КликОЛЬКА• 06 марта 2016

Пожалуйста юристы, нотариусы нужна срочно консультация! Выгнали из дома ребенка!

Умер муж. Квартира была приватизирована на свекровь (и ее мужа, но ее муж умер, соответственно доля его у нее) и ее сына (моего мужа). Мой муж умер, соответственно его доля делится на нас троих - меня, нашего 5 летнего сына и свекровь. : 6 мес еще не истекло, чтобы я вступила в права, но насколько я уже поняла малолетний наш сын уже вступил в права наследования автоматически как малолетний.
ВОПРОС:1 он уже имеет право проживать в квартире ( не прописан там) ?
ВОПРОС 2 я имею право как его мать проживать вместе с ним?
Вопросы к тому, что свекровь нас выгнала и требует вообще отдать ключи?
Что делать ? Вызывать соцслужбу или что ?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Айпишница• 06 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер

Но Вы хотите лишить свекровь нормальной жизни после того как она потеряла мужа и сына и забрать её дом!

Блин,что за бред!!Что значит забрать?!?!?Это их общий дом уже давно.А если бы у автора не было мамы-то ей куда,на улицу что ли с ребенком,лишь бы свекровь не ущемлять?

Попадалочка• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21

а кто будет дарить или завещать?
аж интересно...

Надеялись на свекров. Теперь свекровь одна осталась( Так даже проще повлиять. Но, есть еще и дети, прописанные там(муж и его брат).
Зина с магазина• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Я держусь из последних сил и держусь только потому что не даю себе именно вспоминать его как любимого близкого человека ( вспоминать и помнить если что разные вещи) помню -всегда, вспоминать себе не даю иначе крышу снесёт напрочь.....вот думала поеду на кладбище сама вволю прорыдаю, потому что настоящей истерики не было после смерти ещё , вы вообще кто за свекровь понимаете что я смотрела в его глаза и знала что его не станет вы вообще можете такое представить себе на минутку!!!!! Её берегли не говорили до последнего только когда подняли с реанимации его искапали один день а он прожил ещё три дня - только тогда ей сказали все и повезли прощаться ..................
понимаю, сама потеряла мужа, когда была с годовалым ребёнком на руках и со свекровью была в таких контрах, что боялась, что она меня следом отправит. Схватила сына в охапку и сбежала к маме оставив им вообще всё, что успели нажить. И ни разу об этом не пожалела. Сейчас сынуля -красавчик и сам уже папа. Невестка - замечательная девочка и живут они отдельно. ( может потому и любим друг друга)
Удачная• 06 марта 2016
Ответ дляКоко На Страже

а вам-то самой не будет противно знать ,что они за вами из-за квартиры бегают, а не из искренней любви и сочувствия, как к родному человеку

а невестка из-за любви и сочувствия будет?
rybka21• 06 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

если у них есть регистрация, они считаются фактически принявшими наследство. это как раз то, что ошибочно называют ’автоматически’.
они могут оформить свои права на наследство и после полугода
Коробка с карандашандрами• 06 марта 2016
Ответ дляКоко На Страже

У меня недавно на глазах очень тяжело умирала тетя и, по-совместительству, крестная. Рак. Два сына - один спившийся алкаш, другой тоже не подарок. Когда она не могла ходить, не могла отрезать хлеба, сходить за лекарствами и в туалет, она плакала от боли... Поверьте, ей было глубоко безразлично на квартиру и все нажитое, глубоко пох на все философские вопросы по поводу любви и взаимопонимания((( Ей нужна была просто помощь - накормить, уколоть, помыть. Ей, поверьте, было все равно из-за квартиры бегают или из искренней любви.
Не дай Бог такого никому, даже врагам!
Удачная• 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Не дай Бог такого никому, даже врагам!

++++++++++
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляПопадалочка
Подскажите пожалуйста! А если у моего мужа недавно умер отец. В наследство вступает мама мужа. Муж прописан в их доме. Получается ему тоже надо что-то нотариально заверять? Или он автоматически вступит в наследство отца? Всего их 3 сына. Старший прописан в своем доме. Но именно на этот дом есть в будущем претендент - внук свекрови, племянник мужа.
Спасибо

ему надо поехать и написать заяву на вступление в наследство или на отказ от наследства в пользу матери.
автор КликОЛЬКА • 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Да, сын свекрови умер. Но у нее есть живая дочь. Возможно, старушка ждет ухода от нее. И не будет против раздела квартиры после своей смерти, а не дележа при жизни? Она, возможно, хочет дожить спокойно в своей квартире?

Кто ей не даёт доживать ? Не раз оставляла газ включённый, со зрением плохо и залить квартиру может и все что угодно....

Попадалочка• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21

Спасибо! Но, еще и пол года не прошло. Я так понимаю, что сейчас на долю отца могут претендовать его жена и дети, даже кто не прописан там?
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

так и не надо ждать полгода,смысл? Пускай пойдет к нотариусу и напишет заяву, чего тянете?
rybka21• 06 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

завещания не было?
наследовать имеют право жена и дети, все равно где они живут. забывайте уже о ’прописке’, ее отменили в 2001 году.
это не называется ’претендовать’, претендуют там, где есть спор. то есть выдвигают претензии.
в вашем случае у всех законное право.
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?

Спасибо! Он ездит туда постоянно, но ни разу еще никто об этом речь не заводил. А если заявы не писать никакой, то они фактически принявшие наследство, так?
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Так, но это лишь не ограничивает их сроком подачи заявления о принятии наследства. Если такие наследники с соответствующими подтверждающими документами обратятся к нотариусу через семь, восемь, двенадцать месяцев, то нотариус обязан будет выдать наследство.
Но я, как практик, советовала бы все документы оформлять вовремя.
Я не знаю, какая ситуация у вас, может, есть устные договоренности, что сыновья не будут принимать наследство,смотрите и решайте сами.
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ длясоветский цирк

Начала говорить мужу об этом, он не понимает зачем что-то писать. Все молчат.
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Ну кому-то ж нужно заговорить.
Все такие робкие, блин... а потом бардак в документах, никто не знает, кому что принадлежит и почему.
Коробка с карандашандрами• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Родители племянника рассматривают его как наследника на этот дом. По дарственной или завещанию. Они рядом живут, им удобно, чтоб сын в будущем жил по соседству. Я понимаю, что это на грани фантазий, но и муж пока ни в какие права не вступал, никаки доков не видел и не подписывал. Все молчат.
Мужу в шестимесячный срок надо у нотариуса заявить на свои права! Никакого автоматического наследования нет! И если они планируют дом племяннику, ничего они вам говорить не будут.
советский цирк• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Потому что автоматического принятия/вступления не существует!!! Все должно быть оформлено документально. Если он собирается вступать в наследство-щначит должен быть документ где будет написано, что мужу в порядке наследования при надлежит такая то часть. Пока такого документа нет-значит мужу ничего не принадлежит. Все эти разговоры про ’автрматически’ полный бред
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Ну кому-то ж нужно заговорить.

Я понимаю теперь. Но поймите, если об этом заговорю я, то могу стать врагом. А со свекровью у меня отношения хорошие, не хочу их портить.

советский цирк• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Если хочет вступать-молча пошел к нотариусу и написал заяву про вступ, все
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

Да я не про ваше молчание.
Вы мужу сказали, что нужно делать? Сказали. Дальше его дело. То их семья, их имущество, пускай сами разбираются, без вас.
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ длясоветский цирк

Он хочет вступать, но по скольку вся родня молчит, он тоже ничего не знает. Сказала ему - уже смотрит на меня, как на хищницу( У него крайности, то говорит, что тебе(мне) ничего не надо, то как на интриганку смотрит)
Детские_Будут?• 07 марта 2016
Ответ дляЛюблю порядок
какие ? просто для примера

самое главное - доказать, что старушка была не при памяти и не соображала.
Что на нее давили морально и физически.
И еще: в доверенности должно быть указано конкретно: доручаю такому-то ФИО ПОДАРУВАТИ належний мені будинок такому-то ФИО.
Не просто: доручаю продати/подарити/обміняти и т.п., а конкретно ПОДАРУВАТИ такому-то.
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Да я не про ваше молчание.

Я согласна! Спасибо!
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ длясоветский цирк

Спасибо! Поговорю с ним, но думаю ему лучше согласовать с мамой своей.
Детские_Будут?• 07 марта 2016
Ответ дляПопадалочка

да.
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами

Я это и хотела уточнить. Хочу теперь, чтоб муж определился сам, что делать. У нас своего жилья нет, но и там вряд ли сможем жить. А мужу дом дорог.
Ответ дляПопадалочка

подавать документы. Вступит в права наследования, там посмотрите, но ему будет принадлежать часть. Возможно, старший брат выкупит у вас вашу часть - ему останется дом, вам деньги на первый взнос. Решать, что делать будете потом. Сейчас - подать доки
Попадалочка• 07 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами

Спасибо большое! Поговорю с ним.
gordienkoa• 07 марта 2016
Никуда не уходите с ребенком!!! Это ваш дом. Свекровь не имеет права выгонять. Наймит хорошего юриста и отстаивайте свои права