Мона Лиза• 17 февраля 2016

Массив какой древесины выбрать для изготовления детской?

Будет стол, стулья, фасады шкафчиков и ящиков, декор на стену из плашек и 2 кровати детско-подростковые, т.е. не взрослые.
И еще не решили, что будем - красить или лакировать.
AnnLipa123• 17 февраля 2016
У нас все фасады из твердых пород. кровать щас сыну делаем из ясеня
Дмитрий 0808• 17 февраля 2016
Только не сосна. Ольха или ясен, бук тоже отличный вариант. Если красить, то на водной основе...
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ дляAnnLipa123

У нас кухня с дубовыми фасадами. Но ее делали на годы.
Если бы речь не шла о детской, а о какой-то другой комнате, то тогда только дуб.
А с детской через 5 лет, возможно, придется что-то решать, дети-то растут. Могут и ремонт другой захотеть.
Если все дерево покрасить, то детская может прожить дольше, потому что будет современной выглядеть, а если лакировать, то малышня станет почти взрослыми барышнями и тогда точно придется менять все от стен до мебели.
На привозе• 17 февраля 2016
бук
AnnLipa123• 17 февраля 2016
Ответ дляМона Лиза

мы красили. потому что не так вредно. но думайте,что Вам ближе)
springy• 17 февраля 2016
Я за ясень.:)
2010nastunya• 17 февраля 2016
Ответ дляМона Лиза

ольха, я довольна, мы просто покрыли матовым лаком, очень красивый цвет дерева.
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ дляДмитрий 0808

а в чем отличия? ну кроме цены, разумеется.
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ дляspringy
Я за ясень.:)

Чем Вам он нравится? какие плюсы? почему выбрали?
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ для2010nastunya

Чем Вам она нравится? какие плюсы? почему выбрали?
springy• 17 февраля 2016
Ответ дляМона Лиза

Стол и стулья на кухне из дуба, вскрыты лаком. У нас кровать из ясеня, туалетный столик из ясеня, и фасады на шкафу в спальне тоже из ясеня. Спальня крашеная. У детей кровати из бука , крашеные, не знаю почему, но бук мне нравится.
В детскую хочу мебель тоже из ясеня
Пыхтелка• 17 февраля 2016
У меня муж делает изделия из дерева.Я поклонница ольхи-теплый мягкий оттенок ’ загара’:-) .Ольха мягче и поэтому более подходит для резьбы и более уязвима к ударам игрушками) ,она лёгкая,
Ясень светлый,но порода крепкая,тяжелая,почти как дуб,более практичная.
Мебель не люблю крашеную,лак всегда можно освежить,а покрашеную трудно( подобрать оттенок).
Поэтому решать вам:-)
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ дляПыхтелка
Поэтому решать вам:-)

Вот я и решаю... да никак не решусь.
если под лак, то мебель не на долго, зато можно обновить. А если под краску, то на дольше хватит в плане актуальности, но согласна, краску не подберешь, а при твердом дереве будут сколы краски. Зато при мягком дереве будут просто вмятины. ппц!
Дмитрий 0808• 17 февраля 2016
Ответ дляМона Лиза

если речь идет о прочности, то нужно сильно постараться, чтобы поломать тот же бук или ольху. Поэтому вопрос не актуален (говорю о фабричной мебели,а не о ’гаражниках’). Отличие, как правило, в визуальном виде, так как каждая порода имеет свою структуру дерева. Грубо, но правильно, Вы платите за вид и качество изделия (качество фабричное мне лично нравится).
Пыхтелка• 17 февраля 2016
Ответ дляМона Лиза

Вот я и решаю... да никак не решусь.
Мне казаться,нооборотдерево в лике всегда актуально.Сколько видела заказов крашеных,не один меня не восхетил.У нас есть один стол крашеный( с магазина на ветрине стоял),то сохнет ( воздух сухой), то наоборот( дети что то разольют). И через осень короткое время стали видны полосы по которому Салерно( дерево окрашено в тёмный, а полосы светлые).В каждом доме влажность разная и от времени года зависит,дерево в любом случае будет ´гулять´.
Пыхтелка• 17 февраля 2016
Ой,планшет исправил)
В лаке актуально всегда
автор Мона Лиза • 17 февраля 2016
Ответ дляПыхтелка
Ой,планшет исправил)
В лаке актуально всегда

Это мы свами, взрослы, понимаем, что лак - это всегда в тренде.
А вот для девочек подросткового возраста боюсь это пока не доступно к пониманию, увы.
Мой брат столкнулся с такой проблемой - племянница очень хочет свою комнату сделать современной и стильной, а дерево в естественном виде ей не нравится. Постоянно просит на все праздники подарок в виде ремонта современного в комнате.
Боюсь, чтобы и меня такая участь не ждала. Ремонт и мебель - удовольствие сильно затратное.