куркулиха• 08 марта 2016

в купюре 50 грн оторван угол см 2....в ощадбанке должны обменять такие деньги?

как избавиться от этой купюры?банкомат не возьмет же?
Miraggio• 08 марта 2016
Должны принять как ветошь.

Дикая Роза• 08 марта 2016
если номер не поврежден-должны принять
Сижу на стуле• 08 марта 2016
попробуйте с банкоматом
Карпатський грибар• 08 марта 2016
Я однажды, разрезая конверт, разрезал и купюры. Обменяли без проблем.
Сигарный шланг• 08 марта 2016
Я ПОЛУЧАЛА НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ЗАРПЛАТУ СВОИМ СОТРУДНИКАМ В ОЩАДБАНКЕ, так там было с десяток 500 грн купюр с оторванными углами и несколько склеенных скотчем, раз банк такие выдает-значит и принимать должны
спальное место• 08 марта 2016
Так разменяйте в маршрутке, на базаре, в магазе.Там заберут и даже не посмотрят
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляспальное место
в магазине ещё как смотрят...брать не хотят и в приватбанке не берут
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляMiraggio
Должны принять как ветошь.
В Приватбанке не берут,что то и сомневаюсь что в ощадбанке возьмут
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляДикая Роза
если номер не поврежден-должны принять
номер не повреждён

Miraggio• 08 марта 2016
Ответ длякуркулиха

На каком основании не берут? Чем мотивируют? Просите письменный отказ, купюру без признаков непрлатежности ОБЯЗАНЫ принять. Оторванный уголок (при условии сохранности более 92% площади) не является признаком неплатежеспособности. Ссылайтесь на постановление НБУ № 547 «Об утверждении Правил определения платежности и обмена банкнот и монет Национального банка Украины»
parele• 08 марта 2016
Терминал самообслуживания у меня подобную принял.
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляMiraggio

спасибо вам
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляparele
вот сегодня попробую и я в терминале
Ангелочек с рожками• 08 марта 2016
недавно меняла в ощаде разорванную на пополам сто гривневую купюру. Ныли правда что я должна была ее склеять, но приняли и обменяли. Ничего писать-заполнять-платить при этом не нужно
Барышня кисельная!• 08 марта 2016
Вы можете такой купюрой расплатиться, её обязаны принять. Посмотрите инструкцию нбу 422
Барышня кисельная!• 08 марта 2016
Ответ дляMiraggio

інструкція, яка втратила чинність?))
автор куркулиха • 08 марта 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
расплатиться в банке?
Miraggio• 08 марта 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
інструкція, яка втратила чинність?))

Ну так написали бы номер того, которое сейчас действует вместо того, что бы выпендриваться. Я давно не связана с банковской деятельностью, поэтому за перетасовкой постанов не слежу.

Автор, сейчас действуют утвержденные Постановлением №422 от 23.10.2013 ’Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины’
Miraggio• 08 марта 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
інструкція, яка втратила чинність?))

Все, увидела, вы писали правильный номер автору, беру назад свое замечание.

Барышня кисельная!• 08 марта 2016
Ответ длякуркулиха
расплатиться в банке?
вы только в банке расплачиваетесь наличными?) Где угодно, в любом магазине.
У меня как-то оказалась двухсотка с хорошо оторванным куском, я посмотрела в инструкции по описанным признакам, что её обязаны принять к платежу все без исключения юр и физ лица.
И смело расплатилась ею в Фуршете)))
Кассир, правда, сначала не хотела брать, я стала задавать вопросы, чем она руководствуется и пр
Короче, поняла, что я подкована в этом вопросе, взяла))))
автор куркулиха • 09 марта 2016
Барышня кисельная!• 09 марта 2016
Ответ длякуркулиха
фото

Вы можете ею расплатиться в любом магазине, я бы так и сделала, не парилась с обменом )
автор куркулиха • 09 марта 2016
Я живу в мален местности где нет суперм и тому подобное, все знают друг друга и брать не хотят...типа куда я ее потом