Аноним• 14 августа 2012

Ребенок флегматик. Как развить любознательность и инициативность?

Доброго времени суток!!!
Вот решила написать о своей проблеме. У меня сын 9 лет и по темпераменту флегматик - очень спокойный, безинициативный,  медлительный во всем. Пока сейчас сижу в декрете, поэтому школьные проблемы и уроки под моим присмотром и из-под палки. Пугает одно - декрет окончится и что потом?! А ведь так хочется, чтобы он был любознательным и инициативным!!! Может есть совет?
Аноним• 14 августа 2012
А разве можно поменять темперамент? Это на всю жизнь, наверное

Аноним• 14 августа 2012
Вам в чем то можно позавидовать)))Я своего словить не могу-уж очень любознательный и инициативный! Но, темперамент ведь не изменить)
автор Аноним • 14 августа 2012
Поменять темперамент нет, но помочь жить в социуме - можна...
Martaa• 14 августа 2012
попробуйте сфокусироваться на положительных сторонах, и потом, может ему просто не интересны школьные проблемы. что ребенку интересно?
автор Аноним • 14 августа 2012
Ответ дляАноним
О, значит ваш ребенок в будущем будет лидером - гарантия!!!)))
автор Аноним • 14 августа 2012
Ответ дляMartaa
В том и проблема, у него принцип - ’Моя хата скраю...’ и слинять от всего(((
yana27• 14 августа 2012
Я вас так понимаю у меня такая же проблема. Я хочу всего ,а он нет . Думаю нужна профессиональная помощь психолога или мне или ребенку.
natalyze• 14 августа 2012
Есть замечательная книга
Тайгер П., Бэррон-Тайгер Б. «Какого типа ваш ребёнок?’
у меня достаточно сложная девочка, хотя общительная и шустрая, прочитав поняла много вещей, сейчас нам намного проще общаться, легче понимаю ребенка, нам посоветовал преподаватель на развив. занятиях.
Обложки бывают разные, но текст одинаковый (проверяла)

на самом деле детки бывают разных типов и их 16 (по данной методике)
интроверт - экстраверт
сенсорик - ... ???? не помню :)
логик - интуитик
рационал - иррационал

комбинации этих качеств дают определенный тип, а вот как родителям лучше понять дитя, и что лучше будет именно для определенного типа - ВСЕ ПОДСКАЗКИ В КНИГЕ!
вот краткое описание
http://socion.com.ua/rus/education/our-library/217...
автор Аноним • 14 августа 2012
Ответ дляyana27
Обращались к психологу - реально не вижу сдвигов(((

автор Аноним • 14 августа 2012
Ответ дляnatalyze
Есть замечательная книга

интроверт - экстраверт
сенсорик - ... ???? не помню :)
логик - интуитик
рационал - иррационал

вот краткое описание
Спасибо, интересно очень - попробовать, думаю, стоит))) Не повредит однозначно. Спасибо!!!
Tatyana_257• 14 августа 2012
Ответ дляnatalyze
Есть замечательная книга

интроверт - экстраверт
сенсорик - ... ???? не помню :)
логик - интуитик
рационал - иррационал

вот краткое описание
Соционика - єто не о темпераменте, єто о другом...
Но очень интересно!
yana27• 14 августа 2012
Ответ дляnatalyze
Есть замечательная книга

интроверт - экстраверт
сенсорик - ... ???? не помню :)
логик - интуитик
рационал - иррационал

вот краткое описание
Спасибо обязательно прочту.
Аноним• 14 августа 2012
Зная соционический тип ребенка, можно направить его в нужное русло, где - то он безынициативный, а где - то наоборот проявит себя. Очень полезно почитать для выбора будущей профессии, и вообще чтобы лучше понять ребенка.Я про свой тип читала и узнавала себя.
Аноним• 14 августа 2012
А отчего Вы решили, что он безинициативный?
Скорее всего ему просто не даете проявить инициативу.
Знаю много детей и взрослых у которых очень активные, инициативные родители - у ребенка нет возможности и желания проявлять инициативу. А зачем? Если родители рядом.
И, кстати, спокойствие и медлительность это не недостатки. Дайте возможность ребенку проявить себя. Может Вы чересчур опекаете его, не даете права выбора (одень то, делай так, сейчас займись этим...) Понаблюдайте за собой! Меняйтесь вместе
автор Аноним • 14 августа 2012
Ответ дляАноним
В чем-то, может, вы и правы... но научиться сосредотачиваться на чем-то и идти и достигать цели ведь можна научиться и воспитать в себе это?! - Можна! НО КАК? Он сам не справится и мы, родители, хотим помочь ему!
Аноним• 15 августа 2012
А я сама была таким флегматиком, как ваш сын. Сколько себя помню - меня всегда пытались переделать, вдохновить, мотивировать итд итп. Я никак не могла понять - что они все от меня хотят и когда им надоест это делать?))) Ещё радовали всякие высказывания типа - ’А вот Оля на твоём месте...’, и вдобавок у меня сестра родилась суперинициативная. Честно говоря, мне кажется ничего тут особо поделать нельзя, только принять ребёнка таким, какой он есть, увидеть и оценить его достоинства. Где-то около 14 лет мама неожиданно это сделала, как-то стала ценить, что я не только рохля, но и добрая, не только медлительная, но и усидчивая и, если честно, я просто расцвела, поверила в себя)) Ведь дети это очень чувствуют) Теперь у меня такой же сын, и вот когда я поняла своих родителей! Но, помня себя, я никогда не пытаюсь его переделывать.
автор Аноним • 15 августа 2012
Ответ дляАноним
О, спасибо за ответ, а какую профессию вы выбрали? Нет, ну просто интересно))) И во что вы любили играть в детстве? Расскажите чего Вы хотели тогда в те годы?
Аноним• 15 августа 2012
Работаю на химпредприятии. Работа требует большой точности, даже скрупулёзности - я на этом завёрнутая, тысячу раз всё перепроверю - начальство ценит. А вот если бы работа требовала быстрой реакции - это точно не моё))) В детстве я любила рисовать и куклы, чем и занималась до бесконечности)) И вообще я чувствовала себя просто отлично, пока меня не начинали мотивировать итд, а особенно торопить - тогда просто ступор. Мне с собой было очень интересно, и, наверное я была самодостаточным ребёнком) Хотя я Вас очень хорошо понимаю - сейчас самой сына хочется иногда взять и тряхануть хорошо, это при том, что я себя помню, а как моя мама со мной справлялась - вообще не представляю, она у меня темпераментная.
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо еще раз, будем пробовать другие методы, а не из-под палки)))

Forel• 21 августа 2012
насколько я понимаю детство: детей надо везде ’тянуть’ во все стороны, показывать, водить, общаться....
и если в семье взрослые обсуждают/интересуются, то ребёнок это видит, слушает.
У меня такие интересные свекры: дед с кровати не встал, там со здоровьем все в порядке, лень глобальная...если бы мой ребёнок воспитывался этими баба/дедом- может бы молчал и по сей день и редко вставал с табуретки
автор Аноним • 21 августа 2012
Да, общение - это главное)))