Notada• 11 марта 2016

Про субсидию и наследство.

Вчера моя кума рассказала как обстоит дело с субсидиями... У нее умерла мать скоропостижно. :( После похорон и панихиды она с братом стали искать документы для оформления наследства (там земельный пай, дом большой и квартира) и выяснилось, что для вступления в права наследства нужно возместить государству весь объем субсидий, которые оформляла мать... Фактически по-деньгам они будут продавать всю землю, чтобы погасить этот долг. Вот такие дела...
Сирот@ К@з@н@ск@я• 11 марта 2016
какая то бредятина. моя свекровь ничего не возвращала. а во вторых, это ж сколько умершая мадам получила субсидии, что приходиться продавать землю?

Татьяна И.Л• 11 марта 2016
А как это выяснилось? Баба Маня на скамейке проконсультировала?
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИнфотуфелька

сумму точную она не назвала... субсидия была на газ... а про то сколько люди платят за обогрев газом зимой в этом году уже много тем было тут...
земля в Сумской области - это не Киевская земля :(
KseniyaCh• 11 марта 2016
На каком этапе оформления они столкнулись с этой проблемой? Какое должностное лицо? Квартира (дом) приватизированы?
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляТатьяна И.Л

нет. это сказал государственный нотариус при оформлении наследства.
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

Не поняла, каким образом она это мотивирует? Речь идет о долгах за газ или все-таки об оформленной субсидии? Думаю, что о долгах.
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляKseniyaCh
при начале оформления - принесли все доки, которые нашли. Должностное лицо - государственный нотариус. Дом и квартира приватизированы.
Ирина-V• 11 марта 2016
для того что бы вступить в наследство не нужно ничего погашать,достаточно иметь на руках свидетельство о смерти,документы на право собственности покойного и свои документы.А вот дальше после вступления уже за покойного вы таки обязаны будете оплатить все абсолютно долги,если такие имеются.
KseniyaCh• 11 марта 2016
Так и сказал: не оформлю наследство пока долг не погасите? На какие пункты закона он ссылался?

автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляТатьяна И.Л
Это не долги, а именно оформленная субсидия на газ.
KseniyaCh• 11 марта 2016
Я тоже думаю, что речь о долгах, при продаже их нужно гасить, но не при вступлении в наследство...
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляKseniyaCh
НЕТ! я, видимо, не совсем точно выразилась... он будет оформлять, НО озвучила, то что нужно будет возместить всю сумму субсидии, которую выделяли матери.
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
А на какие пункты закона и положения ссылается? Это я к тому, что некоторые и понятия не имеют о многих терминах и путаются в них. Но нотариус должна была сослаться на закон. По какому закону нужно вернуть субсидию, оформленную на умершего? Ведь она обратной силы не имеет.
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V
да, все верно - я не правильно написала. Просто субсидия оказалась тоже из разряда долгов
KseniyaCh• 11 марта 2016
Где этот долг будет висеть? На л/счету по газу? Или как это можно оплатить?
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляТатьяна И.Л
она вчера мне звонила и все это рассказала...я ей тоже посоветовала уточнить где это все прописано... она пока не отзванивалась... попросила меня проконсультироваться у кого-то или самой поискать, но я пока не нахожу никаких нормативных актов по этому вопросу :(
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
Так уточните. Что-то ваша подруга недопоняла или перепутала.
KseniyaCh• 11 марта 2016
Хоть кто-то может дать ссылку на официальный источник?
Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
скорей всего,это не субсидия в ряде долгов,а как теперь оказалось,покойная при оформлении субсидии не указала все чем она владеет и на самом деле ей была бы назначена она на много меньше или вообще не положена.Именно об этом и раньше ведь предупреждали,что если окажется,что указывали меньше,то придется оплатить все вдвойне,помните?

автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляKseniyaCh
со слов кумы нотариус сказала, что после вступления в наследство нужно будет идти заключать договор на газ и по квартире тоже куда-то идти переоформлять на себя и там и нужно будет заплатить за субсидию.
Аня_я• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

Лично оформляла на себя наследство ( квартира) , в квартире жила бабушка, которая много лет пользовалась субсидией на всю коммуналку, никому ничего не возмещала. Не было даже слова сказано о субсидии вообще
Аня_я• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
Удалено администрацией...
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V
теперь-то это уже не выяснишь :( но не думаю, что она что-то скрыла... у нее минимальная пенсия была...
KseniyaCh• 11 марта 2016
Структуре которой мы платим за газ государство перечисляла оплату в виде субсидии с государственных денег, какой долг нужно платить при переоформлении л/счета? У них все оплачено!
Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

естественно,что нужно будет оформлять на себя,возможно имеется в виду доплата за последние пол года после смерти до встуупления в наследство,ведь это время пользовалась газом уже не покойная а наследники,а им субсидия не положена.....В общем ньюансов может быть много,это все нужно узнавать по месту.
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляАня_я

Вы оформляли в этом году в марте месяце?
Аня_я• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

В 2015
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляАня_я
Удалено администрацией...

если Вы настолько мудры, будьте любезны, прозвенеть где написано, что при вступлении в наследство ничего не уплачивается в виде компенсации за использование субсидии.
Аня_я• 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V

100% так и есть
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V

да не объясняют они там ничего
’Вы должны уплатить’ и всё