Кружите меня,кружите• 27 февраля 2016

ФОП и 3-я группа инвалидности. Платите ли Вы ЕСВ?

Добрый вечер. Весь вопрос, собственно, в названии. Если Вам не сложно поделиться информацией, буду благодарна. Я - ФОП (2-я группа, единый налог), являюсь инвалидом 3 группы и на сегодня до сих пор плачу ЕСВ, но по закону вроде бы могу не платить совсем. Потому что когда оформлялась, на меня смотрели большими глазами в пенсионном и налоговой и я этот момент тогда упустила. А сейчас думаю, что 300 грн. совсем не лишние у меня на сегодня.
Кто оформлял отказ от уплаты ЕСВ, как это происходит и в каком виде потом сдается годовой отчет по ЕСВ?
Всем спасибо
автор Кружите меня,кружите • 27 февраля 2016
Статья закона:
Предприниматель — плательщик единого налога является пенсионером по возрасту или инвалидом и получает соответствующую пенсию или социальное пособие, он освобождается от обязательной уплаты ЕСВ (ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).
Самоучка• 27 февраля 2016
послушаю. и еще читала про налоговые льготы для многодетных. есть такие,автор?
Ответ дляСамоучка

Не в курсе, у меня 2-е деток, потому не интересовалась данным вопросом
Кюветчица• 27 февраля 2016
Послушаю
Лика-прилипка• 27 февраля 2016
Ответ дляСамоучка

есть, тут девочки писали, для тех у кого 2 деток и больше
danti3• 27 февраля 2016
Все вірно, ЄСВ маєте право не платити. Треба написати заяву в податковій і принестм довідку про 3 групу (висновок МСЕК, здається)
Ответ дляdanti3

Дякую за відповідь. Мені просто в пенсійном сказали, якщо так оформитись, тоді не буде нараховуватися страховий стаж, щоб потім отримати пенсію за віком
Самоучка• 27 февраля 2016
Ответ дляdanti3
а что если у нас 3 детей и фоп?
как поступать?
danti3• 27 февраля 2016
Про пенсію, стаж і 3 дітей нічого сказати не мржу.в мене чоловік ФОП, єдиний податок, 3 група інвалідності. ЄСВ не платить
Ответ дляdanti3

Дякую. А як звіт здається?
danti3• 27 февраля 2016
Звіт здається ствндартний річний в податковій. про ЄСВ в ньому не згадується. Окремо, у зв´язку з несплатою ЄСВ, нічого здавати не потрібно
Zlyu777• 28 февраля 2016
Отчет - таблица 5 дод.2 - не сдавать вообще. Отказ тоже можно не писать, просто принести ксерокопию спраки МСЕК. Начисление ЕСВ проходит на уровне Киева, по сточковке с пенсионным фондом - то есть, если Вы инвалид, Вам начисления просто не будут идти! Если Вы сами хотите платить - платите, начисления пройдут после подачи Вами отчета (с цыфрами, естественно).
автор Кружите меня,кружите • 28 февраля 2016
Ответ дляZlyu777

Не совсем поняла, если я не буду платить ЕСВ, мне не будут платить пенсию по инвалидности?