Послушная• 29 мая 2013

вопрос очень деликатный? как поступить?

Предложила мне моя подруга стать крестной мамой ее доченьки.. Проблема что подруга - сестра моего бывшего парня с которым я прожила 8 лет и разошлись как-то не очень хорошо. Я сейчас замужем и он тоже женат. Вобщем ситуация , я думаю, многим понятна. Она говорит  ну что... пережить тебе нужно денек всего.Мой муж вообще не знает про это родство. тк знает подругу так.. формально только. пару раз встречались и все.Вобщем я еще держу обиду на  того  да и мне и его жене не совсем будет приятна эта встреча..
  Как вы бы поступили на моем месте?
Пэрисхилтонша• 29 мая 2013
Отказалась быть крестной :(

Рябушка Ку• 29 мая 2013
Мягко отказалаь бы.. Все равнобудете пересекаться, пусть даже 1 раз в год, на Д.Р. ребенка...Лишите себя этого разрушительного общения...
ЛисАпедная• 29 мая 2013
Чудо - подруга! Один день отмучаться! А потом, на ДР крёсницы и другие семейные праздники каждый год Вас не будет приглашать?
ПуФФынка_мисс• 29 мая 2013
Как подсказывает чутье.
Пэрисхилтонша• 29 мая 2013
Подруга - провокатор )
RASPBERRY - 1• 29 мая 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
Отказалась быть крестной :(
дЕЙСТВИТЕЛЬНО. вЕДЬ ЭТО НЕ ПРОСТО ПОКРЕСТИЛ И ЗАБЫЛ. эТО НАМНОГО СЕРЬЕЗНЕЙ. оТКАЖИТЕСЬ.
свобода• 29 мая 2013
Отказать.....
Barbie-doll• 29 мая 2013
не стоит.откажитесь мягко.у знакомых такая ситуация.так жена на крестную волком смотрит и постоянно палки в колеса ставит,что бы они даже на дне рождении крестницы не пересекались
Рябушка Ку• 29 мая 2013
Прошло 10 лет с момента расставания с бывшим мужем. Но когда видимся именно на .р. крестника-ненавижу его все больше...Хотя надо бы пожалеть:)) У меня семья стабильная, а он каждый раз приводит девулю все моложе... У нас ужешутка есть, что на 20летие крестникаон прийдет с ровесницей мое дочери 1 лет:)))

Рябушка Ку• 29 мая 2013
с ровесницей мое дочери 15 лет:)))
Ishtar• 29 мая 2013
Не будете вы крестной матерью этому ребенку, ваша подруга не понимает насколько вам некомфортно( в лучшем случае) будет навещать их, ну, и потом, как быть с памятью? а чувство вины перед мужем?( в подсознании)? я думаю, что рассуждать не о чем, однозначно НЕТ
Наездница• 29 мая 2013
лучше отказать,муж ваш не в курсе и вы не хотите что бы и знал,а найдется тот кто ляпнет и не пойми как он себя поведет,а оно вам надо,а подруга ваша молодец слов нет
Мааарковная• 29 мая 2013
Нет, не соглашайтесь
AndreYA• 29 мая 2013
однозначно отказаться
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 29 мая 2013
моя сестра вышла замуж за парня, который лучший друг моего бывшего... теперь видимся((( мы оба уже семейные, но это очень неприятно, воспоминания и взгляды...
ОТКАЖИТЕСЬ!
Сиреневенькая• 29 мая 2013
Слышала, что нельзя отказываться от креста.
natacomin• 29 мая 2013
извините а не понятно тогда зачем вы дружите с девочкой.
если чтобы знать что делается в жизни вашего бывшего то тогда отказатся, а если вы действительно дружите с девочкой а не просто так для галочки то соглашайтесь
Ромашкинная• 29 мая 2013
поговорите с священиком, они точно подскажут что делать... лично мох 3 подруги отказались быть крестными и живы счастливы
Зубачистка• 29 мая 2013
интересно... с подругой общаться не претит, а бм смущает... непонятно, если честно.
у меня вот бывший работает, мой муж и бывшего жена вкурсе, никто из этого проблемы не делает, парень на нас уже 3 года работает и все довольны

Арина85• 29 мая 2013
я думаю стоит отказаться, ведь крестины это достаточно серьезно, Вы должны будить общаться с ребенка в идеале не только на ДР и новый год, а гораздо чаще. И если вам так не приятно это общение зачем себя связывать?
Арина85• 29 мая 2013
Ответ дляСиреневенькая
можно, и сама фраза глупая. Как это отказываться от креста, тебе дают крестик а ты отказываешься? Так никто восприемникам никакой крест не дает!
Швабристка• 29 мая 2013
отказываться нельзя, плохая примета для ребенка.
Сиреневенькая• 29 мая 2013
Ответ дляАрина85
Что Вы так нервничаете, мадам? Такая безапелляционная уверенность должна быть чем то подтверждена. И никак не Вашими ’думаю’. Я слышала от служителя церкви, что отказываться от предложения стать крестным или крестной нельзя, и так выражаются церковники ’от креста’. Я далека от этих дел и в православной теологии не сильна. Автору написала, как предостережение. Естественно, что лучше подойти к батюшке, объяснить ситуацию и прислушаться к его советам.
антонтна• 29 мая 2013
ну если вы подруга то вас по любому будут приглашать на дни рождения...а он брат- и вы хоть по любому будет приезжать и пересекаться а в роли кумы или подруги ... по моему нет разницы....
Арина85• 29 мая 2013
Ответ дляСиреневенькая
Я совершенно спокойна.
Не нужно давать советы, а тем более предостеригать в той области в которой не сильны.
Арина85• 29 мая 2013
Ответ дляШвабристка
вот ответ священника Дионисия Свечникова
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...
Чёрти Шо• 29 мая 2013
У меня была такая же ситуация, Только брат подруги (мой бывший) еще и кресным был. Я согласилась быть крестной, и знаете, со временем и с бывшим МЧ (уже кумом) отношения наладились
Кима_кепка• 30 мая 2013
Ответ дляСиреневенькая
Священник, который Вам такое сказал, сам далек от православной теологии.
Отказываться можно и даже нужно, если не чувствуешь в себе достаточно сил стать воспреемником.