Ну ниче се• 01 марта 2016
За 10 лет брака я так и не научилась быть мудрой невесткой
Война со свекровью проиграна((( Так плохо на душе, а сегодня еще и 10 годовщина свадьбы.
И не так обидно, что очередной раз свекровь обос*ала, а что муж не видит ничего особенного в этом.
Приняла я своего мужа 10 лет назад голого и босого студента. Его родители ничего ему в этой жизни не дали и ничем не помогли. Мои родители дали старт и теперь мой муж - состоявшийся самодостаточный мужчина.
С самого начала нашей совместной жизни свекровь была в курсе всего благодаря моему мужу. Мы что-то решили, муж переговорил с ней и уже предлагает все переиграть. Я старалась мудро перетягивать на себя одеяло - муж был между двух огней.
Но самое интересное началось, когда родился ребенок. Лежу в родзале, муж передает мне телефон - любимая свекровь меня поздравляет: "У меня старший внук Артем, по церковному Артемий, я хочу, чтобы вы сына назвали Арсением, чтобы подходило к Артему" - я дар речи потеряла, но собралась и ответила, что имя мы придумали еще месяц назад и это не Арсений. Муж поехал в загс за свидетельством, а мне она позвонила и спросила, как можно было так уродски ребенка назвать, что других имен не было. Сына мы назвали Назар
В день выписки приехала она с караваем, ее дочь с семьей и еще два родственника, которых я впервые видела. Я стою в ночнушке, с кучей прокладок между ног и все лезут с этим караваем. Мы с мужем как раз собрались первый раз купать ребенка. Она вылила с ванночки мой отвар трав, налила чистой воды и насыпала туда марганцовки, которую привезла с собой. Здесь уже мой муж не выдержал.
Первый раз заболел ребенок в свои неполных 2 годика. Мы съездили к врачу, врач сказала, что хрипов нет, давать много пить теплого и отсасывать сопли. Звонок в дверь - курьер с посылкой от свекрови. А в посылке... доктор мом мазь, гербион сироп, нафтизин и горчичники. Муж ее набирает, ответ: "Я вырастила двоих детей и одного внука, я лучше нее знаю, как лечить вашего ребенка"
Поехали мы потом на Пасху (на зимние праздники ездим к моим родителям, на Пасху - к его). Мужа припахали работой, как всегда. Сами сидят и с внуком играют. Я сижу в одной с ними комнате в другом углу. Свекр: "Надо на лето забрать внука к нам. А то Ира с ним не справляется. Ребенок в 2 года еще не разговаривает и в памперсе. А ну-ка Оля (свекровь) снимай памперс, зачем он ему, еще импотентом вырастет". Я разревелась, забрала ребенка и пошла вещи собирать. Влетел мой муж, а свекровь ему: "Она все придумала, мы ничего такого не говорили"
Ну это такие самые яркие моменты вспомнила. А вчера это была точка в нашей войне, которую я проиграла. Я мою посуду, муж ужинает и сын сидит и ест бутерброд. Сказал, что в садике хорошо поел, хочет просто один бутерброд с чайком. Звонит свекровь мужу:
- Дай мне с внуком поговорить
- У него руки грязные, он кушает
- А что он ест?
- Бутерброд
- С чем?
- С сыром и колбасой
- Ира что, совсем безмозглая? Зачем ребенку колбасу давать. У нее что, времени не было нормальную еду ребенку приготовить?
И тут мой муж начинает оправдываться и что-то невнятное мямлить. Свекровь бросила трубку.
Ее старший внук завтракает жареной картошкой и варениками с магазина. Но это же ее дочь кормит - все ок. А я такая х*ровая невестка, раз в пятилетку 4-летнему ребенку дала кусок колбасы. Я наорала на мужа, что какое ее дело, что кушает НАШ ребенок и чтобы он перестал себя вести, как маменький сыночек. Иначе мы разведемся. У нас растет сын и я не хочу, чтобы он копировал твое поведение.
С мамой они уже помирились - сегодня утром разговаривали. А со мной не разговаривает. А сегодня 10 годовщина свадьбы. Так обидно и гадко. Ну как? сделать так, чтобы свекровь не лезла в нашу жизнь? Мудрые невестки, научите меня.
- Дай мне с внуком поговорить
- У него руки грязные, он кушает
- А что он ест?
- Бутерброд
- С чем?
- С сыром и колбасой
gloriya8305• 01 марта 2016
ну после фразы Безмозглая можно и на порог не пускать при отсутствии желания ее увидеть
Простецкая• 01 марта 2016
Отправить ей верёвку с мылом. Ну, так, чтобы вещи постирать да на балконе посушить))) вы самая лучшая мама, зачем вам нервы тратить на неё? Знаете, что её будет бесить? Ваше безразличие)
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляgloriya8305
У меня нет желания ее видеть уже 9 лет. Но муж на стороне своей мамы. Уверенна, если бы он один раз поставил ее на место и стал на мою сторону - она бы отцепилась
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляПростецкая
Так и мама моя мне советует. Но я все близко к сердцу воспринимаю - сложно мне пропустить через себя
Простецкая• 01 марта 2016
Ответ дляНу ниче се
А вы раз не обратите, два через силу, потом легче будет с ней и по жизни вообще
Никитроник• 01 марта 2016
ничего вы не сделаете никогда!!! либо терпеть, либо менять мужа, либо ждать пока свекровь(((а так, сочувствую, мне вас жаль
Xвостокрутелка• 01 марта 2016
Ответ дляНу ниче се
Вот это я накатала. Извините, что так много
бедная...понимаю... а моя маменька (свекровь) подполковник в отставке.... прикиньте как мне(((( построение в шеренгу ... перекличка по телефону...как вспомню так вздрогну))) одно радует живу от ’любимой маменьки’ далеко))))
Никитроник• 01 марта 2016
Ответ дляПростецкая
это правильно, но не все так могут
БЦАшка• 01 марта 2016
Ответ дляНу ниче се
досталась вам свекровушка но виноват муж что не пресекает это
gloriya8305• 01 марта 2016
Ответ дляНу ниче се
если вы хозяйка на свой территории или работаете и вклад в недвиьку и ваш, досвидос, пусть видится с ней где хочет.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2016
у вас муж явно ведомый человек, который сам ничего не может решить или сделать. Мне вот по описанию даже не совсем понятно, как он мог состояться в работе-бизнесе, что-то вы недоговариваете. А у вас не хватает твердости характера, раз вы за 10 лет не стали авторитетом для мужа, для него авторитетом продолжает быть мама. Вы вместо того, чтобы по-своему и твердо что-то решать, начинаете влезать в какие-то детали кто кого как оскорбил, что сказал. Я в принципе не представляю подобных бесед со свекровью, изначально дала понять, что в нашей семье мы делаем так, как скажу я и как решим мы с мужем.
Кнопус• 01 марта 2016
Научитесь не обращать внимания! У нас 17 лет брака и она до сих пор лезет! И посылала уже и не разговаривала ней месяцами! Это такой сорт людей, которым все равно на ваше мнение, а вы и не зацикливайтесь, говорит что-то, а вы делайте умные глаза и махайте головой, все равно поступайте по своему! Терпения вам!!!
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляНикитроник
Мне себя тоже
Ра ру ра ру ра• 01 марта 2016
Такая же история, я протянула 16 лет, мужа попросила на выход, он до сих пор слушает маму и старшую сестру. Только Вы безмозглая потому что дали ребенку бутерброд, а я потому что покупаю говядину, рыбу, а не окорочка и тем самым ’морю детей голодом’. И я поняла, что мой муж уже безнадежен и лучше вернуть его маме в его 49 лет. Свекровь воспряла, не нарадуется, холодцы варит, оливье рубит ему каждодневно, а я в тихом шоке. И да, мои дети - невесткины, после ухода мужа с внуками стали общаться намного меньше, при том, что я в этом не препятствую. Надеюсь, Ваш муж мудрее...
Запасная спина• 01 марта 2016
Ночная кукушка дневную перекукует-это раз и ласковый телёнок две мамки сосёт-это два,вот такое поведение должно быть с мужем. А со свекрухой ’собака лает,а караван идёт’,гните свою линию,а с ней будьте предельно вежливой,вам ведь незачем опускаться до оскорблений и унижений. И не вздумайте с мужем из-за мамы ругаться,это бестолково и бесполезно. У меня со свекровью выстроены отношения,вежливые и холодные,она ко мне без сентиментов,я тем более.
Петросянша• 01 марта 2016
Понимаю Вас, правда у меня лайт-вариант свекрови и то раздражает. А по теме игнорьте технично, не открыто, явно, а избегайте, по возможности, мудро.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2016
даже вот эта ситуация в роддоме с ночнушкой, с купанием дома - чего вы стоите и смотрите, как бедная овечка, на то, что парадом командует свекровь? Действуйте на опережение, громко командуйте - все идут на кухню пить чай, я искупаю ребенка и к вам присоединись, и все. Можно с улыбкой. А то вы тут пишете это все, а на деле видать стоите, молчите, опустив взгляд в пол и в тайне надеетесь, что муж ответит. Вот она вас двоих и оседлала и ездит.
Бесбардак• 01 марта 2016
как Вы всё помните,все обиды? Просто ЗАБИТЬ и жить своей жизнью.Думаю,Вам воспитание не позволяет её поставить на место и ответить ей один раз так,чтобы она и не думала больше Вам делать замечания.Я научилась на свою свекровь просто не реагировать,она что-то там говорила,я могла кивнуть и тут же забыла.Зато теперь я у неё самая любимая оказалась и мудрая,но мне это не льстит,так же пофиг,что она там говорит.Я думаю,что Ваш муж просто её слушает и не указывает Вам,а это больше Ваша реакция на неё.Просто мамочка ревнует к Вам сыночка,
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Та мы тоже не близко - 200 км. Но звонки 3 раза в день мужу - она как ангел-хранитель
размахер• 01 марта 2016
Автор, я вообще ничего такого не увидела из-за чего такая паника и ненависть)) Обычное поведение человека)) Это вам все не так, если бы она не приходила не писала и не говорила, то вы бы тут плакались, что не приходит, не говорит, не звонит... Прямо, война...
Малого у меня мама вообще в пеленке купала первое время, в роддом пришла - ой беда-беда, а если б не пришла? И пеленки там у всех с прокладками и ночнушки. Где лежала я к моей соседке по палате семья всю дорогу ходила и не смущало их, что я кормлю или еще что-то. Меня - тем более. Отдельных палат не было. Сына моя крестная с моей свекровью баталии прямо вели как назвать, все-равно назвала я с мужем. Потрындели - ну и здоровья им.
Лекарства передала? Позвонили - сказали спасибо, спрятали в шкафчик. Лекарства дорогие, вам еще пригодятся.
Колбаса? Скажите, колбаса домашняя и все проблемы. Пипец, трагедия. Мудрости вам не хватает. Вы сами до конфликта доводите и строите из себя жертву.
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляБЦАшка
Да, она видит, что он ей разрешает так со мной себя вести
Пышечка• 01 марта 2016
Свекруха специфічна, але помилка в тому, що ви в ту війну ув’язалися.
Говорить свекруха образливі речі - кажете, МарьІванна, я не збираюся з вами продовжувати розмову в такому тоні. Лізе не в свої справи: МарьІванна, ми з чоловіком самі розберемося. Знімає памперс з дитини: МарьІванна, ці питання буду вирішувати тільки я і чоловік. М вирішили так - значить буде так, це наша дитина. І все це спокійним впевненим тоном. Хай казиться як хоче, у вас своя лінія.
Таке враження, що ви очікуєте від свекрів схвалення, хочете сподобатися. Да, було б непогано, але по-моєму очевидний факт, що їм сподобатися просто неможливо. Прийміть це як данність - от вони такі люди і не зміняться. аш вибір - наскільки часто з ними спілкуватися.
У вас дитина ще маленька, у мене вже в молодшій школі. Вони розуміють, що бабуся і дідусь їх люблять, але це не означає, що вони люблять мене і в усьому зі мною погоджуються. Якщо свекри щось моїм втирають своє, то я їх навчила ввічливо відповідати так, щоб діти все-таки робили по-моєму. Якщо я щось заборонила, що б там не говорила свекруха, діти не піддаються:))))
не засмучуйтесь! ви хороша невістка, просто свекрам не дано це побачити.
размахер• 01 марта 2016
Ответ дляКнопус
оооо, золотые слова. Надо их на внутренней стороне обручалки гравировать))))
размахер• 01 марта 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да ну какой ведомый? Может, наоборот умный, мой вот от своей отгавкивается, орет - а у нее давление сразу прыгает. Прошу его спокойнее быть, не расстраивать.
Xвостокрутелка• 01 марта 2016
Ответ дляНу ниче се
жесть))) а я вообще враг по жизни...назвала сыновей не в честь героев СССР.... но мужа я от ее груди отлучила !! борюсь с ней своими методами!!! разработала пособие для себя как с ней бороться!!! пока я на коне!!! скоро прикатит в гости((( нужно приглашать службу которая стерилизует квартиру... так проверять будут под микроскопом... уже закупила носки трусы новые всем сыновьям и мужу...не дай бог дырочку найдет))))
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Вот не поверите - муж начальник отдела в IT-компании. В подчинении 9 человек. В жизни суровый мужчина. Подружка-соседка даже в гости не заходит, если он дома. Но вот с мамой своей он совсем другой человек - бесхарактерное существо без своего мнения. Будто приворожила она его
Ну ниче се
• 01 марта 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Наверное так и надо по жизни - с чувством юмора