миссАрфография• 19 февраля 2016

Можно ли научиться психологии по книжкам?

Конечно, понимаю, что полноценным специалистом заочно не стать, но хотя бы базовые вещи, кроме предугадывания естественных реакций? Какие учебники посоветуете (желательно в электронном виде)? А то популярные издания Фрейда, Ломброзо и пр. создают скорее кашу в неподготовленной голове, чем дают понимание.
Хочется научиться, а не по любому поводу спрашивать на советчице (а то тут такие "советчицы", что мама не горюй) или у гугла...
Курочка• 19 февраля 2016
Думаю что нет.

Бутылка Кифира• 19 февраля 2016
Да, можно на кухонном уровне, но практиковаться все равно нужно.
Оябунчик• 19 февраля 2016
Можно научиться на любительском уровне, но профессионалом не станете.
Доль Чекомбана• 19 февраля 2016
Ну так поищите в Гугле ’Учебники по психологии для ВУЗОВ’ или как-то так. Для себя почему бы и не заняться самообразованием. Еще сейчас модное есть направление - коучинги, можно и помощью коуч-тренера подучиться. или курсы найти.
автор миссАрфография • 19 февраля 2016
Ответ дляБутылка Кифира

Я тоже думаю что можно, но какие учебники? То, что без практики не обойтись это понятно...
Бутылка Кифира• 19 февраля 2016
Ответ длямиссАрфография

Смотря в чем вы хотите практиковаться.
автор миссАрфография • 19 февраля 2016
Ответ дляБезникая

В том-то и дело, что этих учебников столько, что... Потому и хотелось узнать у специалиста - с каких учебников начинать, а не хвататься за все подряд.
Берегу и стерегу• 19 февраля 2016
Теоретически, и хирургии можно научиться по учебникам...
Я не Тролль• 19 февраля 2016
Думаю, это такая наука, что нужно высшее мед образование. Остальным бы психологам просто не доверяла. Нужно уметь разглядеть причину состояния человека. Может у него такое поведение, потому что есть заболевание с эндокринной системой или депрессия. А от этих болезней психолог не вылечит. Будете доморощенным психологом, всех доставать советами, пока не пошлют. Из личного опыта написала: есть у нас в компании одна ’психолог’ , достала всех конкретно.

Курочка• 19 февраля 2016
Никто не задумывается что нужны еще знания по анатомии, физиологии...Ну не зря же этому пять лет на стационаре учатся. А потом еще всю жизнь.
автор миссАрфография • 19 февраля 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Смотря в чем вы хотите практиковаться.

В общении с людьми, конечно ,
Хочется лучше их понимать.
Курочка• 19 февраля 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Психологи работают с здоровыми людьми, психиатры с больными. Но граница между нормой и патологией очень зыбкая. Поэтому и психологу нужны знания медицины, чтоб во время понять что это не его случай и отправить к доктору по необходимости.
Курочка• 19 февраля 2016
Психологов развелось дохренища, как и юристов. Вот только хороших специалистов среди них единицы.
автор миссАрфография • 19 февраля 2016
Ответ дляЯ не Тролль

вы не поняли - я не собираюсь стать профессиональным психологом и работать по этой специальности - т.е. чтоб ко мне приходили на приём, и тем более давать советы, когда не просят. Просто для себя - чтоб лучше понимать поведение людей, потому как иногда и достаточно близкие знакомые ставят в тупик своим поведением, а спросить прямо - вроде как невежливо.
Что касается необходимости высшего медицинского - для профессионала - да, но психология и в других областях задействована. Муж - довольно успешный репетитор и за годы наработал много психологических приёмов для работы. но это сугубо педагогические, выработаны самостоятельно и зачастую он сам их полноценно объяснить не может, просто подсознательно знает и применяет.
автор миссАрфография • 19 февраля 2016
М-да, никто ничего не посоветовал... а жаль.... придётся вечером ещё раз психологам клич кинуть...
Ненька наша• 21 февраля 2016
Вы такая забавная. Психолог во время учебы проходит массу предметов напр. Общ.психология,возрастная психология,психофизиология,патопсихология,клиническая психология,зоопсихология, социальная психология и еще кучу всего. И по каждому предмету не одну книгу.как вы себе представляете прочитав одну -две книги можно научится разбираться в психологии людей? Если у вас возникают проблемы с окружением идите к психологу. А так ,читайте популярную психологию.