Паспортный стол• 19 февраля 2016

Кто причащает деток, вам не противно..

что ваш ребёнок пьёт с одной ложки с больными и старыми людьми? Целует крест?

Я верующий человек, но моя вера внутри меня. Один раз водила детей на причастие, но после того, как увидела, что всем подряд с одной ложки вино дают и крест подставляют целовать, больше не хочу.
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляПиу!Пиу!

В Киеве церкви поставлены чаще, чем в радиусе 3 км. У меня вопрос к ’Без Баяна’ почему же тогда в Киеве все равно все болеют. Вон сколько от гриппа умерло.

А Вам что, кажеться что церковь это чудо-сундучек. Открыли и все здоровы и счастливы!!! Трудится над собой надо, работать в поте лица, тогда получите подарок. На шару ничего нет. сорри

В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k
Вы просто не в курсе чем отличаются наши причастия. После того, как у католиков отменили чашу, и оставили ее только для духовенсва( т.е. духовенство причащается у них отдельно и неэстетично)), у католиков были бунты и войны - с лозунгом - чашу народу!! Но не добились. ничего, а хотели. Нашли чем восхищаться. у католиков.)

Шановна я вам ще ра з повторюю. Я католик (римського класичного обряду). І моя родина теж католики.
В нас причащають хлібом та вином!
Хліб змочують у чаші з вином і дають віруючим. У правславних хліб киждають у чашу з вином і потім ложкою дають віруючим.
Принципово різниці немаю. Але з огляду на те, що Христос ложкою на Вечері не користувався, то можна так само посперечатися чи правильно роблять православні, і хто з них більш благодатний.

Лозунг чашу народу - тому що з однієї чаши не дають пити усім. Саме п`є з чаши дійсно лише священики, як в католиків, так і в православних. Адже вам так само не дають пити з чаши.

ви прихожанка ПЦ церкви московського патріархату? так?
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k

Вы же понимаете, что это все что Вы пишите - полуправда, лукавство.
’ распростанился обычай’ - смешно. Было принято решение, которое народ возмутило. И была война, котрая Вам не нравится, но она была - настолько сильным было возмущение.
’ чтобы чаша не упала’ -даже и говорить ничего не буду - что тут сказать. Позаботились о чаше, лишив народ крови Господней.
А потом все прикрыли - не переживайте, Вам и так хорошо будет.
Младенцев причащать хлебом, они не жуют, еще. И могут подавиться и выплюнуть. Кстати , когда батюшка знает своих прихожан - детей, и знает, что ребенок примет и не выплюнет, то и маленьких причащают маленьким кусочком. Это аргумент , который о действии в силу возраста, и мы понимаем , что это урезанное причастие. Но так лучше, чем никак. Когда-то новый батюшка моей дочери дал такое причастие - я к нему подошла и поговорила, и сказала, что она уже принимает полное и все нормально, он посомневался, но попробовал, и дал ей следующий раз полное, и потом давал, как надо.

Я понимаю, что Вам обидно. Но тут надо понимать, что католическая церковь изменила догматов несколько, изменила обряды, а мы нет. И это есть, от этого никуда не деться.
Мы отродоксальная церковь, которая не претерпела изменений, по сравненью с Вами.
Наша церковь осталась в тех же рамках, что и раньше. И это Так.
И Ваше культурненько против нашего обряда, который дал Спаситель, который у нас есть.........
И давайте не будем спорить Вы не сможете доказать то, чего нет. У нас разные мнения. И мы при них останемся. Или Вы можете свое изменить??))) Я - нет.)))) Здесь не тот формат, чтобы вести религиозные споры.

А як же хреститися двома пальцями, не стригти бороди, ортодокси ви наші - така війна була, уххх.
Будь яка конфесія із часом приймає певні нововвердення, і це нормально.
Адже 90% того що робиться під час служби ХРистос не робив - це усе вигадали люди. (як власне обряд служби, так і зовнішній вигляд, ікони тощо).

Спочтку Христос ламав хліб і дав учням. ПОТІМ (!) він дав Чашу.

Де хоч слово про якусь там ложку? Поясніть чому ви використовуєте ложку під час причастя? Де в Бібліїї написано що Христос поїв Апостолів (учнів) ложкою? Це православна вигадка, бо так зручніше, ніж коли усі пьють з однієї чаши.

Де написано що Христос крошив хліб у чашу? Це теж виключно православна вигадка, бо це просто певна історична релегійна традиція.
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна
Цитата:
У меня вопрос ко всем верующим: Если не возможно заразиться ничем во время причастия, то ЗАЧЕМ тогда маленьких деток пропускают вперед очереди?[/cit патамуша тяжело мамамна руках детей держать, а тем малышам что сами стоят, тоже тяжелее высто\ять из-за непоседливости, чем взрослому. Акт уважения к младшему детсьву, так сказать. панятна?

Ой лукавите... Уся слжуба триває 2 та більше годин. ТОбто протягом 2 годин тримати дитину не важко, а під час причастя раптом стає настільки важко, що треба йти вперед 70-80 річних бабуль... (ненуашо! їм стояти у черзі ж неважко зовсім, ага...)
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

с маленькими детками мамы не стоят от начала службы, а привозят их за 15-20-30минут до Причастия. Если бы вы ходили на службу, то знали бы.
а по вашему посту, знаете, иногда и пять минут пожержать лишних-ПРОБЛЕМА!
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

Не вы это придумали и не вам это обсуждать!!!
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

так отож! бабуся яка стояла 2 години вочевідь набагато більш втомлена ніж мама як прийшла насамкінець служби. Тож тут навпраки справедливіше першими причастити літніх людей котрі вістояли службу (у вас що немає поваги до літніх людей???), потім немволят, потім решту людей.
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

откуда вы взяли что в очередь к Пичастию прямь выстроились бабушки русской революции?? там стоят молодые женщины, крепкие мужчины. По-вашему, так там одна пенсия стоит-дрожит, на ногах не держится. Сходите разок-другой, посмотрите потом спорить будете.
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

звісно я не вигадала - а хібя я казала що я їх вигадала???
Як і католицькі релегійні обряди теж не вигадали учасники цієї дискусії. Але ж дехто бере на себе сміливість їх обговорювати - тож чом мені не можна попитатися чому православні користуються ложкою та кришать хліб в Чашу, адже Христос так не робив?

В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

Так більше - як за вамиши словами літніх людей на причастя йде мало, то чом їх не пропускають на причастя перед мамами котрі прийшли 10-15-20 хв назад.
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Есть церковно установленное !!правило: идут Монахи, дети, взрослые. Точка. Вам ясно???
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

Ким встановлене? Христом?
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

Ким встановлене? Христом?

Церковным синодом.
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

Церковным синодом.
Ок, встановив не Христос, а люди. Із питанням ХТО розібралися.
Тепер питаю ЧОМУ перші після духовенства саме немовлята, а не інваліди, чи літні люди чи ще хтось?
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

потому что мне так больше нравится))
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

потому что мне так больше нравится))
А ви Церковний синод?
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи
А ви Церковний синод?

Дашенька, Вас муж бьет?
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

Дашенька, Вас муж бьет?
о, пішов перехід на особистості Вибачте, але ваше питання не стосується теми. Це офтоп , а офтоппити моветон. Але якщо ви дуже хочете поговорити на тему моїх взаємовідносин із чоловіком, то ласкаво запрошую у личку.
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

нет-нет, я не отхожу от темы. Просто Вы такая упрямая......ну и подумалось мне. Я психолог просто...

В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

ага, тут на советцичі скрізь аноніми-психологи
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

ну, так это ж, на то они и советчицы)))
АнтиТанкист• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

кстати груднички после монахов и духовентва, а у они не болеют что ли...
Даша, вы их загоняете в угол)))
АнтиТанкист• 20 февраля 2016
короче
еще раз все понятно с тонковерующими
В рот не ложи• 20 февраля 2016
Ответ дляАнтиТанкист

Даша, вы их загоняете в угол)))
ну в них є універсальна відповідь ’патамушта!’
Чим більше фантизму та нетерпимості до інших конфессій, тим більше відповіді ’патамушта’. Розмова вище це дуже гарно ілюструє.
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляВ рот не ложи

В нас причащають хлібом та вином!

Ну не понимает, не верит, не слышит человек и несет свой бред в массы.
У нас тоже причащают хлебом и вином (РКЦ).
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

потому что мне так больше нравится))
это, безусловно,аргумент
Без Баяна• 20 февраля 2016
Ответ дляАнтиТанкист

Даша, вы их загоняете в угол)))
да вы сами себя загоняете в угол. и груднички тут не при чем.
Томатико• 20 февраля 2016
Ответ дляillaria-k

ну почитайте хотя бы Википедию о причинах гуситских войн. Для общего развития. Чтобы в след.раз выглядеть более образованной.
У тому же, вы же первая начали этот религиозный спор и сравнивать две конфессии. А официальные ответы РКЦ считаете ложью и выдумками. Ваш же Патриарх недавно с Папой встречался, они братьями назвались, а вы вражду тут сеете и унижаете католиков, разве что схизматиками прямо не написали. Зачем?
illaria-k• 21 февраля 2016
Ответ дляТоматико

Тема ’кто первый начал’ как аргумент принималась в первом классе. Я ответила на Ваше замечание о цивильности.
Цивильность и индивидуальность против полного причастия. Почему это стало оскорблением теперь??
Я хожу на полное причастие , и мне не противно и я рада тому , что у меня есть такая возможность. Я ценю ее , понимаю разницу. Это мой выбор и мое право.
Раскол произошел в 10 веке, и символ веры у нас отличается. Мы остались ортодоксами, т.е. церковью, которая не изменилась. В чем оскорбление? Это правда. Мы отличается по догматам, хоть и христиане. Да, я знаю, чем отличается символ веры. У нас есть праздник единства церкви, там отмечается, что церкви были едиными. 10 веков. А что нет католической и православной церкви?? Есть.
Переход на личности - а ты необразованная - вообще не принимается на форумах, считается невежливостью.
Я никого не унижаю, я пишу прямо правду, всем известную. Неприятно? это Ваша проблема. Правду надо уметь признавать. И мир надо признавать, такой , как есть. И выбор надо уметь делать, и брать за него ответсвенность на себя.
Остановщица• 21 февраля 2016
Ответ дляillaria-k

оце вам мізки промили...