Брыкалка• 08 марта 2016

Ужасное обнищание людей, или это мне кажется?

Обычно езжу машиной, а тут пришлось ехать на маршрутке+метро. Давно не ездила общественным транспортом. Заметила, что люди очень бедно одеты, и девушки молодые тоже. Плохая стоптанная обувь, очень бюджетная косметика да и вообще в выходной день, помню лет 15 назад люди ездили в метро наряженные, пахнущие духами, а тут прямо тоска-тоска, не на ком взгляду остановиться. Почитаешь советчицу, так прямо все по 30 000 грн в месяц зарабатывают, а выйдешь в люди - чудеса... Где они, все те, кто покупает по 10 флаконов духов? Где те, кто покупает белье по 600 грн за трусики? Машин кстати новых тоже стало мало, у всех моих знакомых, кто до 2008 года обзавелся не бюджетной машинкой, до сих пор так на ней и ездят, доходы упали, менять не за что. Тему завела для "а поговорить", возможно кто-то знает сферы, где сейчас сладко, потому что я таких сфер не знаю. В ай-ти и то прибыльность упала, хоть и немного по сравнению с остальными.
Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка
Да, всё верно. При прошлой власти у простых людей была хотя бы иллюзия принадлежности к среднему классу, они могли позволить себе раз в пару лет слетать в трезхвездочный Египет, отпраздновать юбилеи-крестины-свадьбы в кафешке на районе, сходить в кино с детьми и купить себе новый диван (пусть и в рассрочку). Сейчас эту возможность у них забрали окончательно и бесповоротно. А у остальных всё как было, так и осталось.

блин, я смотрю на Еги, и думаю, что дорого ))
за неделю отвалить 15-16 тыщ...
за эти деньги можно купить билет в какое-то приятное место, чуть доложить и не неделю жить у моря, а месяц...

блиннн, наверное, я не столько ем, как там считают

Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ длядЫнька
Власть имущие свои деньги вкладывают, а куда же им девать свой капитал?Счета в банках уже ломятся, да и стремно как-то банкам доверять в наше время, а так недвижимость все таки сдавать можно - вот тебе и %. А кто-то всю жизнь копил на квартиру и то скопленное годами обесценилось из-за скачка доллара. Это мои мысли вслух.

ну так зачем же было копить в грн? ох, народ, народ...
Disney shoes• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Я вот в ужасе подумала, что лет через 20-30 и сама буду пенсионеркой. Жизнь так быстро пролетает. Раньше казалось, ну и что, что в стране ж..па, переживем, дождемся процветания страны и все у нас будет. А тут смотришь, да так и молодость проходит, а ничего в Украине в лучшую сторону не меняется, вот что страшно!

И я также как вы рассуждаю, и тоже в метро сильно все изменилось в худшую сторону)
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать

за неделю отвалить 15-16 тыщ...

в какое приятное место можно съездить, чтобы жить на 15 тыщ месяц?)))))))))))))))))))))))))))) Мне в конце мая в командировку в Одессу ехать, так обычный отельчик ’Айвазовский’ на 4 дня (2 номера) стоит 10 тысяч гривен)))))))))))) Без еды, само собой)))))))
Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

не, я имею ввиду билет на самолет
а жрачка-проживание в некоторых местах в разы дешевле, чем у нас
да и я мало ем
и к условиям не прихотлива, могу жить на выселках без условий, лишь бы у моря
Японский Городовой• 09 марта 2016
Ответ длядЫнька

ну, история нашей экономики достаточно показательная, чтоб понять, что на квартиру надо копить в иностранной валюте.
вот мы, например, захотели побольше процентов получить с депозита, положили в гривне, в итоге, потеряли несколько тыс долларов... не унываем, заработаем :) будет нам наукой, молодые еще, на своих ошибках учимся. хотя и тогда все твердили, что надо хранить в у.е., но казалось, что все стабильно, что за полгода поменяется...
Шумелка Мышь• 09 марта 2016
Ответ дляnika7707

это -да! секонды-показатель нашей жизни...нигде их нет -только у нас...

Как нигде? Везде они есть, в Европе так точно, и магазины все по 1€
Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

тьфу, ото вы сравнили )
у нас жилье гораздо дороже, чем аналогичное в азии и даже на кипре ))
я посмотрела цены на кипре, если кушать оливки, сыр, местные фрукты (там это все дешевле, чем у нас), то вполне можно жить на те же деньги, что и у нас, а жилье от 200-300 грн в сутки.
в Индии вдвоем можно прожить на 300 баксов месяц! путешествуя!
так что, если я к примеру, здесь живу на 20-30к, то купить билет за 16к + 600 баксов на 2 месяца, и упс - уже дешевле, чем у нас даже просто жить, никуда особо не вылезая...
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать

не, я имею ввиду билет на самолет
да и я мало ем
ну это каждому свое)) Народ вот в Индию ездит массово - я туда под страхом смертной казни не поеду. Грязненько-с. Брезгливенько-с. Про наши курорты - вообще даже думать без содрогания не могу, у меня Кирилловка - травма детства. Причем там всё по прежнему же. Базы-вагончики посреди косы и сортиры с дырами вонючими в конце территории. А нормальные комплексы с персональным унитазиком и каким-никаким сервисом стоят как сытая Турция олл-инклюзив с перелетом и трансфером.

Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

Ну, там тоже можно найти чисто, сама грязь и общие сортиры не выношу
выбираю обычно выселки (там срача нет) чтоб чистенько и с сортирчиком аккуратным
мне бассейн в отеле не нужен, тем более возле моря
в Индии можно жить не только в заплеванном отеле, а и в дворце (например, у обнищавших бывших раджей, там и мк проводят, и курсы разные, и кулинарии местной обучают)
я в грязчюку не хо, лучше под пальмой буду ночевать. чем в грязи
Disney shoes• 09 марта 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
+100!
Я всегда говорила, что в Украине все барышни на каблуках, с мейк-апом, красивые и т.д.... а приехала, увидела реальность 2015г.. и обомлела:(
Не могу сказать, что расстроилась, но шок точно был...а сразу даже подумала, что самолет не туда прилетел:)) как вроде летела с США, и попала туда же... :))
Американскую моду перенимают, а вот черпнуть что-то глубже, действительно полезное- не могут:(

+100 тоже прилетела и тоже вижу разницу) и муж заметил) раньше говорил, так много ухоженых девушек в метро, а теперь говорит видно народ сильно хуже стал одеваться, точнее донашивают купленное ранее, по фасонам и моделям сразу видно, я как раз в этой теме работаю.
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать

ну вот это лишний раз доказывает, что люди разные))) И потребности разные. Я в Индию не хочу-не буду, зато почти каждый год в Турции окукливаюсь - я там как на даче, знаю всё на побережье, включая торговые центры Антальи и лавчонки Гойнюка-Кемера-Текировы, где гарантированно продают свежие фисташки)))) И меня турецкий сервис (’моих’ отелей) полностью устраивает, я приезжаю сытая, довольная и реально отдохнувшая. Вот такой я тюленчик.
Смешнюча• 09 марта 2016
Такие все нищие, что сегодня в Киеве не реально было столик в ресторане заказать.
Уходя дверю не хлопать• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

а, ну да, все разные, мне Турция в принципе и не особо интересна ))
нужна разительно другая к-ра, местность и приключения )))
Viki2907• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка
Так в том то и дело, что сейчас есть богатые и бедные. Они всегда были, но где-то с 2000-х до 2008 был и средний класс, когда простые люди покупали пусть и в кредит мащины-дома-квартиры, ездили повально отдыхать заграницу. А сейчас где этот средний класс?

средний класс ездит , как и ездил на тех же машинах
и каждый год 2 раза за границу
может в чем- то себя ущемляют , то по -моему ведут тот же образ жизни
Из Хацапетовки• 09 марта 2016
Ответ дляПомогалочка
с голоду никто не умирает?
это- да,не лежат трупы на тротуарах...
а купить лекарств,еды и даже коммуналку по субсидии оплатить могут большинство пенсионеров?
а на пенсию в 60 женщинам,которым уже есть 55?
за какие средства жить эти 5 лет?
ответьте хоть на один вопрос,пож-та.
согласна с Вами на все 100%
Из Хацапетовки• 09 марта 2016
Ответ дляViki2907

и каждый год 2 раза за границу
О каком среднем классе Вы говорите
Смешнюча• 09 марта 2016
То что люди стали одеваться по другому - это да! Сегодня на Крещатике только одна дама попалась похожа на проститутку (на высоченный каблах, в лосинах и в короткой леопардовой куртке, с серьгами кольцами и хвостом на макушке) все остальные люди были одеты модно но сдержанно, уже нету таких вызывающих нарядов. Это радует.
Капризуля• 09 марта 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ага онбнищали... Пока под торговым центром в выходные не приходится место на парковке искать. Есть нищие есть богатые-все как всегда

нет, не как всегда. Большинство моих знакомых бизнес свернули, я тоже. И новый не планируем - некому покупать, у людей реально нет денег, а кто имеет - не хочет платить. Доедаем старые запасы. Машин в центре города стало намного меньше, и большинство старые модели. Все урезали свои расходы. На гос з\п прожить невозможно. Не об олигархах сейчас речь.

УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
О каком среднем классе Вы говорите
О настоящем. Средний класс - это не кассиры в супермаркетах и не учителя-воспитатели детских садиков. Они никогда и не были им в наших реалиях.
Viki2907• 09 марта 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
О каком среднем классе Вы говорите

об обычном среднем классе
у которых 2 машины в семье, живут в нормальной квартире ( не супер пупер) , дети ходят в хорошие платные школы , садики
ездят 2 раза за границу
покупают хорошие вещи на распродажах
на выходных ходят в рестик , кино, театры
Смешнюча• 09 марта 2016
Ответ дляКапризуля

а вы каким бизнесом занимались?
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляКапризуля

а почему свернули а не перепрофилировали под текущие нужды потребителя? Что за бизнес был?
Капризуля• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

фирменные вещи и игрушки. У мужа - скульптура, был цех. Все закрыли. Сейчас единственные нужды людей - это поесть.
ПушАпница• 09 марта 2016
Ответ дляСмешнюча

и я об этом
Серьезная баба• 09 марта 2016
Ответ дляУлыбАчка

а в днр почему же не ездите отдыхать? там вам самое место, а то ишь, в бездуховную Турцию зачастили
Из Хацапетовки• 09 марта 2016
Ответ дляViki2907

об обычном среднем классе
ездят 2 раза за границу
покупают хорошие вещи на распродажах
Так это не средний класс, это богатые люди. Средний класс себе такого позволить не может. При чем я считаю, что деньги зарабатываются при этом нашими так сказать богачами не своим трудом, в отличии от учителей, кассиров и др. В основном это купи-перепродай в три шкуры, где-то что-то урви и т.п. Я больше симпатизирую все-таки людям, которые зарабатывают материальные блага именно своим трудом.
Смешнюча• 09 марта 2016
Ответ дляКапризуля

Ну не скажите, у меня турбизнес. Живет и процветает.
Скульптура.... ну не знаю это на очень узкий круг расчитано, странно что он вообще когда то был прибыльный.
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляКапризуля

я в корне не согласна про ’единственную нужду поесть’, ну да ладно, ваш бизнес - ваше дело.
УлыбАчка• 09 марта 2016
Ответ дляСерьезная баба

Гав-гав из-под анонимчика)))))) По-взрослому))))