Ответ для66сезон666серия
У нас к ортопедам были другие вопросы, мы весь первый год таскались по ортопедам Киева. Я так опасалась неправильных диагнозов, что мы обошли много врачей.
Ну и про обувь спрашивала - ВСЕ ортопеды сказали то, что я написала выше.
Никакой псевдоортопедии и никакого запаса в 2 см ’на вырост’, нога болтается и это нехорошо.
Для разработки стопы и голени - спорт, массажные коврики, шведские стенки, массажи мячиками. А обувь идеальная - гибкая и легкая, а не сандали с каблуком.
Я для совсем малявки покупала педипед, потом си кай ран.
На прошлое лето (в апреле было 2) покупала кроксы в песочницу/пляж, си кай ран кеды с защитой резиновой для самоката и беговела, ну и всякие сандалики/босоножечки под наряды.