Не будь КакСвета• 22 февраля 2016
Это только у меня стал
закипать чайник в два раза дольше, чем раньше?:)))
sergeifrost• 22 февраля 2016
Ответ дляGemma
полезнее?
Вы \, наверное, хотели сказать ’выгоднее’?
после последнего подорожания газа - уже нет
где-то встречала расчеты, на газу - в два раза дороже
быстрое закипание воды не есть хорошо.
Ванна Тазиковна• 22 февраля 2016
Ответ дляБелый Лосик
Именно электрочайник будет иметь общий КПД как бы не вдвое больше чем кипятить воду на газу.
Это связано что на газовой плитке часть энергии идет мимо, ’обтекая’ чайник, а также с моментом выключения - элетрочайник выключается автоматически - это если, конечно, не стоять все время над ним...
так за свет платить с электрочайником гораздо больше чем без него.
Всех анонимов аноним• 22 февраля 2016
Ответ дляБелый Лосик
Посмотреть, что за автоматы стоят на вашу квартиру - на них написано - крупные две цифры перед большой буквой ’А’.
Заодно будет знать, где включать если что-то не то (тьфу-тьфу-тьфу).
16 шт-С 16,С10-2 шт, С25-1 штук)
Кы-ы-ы-ця• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
Нет, электро дорого -- отказались.
не дорого) я практически перешла с газа на мультиварку и эл.чайник, даже воду на суп в нем кипячу. но у нас отопление газом (индивидуальное) - так при отсутствии утечек тепла, утеплении 10-кой пенопластом и теперешней теплой зиме (котел на минимуме стоит) набегает 160-170 кубов на 50 кв.м площади. в квартире +21. Газ разбодяжен жутко, вонючий(((, теплоемкость низкая
Ванна Тазиковна• 22 февраля 2016
я такого не замечала. у меня на газу практически за 2-3 минуты полный чайник закипает
чайник расширенный книзу и турбокомфорка.
прям интересно стало
щас прямо пойду и засеку время!
прям интересно стало
щас прямо пойду и засеку время!
Кы-ы-ы-ця• 22 февраля 2016
Ответ дляGemma
нет, не кажется, я по отоплению вижу, у меня прошлой зимой котел на минимуме выдавал в батареи воду температурой больше 50 градусов, сейчас в таком же режиме и до 40 не дтягивает
то же самое((
Не будь КакСвета
• 22 февраля 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Мі специально отказались от посудомойки, чайника,
скороварки, хлебопечки. Стало гораздо меньше за свет.
Однозначная• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
ага)
Не только у Вас. Газ сейчас идет разбавленный, низкой калорийности. Поэтому и счетчики мотают как скажени
Белый Лосик• 22 февраля 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
16 шт-С 16,С10-2 шт, С25-1 штук)
Это все на одну квартиру? - как то многовато...
Всех анонимов аноним• 22 февраля 2016
Ответ дляБелый Лосик
угу)
за то не чего не выбивает
Кы-ы-ы-ця• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
посудомойки нет, есть мультя, хлебопечка, эл.духовка (пеку часто, раз в неделю точно), стиралка (2-3 раза в неделю) и эл.чайник.
И 3-е деток))) Поэтому для меня переход на эл.приборы - вопрос экономии времени. Посмотрела по платежкам - от 130 до 180 грн./мес. за свет. а за газ - 600-650...
Не будь КакСвета
• 22 февраля 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
У нас без электроприборов -- 200 за свет. с ними --все 250-280 выходила. за газ не знаю, у нас счетчик на доме. Что-то около 300
Ванна Тазиковна• 22 февраля 2016
проверила 3 литра воды 8 минут.
поняла, что я просто полный чайник никогда не кипятила, обычно половину.
Ванна Тазиковна• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
мы только от чайника отказались - минус 50 кВтт в месяц.
не представляю как от посудомойки отказаться. Счета ж за воду будут в 10 раз перекрывать счета за электричество.
Не будь КакСвета
• 22 февраля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
У меня бойлер.
Кы-ы-ы-ця• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
ну газ у нас много тянет из-за отопления. За свет постоянно жучу малых, чтобы выключали за собой, плюс энергосберегайки стоят, приучились выключать компы, когда идем из дому, и телек, если не смотрят (бывает, включат, а потом идут в другую комнату играть)
У нас как закипал так и закипает, Борисполь. И котел греет, дом утеплен, почти всю зиму на минимуме. Было в декабре, что фильтр обратки забился в котле, часто включался и выключался на недолгое время, батареи не грел. Почистили - все хорошо теперь, как раньше. вобщем ,я не вижу никакой разницы. И огонь голубой.
Ванна Тазиковна• 22 февраля 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
У меня бойлер.
а какая разница. Посудомойка все равно нагревает и берет холодную воду, как и бойлер. Только разница в том, что Вы руками тратите воды из бойлера больше чем использует и нагреет посудомойка. Соответственно расход воды и электроэнергии на мытье посуды в разы больше чем если б это делала ПММ
Белый Лосик• 22 февраля 2016
Ответ дляGemma
я не о скорости, а о цене
электричеством кипятить воду сейчас стало дешевле, учитывая актуальные цены на газ и свет
мой электрочайник кипятит 2 литра около 5 минут
Можете проверить КПД если физику не забыли
Ответ дляБелый Лосик
я хорошо знаю что такое кпд
кпд покажет сколько газа или света используется по делу, а сколько ’вылетает в трубу’, а я говорю о денежном эквиваленте газа и электричества, которые расходуются на закипание одинакового количества воды
Белый Лосик• 22 февраля 2016
Ответ дляGemma
я хорошо знаю что такое кпд
Ну почему же? - ’по делу’ мы можем вычислить умножив массу воды на ее теплоемкость и разницу температур, а ’по факту’ - время умноженное на мощность спирали (указана кв паспорте чайника).
С газом труднее - придется еще засекать показания счетчика и т.д.
***
Ну и потом сравнить можно будет - умножив кВт*ч и кубы на их стоимость.
***
Ответ дляБелый Лосик
***
так вот именно об этом я и говорю стоимость электричества будет ниже, чем стоимость газа