ТебеОноНадось• 02 марта 2016

Сколько должен платить налогов ФОП?регистрация фопом когда имеет смыл

регистрация фоп. цена вопроса и нужно ли при разовых подработках.
в каком размере платят фопы налоги?
100%• 02 марта 2016
И мне интересно

Галябалована• 02 марта 2016
http://chp.com.ua/spravochnik/edinyj-nalog
это единый налог - нужно выбрать группу, которая вам подходит согласно деятельности
и плюс еще есв - 22% от минимальной зарплаты каждый месяц

или - общая система - 15-18% от дохода + есв такой же как и у единщиков
Галябалована• 02 марта 2016
регистрироваться, если у вас есть стабильный доход каждый месяц или каждые пару месяцев от 500-1000 грн. и выше
а если меньше, то не регистрировать и сдавать декларацию раз в год и платить только 15-18% от полученного дохода и спать спокойно
автор ТебеОноНадось • 02 марта 2016
Ответ дляГалябалована
ясно, спасибо
автор ТебеОноНадось • 02 марта 2016
Ответ дляГалябалована
а такой вопрос - если платить 15-18% я при этом не отчисляю в ЕСВ?
т.е. если фоп то на пенсию влияет и считается и уплаты идут на ЕСВ
а если просто декларация то НА что я плачу? просто так государству за то что я там что-то подработала?

Не могу понять.. почему по декларации я обязана заплатить 15-18%... куда идут эти деньги?
Галябалована• 02 марта 2016
Ответ дляТебеОноНадось

все кто получают какую-либо оплату/зарплату/доход обязаны по украинским законам платить налог на доход
этот налог идет в бюджет
и да, на пенсию не влияет, для пенсии - или фоп или платить в индивидуальном порядке в пенсионный фонд -нужно у них уточнять как это сделать

мне кажется это ваша тема недавно было о картах - так вот - я там писала, что неизвестно что будет с этими отчислениями в пенсионный, если вам сейчас 20-40 лет, то до пенсии еще 20-40 лет а то и больше если увеличат пенсионный возраст и на тот момент когда будете пенсионером может и пенсий уже не быть
автор ТебеОноНадось • 02 марта 2016
Ответ дляГалябалована

этот налог идет в бюджет

да, это я создавала эту тему, спасибо большое Вам за ясные ответы
согласна, что все что хочешь может быть. но так глобально чтобы вообще без пенсий.... может вряд ли
но проще пока молодой по чуть-чуть как-то на старость откладывать и спать спокойно чем потом в предпенсионном возрасте сложнее и работу найти чтобы есв оплачивать и остаться без соломки..
беспокоит вопрос как ’соломку’ обеспечить..
страшно на пособие 500грн. потом доживать будет
Галябалована• 02 марта 2016
Ответ дляТебеОноНадось

а мне не страшно
я реалист и понимаю, что в нашей стране чего-то хорошего ждать не приходится - или уезжать или смириться
если введут накопительную систему для пенсий то вы будете отдавать в частный фонд грубо говоря и потом через 10-20 лет непонятно сохранятся эти деньги или нет
поэтому сейчас стоит наработать опыт и знания и развиваться постоянно, чтобы и в пенсионном возрасте быть востребованным работником, с клиентами и т.д.
вкладывать в недвижимость, откладывать в валюте и т.д.
Прячусь от Всех• 02 марта 2016
Ответ дляТебеОноНадось

Так вы и не поймете,Вам в прошлой теме все по полочкам разложили, а Вам все равно не понять
И в конце темы задаете,все те же вопросы.И полный занавес-новая тема,с тем же вопросом

автор ТебеОноНадось • 02 марта 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
в этой теме поняла наконец. а Вы молодец следите за всеми моими темами :)