Паспортный стол• 19 февраля 2016
Кто причащает деток, вам не противно..
что ваш ребёнок пьёт с одной ложки с больными и старыми людьми? Целует крест?
Я верующий человек, но моя вера внутри меня. Один раз водила детей на причастие, но после того, как увидела, что всем подряд с одной ложки вино дают и крест подставляют целовать, больше не хочу.
Lana_Noice• 19 февраля 2016
Ответ дляПенять на зеркало
неправда, крестить можно когда угодно
это матерям нельзя в церковь раньше 40 дней - до окончания выделений послеродовых.
многих крестят в больницах в первые дни после рождения.
предписание про кровянистые выделения берет истоки о непролитии крови в храме. с тех пор, как изобрели прокладки, кровь не проливается на пол
но церковники не спешат с модернизацией. вон, только недавно официально признали, что коперник и галилей были правы
Акукарача• 19 февраля 2016
Ответ дляПаспортный стол
Причащает!
Автор, вы прямо читаете мои мысли, я кстати, когда-то раньше тоже создавала такую тему. В церковь хожу, но вот на причастие не хожу и ребенка не вожу, что-то удерживает, вот не могу пить из одной ложки со всеми подряд
Не прохожу мимо• 19 февраля 2016
Ответ дляАноним_Галя
Очевидно Бог давно забыл о людях. Ровно тогда, когда позволил продажным и зажравшимся от роскоши и разврата патриархам представлять его в храмах на Земле.
Бог дает всем право выбора.
Матушка Алипия говорила о молоке из Чернобыльской зоны:’Перекрестили и пейте’. Аналогию проводите сами.
Просто верьте.
Lana_Noice• 19 февраля 2016
Ответ дляСметчица
У них будет своё наказание. Тут я даже не знаю, что Вам ответить, это просто мрак.
блажен, кто верует
или вам просто легче верить в то, что так оно и будет, нежели реально что-то менять?
Карамбулкул• 19 февраля 2016
Ответ для...аяприкольная
Согласна с Вами. Я умная, а Вы ?
Кто сказал, что ПРЕЧАЩАТЬ?
Сметчица• 19 февраля 2016
Ответ дляАноним_Галя
Дворцы яхты публичные дома с красивми монашками золото майбахи самолеты….. Уж лучше вера будет со мной в душе нжели с ними на причастии.
Читайте Выше мои сообщения.
Сметчица• 19 февраля 2016
Ответ дляLana_Noice
блажен, кто верует
Читайте Выше мои сообщения
Апрель Ивановна• 20 февраля 2016
Зачем Вы детей таскаете в церковь и на причащения?
Вопрос именно про детей. Они же не имеют еще своего мнения, зачем навязывать?
Армейская• 20 февраля 2016
такая проблема есть только у православных. У греко-католиков и римо-католиков такого нет. Никто ложку не облизывает. Тоесть из ложки вливается в открытый рот и никакого контакта с ложкой не происходит. Я сама когда вижу как причащаются православные испытываю внутреннее бррррр.
Алена-квитка• 20 февраля 2016
Нам повезло :-)). В нашем храме батюшка сначала причащает деток, причем ребенок открывает ротик и батюшка кладет туда спец щипцами кусочек, -- никто ничего не облизывает. А вино наливают деткам или в одноразовый стаканчик, либо детки приходят со своими чашечками. И все довольны.
Ответ дляTasha.Kasya
Видела фильм, там был момент в церкви, католической, так там капеллан кладет в рот тоненькое что-то, белое, круглое, не знаю, как называется, и все индивидуально. Можно было и нам так в православии, но, тут кто как верит. Я никогда этим не заморачивалась, верю, что все хорошо. А кому-то страшно и во двор выйти, подышать тем же воздухом, что и соседи дышат.
У католиков же нет в причастии вина, только хлеб.
И кстати, из-за этого были Гуситские войны. Они были под лозунгом - чашу народу. Сначала было причастие, как у нас, потом убрали вино, оставили полный обряд только для священников. Из-за этого и начались Гуситские войны.
Так что как причащают у нас, православных, у католиков причащаются только священники. Народу это недоступно.
Так что нам, в православии - все ок!)
Ответ дляАкукарача
маловерие удерживает.
Но обычно это проходит. У меня прошло.
Не все сразу.)
Но обычно это проходит. У меня прошло.
Не все сразу.)
Семенна Семеныч• 20 февраля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А зачем вы вообще крестили ребенка, если не верите и не понимаете что обозначает ’вино’ и зачем его давать?
потому что Господь любит всех, даже тех, кто не причащается, и не знает молитвы, но верует и не Вам судить
Ответ дляАрмейская
Вы просто не в курсе чем отличаются наши причастия. После того, как у католиков отменили чашу, и оставили ее только для духовенсва( т.е. духовенство причащается у них отдельно и неэстетично)), у католиков были бунты и войны - с лозунгом - чашу народу!! Но не добились. ничего, а хотели. Нашли чем восхищаться. у католиков.)
Апрель Ивановна• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна
Вера внутри Вас говорите, а в школу ходили? детей водите? Зачем???? Читать и писать можно и дома научиться, необязательно ходить в школу. Если бы Ваш Бог был в душе, то ВЫ бы стремились туда, где все говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения. где Его присутствие и Его благодать.
Бред по поводу ложки. Учеными!! доказано, что в Церкви микробы и вирусы уничтожаются в радиусе 3км. Каждое воскресение хожу, Причащаюсь сама и дети -еще ни разу от того не заболели, в отличие от супермаркетов, метро и т.п торг центров.
Каждые 3км ставим церкви и БИНГО - победили все болезни, т.к. все вирусы и микробы будут уничтожены.
Пиу!Пиу!• 20 февраля 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Пиу!Пиу!• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна
и не только облизывать, а и пососать непротив. и не только у своего мужа. а тут демагогию развили... Лицемеры. ФУУ!
Вы не лучше тех любительниц пососать
Задумываться о том, кто кому и чего делает - это точно ФУУУ! Извращенка
Пиу!Пиу!• 20 февраля 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
В Киеве церкви поставлены чаще, чем в радиусе 3 км. У меня вопрос к ’Без Баяна’ почему же тогда в Киеве все равно все болеют. Вон сколько от гриппа умерло.
Пиу!Пиу!• 20 февраля 2016
У меня вопрос ко всем верующим: Если не возможно заразиться ничем во время причастия, то ЗАЧЕМ тогда маленьких деток пропускают вперед очереди?
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляЖенамужная
а вам не кажется странным,что на Крещение миллионы неподготовленных людей окунаются в воду и ни разу я не слышала,чтобы кто-то простудился,у мужа нога даже перестала болеть.
странно. только в этом году мужик от инфаркта умер. но не простудился, да....
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k
вы не в теме))) учите мат.часть
Католическая церковь учит, что Христос реально присутствует под каждым видом в каждой частице Святых Даров[13], поэтому считает, что причащаясь как под одним видом (только Хлебом) так и под двумя (Хлебом и Вином) человек причащается Христу во всей полноте. На этом учении базировалась средневековая церковная практика о причастии мирян под одним видом, а священнослужителей под двумя. Конституция Второго Ватиканского собора Sacrosanctum Concilium разрешила причастие под двумя видами и мирянам[14]. В современной литургической практике Католической церкви применяются оба способа причащения мирян в зависимости от постановления местной Конференции католических епископов и условий для совершения Евхаристии.
Ответ дляТоматико
вы не в теме))) учите мат.часть
я в теме, рассказывать они может что угодно. Христос причащал так как у нас. И она , духовество это не потеряли для себя. И войны по этому поводу были. И чашу у народа забрали. НО это ваше дело, куда ходить, и во что верить.
Поэтому у Вас культурненько, но разницу все понимают. И священники Ваши не брезгуют , почему то причащаться , как мы, и мы тоже.
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляЖенамужная
В Бердске Новосибирской области произошла трагедия. После купания в крещенской проруби скончался молодой мужчина. Предположительно, ему было 29 лет, а смерть наступила из-за сердечного приступа. О подробностях инцидента пока ничего неизвестно, передает «Российская газета».
45-летний мужчина умер от сердечного приступа после купания в проруби 19 января 2010 года в Елшанской участковой больнице Воскресенского района Саратовской области.
Умерший после купания в проруби 19 января 2010 года 67-летний житель Новочеркасска стоял на учете у кардиолога.
Прошлогодние крещенские купания закончились в Уфе трагедией. В проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка.
В Астане, от переохлаждения, после купания 19 января 2011 года в крещенской проруби, умер мужчина.
врачи отмечают в первые дни после Крещения настоящую ’эпидемию’ инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.
В Саратовской области провели проверку по факту смерти мужчины в Воскресенском районе 19 января.
В Алексеевке женщина умерла после купания на Крещение
дальше лень искать. Есть только один православный священник, которого уважаю - о. А.Кураев. вот что он пишет
Андрей Кураев: «На Крещение купаться в проруби не нужно»
А когда нужно начинать купание в проруби?
- Никогда. Такой церковной традиции нет. Возможен крестный ход на иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Это просто — озорная народная забава, которая перестает быть невинной в двух случаях. Первый, это когда люди используют купание для пьянки: «Раз я переохладился, значит нужно срочно перегорячиться». И второй, еще худший вариант — это когда человек начинает придавать какой-то
мистический смысл купанию. Начинается псевдобогословская игра словами об очищении от грехов. Водное крещение в церкви действительно совершается во оставление грехов, но это происходит только раз в жизни. А в результате прорубных купаний ничего такого не происходит.
- Третья опасность — можно простудиться...
- Да, но дело не в этом. Важно, чтобы не было самообмана: «Я весь год жил по-свински, а сейчас брошусь в прорубь, и снова буду невинен и чист, аки младенец. И получу индульгенцию на еще один год свинства». Не получишь. Такое представление является просто антихристианским.
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k
)))) давно в костеле были, чтобы так утверждать?
ВОПРОС: почему католики, в отличие от православных, не причащаются Кровью Христовой?
ОТВЕТ: в Католической Церкви распространился обычай причащать верных под одним видом по различным причинам, в частности, чтобы избежать падения содержимого Чаши на землю. В настоящее время Святое Причастие во многих общинах преподают под двумя видами.
Не надо забывать, что там, где есть Тело Христово, есть также Его Кровь, Дух и Божественность. Катехизис Католической Церкви напоминает, что Христос присутствует во всей полноте в каждом из Евхаристических видов (1377).
Заметим, что и в Православной Церкви не всегда причащение происходит под двумя видами, например, грудных детей причащают только Кровью Христовой, но это не значит, что в Причастии младенец не принимает Христа во всей полноте.
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k
и оставьте уже бедного Яна Гуса. Причастие было далеко не первой их причиной.
Ответ дляАнтиТанкист
Как ? А как же запреты вовремя чумы и холеры? Церковь в лице попов врала, что заразно?
Через слюну бациоа не передавалась и люди городами не умирали т к ложка в вино ополоснулась?
Слепая вера - утопия. Вот католики уже давно дальше ушли
А наши. Повторяют матры,,,жалко
запреты во время чумы были связаны не с причастием, а со службами, что в церкви народ собирается.
Вы знаете, я Вас понимаю.. Было время я не прикладывалась к иконам, не понимала, зачем, и к благословению к батюшке не подходила, не понимала, зачем, и причастие для меня было такой же ужас, как и для Вас. Правда не считала католиков лучше, потому что в православном храме мне больше нравилось. Я выросла в Польше и часто на службу бегала просто так посмотреть, посидеть, девченкой.
Рассказывать здесь про то, как это прошло, эти страхи - долго, и я думаю, что никому не нужно.
Сейчас я не боюсь, и мне не противно. - это вопрос во главе темы?? Я ответила.)
Ответ дляТоматико
Вы же понимаете, что это все что Вы пишите - полуправда, лукавство.
’ распростанился обычай’ - смешно. Было принято решение, которое народ возмутило. И была война, котрая Вам не нравится, но она была - настолько сильным было возмущение.
’ чтобы чаша не упала’ -даже и говорить ничего не буду - что тут сказать. Позаботились о чаше, лишив народ крови Господней.
А потом все прикрыли - не переживайте, Вам и так хорошо будет.
Младенцев причащать хлебом, они не жуют, еще. И могут подавиться и выплюнуть. Кстати , когда батюшка знает своих прихожан - детей, и знает, что ребенок примет и не выплюнет, то и маленьких причащают маленьким кусочком. Это аргумент , который о действии в силу возраста, и мы понимаем , что это урезанное причастие. Но так лучше, чем никак. Когда-то новый батюшка моей дочери дал такое причастие - я к нему подошла и поговорила, и сказала, что она уже принимает полное и все нормально, он посомневался, но попробовал, и дал ей следующий раз полное, и потом давал, как надо.
Я понимаю, что Вам обидно. Но тут надо понимать, что католическая церковь изменила догматов несколько, изменила обряды, а мы нет. И это есть, от этого никуда не деться.
Мы отродоксальная церковь, которая не претерпела изменений, по сравненью с Вами.
Наша церковь осталась в тех же рамках, что и раньше. И это Так.
И Ваше культурненько против нашего обряда, который дал Спаситель, который у нас есть.........
И давайте не будем спорить Вы не сможете доказать то, чего нет. У нас разные мнения. И мы при них останемся. Или Вы можете свое изменить??))) Я - нет.)))) Здесь не тот формат, чтобы вести религиозные споры.
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
Цитата:
У меня вопрос ко всем верующим: Если не возможно заразиться ничем во время причастия, то ЗАЧЕМ тогда маленьких деток пропускают вперед очереди?[/cit патамуша тяжело мамамна руках детей держать, а тем малышам что сами стоят, тоже тяжелее высто\ять из-за непоседливости, чем взрослому. Акт уважения к младшему детсьву, так сказать. панятна?