Доктор Варвар• 24 февраля 2016

По следам темы о языках...

Не успела написать в той теме, но очень хочется спросить: Неужели нельзя жить как в Бельгии, Швейцарии, Канаде (называю специально развитые страны), где несколько государственных языков? Почему нельзя использовать негативный опыт соседних стран, когда языковые вопросы разрывали страны по кускам?! Да пусть было бы 3 языка - украинский, русский и английский, все бы гармонично уживались между собой. Ну никуда не денешься, так исторически сложилось, что большой процент населения у нас говорят на русском языке, и это их родной язык, и они хотят сохранить его, и хотят жить в этой стране, и быть полноценными гражданами. А у нас сейчас идёт, я бы сказала, физическое вытеснение русского языка. На днях с трудом нашла детские книги в магазине на русском языке, ещё и продавец мне говорит - да ну, зачем вам они??!!! Зачем? Да просто хочу, чтобы мой сын был грамотным в трёх языках, а не так, как основная масса населения - говорит по-русски, пишет по-русски в двух словах делает 6 ошибок или говорит на суржике, русский только понимает, пишет на русском или типа на украинском с массой ошибок. Более-менее нормальную украинскую речь слышу только по телевизору, и то - редко.
olalesenko• 24 февраля 2016
Ответ дляКашпо

І правильно робить,що правду про вас прямо каже)

Не тужтесь впустую. Выпады трусливых тролей только развлекают, значит они чувствуют свое бессилие и все на что способны - ядом исходить в бессильной злобе..
Добрый Жук• 24 февраля 2016
Ответ дляolalesenko

как вы правы, вы себя так хорошо охарактеризовали
Добрый Жук• 24 февраля 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У Канады, Бельгии и Швейцарии нет соседа,который мечтает уничтожить их государственность,подмять под себя или разорвать страну на куски. И надо понимать ( по горькому наглядному опыту кстати), что языковая темаможет быть поводом для ’ путинвведи’.
Я не против других языков, ’ сколько языков ты знаешт, столько раз ты человек’ (с). Но сейчас поднимать вопрос со статусом государственного вообще нелепо, да и опасно. Начинается все с мифических ’ притеснений’ ( да-да, именно выдуманных, это я ,как носитель русского говорю), а заканчивается ’ мы же на русском говарим, а значит, здесь должна быть Рассия , никакой Украины нет и не было, мова-собпчья и прочая мерзость).
Хватит, достали. Терпил толерантных из украинцев делать!
Вечно именно украинцы должны доказывать и пожизненно бороться за право самоидентификации себя как нации.

+100000000000000000000000000000
olalesenko• 24 февраля 2016
Ответ дляДобрый Жук

Не знаете кто такой аноним, тролль? ГУГЛ Вам в помощь. И зеркало.
Добрый Жук• 24 февраля 2016
Ответ дляolalesenko

вы писали про троллей , забываетесь, мадам. , но вы по наитию, я так понимаю.
olalesenko• 24 февраля 2016
Ответ дляДобрый Жук

Как-то внятней не могли бы изъясняться? Кто? Что? Какое наитие? Где? Каша какая-то.
автор Доктор Варвар • 24 февраля 2016
Ну вот, я так и знала - сразу тролль, сразу Ростовская область. О какой же демократии может идти речь?! И такие высказывания вызывают дух противоречия всегда. А вот взяли бы и сделали русский вторым языком, и сразу бы обезоружили Россию таким шагом. Я же и пишу об этом в теме, что нужно не повторять ошибки стран, соседствующих с Россией. Нет!!! Мы же гордые!!!
Кашпо• 24 февраля 2016
Ответ дляolalesenko

Ви й далі про себе розповідаєте?)
Кашпо• 24 февраля 2016
Ответ дляДоктор Варвар

А що ще зробити?
Ви в курсі який державний устрій і чому в країнах які ви назвали не одна мова?
Може ,ви ще й устрій державний змінити хочете?раз приводите ці країни у приклад?а далі що вам захочеться?
Ви,як і кожен вільно спілкуєтесь якою хочете,є рос школи,класи..
Физрукая• 24 февраля 2016
это политика,надо же людям чем то мозги пудрить)