Ксерокопия ночи• 11 марта 2016
А что Ваша мама делала не так?
У меня золотая мама, она нас троих на ноги сама практически поставила. И никаких претензий к ней быть не может, это понимаю. Но во взрослой жизни все чаще всплывают мои комплексы и другие проблемы, связанные с тем, что мама что-то делала или не делала. Вот например, она совсем не ухаживала за собой, никаких кремов и декоративной косметики. Главное - что б человек был хорошим :). У меня не было понятия вообще, как это и зачем. Распустила сама себя и фигуру и лицо. Вот теперь пытаюсь, но сложно мне все это дается. Это как пример, один из сотни.
Вот думаю, чего я такого могу сделать или не сделать, что может потом аукнуться моим детям.
А что Ваша мама делала не так?
Бочка порохУ• 11 марта 2016
Ответ дляtettiana
думаю мами такого віку, як наші, більшість не догладали за собою. Часи такі були.
це якого вику?моей 55
Папобус• 11 марта 2016
а моя мама наоборот только к внешности и придиралась( - я пухлым ребенком была, и вот сколько себя помню ’худеть надо! худеть надо!’ я себя уже в 1 классе окончательно толстой считала(, а потом посмотрела лет в 16 детские фото и вдруг на одной фото (2 класс) вспомнила, что для сценки мне нужны были брюки от мальчишеского школьного костюма, и мама взяла их у мамы одноклассника, а этот одноклассник был самый худой в классе! его даже дразнили за это(. Только вот я же верила, что я толстая( и, знаете, настолько верила, что к классу 8 реально стала толстой очень.( А мне уже было все равно( - ну толстая я, значит чего уж.(
А потом я пошла на секцию), с мальчишками.) На тяжелою атлетику
. Смешно получилось: у нас в школе набирали девочек в баскетбольную команду), а я почти самая маленькая в классе, этакий колобок на ножках тоже пошла на отбор) - ну нравился мне баскетбол.
Я до сих пор поражаюсь как я осмелилась - я же тогда закомплексована была по поводу веса... И меня взяли!)
Тренер потом сказал, что решил, что такая мелкая и левша) может сама и не забрасывать, зато у такой трудно высоким правшам мяч забрать
- я ж у них под мышками проскальзывала
. Только вот похудеть было надо) и тренер сказал приходить вечером на секцию с мальчишками - дал программу отдельную). Я худела, а мама критиковала(...
А еще она всегда меня меня критиковала всем и сравнивала с другими детьми - ставила их в пример.( Мой детский кошмар: не дай Бог кто-то меня маме похвалит( - сразу был ответ ’да не может быть! это она наверное притворялась!’ или ’только это она и может! нет чтобы дома маме помочь...’ или ’ой! да всякую фигню - это она запросто, а вот что дельное...’ Я вообще ничего ей не рассказывала и не показывала(... Я даже не сказала что мое сочинение попало на областной конкурс... Она так и не узнала, что я выиграла несколько конкурсов в музыкальной школе... А о том, что я умею шить она узнала только заметив у меня юбку которую я сшила, и она не могла поверить что это не куплено пока я ей швы не показала - оверлока же у меня не было(, я и машинку ручную у соседки брала на пару часов прострочить... И да, я ей почти не помогала( - делала что скажут и чтобы не вместе, потому что если рядом с нею, то будет скандал по поводу какая я нетакая и все не так делаю(. Не поверите, я в 14 лет пошла к подруге и попросила ее научить меня готовить суп.))) Меня к плите вообще не подпускали - я ж безрукая.)))
И много лет мама обижалась, что я доверяла друзьям больше чем ей.( Это правда, друзьям больше доверяю до сих пор. Потому что она до сих пор меня критикует(, ей не важно что я думаю и чем живу(, ей важнее чтобы я выглядела ’не хуже других’...
Я знаю, что она меня любит... но я знаю, что она меня не знает...
мне 40 лет...
- я ж у них под мышками проскальзывала
. Только вот похудеть было надо) и тренер сказал приходить вечером на секцию с мальчишками - дал программу отдельную). Я худела, а мама критиковала(... А еще она всегда меня меня критиковала всем и сравнивала с другими детьми - ставила их в пример.( Мой детский кошмар: не дай Бог кто-то меня маме похвалит( - сразу был ответ ’да не может быть! это она наверное притворялась!’ или ’только это она и может! нет чтобы дома маме помочь...’ или ’ой! да всякую фигню - это она запросто, а вот что дельное...’ Я вообще ничего ей не рассказывала и не показывала(... Я даже не сказала что мое сочинение попало на областной конкурс... Она так и не узнала, что я выиграла несколько конкурсов в музыкальной школе... А о том, что я умею шить она узнала только заметив у меня юбку которую я сшила, и она не могла поверить что это не куплено пока я ей швы не показала - оверлока же у меня не было(, я и машинку ручную у соседки брала на пару часов прострочить... И да, я ей почти не помогала( - делала что скажут и чтобы не вместе, потому что если рядом с нею, то будет скандал по поводу какая я нетакая и все не так делаю(. Не поверите, я в 14 лет пошла к подруге и попросила ее научить меня готовить суп.))) Меня к плите вообще не подпускали - я ж безрукая.)))
мне 40 лет...
На перекуре• 11 марта 2016
Ответ длясоева-сысоева
Моя мама 1939 г.р. была. маникюр делала сама, педикюр тоже. Нормальный парикмахер и косметолог, что тогда, что сейчас - всегда на вес золота. В начале 80-х я любила с мамой ходить в салон и смотреть, как ей делают маски, массажи - всяческие таинства)))
моя 38 г.р. А я помню свою когда она в 45 лет пошла на аэробику- первые группы стали открываться)))
Ушла и Пришла• 11 марта 2016
много обещала и никогда почти никогда не выполняла обещаное
слишком часто говорила НЕ НАДЕЙСЯ НЕ НА КОГО, САМА ВСЕ ДЕЛАЙ.НЕ ЖДИ ПОМОЩИ. Ну и не помогала естесственно мне не вчем.
А еще смеялась с моих комплексов , отвечая мол, РУКИ НОГИ ЕСТЬ, ЗНАЧИТ НЕ УРОДКА.
Выкупаная• 11 марта 2016
Боже, бедные девочки, читаю вас со слезами, сплошь раненные сердца. Не дай Бог нам быть такими.
Моя мама , втихомолку пила, раз-два в неделю, по вечерам на кухне, но я всегда знала и боялась ее, когда выпьет, она тогда изводила меня проверкой уроков. Могла избить за четверку, за малейшую провинность, заставляла раздеться догола и нести самой ей ремень. Никогда и ни за что не извинялась передо мной, потом не разговаривала сутками. До сих пор даже мой муж передо мной не извиняется, просто не успевает, в любой ссоре я через минуту бегу просить прощения, мне невыносимо состояние ссоры.
Я не умею возражать, говорить людям нет, спорить, потому что мама не допускала ни малейшего возражения ее мнению. Потом она сошлась с моим папой(до этого была его любовницей) и жила у него три года, а я у бабушки была, меня в школе гнобили и никто со мной за эти три года нормально не поговорил. Училась на отлично, побеждала в олимпиадах, даже областных, она всегда говорила, что это нормально, а не подвиг или заслуга. После школы поступила на бюджет, но бросила институт и уехала в Киев, не разговаривала с родителями(два-три звонка в год), работала, потом сама пошла учиться.
Сейчас я замужем, у меня две дочки, с мамой общаемся, она говорит, что любит нас, и что семья у меня хорошая, но я ей не верю. Любит, конечно, по-своему, я это понимаю, но не верю ей вообще
соева-сысоева• 11 марта 2016
Ответ дляНа перекуре
О, у меня мама такая была - очень женственная, ухоженная, плавная походка. И, как у всех - дача, консервация, стирка, уборка...
Матрёна• 11 марта 2016
Ответ дляЗубачистка
одно, жаль что мама не поддержала мое желание научится рисовать: оно тебе не надо, такое придумала, еще краски покупать надо, нечего ходить на рисование в дом.пионеров, лучше кур покорми.
Вы можете взять уроки рисования сейчас. Вы вполне можете научится хорошо рисовать!
На перекуре• 11 марта 2016
Ответ длясоева-сысоева
моя еще ходила почти во все кружки в Доме офицеров))))Макраме, вышивание гладью, крой и шитье))))
Пупуговка• 11 марта 2016
а у меня мама ухаживала за собой и гулять успевала и книги читать, очень люблю ее и уважаю!!!!!!!!!!!!!!
Клептоманка• 11 марта 2016
Автор, моя мама как ваша. Никакой косметики, никакого ухода. Как женщина, она меня ничему не научила. Ни плане красоты/здоровья/ухода за собой ни в плане женской мудрости. Я self made woman. Слава богу что мне по жизни помог мой характер и мне попадались нужные люди на моем жизненном пути.
Клептоманка• 11 марта 2016
Правда ко всему этому я тоже пришла с возрастом. Сейчас мне 32. Трижды в неделю я занимаюсь спортом в группе и каждый день часовая тренировка дома, если в этот не идти в группу. Я подобрала и уход и косметику и питание откорректировала. Сейчас повышаю уровень английского. На это все моя мама отвечает: нечем тебе больше заняться))))) но помимо двоих детей и всей домашней работы)))) такова се ля ви)))))
Носки на подтяжках• 11 марта 2016
мама моя много чего делала не так - всю жизнь жалелась на папу и так не развелась с ним, он любил выпить, бил ее, унижал; она тоже не молчала, конечно - ссоры в нашем доме были частые гости... мы среди это росли и выросли - закоплексованные жертвы, теперь расхлебываем(((
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляВыкупаная
((((как страшно--про ремень вы написали((слезы на глазах
я сама битая и не только ремнем,а еще и прищепками ан веревки за малейшую капочку на манжетах школьной формы,за пыль на крышке унитаза(((
не общаемся 10 лет(((просто не выносимо-я обрезала эти свои страдания-и карьера вверх пошла,и деньги,и в семье лад у меня
КрытыхРынков• 11 марта 2016
У меня очень хорошая мамочка.Но вот не хвалила в детстве,боялась сглазить,теперь есть неуверенность в себе,не только поэтому конечно.Отец работал в шахте,часто пил,когда приходил выпивший,начинал включать на всю музыку,я боялась,что соседи будут считать моего отца ненормальным пьяницей,очень стеснялась этого.Он меня часто оскорблял,когда у меня не получалось с учебой,вместо того чтоб помочь,должна была сидеть до посинения пока не решу пример и т.п.если так и не смогла,обзывал дурой,тупоголовой,орал.....Просила маму развестись с ним,ведь и у нее счастья не было,но она боялась стать матерью одиночкой.Хотя дудуля с бабулей тоже ей говорили об этом и всегда нам помогали,не пропали бы мы с ней.В итоге-после окончания мной школы,они таки развелись,мама опять вышла замуж,но тоже такое себе счастье....Она у меня самая лучшая,но ее растили без особой ласки,родители были очень хорошие,но не умели выражать любовь и ласку в отношении деток своих,вот и ее не научили.
Невидимка Майя• 11 марта 2016
Меня мать била шнуром от удлинителя, чтоб рубцы были глубже. Я на физкультуру стеснялась переодется - боялась, что кто-то из одноклассниц увидит. В период полового созревания вонючкой меня обзывала и брата младшего поощряла называть меня скунсом (вместо того, чтоб помочь наладить гигиену тела). Не разговаривала неделями. Мечтала, чтоб меня поскорее замуж отдать и ’сдыхаться’. Прямым текстом говорила, что не любит меня.
Радовалась, когда у меня внематочная была - утверждала, что она специально мне так ’поробыла’ чтоб у меня детей не было, потому что против её воли замуж вышла.
Надеюсь она будет гореть в аду.
Клептоманка• 11 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Надеюсь она будет гореть в аду.
Я вам сочувствую
КрытыхРынков• 11 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Надеюсь она будет гореть в аду.
Ужас какой,но Вы простите ей и отпустите обиду,не желайте зла.На все есть свои причины.ЕЕ психика значит была нарушена в свое время,от этого и такое поведение и характер.Просто так маленькие ангелы не становятся злыми во взрослой жизни.
из желе я• 11 марта 2016
Моя мама меня всегда критиковала. Спрашивала: зачем? Отвечала: чтобы корона не выросла. Очень много комплексов из за этого . Мне бы хотелось поддержки и просто знать , что меня любят... Во взрослой жизни часто и перед всеми оправдываюсь и пытаюсь угодить ...
Невидимка Майя• 11 марта 2016
Ответ дляКрытыхРынков
Не могу. Понимаю, что в первую очередь зацикленность на ненависти к матери портит мне самой жизнь, но не могу простить. Причём, ненависть к ней у меня проснулась не за то, что я получилиа в детстве, а именно за за радость от того, что я потеряла ребёнка, за желание ’убить’ моих детей лишь бы мне насолить. Не могу я этого простить. И всё тут. Не прощают такое. Даже матери.
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Надеюсь она будет гореть в аду.
крепитесь..простите и отпустите...
у меня на фоне таких отношений на пятом мес беременности удаляли геморрой...
потом я обрезала все общения с мамой--и жить стало легче..но плачу--что так у меня в жизни..
КрытыхРынков• 11 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Понимаю Вас,это очень трудно.Я сама отца,мне кажется,до конца не простила.Мне это тоже мешает,очень.Раньше с противоположным полом вообще не могла общаться,меня всю трусило и колотило,такой сильнейший был страх,на подсознательном уровне,боялась отца и в итоге всех мужчин.Психолог помог,но еще работаю над собой.
У Вас ситуация куда сложнее,мать для дочери-самое главное.Но все же,Вам нужно работать с этой обидой,ведь Вы и сами понимаете,что это вредит в первую очередь Вам.
У мене сама найкраща мама) хоча я на неї трохи ображалася, що коли мені було 7 місяців вона віддала мене в село за 2 тисячі кілометрів (( майже на рік, а брата ні і я почала називати хрещену мамою і дуже її любила. А більш старшому віці довго на вокзалах або в інших місцях завжди думала, що мама мене залише, заспокоювала себе тім, що залишала зі мною речі і точно за ними повернеться)))... розповіла про це їй коли вже мала свою дитину, посміялися разом. Запитала для чого залишила на такий довгий період, доказувала, що то не так, а потім коли порахували разом вийшло ще трошечкі більше, у моєї мами як і у моєї бабусі є така якість мама завжди права, і ніколи не скажуть нажаль і неправильно вчинила.
Уходя дверю не хлопать• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну уж точно не советует разрывать все отношения. Практикуем расстановки для начала.
Расскажите о своем опыте расстановок, пожалуйста. Я читала, что нередко случается так, что члены семьи, которые задействованы в них, в скорости умирают. Поэтому боюсь приходить их. Не за себя, за родных боюсь.
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
я хочу пойти--но не решаюсь только из-за того,что читаю отзывы--мол-нельзя прошлое мутить....
нужно жить сейчас и сейчас менять себя..вообщем--пока разбираюсь в себе...вроде и простила маму,но долги не уходят,а лишь прибавляются
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляfelin
нічого не поняла з Вашого посту))))
Уходя дверю не хлопать• 11 марта 2016
Ответ дляБабка-ежика
вы с психоаналитиком разбираетесь или сама?
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
пошла к психологу-три сеанса--она мне пересказывает книги Роберта Кийосаки Лиз Бурбо Луизы Хей--что нужно брать на себя ответственность и менять свою жизнь,вообщем--нет смысла ходить и слушать повторно книги
я пока ищу ответы на свои вопросы про отношения с мамой и свои долги........
не верю--что расстановки мне помогут
Печальки.нет• 11 марта 2016
Ответ дляВероятненько
У меня мама себя очень любит.
Покупала дорогую косметику всегда и духи. В 90-е у нее было две норковые шубы, при том, что мы с братом донашивали одежду с двоюродных сестер и братьев (даже трусы, простите за подробности) и братьев и почти ничего не ели - у меня была анемия и обмороки на почве недоедания. Брат прятал кусочки хлеба у себя на черный день. Искали друзей, у которых можно было покушать. Пипец в общем.
Сама кушала в кафе. Готовила только папе, когда он был. Папа у нас нормальный, но он работал вахтами и его часто не было а еще подрабатывал, подторговывал. Ей было лень встать и приготовить нам в школу. за все 11 лет моего обучения мне приготовили бутерброд только один раз и то отец был дома и заставил это сделать...
Дома не убирала и не убирает. Дырки я зашивать научилась и стирать в втором-третьем классе, и пуговицы пришивать. А то так и ходила бы обдертая. На работу в 10 классе устроилась по выходным, чтоб хоть элементарное из одежды себе покупать.
А еще у нее всегда любовники были, сколько себя помню. Золото, цветы, дорогие подарки.
А вы говорите - мама не ухаживает за собой)))
Капец.....вот это детство...А еще говорят все лучшее-детям....
Уходя дверю не хлопать• 11 марта 2016
Ответ дляБабка-ежика
не верю--что расстановки мне помогут
Может быть, это потому что она психолог, а не психотерапевт? Мне вот, наоборот, надо снять с себя немного ответственности. Я взваливаю на себя слишком много. Интересно, что бы она мне посоветовала.