Манный комочек• 23 февраля 2016
Отпуск и выход в декрет
Девочки у меня около 40 дней отпуска... Гдето в начале мая пора уходить в декрет , кто то знает можно ли отпуск забрать деньгами а не выходить в отпуск перед декретом?
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
нет конечно. я перед декретом брала отпуск...как же деньгами и работать?
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
это если только вы увольняетесь, то вам выплачивают за все отпуска, что не отгуляли.
нет, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении
я когда-то в 30 недель оформляла отпуск, отгуливала его, а больничный брала со следующего дня после отпуска, но раньше можно было договориться с врачом о дате открытия декретного больничного. Сейчас, по-моему, так сделать нельзя.
Жидкость для снятия глаз• 23 февраля 2016
Ответ дляGemma
да, сейчас строго в 6.5 месяцев (не помню, сколько это недель). первый раз я уходила за 2 недели до родов, второй раз это даже не обсуждалось - чётко по неделям!
Манный комочек
• 23 февраля 2016
Ответ дляGleva
Пойдите в отпуск после закрытия больничного родового. А после отпуска - в декрет
А так можно разве?
Слоник-тоник• 23 февраля 2016
Да,можно! Я весь свой отпуск взяла после родов,а потом написала заявление по уходу за ребенком. Таким образом перед родами получила декретные,а потом отпускные. Но я знала что мне отпуск не понадобится, на работу уже не вернусь (офис был в Донецке)
Директор Пляжа• 23 февраля 2016
деньгами нельзя забрать. Есть 2 варианта - первый идете перед декретным отпуском в ежегодный, или после выхода из декрета берете еще 40дн. своего отпуска.
Манный комочек
• 23 февраля 2016
Ответ дляСлоник-тоник
спасибо большое!
Кастрюлька• 23 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
я щось не розумію,поясніть ,в мене наприклад 25 днів відпустки,в декрет зараз коли йдуть? читаю нижче в 6,5 місяців? наприклад припадає на 1 серпня,значить за 25 днів до цього числа я повинна піти у відпустку а потім в декрет,чи я з 1 серпня іду у відпустку,а потім оформлюю декрет? поясніть на пальцях????
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
Всё верно, за 25 дней до декрета берете отпуск. Отпуск закончился и на след. день начался декрет) Главное с врачом договориться, с какого числа она вам декретный больничный открывает. С 1го августа-вы не ходите на работу, у вас законный декрет, отпуск берите до этого времени.
Кастрюлька• 23 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
ой дякую,а ще тут пишуть що після родів відпустка ,це як на моєму прикладі? дата родів хай буде уявна.
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
Ну смотрите, берете отпуск, затем сразу в декрет он делиться на 2 части, столько дней до родов(не помню точно) и столько дней после родов дается...А уже после, вы пишите заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, ну или сколько вы там планируете быть в декрете)
Кастрюлька• 23 февраля 2016
Ответ дляGleva
а це як?,н-д в декрет з 01 серпня,роди н-д на 25 серпня,тоді коли брать відпустку,і оформляти по догляду до 3-х років?
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
Вот сейчас подняла табеля и нашла как оно называется, сначала плановый отпуск, потом лікарняний лист-допологова відпуска(около 3 месяцев) а потом-відпуска по догляду до 3х років. Ну как то так.
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
Так не нужно делать, уж тогда лучше после окончания декрета до 3 лет. Потому что вам дается декрет до 3-х лет и выходить нужно сразу на след. день на работу, так смысл так брать отпуск, если так и так законный декрет.
Кастрюлька• 23 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
дякую
Безпринципная• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
На сегодня декретный отпуск считается 70 дней дородовых и 56 дней послеродовых. Если гинеколог Вам высчитал дату родов на 25 серпня, то в декретный отпуск Вы идете за 70 дней до это даты, то есть приблизительно 15-16 июня. И заканчивается он 26-27 октября. Вам гинеколог сразу дает такой большой больничный, который Вы сдаете в отдел кадров (так у меня было). 26-27 октября Вы приходите на работу и пишите заявление или на обычный отпуск (а после него по догляду за дитиною) или сразу по догляду за дитиною по досягненню нею 3-річного віку.
Кастрюлька• 23 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
Дати я написала придумані,але суть я зрозуміла,дякую вам,а як краще зробити,до родів тобто на нашому прикладі до 15-16 июня чи після 26-27 октября, що вигідніше? бо дуже потрібно щоб я виграла по грошах,враховуючи те що відпустка 100% не оплачується,а тільки 70%(((
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
Не могу понять, какой смысл брать между больничным декретом(до родов и после) и декретным отпуском по догляду до 3 лет, если выходить нужно, что так что так ровно на след. день после дня рождения ребенка? По-моему так даже не дают, а если дают, то нет смысла, уж лучше брать после декрета, когда исполнилось 3 года+отпуск ещё получиться...
Безпринципная• 23 февраля 2016
Ответ дляКастрюлька
Про сумму денег не скажу, не знаю. Сходите к Вашему бухгалтеру с шоколадкой - пусть Вам просчитает, ему не сложно, это же машина будет считать
Безпринципная• 23 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я работаю на госслужбе, в 2011 году в отпуск (основной) не ходила, после родового больничного пошла в отпуск, чтобы взять материалку на оздоровление. Мне наоборот не было смысла 3 года плюс отпуск сидеть дома, так как я не планировала столько дома быть. Вышла, когда дочке исполнилось 2 года.
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
А, ну так у вас свой отдельный случай...Тогда понятно, вы сделали, как вам удобно.
Безпринципная• 23 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
По-моему все делают как им удобно. И мой случай не исключение, я написала как вариант, когда можно брать отпуск