Ответ дляБелочкой зови
я разговаривала с директором магазина обуви Котофей, она мне сказала, что уже много-много лет продает обувь, еще с советских времен. Так вот, по ее словам, раньше вальгус был где-то у 4-6 %, и обувь была гостовская - жесткая пятка, супинатор, в общем, ортопедическая. Сейчас производители больше упор делают на красоту, и у каждого третьего ребенка завал стопы.
Я тоже начиталась таких вот мам и врачей, которые советуют одевать, чтоб было мягко и удобно. В результате из ровной ножки за 1 года хождения в мягкой обуви ребенок стал стаптывать мне всю обувь вбок. Я БЫЛА У 4-Х отличных ортопедов, мне все сказали: выкиньте вашу мягкую обувь подальше. У нас была плоско-вальгусная деформация. Ребенок сам еще не мог ровно ставить ножку, и загибал ее, как ему позволяла это сделать обувь. Мы носили мягкие Бартеки, Экко, еще какие-то фирменные босоножки из Антошки, а до них носили первую жесткую обувь - и было все нормально, ребенок в жесткой обуви ходил ровно. Нам пришлось делать кучу массажей, пить кальций, делать упражнения, носить лечебную обувь - очень жесткую, чтоб ребенок мог ходить ровно, и это еще хорошо, что не началось искривление ног, которое ведет за собой проблемы с позвоночником. Нам сняли диагноз в 6 лет - но сейчас уже трудно найти жесткую обувь, лечебная уже не нужна, нужна профилактическая, мы ходим на хореографию, это опять усугубляет ситуцию,она не полезна для стоп. Половина детей в нашей группе заваливает пятку и ходит в мягкой обуви, я, по ходу, одна заморачиваюсь, другие мамы на это просто не обращают внимание, но как по мне, особенно для девочки походка и ноги - это важно. Я лично столкнулась с этой проблемой, и написала, как я думаю. Но у нас подружка ,которая носит все подряд - в основном, мягкую обувь и угги - и у нее ровные ножки, так что кому как повезет. Нам не повезло. Возможно, был плохой тонус мышц, прохое кровообращение в ножках, но я бы больше не рисковала на малышах и не позволяла им ходить в уггах, некстах и т.п. - до 7 лет точно. У моих друзей у многих, кто носил что придется, не заморачиваясь на ортопедии, сейчас такая же беда, что и нас. Но лучше все же профилактика, чем лечение. Есть очень много удобной обуви, в которой и хорошо, и ножка зафиксирована. Для старшего возраста с этим сложнее, а для малышей - выбор огромен. Мягкая обувь без задника - как сменка, а не основная пара, это мое мнение, и мнение людей, которые нас лечили.