Аноним_Русалка• 09 февраля 2016
1000 грн. как подарок на День Рождения сестры - не много ли?
Чтобы нормально жить - работаю на двух работах, часто сижу вечерами, иногда и ночью. Муж временно без работы.
У меня 32-я неделя беременности, спина уже болит сидеть, но жить за что-то надо же...
У мужа родной сестры ДР. Я поехать не могу - работы много, буду сегодня ещё и ночью сидеть.
Муж сказал, что тогда поедет сам, и будет дарить 1000 грн..
Мне обидно вдвойне - во-первых, я считаю, что 1000 грн - много. Его сестра никогда больше 300 грн. не дарит нам на ДР, а во-вторых - что муж едет без меня.
Муж сказал, что ДР раз в году, и это родная сестра. В общем, поехал.
Девочки, может, я зря ною? Может, 1000 грн. уже давно не деньги, и поехать без жены на ДР - нормально?
Утешать не надо, расскажите, как у вас в семьях - какие суммы дарят, принято ли по-отдельности ходить на праздники?
Анти-аноним• 09 февраля 2016
Да, это много на подарок.
Если, что я из Киева, общий доход семьи около 30 000 грн.
Мы дарим подарки 600 грн. максимум- это подарки родственникам или крестникам, более дальним- еще меньше.
А муж, да, оборзевший.
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
тут дело не в том кто кому больше или меньше, а то, что он У ВАС берет ей на подарок!! У беременной жены! И зная ваше положение, прется на ДР, оставляя ВАС саму.
я не могу понять, он только месяц не работает, вы не знаете сколько он зарабатывал, может у него был доход в разы больше жены и есть деньги накоплены?
что за истерия, обобрал беременную жену!!!!!!!!!!!!!!!
Кактус из кожезаменителя• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
была б заначка - он бы не объявлял, а молча взял не спрашивая, пошел поздравил и вернулся к жене
Ресничный червь• 09 февраля 2016
Главное, не орать и не нервничать. Себе хуже. Спокойно сказать, степан, мне нужно столько то денег на продукты сегодня, стольько то на.... Завтра, ещенужео коммунаоку...лекарствп..и тп и тд. Прошу тебя мне из дать. Ты знаешь, я в положении и так много работать уде нежелаьельно. А ты у нас главный. Или сторожем в суппеомаркет. Строителем, грузчиком. Я люблю тебя любого и понимаю, что ты достоин большего, но не желаешь сидеть на шее беременной женщины. Все. Любимый.я спать. Очень устала. Если захочешь поговорить со мною о вакансиях. С удовольмтвием поддерду
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
а вы откуда знаете? вы же не автор, откуда такая 100% уверенность? вот так и рождаются слухи
Стильная штучка• 09 февраля 2016
Конечно много, некоторые за 1000 месяц работают...300-500 нормально. Тем более он не работает
Ответ дляВот Она Я
вы видно не знаете, как большинство живет сегодня и отчего работу теряет.Сегодня от много денег на Бали сидят, а не по сокращению дома
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
я бы хотела все таки услышать автора, остальное - домыслы
Цикавенная• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
это ведь от размера зп зависит, не так ли?)
Бесспорно. Но близким родственникам принято дарить максимально возможные хорошие подарки.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
что конкретно рассказать?
мы копим на своё жилье. я на всём стараюсь сэкономить, даже на коляску с кроваткой смотрю б/у, потому что новое - слишком дорого.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляАнти-аноним
Да, это много на подарок.
А муж, да, оборзевший.
как корректно донести мужу, что 1000 - это много?
он говорит: ’Ты на цены посмотри’.
и ничего, что у меня зп в гривнах такая же, как была при курсе 8...
он говорит: ’Ты на цены посмотри’.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
он только месяц не работает, а вы так преподнесли, как будто год без работы и не стремится, да вы манипуляторша)))))
чем я манипулирую?
я ему ничего пока не говорила.
если большинство скажет, что такая ситуация нормальная - то что же, буду приспосабливаться.
у моих родителей такого никогда не было - всегда везде вместе, и для меня такие походы на ДР по одному - дикость.
я ему ничего пока не говорила.
Ответ дляАноним_Русалка
он говорит: ’Ты на цены посмотри’.
у меня такой проблемы нет, дарим также как и родственники нам, со стороны мужа, у них так принято. Первый раз я про это узнала на свадьбе, вернее после, свекровь мне сказала записать кто сколько подарил и ей отдать, чтоб знать кому сколько потом дарить)))
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
что конкретно рассказать?
вы не написали сколько получал муж сколько получаете вы, это надо было писать в начале конечно, а то за подарок в 1000 грн написали а за доходы нет, муж безработный написали, а оказалось что не работает только месяц...
я понимаю что вам обидно и вы хотите что бы все здесь все пожалели вас, но надо быть объективным а не грязь потоком на мужа лить, да я согласна что с подарком он не прав, такие вещи надо обсуждать, но во всем другом я вас не поддерживаю, родители и сестра - это его семья, вам надо это понять и принять
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
я не только доходы не написала, я и о расходах не упоминаю.
выше девушка писала, что при доходе в 30 тысяч дарят максимум 600 грн, значит - не в доходах дело.
родители и сестра - семья. ок. а мы с будущей дочкой тогда кто?
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
девочки, есть накопления, копим своё жилье. это оправдывает траты на ДР?
т.е., всем подари на нормальную сумму и сам сиди с голой попой?
да, есть разные социальные круги, но я не считаю, что для нашего дарить 1000 - нормально.
выпендриться, а потом думать, откуда взять на коммуналку и т.д..
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
а еще выше и не одна девушка писали что это нормальный подарок, так что вы приводите примеры те которые вам нравитесь, будьте объективны))
я к двоюродной сестре на свадьбу, которая проходила в маленьком городе и местном кабаке, даже не в ресторане, на одного человека 250+ спиртное, мы с мужем подарили 200 дол, при том что нас можно сказать кинули на 5 тыс дол... за месяц до свадьбы сестры... так что мне надо было с пустым конвертом к сестре приехать ??????? на свадьбу пошла в старом наряде, новый не могла тогда позволить
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
нет это не нормально, нормально обсуждать и согласовывать сумму подарка вместе!!!
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
девушки выше не написали свой доход)
в принципе, я за то, чтобы дарить столько, сколько дарят тебе. у нас получается не так.
у Вас с сестрой, видимо, близкие отношения. у нас с невесткой не так.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
насколько реально донести это человеку в 40 лет?
Вот Она Я• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
Ну вы же семья, соответственно решения должны принимать вместе, а не игнорировать мнение партнера. Только с такой позиции. Поверьте вы не первая и не последняя в таком положении оказываетесь. И пересмотрите свои взгляды по отношению семьи мужа, вы их не должны любить, но они есть и будут в вашей семье пока вы вместе. лучше худой мир чем добрая ссора.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
лучше подальше жить))))))))))))))
задумалась об Австралии
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
то есть у вас просто такой ежедневный ритуал: муж месяц не работает и каждый вечер готовит вам ужин,накрывает на стол,встречает вас с работы и вы вместе ужинаете и романтично проводите время?
не надо готовить. просто разогреть и поставить всё на стол, чтобы вместе поужинать.
когда у меня был отпуск, а муж ездил на работу - я именно так и поступала.
это обыкновенная забота.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляВот Она Я
вы же дееспособная, снимите корону и разогрейте себе ужин
муж тоже дееспособный, но когда он приходил уставший с работы - я всегда сама накрывала на стол, пока он переодевался и мыл руки.
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я тоже читаю в легком шоке.Представляю что меня брат поздравил бы по телефону и сказал,что к сожалению приехать не сможет,т.к. ему нужно жене ужин приготовить и рядом посидеть
брат мог бы сказать, что заедет с женой на выходных, т.к. в будний день жена не может, а без неё он не ездит.
но, конечно, это зависит от правил каждой конкретной семьи.
ОченьПриятно-Царь• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
это обыкновенная забота.
если у вас єто происходит каждый вечер,то неужели один раз нельзя поужинать и подогреть самой,Ведь ДР его сестры это действительно повод и это так же его семья.Вы как то эгоистично настроены.
ОченьПриятно-Царь• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
его сестра это так же его семья.Отказать можно приятелям и то в каждом случаи отдельно.У каждого человека должно быть свое время на своих друзей и тем более самостоятельно решать ехать к сестре или нет.Если Ваш муж считает иначе нежели Вы,то вы просто изо всех сил пытаетесь натянуть на него поводок!
Аноним_Русалка
• 09 февраля 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
в чем тогда общность семьи, если каждый самостоятельно решает, что ему делать?
ОченьПриятно-Царь• 09 февраля 2016
Ответ дляАноним_Русалка
А что в 40 лет мужчина должен у жены отпросится поздравить сестру?У него мозгов своих нет что бы решение самостоятельно принять?Это его семья нравится Вам это или нет.И в следующий раз он вас спрашивать не станет и скандал терпеть тоже,он вам просто вообще не скажет куда ездил и сколько подарил.Вы не слушаете его,не входите в его положение,вам все равно его желания.Вам вот хоть тресни нужно ужин нагреть.Детский сад в самом деле!