Каяспер• 05 июня 2013
Что такое парабены? В бюбхен они есть? и где их нет?
Здравствуйте!
Что такое парабены?
Есть ли они в детской косметике бюбхен?
и в какой детской косметики их нет?
Буду благодарна за коректные, информативные ответы.
Что такое парабены?
Есть ли они в детской косметике бюбхен?
и в какой детской косметики их нет?
Галябалована• 05 июня 2013
Что такое парабены?
Парабены – это химические вещества, сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, которые благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам широко используются в качестве консервантов в продуктах питания, медикаментах и косметических продуктах.
Интересно, что некоторые парабены были обнаружены в природе, в частности в растениях: метилпарабен присутствует в голубике в качестве противомикробного агента. Но парабены, которые нас интересуют, то есть коммерчески используемые, производятся уже синтетическим путем, в результате этерификацим пара-гидроксибензойной кислоты соответствующими спиртами.
Нас интересуют парабены в косметике. Допустимо ли их присутствие в состваве и в каких количеств ах? В странах ЕС наличие парабенов в косметических средствах (крема, гели для душа, шампуни итд.) регламентировано специальными директивами: метил -, пропил -, бутил -, этилпарабены и их изоформы – изобутил и изопропил – разрешены к использованию в четко определенных пропорциях: 0,4% от общего состава в качестве единственного парабена в данном продукте; и 0,8% если используется смесь парабенов. При этом многие специалисты считают, что концентрации 0,19% в большинстве случаев вполне достаточно.
Чем опасны парабены?
Начиная с 2004 года активно множатся разной степени достоверности факты о парабенах как «эндокринных разрушителях». В результате многочисленных исследований Европейский комитет потребительской безопасности выдвинул требование уменьшить выше указанные разрешенные концентрации парабенов как минимум вдвое, в частности двух типов парабенов – пропил- и бутил-парабенов.
В чем опасность парабенов?
Парабены по своему действию похожи на эстрогены, то есть обладают лёгким эстрогенным действием. Следовательно, тем, кому эстроген противопоказан, следует относиться к ним с осторожностью. В первую очередь это касается беременных, поскольку излишний эстроген может вызвать патологию репродуктивной функции плода у будущих мам. Особенно выраженное эстрагеноподобное действие у бутилпарабена и изобутилпарабена, далее у пропилпарабена, этилпарабена и метилпарабена.
В качестве частичного опровержения этого факта доказывают, что имитаторами эстрогена парабены становятся только при попадании в организм вместе с пищей, когда они метаболизируются и теряют эфирную структуру.
При накоплении в организме парабены могут влиять на гормональное равновесие и увеличивать риск рака молочной железы, яичников, матки, а также рака семенников у мужчин. Особенно акцентируется эта опасность после того, как парабены были обнаружены в высокой концентрации в раковых опухолях груди, хотя прямой причинно-следственной связи между использованием продуктов содержащих парабены и раком не обнаружено.
Парабены способны усиливать негативное влияние солнца: исследования показали, что метилпарабен, нанесенный на кожу, взаимодействует с ультрафиолетом и ведет к ускорению процессов старения кожи и даже повреждению ДНК.
При наружном использовании метил- и пропилпарабены способны вызывать аллергические контактные дерматиты, кожные раздражения.
Повторим, что все эти данные окончательно не доказаны и требуют дальнейших научных подтверждений или опровержений.
Официальная наука говорит о том, что «парабены практически нетоксичны, они быстро всасываются, метаболизируются и выводятся из организма. У людей с нормальной кожей парабены, в основном, не вызывают раздражение и не вызывают дискомфорта помимо случаев редко встречающейся парабеновой аллергии».
При всем вышесказанном у парабенов есть два неоспоримых плюса:
[LIST][*]они являются одними из самых эффективных консервантов, обеспечивая длительное хранение косметических средств без нарушения их свойств и качеств;[*]парабены очень хорошо переносятся организмом и практически никогда не вызывают аллергических реакций.
Но частое и длительное применение продуктов даже с минимальным количеством парабенов в составе (будь то продукты питания, лекарства или косметика) вызывает противоречивые отзывы и даже устрашающие прогнозы.
Как распознать парабены в составе косметического средства?
Парабены есть почти во всех косметических средствах, а также во многих наименованиях лекарственных средств и продуктов питания.
Общепринятая система обозначения парабенов:
обыкновенные парабены: метилпарабен (E218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216), бутил-, бензилпарабен.
специфические парабены: изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен, и их натриевые соли.
Кроме того, парабены могут быть названы синонимами:
метагин, пропагин
арагидроксибензоат
метил-, этил-, пропил-
оксибензойные кислоты/оксибензоат
гидроксибензойные кислоты/гидроксибензоат
РНВ
Е214...Е219
Есть ли альтернатива парабенам?
Поиском заменителя парабенов занимаются лаборатории крупнейших косметических корпораций мира. Но на данный момент не изобретен альтернативный вид консвервантов, аналогичный по свойствам парабенам.
Первое и главное свойство парабенов, которое выгодно выделяет их среди других консервантов – они препятствуют размножению бактерий.
Кроме того, не только парабены страшны. Тот же спирт или эфирные масла, которые могли бы выполнять роль консервантов в косметике, имеют множество других недостатков: в частности пересушивают кожу или вызывают аллергические реакции, соответственно.
Обойтись без консервантов при производстве косметике не представляется возможным в принципе.
Выход видится только в создании совершенно новой системы производства и консервации косметики на всех этапах: от получения растительных экстрактов и до создания готового средства.
При этом только мощные производители смогут найти необходимые инвестиции и позволить себе перейти на инновационные технологии. Но именно их ждет успех: потребители все чаще интересуются составом приобретаемой косметики: в частности в Европе, уровень заинтересованности присутствием синтетических консервантов в косметике вырос на 20% за прошедший год.
Если вы боитесь парабенов, попробуйте использовать косметику с растительными консервантами: витаминами Е и С, прополисом, экстрактами листьев березы, черемухи, коры сосны или морских водорослей, масла чайного дерева и эвкалипта. Однако помните, что такую косметику нельзя использовать больше двух-трех недель, а хранить нужно обязательно в холодильнике.
Действительно ли пометка «paraben-free» обозначает отсутствие парабенов?
Развернутая полемика по поводу вреда парабенов вынудила многих производителей искать пути отступления, а точнее успокоения потребителей. И сегодня довольно часто на этикетках красуется заманчивая надпись «paraben-free», призванная уведомить внимательных покупателей о том. Что в составе данного средства парабенов нет. Так ли это на самом деле?
Правильнее сказать, что производители в данном случае нашли не замену парабенам, а новую возможность ввести в состав продукта эти же компоненты, переименовав их. Например, параоксибензоат метила — это не что иное, как метилпарабен; параоксибензоат этила — этилпарабен; параоксибензоат пропила — пропилпарабен и так далее. То есть якобы парабена в составе нет, а фактически он всего лишь несколько видоизменен.
Что же насчет натуральной, или органической косметики? Следует внимательнее относиться и к этим терминам. Не во всех странах они имеют действительно официальный статус и являются не рекламным ходом производителя, а фактической характеристикой средства.
В мире существует натуральная косметика и специальные стандарты для ее обозначения: во Франции это BIO,COSMEBIO, ECOCERT, в Германии – BDIH, в США – USDA Organic. Среди популярных марок громкой категории «органической» косметики достойны немногие: Florame, Weleda, Mustela, Say yes! to carrots, Korres, Caudalie, i.d. bare minerals, Korres, Natura Siberica, Lavera, Dr. Hauschka…
Чем опасны парабены?
В чем опасность парабенов?
метагин, пропагин
арагидроксибензоат
метил-, этил-, пропил-
оксибензойные кислоты/оксибензоат
РНВ
Е214...Е219
Есть ли альтернатива парабенам?
Каяспер
• 05 июня 2013
Ответ дляverona-84
вам сложно было вбить в гугле ’парабены’? и прочитать..
Вам сложно было пройти мимо?
Галябалована• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
ОГО! СПАСИБО!!!!!
как раз и с названиями косметики )))
Каяспер
• 05 июня 2013
Ответ дляГалябалована
как раз и с названиями косметики )))
Да, как раз то что надо.
думала как раз о Веледе как альтернативе. и тут подтвердилось.
Спасибо Вам!
Галябалована• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
Да, как раз то что надо.
Спасибо Вам!
кстати очень отличается вообще не пенится
Apassionata• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
Да, как раз то что надо.
Спасибо Вам!
Девочки, то, что Веледа не декларирует в составе своей косметики (кроме мыла разве что) консерванты, не значит, что их там нет. В таком случае, их косметика протухла, забродила, покрылась бы плесенью, запузырилась. На коже после незаконсервированных средств фурункулёз как минимум... Раз вы этого не наблюдаете, значит, консервант в составе есть.
Будет не лень, почитайте, какую чушь они несут в ответах на вопросы про консерванты. То у них всё законсервировано глицерином и гуаровой камедью, то эфирными маслами и спиртовыми экстрактами...
В общем, консервант там есть, что бы они не говорили. Только в отличие от других производителей, его название от потребителей скрывают.
А еще парабены эти присутствуют повсеместно почти в пластике. И при нарушении целостности пластикового контейнера с едой, эта бяка начинает стекать в еду. Поэтому рекомендуют ограничить пластиковую посуду (и для собстенного блага не переиспользовать одноразовое), выпускают контейнеры без парабенов BPA freе, там еще треугольничек без циферки должен быть. Также циферки имеют значение. Лучше всего считаются стеклянные контейнеры.
Про косметику хочу добавить, что в америке до сих пор разрешены некоторые ингридиенты косметики, которые в Европе уже запретили. Что не означает, что они в каждом тюбике есть, просто информация к сведению.
А если по простому, то парабены приязывают к образованию рака. Можно отмахиваться, конечно, но как пришел пластик в нашу жизнь, так через пару десятков лет заболевание перестало быть редким и загадочным
Автор, вы на правильном пути! Узнайте про эту тему больше. Она скучная, но ее легко найти в интернете, просто такие факты не нужны никому, кроме вас с вашим здоровьем. Так что не стоит думать, что производители заботятся о нормах и полезности продукта в целом
Каяспер
• 05 июня 2013
Ответ дляApassionata
и чем пользоваться тогда? ВЫ чем пользуетесь? Для ребенка и себя?
Каяспер
• 05 июня 2013
Ответ для77kate
Спасибо за поддержку. Конечно, еще в интернете почитаю инфо.
Но интересно как другие выходят из этой ситуации. Чем пользуются тогда.
ВЫ лично какой косметикой пользуетесь? Для детей и себя?
Apassionata• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
Я в своё время пришла к тому, что если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам... косметику делаю сама :) (Консервирую Оптихеном Плюс, это безопасный и при том надёжный консервант)
Из производителей, которые не используют парабены, советую Белый мандарин (но, если не ошибаюсь, детской линии у них нет). И по другим критериям считаю их продукцию высокого качества.
Тётя Хрюша• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
Да, как раз то что надо.
Спасибо Вам!
веледа на айхербе по нормальным ценам-дешевле ,чем у нас.
Тётя Хрюша• 05 июня 2013
Ответ дляApassionata
я тоже хочу, вот сначала от комаров сделаю деткам средство защиты, хочу потом и шампуньки\крема. Но я для консервации взяла экстракт грейпфрутовых косточек)
Apassionata• 05 июня 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Если с Арома Зон, можете смело им консервировать (в него добавлены консерванты дополнительно), если другой поставщик, не экспериментируйте, уже давно доказано, что сам по себе ЭКГ консервантом быть не может ни в каком случае.
Каяспер
• 05 июня 2013
Ответ дляApassionata
Какая ВЫ молодец. ВЫ сами все делать научились? Или где-то этому учились? А для детей чем пользуетесь?
Apassionata• 05 июня 2013
Ответ дляКаяспер
В основном училась сама по учебникам (плюс, специализированные издания для дерматологов, косметологов) к сожалению, технологии изготовления такой косметики у нас нигде не учат, а технология для промышленной отличается кардинально. В сети масса информации, но для того, чтобы представлять, что правда, а что бред, нужны хотя-бы базовые знания (а на форумах у нас такими рецептами и рекомендациями делятся, что страшно становится). Поэтому учебники для начала :)
Моя девочка уже подросток :) пользуется практически теми же средствами, что и я (кроме кремов).
А для маленьких я рекомендую:
- для очищения кожи детское мыло. Например, кастильского типа, если нет проблем и алеппское (для деток с дерматитами и пр.)
- шампуни на основе натуральных мягких ПАВ
- лечебные кремы (при необходимости)
Вот и всё, на самом деле, больше деткам ничего не нужно :) Куча косметических средств -- это скорее, для мам... мы считаем, что чем больше вымазюкаем на кожу ребёнка, тем полезнее. На самом деле, всё как раз, наоборот.
А для маленьких я рекомендую:
- лечебные кремы (при необходимости)
Каяспер
• 05 июня 2013
А что за учебники?
Дочери 2 года. Я только пользуюсь шампунем для нее и гелем для мытья. Кучей косметических средств не очень увлекаюсь.)))
А ВЫ могли бы назвать какие шампуни на основе натуральных мягких ПАВ. Или где это смотреть на шампуне и как оно называется, чтоб его распознать.
У Вас, скорее всего, медицинское или косметологическое образование.
Apassionata• 05 июня 2013
Косметические кремы и эмульсии (Герд Кутц) и Липидный барьер кожи и косметические средства (Марголина, Эрнандес)
Это, наверное, основа для начинающих :)
Если честно, по производителям шампуней не подскажу, я уже давно их готовлю сама, поэтому составами промышленных шампуней давно не интересовалась. Но если Вы сбросите составы тех средств, которые у вас на полочке, я расскажу, что собой представляют ингредиенты :) насколько они безобидны
Например, такие вещи в шампунях как Babassuamidopropyl betaine, Sodium cocoamphoacetate, Sodium lauryl glucose carboxylate, Lauryl glucoside, Coco glucoside, Sodium lauroyl sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine и т.д. -- это мягкие ПАВ, они обеспечивают бережное очищение, а такие ингредиенты, как натрия лауретсульфат, пропиленгликоль, ТЭА, ДЭА и пр. -- достаточно опасны :( Плюс, конечно стоит обратить внимание, на консервант, антиоксидант (чаще всего для этих целей используют не самые безобидные вещества. С другой стороны, задача производителя обеспечить сохранность продукции при нестабильных температурах в течение длительного времени, так что здесь выбор у них не особо большой).
Я биохимик по образованию :)
Это, наверное, основа для начинающих :)
Я биохимик по образованию :)
Каяспер
• 06 июня 2013
Очень благодарна Вам!!! Огромное спасибо. Классное у Вас образование и что Вы так хорошо его используете. Мой респкт Вам!!!!
Если можете, посмотрите и - щадящие или нет:
шампунь дочери:
Aqua, Sorbitol, Cocamidopropyl, Lauryl Glycerin, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Panthenol, Chamomillal Rucutita Extract, Aloe Barbadensis Gel, Hydrolyzed Wheat Protein, Heliotropine, Zinc Sulfate, Sodium Hydroxide, Parfum, Acryalates Copolymer.
гель дочери:
Aqua,
шампунь дочери:
гель дочери:
Aqua,
Apassionata• 06 июня 2013
По шампуню -- неплохой состав, ПАВы мягкие и безопасные, но смущают такие вещи, как
- свободная щёлочь в составе (ну, ладно, в средствах для мытья посуды, но не в детских же шампунях... Смысл?)
- отдушка (ничего хорошего. Как правило, большинство из них очень опасно даже в малых концентрациях и в кровь проникает из лёгких практически мгновенно)
- гелиотропин вызывает раздражение, заподозрен в способности вызывать генные мутации
- и снова -- КОНСЕРВАНТЫ не упомянули!!!
В составе они есть точно... Что там на самом деле, можно только угадывать. (Плюс, с таким подходом высока вероятность того, что весь задекларированный состав не соответствует действительности).
Каяспер
• 06 июня 2013
Елки. Слов просто нет. И это из Германии привезли - бюбхен. Так что же покупать тогда?
Спасибо Вам за быстрый ответ.
У нас гроза была, свет вырубали.
не дописала.
А ВЫ шампуни и гели делаете на продажу? Детские можете сделать? И взрослые.
По мылу. У нас очень жестка вода. Очень-очень. Мыло вурдиться (это по простому так говорят на укр., не знаю как культурно, не возможно нормально намылиться, тоже и с детским, потому и не пользовалась)
Спасибо Вам за быстрый ответ.
У нас гроза была, свет вырубали.
не дописала.
Apassionata• 06 июня 2013
Делаю, конечно, но сейчас не все ПАВы в наличии, поэтому оперативно заказ не выполню :) Только, если честно, я ж не рекламирую свою косметику, просто, хочется, чтобы мы научились разбираться в составах (особенно, когда дело касается деток)
Да, с жёсткой водой я поняла, какая проблема, наверное, мыло, всё-таки, не ваш вариант. И я бы посоветовала воду для ополаскивания после мытья волос использовать кипячёную (может, с травками, чтоб не зря возиться)... очень жёсткая вода просто убивает волосы :(
Каяспер
• 06 июня 2013
Для мытья волос есть возможность привозить мягкую воду. Привозим в бидоне большом. Раньше ею только мыла голову. Теперь снова буду.
я понимаю, что ВЫ не рекламируете. Я и так Вам очень благодарна за ответы и советы. И очень хочу разбираться в составах. Но как начинаю читать все на латыни названия, совсем теряюсь и ничего не понимаю.
У Вас образование соответствующее и Вам в этом отношении хорошо.
Мне без такого образования реально научиться?
Мне не срочно по заказу.
Я бы и сама хотела научиться делать для нашего пользования. Но реально ли это, если я не биохимик по образованию, и не медик и не косметолог.
Мне не срочно по заказу.
Apassionata• 06 июня 2013
Ответ дляКаяспер
Мне не срочно по заказу.
Да, возможно, конечно -- может, не получится подобрать самостоятельно состав по типу волос и кожи головы состав, но по готовому рецепту смешивать каждый раз вполне можно научиться (для шампуней технология несложная, сырьё доступно)
Каяспер
• 06 июня 2013
ВЫ могли бы подсказать, где рецепты найти для шампуней и где сырье брать?
А гели самой тоже можно делать? Или там все посложней?
Я бы хотела все-таки для дочери (2 годика) у Вас шампунь и гель заказать. Это возможно? Вы делаете для таких маленьких?
И еще книги, учебники об этом можно найти в интернете?
Как они называются, подскажите, пожалуйста.