жижифреймут• 12 февраля 2016

Ребёнку-мальчик,-2,2 0оченьплохо говорит,Стоит бить тревогу?

Словарный запас-слов 30.подходим к деткам 2.6 -болтают во всю.окружающие-знакомые постоянно лезут-вы говорите,нет?а как,а што?Вообщем чего сталауже и переживать,хотя малыш довольносмышлённый во всём остальном... Как ваши детки говорили втаком возрасте,когда разговорились?
Гидроусилитель руля• 12 февраля 2016
Нет, в 2,5-3 заговорит сразу предложениями. До 3 лет можно не волноваться.

Грушки-яблочки• 12 февраля 2016
мой говорит начал в 3.1 (до того тоже отдельные какие то слова были, не много)
Мы с ним подсели в то время на аудиосказки. И через неделю прослушивания и засыпания под них - начал предложениями говорить ) сказки пересказывать частями =)
Marina_Rayskaya• 12 февраля 2016
Мой с 1.5 лет болтает, но это не показатель. Мальчики часто позже начинают хорошо говорить. У нас один в садике был, так он наверное только в середине года в средней группе (4.5 лет) начал более-менее внятно изъясняться, и то я половину слов не понимала.
@risto_kratka• 12 февраля 2016
рано еще волноваться.. мой старший заговорил в 4,5 года.. но у него проблемы с речью были.. 2,5 года над этим логопеды работали.. а младшему 2 года - 15 слов примерно.. но жду и не волнуюсь.. пока что
Лыжи со вспышкой• 12 февраля 2016
так ему еще до 2,6 аж 4 месяца
В гости звали?• 12 февраля 2016
нет, переживать пока не стоит
гражданинГрубиян• 12 февраля 2016
мы рано начали говорить, и сразу много.Знаю что мальчишки немного отстают от девочек, и многие молчуны) не переживайте так! вы еще маленькие совсем) а в садик вы ходите?
автор жижифреймут • 12 февраля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
нет ,не ходим
lattiffa• 12 февраля 2016
чего напрасно переживать и сравнивать своего ребенка с остальными? покажитесь неврологу в поликлинике и либо спокойно ждите дальше, либо что -то вам посоветует. напишу банальщину - все детки разные, но по нормам девочки к 1 году 10 мес, мальчики к 2 годам должны начать говорить предложениями типа мама иди, пить сок, дай мяч. дальше более сложные предложения.

гражданинГрубиян• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
нет ,не ходим
может запишите его в какие то групки, чтоб там с детками разговорился) Ох уж эти мужчины)
автор жижифреймут • 12 февраля 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
так ему еще до 2,6 аж 4 месяца
Ну во когда в пример начинают других приводит-а Вот Петя,Вася в таком возрасте-меня это просто убивает
Цветик-семицветик• 12 февраля 2016
Дочке 2.1 стала говорить месяца 2 назад, говорит только слова, без предложений, слов 100 примерно, жду когда уже хоть простенькие предложения начнет строить.
Лыжи со вспышкой• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
та ну !не партесь!!! моей 2,4 и я бы не сказала что прям разговаривает но кое что понять можно. и я не парюсь. успеет.
Лыжи со вспышкой• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
моя мама меня пиляет что я в год уже сказки рассказывала.. но и что?)))
Грушки-яблочки• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
не обращайте внимание. Мне как то одна бабуля начала заливать что вот мой малой в 1.5 не говорит. А у нее внучечка уже предложениями в 3 слова говорит. Я с той бабулей просто перестала пересекаться на площадках. Зачем мне ее ’бубубу’ ? =)
младокошкина• 12 февраля 2016
у нас ребенок очень рано заговорил.
ну, например, в 1 год и 8 месяцев на вопрос ’Сколько звезд в созвездии Большой медведицы?’ он отвечал ’Семь’.
В 2 года спрашивал у гостей ’Друзья, а вы не знаете, где моя пожарная машина?’
В 2,3 года, сидя в песочнице распевал песню ’Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги’)))
В ясли мы пошли в 2,8 года.
Так вот из 20 человек группы разговаривающих в принципе, а не то, что на уровне моего сына, были единицы. Собственно, за полгода ситуация не сильно изменилась у ребятни в группе, а у нас есть детки, которым вот-вот и 4 года будет.
Так что не переживайте раньше времени)
автор жижифреймут • 12 февраля 2016
Ответ дляlattiffa
Ну вот он их этих 30где-то слов,их комбинирует в словосочетания-мама дай.мама на,папа пае(поехал),папа(прие),мя па(мяч упал)-вот как-то так.
К неврологу нашему идти в маленьком городке смысла нет-сразу скажет всё не так у нас.
Пришли к ней в 7,5 месмалый не сидел сам-сказал мы на 3-4 мес. отстаём в развити физ. В 8 мес. ребёнок се.ползал отлично,стоять начал в 10 мес-ровно в 1год уже хорошо ходил,как-то такой быстрый скачок пошёл
Фекла Персиковна• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут

Словарный запас 30 слов, конечно нужно бить тревогу. Но не в том плане, что волноваться, а пополнять словарный запас, комментировать все ребенку, учить глаголы и показывать их в действии.
lattiffa• 12 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
вы нормально говорите! это и есть развитая речь для вашего возраста! я-то думала...тогда не о чем волноваться. больше разговаривайте с ребенком. на прогулке буквально чтоб у вас рот не закрывался - что видите, то и озвучивайте, стройте диалог с ребенком. озвучивайте свои действия - этим будете пополнять словарный запас и стимулировать к речи. и все! у вас все хорошо. к слову, в норме дети садятся от 6 до 8 месяцев, в среднем в 7. так что и тут у вас абсолютная норма. не ходите больше к вашему неврологу.

Да_Я_ТакаЯ_• 12 февраля 2016
Покажіть хорошому неврологу, я теж намагалася не панікувати, невролог при поверхневому огляді сказала, що все ок, але проблема не вирішилася з часом і поїхали з сином у спеціалізований центр. При детальному обстеженні виявилося, що це наслідки не пролікованої пологової травми, про що лікарі не сказали, бо думали, що саме пройде. Коротше, все нормально, але два роки праці і процедур пішло на усунення логопедичних проблем через неврологію, інтелектуальний розвиток при тому дуже високий.
Патриотка• 12 февраля 2016
Если ребенок понимает, обращенную к нему, речь, отличает предметы, по просьбе может выбрать заданный предмет и принести, то все нормально, заговорит позже.
Kuala• 12 февраля 2016
дочь заговорила в 3
нам педиатр на осмотре по поведению ребенка сказала не волноваться заговорит
заговорила
Мочалкин блюз• 12 февраля 2016
Мой тоже не говорит 2,7 уже. есть отдельные слова комбинирует словосочетвания дай мне, иди давай, да хочу, мама дай, кашу хочу ну и т.д. Сама честно говоря переживаю, аудиосказки у нас в ходу, игры, пальчиковая гимнастика. У знакомых того же возраста детки говорят, не мега четко, но даже стишки заучивают, а мы вообще ноль. Сейчас пойду в сад комиссию проходить небось скажут что ребенок отсталый. Жду до 3 лет там буду думать
Берюковна• 12 февраля 2016
Автор, не переживайте пока...
У меня сын пошел в сад в 1,8... Говорил короткие отдельные слова... Потом воспитатель говорит. мол Максиму уже почти 3 года, а он особо не разговаривает, все понимает, но не общается, даже на прогулках... Думаю, странно, дома ка-то охотнее слова идут... После трех лет дело пошло веселее))) дальше-больше))) Стали говорить, мол Макс, помолчи!!! Прорвало сыночку!!!
Все еще впереди!!!
Мочалкин блюз• 12 февраля 2016
Ответ дляБерюковна
Автор, не переживайте пока...
Все еще впереди!!!
Вот и я уже жду не дождусь когда мой Максим заговорит
Берюковна• 12 февраля 2016
Ответ дляМочалкин блюз

Я со своим уже Максом (нам 14 лет))) держим за вашего Максика-манюнечку кулачки...
А дома как общение у сына идет? Вы с домашними общаетесь с ним?? Я все, буквально все свои действия проговаривала при сыне... то стишок вспомню, то песенку... Даже бытовые моменты проговарила, мо ’Сейчас мы с тобой посуду будем мыть...’ И спрашиваю ’Будем?’ Сын сначала кивал головой, потом он кивнул, а я снова’ Будем, да?’ И в какой-то момент он сказал ’Да!’ Я похвалила, а потом и само пошло... Особенно удобно в бытовых мелочах...
Пончик Солнечный• 12 февраля 2016
Читала комменты через один. Вот поражаюсь с некоторых советчиц. Главный аргумент : ’а мой...а моя...а соседский мальчик...и т.д’
Как то, что говорят ваши дети, относится к ребенку автора!?!!?!? А прям первая ’советчица’ прям так безаппеляционно ’заговорит в 3 года’. А если не заговорит и в 4года, то что тогда скажете?
Автор, существуют нормы развития речи у ребенка дошкольника. http://www.logopedia.com.ua/parents_3.htm
Все дети индивидуальны! Если у соседского мальчика речь развивалась медленнее, чем у соседской девочки, то это не значит, что ВСЕ мальчики отстают. Это вранье!
Чтобы начать волноваться, вам нужно несколько факторов учесть: какие 30 слов говорит Ваш ребенок, есть диагноз какой-то у невропатолога, что Вы лично делаете для развития речи ребенка?
Мочалкин блюз• 12 февраля 2016
Ответ дляБерюковна

Общаемся конечно, вот как и говорите раньше не отвечал а теперь отвечает четко на вопросы да, нет, буду, не хочу. Прогресс виден конечно 3 месяца назад и этого не было. Но полноценно конечно еще не разговаривает
Берюковна• 12 февраля 2016
Ответ дляМочалкин блюз

Так что ж он вам, Евгения Онегина или кобзаря уже рассказывать должен???
Все хорошо с вашим зайчиком! Главное- не болейте!!
Мочалкин блюз• 12 февраля 2016
Ответ дляБерюковна

Спасибо