Мира всем• 09 февраля 2016
У меня в семье трагедия,муж после АТО
Думала не создавать подобных тем здесь,но все же мне нужно услышать мнение со стороны. Для меня это трагедия,да-да самая настоящая. Муж вернулся с АТО ПРИМЕРНО ПОЛ ГОДА НАЗАД. Я была счастлива,так как у нас очень хорошая\порядочная\дружная семья....была.... И вот что я могу сказать,притензий к нему быть не может,то что он пережил. Я его очень люблю,но у нас пропало полностью взаимопонимание. У него нет цели,он просто остановился. Я стараюсь его вытягивать хоть куда-то. Записала на конный спорт,бассейн.ходим в кино,а он хочет сидеть дома.... Я все понимаю,ему нужна реабилитация,НО У НЕГО ЖЕ ВСЕ ХОРОШО ( с его слов). Я готова терпеть...терпеть и ждать,но вот с ребёнком (6лет) он вообще можно сказать. Не общается. Общее у них-это планшет.я сделала паузу,полностью молчу,никуда его не вытягивают,а он тупо сидит дома. Кушает только тогда,когдадам в руки тарелку. Я не знаю что мне делать. Теперь мы начали ругаться. Я веню себя во всем,но и я не железная. Я срываюсь на ребёнке уже. Я устала,но себя не жалею,просто долго так не протяну. К психологам его не затянуть. Вчера пробила путёвку на реабилитацию,но он сказал,что хочет быть с нами, а в нами ЕГО НЕТ!!!
Хитрушка-чекушка• 09 февраля 2016
Ответ дляМалая еще та
вот только так называемые террористы не идут стрелять по Киеву, Житомиру и тд. Совсем наоборот выходит.
Так благодаря вот этим мужьям, сыновьям и братьям которые или погибли или переживают последствия страшнейшего стресса. они не идут стрелять. Или сесть и подождать когда ваши упырки явятся?
Малая еще та• 09 февраля 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
вы бы хоть подумали, для чего? С какой целью к вам являться?
Хитрушка-чекушка• 09 февраля 2016
Ответ дляМалая еще та
Так вы у них и спросите. Угрозы ’идем на Киев’, ’создадим ХНР’ и т.д слышали все. Так что приходится ценой жизней наших ребят сдерживать это отребье в границах уже захваченных территорий. А вы наслаждайтесь, чего хотели то и получили. Вы теперь независимы)))
Малая еще та• 09 февраля 2016
Ответ дляДерево береза
У пап есть выбор идти в ато - или под трибунал. так под трибуналом хоть жив останешься и точно деток будешь видеть да и крови чужой на руках не будет. Ну или как делают большинство..избежать попадания в ато. А еще лучше папам таких деток не в ато ехать, а по раде ракеты запустить, и тогда точно мир наступит.
Вы не корректно сравниваете. У деток, которые живут в зоне ато выбора нет (не у всех есть средства выехать), и детки Киева не знают что такое перестрелки, когда прилетают грады и васильки, и не шарахаются от каждого хлопка.
Страшно что эта деби....я война покалечила жизни и судьбы многих.
хоть одна разумная речь! А то создаётся впечатление, что жительницы кидстаффа спят и видят, как бы не таких как они, убрать.
Детсадовский полицейский• 09 февраля 2016
Ответ дляInnag
Слушайте - буквально на днях через Макеевку шла колонна тяжелого вооружения - и после этого начались обстрелы. Так что нам делать? Позволить сделать ХНР, КНР, ОДР? Да, это война, да страшно и больно. Но ведь если бы захарченко остановился и не лез дальше - уже бы это все как-то стабилизировалось. Но ведь дырки стреляют - понимаете? Тоже стреляют. А дети которые похоронили своих отцов - они чем заслужили все это? Они точно еще о русских паспортах не мечтали
в том-то и проблема, что, оказывается, страдают только люди, которые остались на временно окупированной территории!
не страдают мамы-жены-сестры, похоронившие своих мужчин в других областях Украины. не страдают дети, не узнавшие отцов. не страдал мой сын, когда отца не видел месяцами и доводил меня до слез бесконечными ’когда же папа вернется?’ (мы сказали ему, что в командировку, на что ребенок поднял глаза и уточнил ’на войну, да?’ и расплакался. и не надо мне после этого говорить, что только дети на востоке понимают, что такое ’война’ и боятся умереть).
никто не заслуживает такой страшной участи. ни ’наши’, ни ’ваши’. не мой муж развязал эту войну. но он вынужден, как военнообязанный, защищать целостность своей страны. и он это делает.
Секс-Бомба• 09 февраля 2016
Ответ дляОдноклассница
Вы глупы вдвойне - муж пришел, целый, невредимый, ПРИШЕЛ!!! это уже счастье
Вас просто раздражает, что он не такой как раньше??? его не в санаторий нужно, а с хорошим священником познакомить
священник может приходить и домой к Вам
А Вам дорогуша, молиться и молиться за мужа -он же ВАШ!!! ВАШ муж!!! Вы с ним одно целое, ну не может быть жене хорошо, а мужу плохо ил наоборот
Благодарите бога каждый день, что все так как есть возможно Вам в жизни что-то больше открывается, впустите это в свою жизнь. Ведь настоящая жизнь это не только еда, развлечения, выходы в свет и т.д.
священник может приходить и домой к Вам
+100
Набагато більша трагедія і горе в тих жінок, чиї чоловіки не повернулися. При великому бажанні автор поверне чоловіка до нормального життя. Автор, бажаю вам та вашому чоловікові успіхів!
Я свого теж чекаю, вчора був рік, як його мобілізували. В новинах сказали, що демобілізація буде в квітні... Важко, дуже важко морально все це витерпіти. Не знаю, що від нього очікувати, чи зміниться характер, поведінка, він і так у мене ,,вспильчивий,,..... Радує те, шо він не брав участі в активних боцов діях, але обстріли в них там постійно. Коли приїжджав у відпустку, то у сні здригався від голосних звуків....
Соседушка• 09 февраля 2016
Ответ дляЗавтра не пью
Психолог, психолог... А наш друг и в клинике хорошей и психолог рядом, но никто справится не помогает. Сидит в нём ЭТО всё. А умный, добрый, работа хорошая была(айтишник), а сейчас на снотворных. Иногда вроде возвращается в нормальное состояние но ненадолго. Он забывает ежесекундео что хотел сделать, куда идёт.
Может кто знает какие-то неальтернативные методы лечения. Гипноз, иглоукалывание и т.д.
Если есть хорошие психологи,посоветуйте.
Наш друг находится в лучшей клинике, но лечащий врач говорит, что не может подобрать диагноз..., а раз не может, то он, мол, косит.( Представляете??? А всё потому что в карман не положили ей. Если медсестры говорят прямо его родственникам:’А вы ей платили? Она берёт.’ Ну что за страна? На войну отправили, не спрашивая его(он даже в армии не служил), а теперь как отработанный материал, никому не нужный (((.
Может его нужно обследовать не у психолога, а у других врачей на предмет всяких опухолей и прочего. Да, нервы расшатаны и т.д., но может это опухоль в мозге давит на определенный участок, отвечающий за память, концентрацию. Ну, не зависимо от ато. Пусть сделает мрт головы, если вдруг еще не сделал. Но это так, мысли вслух, просто стало жаль парня...
Ответ дляМира всем
Я занимаюсь с психологами,читаю литературу,вроде все делаю как книги пишут,а не получается у меня
У каждого человека свои темпы, нужно время. Спросите, что ему нужно. Если нужно побыть одному, в домашней атмосфере, дайте ему эту возможность, дайте почувствовать домашний комфорт. Не тяните сразу туда, где много народу, часто для психики - это не отдых. Начните с домашних маленьких праздников, совместных пикников и по наростающей.
P.S. Кошмары ему снились?
ЕлькиПальки• 09 февраля 2016
Ответ дляПьера Безухова
Могу Вам как дочь афганца сказать готовьтесь к худшему. Это не вылечить и не реабелитировать. Начнет пить..потом отменят льготы (если они есть или были) вылезет обида, депресия, алкоголь, гробовая доска...занавес.
если ваш папа оказался слабонервным алкашом, то не нужно тут ерудну писать, что вы под одного алкоголика всех подписываете? я знаю много ребят которые вернулись из ато и ведут привычный образ жизни, автор хочет помочь мужу, а вы бред пишете!
Автор,поясните спокойно,что все чего хотите вы-это тоже самое-быть с ним семьей-,но для этого нужно быть полностью честным-с собой в первую очередь- и мужественным как настоящий воин -ибо только сильный духом способен признать что помощь нужна и лишь мудрый -спомсбен ее принять,ради того чтобы снова быть вместе,а не как в том стихе#страшнее нету одиночества,чем одиночество в толпе,когда безумно всем хохочется,-а плакать хочется тебе#.проявлять агрессию смысла нет,то что Вы наблюдаете очень схоже с симптомами ПТСР,значит помощь необходима,если хотите действительно не потерять друг друга и семью...ведь это не шутки-психика,вещь настолько непредсказуемая,что с уверенностью можно утверждать-наихудшее поведение-бездействие...сделайте акцент на том что гордитесь им и верите в достаточнное количество любви к вам и мужества признать обьективно что проблема есть и решить ее необходимо-- принять помощь,психологическую поддержку,ради того чтобы вернуться оттуда навсегда оставить все то что было там,вне своего разума.во имя всего что он сделал там и Вас,ради которых он это делал...не знаю точно как в нашей стране,есть ли,но должны быть группы поддержки ветеранам(всем кто принимал участие в боевых действиях ),места психологической помощи,группа таких же как он способно здорово помочь.при условии грамотного куратора,пмихологической поддержки,мотивации руководителя и группы,возможно,иные методы устранения роследствий боевых действий-и как правило -птср-иначе их нужно создать(если их нет),полагаю,что не Вы одна столкнулись с подобным.....группа поддержки способна дать результат,но учитывая что мужчины намного менее склонны к обсуждению проблем,признанию факта наличия оных,психика замыкается от внешнего,пережив потрясения больших масштабов,иногда непреодолимых....все что вы видите в нем это механизмы психики не довести до предела-не дать развиться неврозам и всему вытекающему из них...т.е. бесмсзнательное,в обход сознания возможно,блокирует доступ к информации и обработке ее,до того как мы успеем подумать об этом,т.е. чтобы беречь себя мозг не дает успеть понять и осмыслить произошедшее,есть много нюансов ,но как правило без посторонней помощи квалифицированного специалиста не справиться,ведь все вытесненное,замещенное(втычением в дисплей),изолированное(апатия),-гложет рассудок,он хочет расправиться с этим,решить и избавиться,и не может,сам того не ведая,замкнув себя в себе,это ужасное ощущение,а если еще учесть что видели,в чем жили,с чем сталкивались ребята из ато-страшно даже думать каково им..
Ваш лучший вариант уговорить принять прмощь,найти людей со схожими проблемами,попробовать заинтересовать их в улучшении жизневосприятия ,при помощи лечения,ради их семей и их самих,ведь они столького достигли....и к сожалению,очень часто происходит то что Вы описали с теми кто видел войну во всем ее безобразии..может понимание что он не одинок в том,о чем не может говорить даже с Вами,что есть те кто точно понимает через что ему приходится проходить каждый день,с кем не нужно говорить,обьяснять,кому известно все то же самое....ведь чего стотло все то что они пережили если по возвращению домой,когда уже вроде все окончено-оказывается что все худшее далеко не позади,а все еще с тобой,внутри тебя и как избавиться неизвестно...но Вам известно теперь,и постаравшись ,можно обрести умиротворение,счастье,радость и чувство безмятежности,спокойствия и тепла ролных,жить и быть живым,быть с вами семьей,понастоящему,как того заслуживаете и Вы и супруг и малыш...
Надеюсь,хоть чемто текст будет полезен и поможет Вам изменить ситуацию в дОлжное русло,и все у Вас наладится и счастье вернется к вам и супругу,навсегда и никогда больше не покинет.
Терпения Вам,мудрости и всех благ,я помолюсь о Вас и Вашей семье,пусть благополучие обретет вечное пристанише в ваших отношениях.