Апрель Ивановна• 12 февраля 2016
Собеседования в киевских гимназиях
Добрый день! Подскажите, что спрашивают в киевских гимназиях ( с иностранным языковым уклоном) на собеседованиях с будущими первоклассниками.Например, вчера при написании заявления мне директор сказала, что ребенка возьмут, если покажет хороший результат на собеседовании. Как они отбирают детей, какие вопросы задают? Именно по иностранному языку или общие? Как-то беспокойно на душе....
Царь-Матушка• 12 февраля 2016
В разных заведениях по разному.
Но что-то поздно вы кинулись узнавать, как туда поступить.
Маруська Му• 12 февраля 2016
нам это только предстоит. Говорили проверяют:
память,
мислення,
уяву,
увагу,
мовлення,
зорово-моторну координацію,
зорово-образну память,
граф. диктант.
память,
мислення,
уяву,
увагу,
мовлення,
зорово-моторну координацію,
зорово-образну память,
граф. диктант.
Бабайко• 12 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
В разных заведениях по разному.
Почему это поздно? В гимназии и спецшколы наборы весной идут конкурсные.
Мы поступали в прошлом году в языковую 200ю школу. Если хотите, можете на сайте школы посмотреть, какие тесты мы сдавали. Если коротко: у нас было 2 части - письменная и устная. Письменная такая: графический диктант, выбрать и по-разному выделить фигуры, нарисовать на слух (в нашем случае - бусы с бусинами определенного цвета и количества, под диктовку), нарисовать человека - деткам говорят, кого именно (женщину или мужчину). Ещё показывали картинки из школьной жизни и Спрашивали, зачем детки идут в школу - типа, проверяли мотивацию ( идут а школу зачем: играть с друзьями, весело проводить время, найти друзей, учиться чему-то новому и т.д.). Эту часть теста все дети сдавали вместе в классе ( по 20-25 человек, разбиты на группы по 5 человек, с каждой группой находился один учитель младших классов).
Вторая часть - устная. Дети по одному беседуют с учителем обычным и учителем английского языка. Обычный учитель задаёт вопросы на логику, смотрит на запас слов ( ненавязчиво расспрашивают адрес, имена родителей, просит объяснить названия предметов или явлений, расспрашивают, какими словами можно охарактеризовать то или иное понятие, зачем предметы какие-то и т.д.). Учитель английского пыталась проверить способность слышать и произносить звуки на слух, запоминать слова.
Как по мне, очень субъективная оценка во всех этих тестах. Одних тянули за уши и натягивали баллы, другим занижали. Увы, против этого сложно бороться.
Маруська Му• 12 февраля 2016
Ответ дляБабайко
Спасибо
Апрель Ивановна
• 12 февраля 2016
Ответ дляБабайко
Спасибо за подробный и объективный ответ. Вот и у меня сложилось впечатление от слов директора, что одних могут тянуть за уши и деньги , а другим- занижают.
Бабайко• 12 февраля 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы знаете, единственное, если эта школа ’Ваша’ по прописке, то так или иначе детей будут обязаны туда взять. Нас пугали, что решающий критерий - количество баллов, а в конечном итоге взяли в школу и тех деток, которые совсем мало баллов получили и , откровенно говоря, довольно слабенькие. Просто по прописке их больше никуда не брали, т к они живут рядом со спецшколой. Это с одной стороны хорошо, что пришлось взять тех, кто прописан рядом. С другой стороны - у нас в классах по 35-36 детей и очень большой разброс в способностях к языку. Поверьте, это видно сразу. многие детки страдают, т к помочь им с английским некому. Даже в первом классе:(. Это была родительская блажь, теперь они просят дополнительные занятия для детей, чьи родители не знают английского:)))
Апрель Ивановна
• 12 февраля 2016
Ответ дляБабайко
Да дело в том, что по прописке у нас вообще рядом школ нет( новый микрорайон).Вот и приходится выбирать . И то ,что любая гимназия у нас не по прописке меня и беспокоит - в любой момент могут занизить баллы ну или придраться к чему- либо на собеседовании.Придеться писать заявления во многие для подстраховки.
Царь-Матушка• 12 февраля 2016
Толпой сдавать всегда всё легче. Если в школе приняято индивидуальное собеседование у нескольких преподавателей, то натаскать за 2-3 месяца неподготовленного ребенка будет сложно.
Какой проходной результат был в пошлом году? Сколько человек на место шло? От этого и пляшите
Апрель Ивановна
• 12 февраля 2016
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...