Засомневаю• 31 мая 2013

Вопрос о наследстве сам вопрос внутри

Советчицы, рассудите! Просто интересно мнение. Есть большой дом под Киевом, двухэтажный. 15 лет назад был построен отцом и моим мужем, вкладывались тогда все силы и средства. Родители пожилые, под 80. Мы решили сделать из дома таунхауз, два входа, поменяли крышу, утеплили, сделали фасад, два отдельных входа, получился современный классный коттедж, вложили кучу денег, балдеем на природе, дети счастливы! Но есть еще старший брат, у которого трешка, двушка у метро сдается и еще участок под Киевом. Но мы знаем что он претендует на часть дома. Муж как-то поднял вопрос о наследстве чтоб на него дом записали, но родители боятся, против. Дом на отце, ему 80. Мы больше эту тему не поднимаем, вроде не этично. Но понимаем что нам потом предстоит серьезная дележка. Стараемся об этом пока не думать, но иногда накатывает((. Могли бы квартиру купить за те деньги что вложили в дом, но мы так хотели жить за городом, да и муж сам фактически этот дом выстраивал, брат жил в то время в другой стране и не строил. С одной стороны, сейчас оформление наследства-нормальное обычное дело, но с другой....мы не можем давить на пожилых людей...сорри что много написала, накипело
Непогодка• 31 мая 2013
блин, надо было раньше думать или быть готовой к такой развязке. Сейчас только давить на совесть отца, он то знает кто и что вкладывал

Голубая фишка• 31 мая 2013
Если дом папы, то логичнее, если он оставит дом своим детям, если у него один ребенок - то одному, если 2 ребенка - значит двоим! Претензия брата - логична!
okss• 31 мая 2013
В вашем случае лучше дарственная... иначе дележки не избежать. Фактически вы строили, но нужно доказать это документально...
И почему не подняли вопрос раньше, когда переделывали дом? Отцу 80,я понимаю, но это бесовестно делить дом между детьми, когда один его построил, а другой хочет получить на халяву...
Я не в теме• 31 мая 2013
То есть вам жалко отца, брата, а мужа своего вам не жалко, который вкладывал деньги в строительство и перепланировку ? На что-то надеялся...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 31 мая 2013
Ответ дляГолубая фишка
С какой стати она логична?
Вы еще напишите что брат старший и пусть все ему отойдет.
Логично отдать тому кто строил,вкладывал деньги и живет и смотрит за пожилыми родителями.
Кучерявочка• 31 мая 2013
Автор а почему этот вопрос не был вами обсужден на этапе вкладывания денег. Хотя бы как минимум нужно было собирать все чеки. И отец ваш тогда был помоложе и понимал все тонкости - кто и что вкладывает. А сейчас сложно будет убедить его написать завещание. Пожилые люди очень упрямы в этом вопросе.
Удачная• 31 мая 2013
Ничего сложного нет. Оформите договор дарения (от отца к Вашему мужу) ровно на ту часть дома, которую отстроили и профинансировали ВЫ ЛИЧНО. А вот часть отца будет делиться пополам между сыновьями - это логично и правильно
Кучерявочка• 31 мая 2013
Так, что автор - ваша надежда только на дарственную или завещание. Если уж брат не хочет по совести.
Медуза Горгона• 31 мая 2013
говорите с родителями без мужа, пытайтесь объяснить позицию. И да, дарственная необходима.
у вас хоть какие -то чеки сохранились?

Медуза Горгона• 31 мая 2013
Ответ дляУдачная
хотя бы так
Мама Чели• 31 мая 2013
Ответ дляokss
+1000,пусть отец сделает дарственную на вас,а те квартиры что у брата он сам приобрел или тоже часть родителей?если да то тоже мягко намекните что если делить то делить ВСЕ!
РозаЛюксен• 31 мая 2013
Ответ дляokss
Есть другой способ, когда дом достается тому, кто досматривал. Это тоже документально оформляется. У нас так знакомые сделали. 2 сестры, одна жила с родителями, оформили по досмотру (или как там оно называется) и потом дом им достался. Никаких наследств и прочей тягомотины. Правда сестры все миром поделили.
Мама Чели• 31 мая 2013
Ответ дляКучерявочка
Завещание брат может оспорить
Голубая фишка• 31 мая 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
С какой стати она логична?
Мы не знаем ситуацию, может брат сам себе все свои квартиры заработал и ему как наследство полагается (если иное не оговорено сторонами) половина от имущества своих родителей. Детей двое, поэтому пусть между ними все и делится! А почему не логично?! Из-за того, что муж деньги в строительство вкладывал?! Это - для меня это не аргумент, т.к. нет физического доказательства этого факта
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Верно, претензия брата логична чисто юридически, имеет право, но морального никакого. Да муж это понимает, но ему и родителей жаль было, они бы сами не потянули менять крышу, утеплять...а уже пора было. Отец просто не верит что может быть дележка, на словах он сказал при втором сыне что дом достается мужу и чтоб тот даже не думал. Но это все слова...просто трешка на брата не записана, а на троих-мужа, маму и отца, так что дележка тоже неизбежна. Может он не захочет связываться, все же не оч приятно продавать квартиру, в которой долго живешь и вложил туда немало
Кима_кепка• 31 мая 2013
Вам нужно иметь подтверждение вложенных средств, письменные свидетельства очевидцев стройки (на будущее). Поговорите с родителями. Объясните ситуацию , что если что то вы окажитесь на улице с детьми, ведь на тот свет не заберут, а только спровоцируют в дальнейшем суды и склоки. У меня так мою маму кинула сестра на 20 лет моложе мамы. На деньги моих родителей строилось (родители жили на севере - думали на старости переедут на Украину, будут жить). Пусть оформят на Вас а не на мужа. Или оформите договор пожизненного содержания (уточните у юристов). Завещание сегодня одно, завтра другое. Нормальные родители думают пока с головой все в порядке. Моей маме 69 - она уже сейчас озабочена тем, как на меня оформить квартиру в России.
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Ответ дляГолубая фишка
Ха ха, не тот случай, все сделал отец, брат лентяй, чисто пожинает плоды, вот что обидно. Отец в свое время хороший пост занимал и многое мог.
Укуси меня• 31 мая 2013
Ответ дляГолубая фишка
Это было бы логично и по совести, если бы дом строил и содержал только папа. А так семья автора достаточно вложила средств, чтобы претендовать на половину дома. Но это только по совести, а не по закону.

Автор, не стесняйтесь и разговаривайте с отцом о том, чтобы оформил д-р дарения на 1/2 дома на мужа. А оставшуюся 1/2 часть уже разделить с братом по наследству. Хотя бы так.
Голубая фишка• 31 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
если отец сказал, что дом достанется Вашему мужу - закрепите это нотариально, дарственной на весь дом, не будет проблем потом!

Кима_кепка• 31 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
Я думала это ваши родители. Поднимите вопрос сейчас. Не сравнивайте квартиру и дом! Ну пообещайте что от части в квартире вы откажетесь в пользу брата!
Голубая фишка• 31 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
берите в руки папу, мужа, все документы и к нотариусу оформлять дарственную на весь дом!
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Спасибо за советы, мы уже скоро юристами станем))) нет, ну конечно дом и продать можно, место хорошее, Киев рядом, стоит дорого, участок большой, и если квартиру брата разменять то можно потом себе неплохой дом построить, но продавать не хочется, мы всю душу сюда вложили, а муж тем более...
KseniaGL• 31 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
Автор, ваш вариант или завещание, раз недвижимость не одна. Либо, как уже говорилось, договор пожизненного содержания. В обоих случаях отец ни чем не рискует, а ваша семья спокойна. Кстати, что тоже важно, по д-ру пожизненного содержания этот дом будет принадлежать вам с мужем в равных долях. И не стесняйтесь говорить об этом с отцом, скажите что только так можно будет избежать делёжки и скандалов после его ухода.
Кима_кепка• 31 мая 2013
Ответ дляГолубая фишка
Точно и срочно. Организуйте сами, нотариуса можно и домой пригласить. А если дом в области то и оформить в сельсовете можно очень быстро и не смертельно дорого (в Киеве - застрелиться можно, обдерут как липку). А дом зарегистрирован или только земля? Может вам еще нужно этот дом легализовать, ведь может так статься что дома по документам и нету.
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Не хотят пока родители оформлять, считают плохой приметой(( мол, если оформят, скоро умрут(( ну что поделать, старость. Мы попытаемся еще раз, но мне неловко эту тему поднимать, а муж говорит нужно момент подходящий подобрать.
Кима_кепка• 31 мая 2013
Если дом нужно легализировать - то просто оформляйте его сразу на мужа! Не нужно потом будет платить второй раз!
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Доми земля оформлены, с доками все в порядке, владелец один-свекр.
Кима_кепка• 31 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
Наоборот! Как правило наоборот! Пример. Вы застрахуйте машину и может не быть страхового случая, а как страховка заканчивается - то бац, получи фашист гранату!
Удачная• 31 мая 2013
Девоньки, ну что вы? Имущество отца должно делиться между детьми поровну, автору нужно всего лишь оформить на себя только ту часть дома, которую отстроили они (дарственная, например), а всё остальное поровну!
автор Засомневаю • 31 мая 2013
Может был у кого подобный спор с наследством и как разрешился? Я знаю родственники годами делят имущество. Есть еще вариант брату его долю выплатить после оценки и дома и квартиры и его участка, который ему отдал отец в свое время.