Вчера моя кума рассказала как обстоит дело с субсидиями... У нее умерла мать скоропостижно. :( После похорон и панихиды она с братом стали искать документы для оформления наследства (там земельный пай, дом большой и квартира) и выяснилось, что для вступления в права наследства нужно возместить государству весь объем субсидий, которые оформляла мать... Фактически по-деньгам они будут продавать всю землю, чтобы погасить этот долг. Вот такие дела...
Сирот@ К@з@н@ск@я• 11 марта 2016
какая то бредятина. моя свекровь ничего не возвращала. а во вторых, это ж сколько умершая мадам получила субсидии, что приходиться продавать землю?
Ответ дляИнфотуфелька
сумму точную она не назвала... субсидия была на газ... а про то сколько люди платят за обогрев газом зимой в этом году уже много тем было тут...
земля в Сумской области - это не Киевская земля :(
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
нет. это сказал государственный нотариус при оформлении наследства.
Не поняла, каким образом она это мотивирует? Речь идет о долгах за газ или все-таки об оформленной субсидии? Думаю, что о долгах.
Ответ дляKseniyaCh
На каком этапе оформления они столкнулись с этой проблемой? Какое должностное лицо? Квартира (дом) приватизированы?
при начале оформления - принесли все доки, которые нашли. Должностное лицо - государственный нотариус. Дом и квартира приватизированы.
для того что бы вступить в наследство не нужно ничего погашать,достаточно иметь на руках свидетельство о смерти,документы на право собственности покойного и свои документы.А вот дальше после вступления уже за покойного вы таки обязаны будете оплатить все абсолютно долги,если такие имеются.
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
Это не долги, а именно оформленная субсидия на газ.
А на какие пункты закона и положения ссылается? Это я к тому, что некоторые и понятия не имеют о многих терминах и путаются в них. Но нотариус должна была сослаться на закон. По какому закону нужно вернуть субсидию, оформленную на умершего? Ведь она обратной силы не имеет.
Ответ дляИрина-V
да, все верно - я не правильно написала. Просто субсидия оказалась тоже из разряда долгов
Ответ дляТатьяна И.Л
она вчера мне звонила и все это рассказала...я ей тоже посоветовала уточнить где это все прописано... она пока не отзванивалась... попросила меня проконсультироваться у кого-то или самой поискать, но я пока не нахожу никаких нормативных актов по этому вопросу :(
Татьяна И.Л• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
Так уточните. Что-то ваша подруга недопоняла или перепутала.
Ответ дляNotada
скорей всего,это не субсидия в ряде долгов,а как теперь оказалось,покойная при оформлении субсидии не указала все чем она владеет и на самом деле ей была бы назначена она на много меньше или вообще не положена.Именно об этом и раньше ведь предупреждали,что если окажется,что указывали меньше,то придется оплатить все вдвойне,помните?
Ответ дляKseniyaCh
Где этот долг будет висеть? На л/счету по газу? Или как это можно оплатить?
со слов кумы нотариус сказала, что после вступления в наследство нужно будет идти заключать договор на газ и по квартире тоже куда-то идти переоформлять на себя и там и нужно будет заплатить за субсидию.
Ответ дляNotada
Лично оформляла на себя наследство ( квартира) , в квартире жила бабушка, которая много лет пользовалась субсидией на всю коммуналку, никому ничего не возмещала. Не было даже слова сказано о субсидии вообще
Ответ дляИрина-V
теперь-то это уже не выяснишь :( но не думаю, что она что-то скрыла... у нее минимальная пенсия была...
Ответ дляNotada
естественно,что нужно будет оформлять на себя,возможно имеется в виду доплата за последние пол года после смерти до встуупления в наследство,ведь это время пользовалась газом уже не покойная а наследники,а им субсидия не положена.....В общем ньюансов может быть много,это все нужно узнавать по месту.
Ответ дляИрина-V
100% так и есть
Ответ дляИрина-V
да не объясняют они там ничего
’Вы должны уплатить’ и всё