 февраля 2016

Золотистый ретривер или хаски? Сложный выбор..

В этом году планируем завести собаку. О хаски я мечтаю уже года 3. Ребенок просит ретривера. В общем, 50/50... Обладатели этих пород, расскажите о своих любимцах, может,это поможет нам принять решение.
П.С. у нас частный дом.
Единая страна!• 01 февраля 2016
Хаски не советую семейным и проживающим в квартирах- собака активная, часто из-за избытка энергии устраивает погромы в квартире. Склонны к побегам( Посмотрите 50% обьявлений о пропаже - хаски( особенно кобели.
Ретриверы более семейная собака, для ребенка хорошо подойдет.

Зи-зи• 01 февраля 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
А , что если бесплатная дворняга , инфаркт не случается? Не правильно думаете. Меняйте отношение к цене собак. Хорошая собака с устойчивой психикой , с безпроблемным здоровьем стоит денег и на это жмотиться нельзя. Вырастить щенка стоит не дешево. Откладывайте деньги и купите собаку мечты.

Часто читаю здесь на форуме о желании иметь породистую собаку бесплатно. Возьмите метиса из приюта и будет Вам счастье. И ни кто не понимает, что проблемные по-здоровью ’породистые’ собаки плодятся разведенцами именно для таких экономных покупателей. Если собака от хороших производителей, за сукой и щенками хороший уход - щенки не могут стоить дешево! Тем более декоротивные, т.к. пометы у них как правило не большие, а обязательные затраты очень приличные!
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляЗи-зи

а я не совсем согласна) попадаются и недорогие предложения о продаже - своего забрала ооочень дешево как для его породы, и с документами он и с хорошими генами. По возрасту просто был уже не совсем щень 9 мес.
Для меня главное чтобы щенок попал в дружелюбную обстановку. Своих продавали тоже не дорого, но с условием кастрировать, не для выставок (хотя документы и у суки и у кобеля есть). Так что здесь как попадется.
Сейчас некоторые собачатники начали уж слишком наглеть) Пес выливается в роскошь, а не компаньона)
Не танцую- но пою• 01 февраля 2016
Ответ дляЗи-зи

Да . ответственный заводчик первому встречному собаку не продаст, а разведенцы впарят, так еще такую лапшу на уши повесят, что иногда смех разбирает. Недавно с мужичком гуляла, у него соба, дворик, так он с такой гордостью заявил, что у него ягд терьер , что я чуть в голос не заржала - у меня был ягд , оч породный, и я знаю о чем речь))) Я только воскликнула - о боги, так у вас собака убийца! Пришлось с него немного постебаться , теперь он гуляет с другими дамами, которые слушают о подвигах его собаки, раскрыв рот) А там дворик чистокровный, добрейшей души, только котов не любит)))
Не танцую- но пою• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Пес - роскошь - это отлично, всякие безголовые не купят, бо жаба задавит) Ваш пес на выставку ходил, и его невеста? А помет щенков актировку прошел?
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляНе танцую- но пою

Можете даже не начинать - оценка отлично и у суки и у кобеля. Мне хватило одобрения влиятельного заводчика и члена КСУ. Больше вязать кобеля не планирую - буду кастрировать.
Суку тоже больше не будут вязать.
Щенкам документы не делали - но без обмана сразу предупреждали что щенки не для выставок и племенного разведения.
Пы.сы. порода пока мало распространена в стране. Было много предложений для кобеля о случке, я отказалась.
Зи-зи• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Я просто начинаю относится к этому вопросу как заводчик) Собираюсь вязать свою барышню в марте. Так перелопатила столько ин-фы с генетическими особенностями получения окрасов и закрепления породных качеств. Потом разобралась с выставками и документами, выбрала шикарного кобеля. Обязательно буду брать врача на роды, т.к. у французов могут быть проблемы. На днях мониторила цены на витамины и корма для щенов и мамы. И уже понимаю, что дешево не получится(((
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляЗи-зи

Я полностью согласна что для владельцев суки - роды очень хлопотное и затратное дело - здоровье щенков того стоит и хорошая генетика.
Просто говорю что недорогие предложения о продаже - это не всегда разведенцы)
Не танцую- но пою• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Суку тоже больше не будут вязать.
Не начинаю ) Интересно. Мутная у вас история)Как-то с одной стороны профессионально, а с другой по-разведенчески)

Зи-зи• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Да, исключения из правил бывают. Но когда я смотрю на ’не дорогих’ французов (в районе 4-6тыс. без документов) у меня сердце кровью обливается т.к. я уже по-фото вижу, что от француза там только уши А кто-то ведь купит и будет иметь проблемы не только со внешностью, а и со здоровьем. При этом, согласитесь, что названная выше сумма далеко не три копейки(
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляНе танцую- но пою

хих, ничего мутного - кобель мой, а у мамы моей две суки, одна дама в возрасте - а другая молодая 2 года ей. Развязали их, но большем не планируем.
Есть грустный опыт с бесплодной мопсихой (вязали не мы, заводчики - а отдали маме так как зачем она им если рожать не может?) а в 8 лет пришлось вырезать матку - кровоточила очень во время течки - ветеринар сказал что из-за того что не рожавшая.
2 щенков забрали хорошие люди - недорого но они мне понравились - выбирали чуть ли не по собеседованию), одного кобелька я себе заберу - чтобы моему скучно не было - но обоих кастрирую.
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляЗи-зи

В этом согласна - особенно печально дело обстоит с той-терьерами и чихуахуа - вот там точно часто и рядом никто не валялся, а продают как породистых))
Не танцую- но пою• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Просто зачем кобеля было развязывать, раз разведение не планируете, мне не понятно. Вывод вета странный, и у рожавших бывает пиометра. Кастрация- гуд!)
Единая страна!• 01 февраля 2016
Ответ дляНе танцую- но пою

А кобелю моему и не нужно это было - нужно было суке - говорю же кобеля тяжело найти такого, по Украине их мало.
Странный не странный, но то что у не рожавших сук проблем больше - подтверждал уже не один спец
Бронетапок• 01 февраля 2016
У нас хаски. В конце февраля будут детки:) мы с Киева. Очень добрые.
Не могу фото добавить
Брехушка• 01 февраля 2016
Ни одну из этих пород )))
Хаски красавцы, их хорошо заводить в частном доме, если у вас ребенок подросток как минимум что будет с ним заниматься. За велосипедом хаски у многих бегают. Забор должен быть высоким чтоб не перепрыгнул хаски (2 метра для них ничто) и не подкопал. Вольер для хаски не подходит, будет ночами выть как волк.
Летом у вас будет по всему двору шерсть клубками, им жарко и они ’раздеваются’.

Ретривер хорош, но на улице жить он не сможет. Будут у вас в доме грязные лапы и шерсть. Нужно чесать и стричь.

Советую для частного дома с детьми - бернского зенненхунда или черного терьера, ризеншнауцера.
Не танцую- но пою• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Если б моему кобелю не надо было , то это были бы проблемы хоза суки, тем более вязка не плановая...Ладно, не буду вас больше распрашивать) Породу не назовете?
Зи-зи• 01 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

А какая у Вас порода? В одном посте редкая, а в другом мопс? Конечно если это не секрет)
автор Маруська Му • 01 февраля 2016
Спасибо за отзывы)) если сначала был выбор 50/50, то сейчас 80/20 а пользу ретривера)))

автор Маруська Му • 01 февраля 2016
а=в**