Вездевлазиющая• 22 февраля 2016
Хватит ли светодиодной ленты по всему периметру в качестве освещения комнаты 24
Хотим сделать глянцевый подвесной потолок с такой лентой, переживаю, достаточно ли будет света? Потолки невысокие-2,30. Всем спасибо за ответы?
Вездевлазиющая
• 22 февраля 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Нет, мало.
А если взять самую мощную, на максимально люминов?
Кусачая Я• 22 февраля 2016
По приблизительным расчетам нужно 25Вт на 1м2 площади. И это не очень ярко еще будет.
Будет достаточно, если взять ленту нейтрально белую (около 4000К) и помощнее. Так же важент цвет стен, он должен быть максимально светлым, что бы не поглощал световой поток.
Но вам будет необходим акцентный теплый свет с обычными лампочками накаливания (бра, торшеры, настольные светильники), иначе будет не очень комфортно.
Вездевлазиющая
• 22 февраля 2016
Ответ дляMartellka
Спасибо за подробный ответ. смотрите, это гостинная совмещенная со столовой (24 кв.м всего) И лента планируется не по краям, а как бы очерчивая овал по всему периметру, отступаю от стен см 20 где-то.
Ответ дляВездевлазиющая
У вас есть пример из сети как это планируется выглядеть? Или вы имеете ввиду опущен потолок по контуру, а внутри него уже светит лента?
В случае гостиной-столовой я бы рекомендовала обязательно акцентный свет над столом, торшер в зоне отдыха (диваны-кресла), бра по необходимости. Так же не забудьте про подсветку кухонной рабочей зоны.
Вездевлазиющая
• 22 февраля 2016
нет, кухня не здесь, здесь стоит только стол со стульями (столовая), напротив стола телевизор, сбоку диван угловой. Да, потолок опущен полностью по контуру, а в самом потолке такая лента.
Ответ дляВездевлазиющая
Тогда да, совет прежний) Лента по мощнее и не холодного спектра, а возле стола бра, возле дивана торшер)