Все знаю вдоль и поперек )• 07 февраля 2016

Какого цвета таблетки?

Помните историю с платьем? Оптические иллюзии наносят новый удар. Издание BuzzFeed провело опрос среди своих читателей и выяснило, что люди воспринимают цвет таблеток на этой картинке по-разному.
Результат:
вже голосів: 64
47 (73.44%) Красная и синяя
12 (18.75%) Обе серые
3 (4.69%) Результат
2 (3.13%) В этот раз не поведусь!
Просто звязда• 07 февраля 2016
А ответ будет? :)

Булку Дай• 07 февраля 2016
белые
Пожмаковна• 07 февраля 2016
я сначала серые увидела, смотрела смотрела, и увидела красную и синюю))) капец.
автор Все знаю вдоль и поперек ) • 07 февраля 2016
Ответ дляПросто звязда
А ответ будет? :)

Конечно.
Просто звязда• 07 февраля 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Конечно.

то есть они обе серые??? Я четко вижу синюю и красную. Поэтому ответу ’обе серые’ очень удивилась. Но вообще-то я имела в виду, раскроете ли вы секрет, почему люди видят таблетки по-разному.
Ответ дляПросто звязда

У наших глаз есть слепые пятна, только 3 сенсора цвета, отсутствует синий фоторецептор в центре, и мы видим только часть из 360 градусов, находящихся вокруг нас. Секрет иллюзии — в том, что мозг человека «компенсирует» данные о цветах на основе всей имеющейся информации.

Чтобы компенсировать это, наш мозг часто пытается заполнить эти пробелы, используя подсказки из окружающей обстановки. Таблетки обе серые, но то, что их окружает, заставляет нас думать, что одна таблетка - красная, а другая – синяя. Правда, если вы видите на этой картинке два цвета, вы не перестанете это делать даже после того, как узнаете правду.
былоИпрошло• 07 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна

Реально, поморгала и они красной и синей стали)))

былоИпрошло• 07 февраля 2016
До этого четко серые были