Notada• 11 марта 2016

Про субсидию и наследство.

Вчера моя кума рассказала как обстоит дело с субсидиями... У нее умерла мать скоропостижно. :( После похорон и панихиды она с братом стали искать документы для оформления наследства (там земельный пай, дом большой и квартира) и выяснилось, что для вступления в права наследства нужно возместить государству весь объем субсидий, которые оформляла мать... Фактически по-деньгам они будут продавать всю землю, чтобы погасить этот долг. Вот такие дела...
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V

естественно,что нужно будет оформлять на себя,возможно имеется в виду доплата за последние пол года после смерти до встуупления в наследство,ведь это время пользовалась газом уже не покойная а наследники,а им субсидия не положена.....В общем ньюансов может быть много,это все нужно узнавать по месту.
я правильно понимаю? если за полгода после вступления в наследство никто не будет пользоваться газом (там счетчики), то ничего платить не нужно будет???

Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
да не объясняют они там ничего
’Вы должны уплатить’ и всё
кто они и где там?для вступления в наследство есть определенный перечень документов и никаким боком долги к нему не привязаны!Оплачиваются все эти долги только ПОСЛЕ вступления.
Что значит я сейчас оплачу не известно что,если потом окажется что наследников 10 человек еще?Пускай ваша подруга офрмляет наследство,а потом уже с документами уже на себя оформленными идет переоформлять счета и там ей все доступно и доходчиво объяснят.Сейчас это разговор ни о чем.
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V
там два наследника - она и брат. все делится и оформляется на двоих...она хочет все сделать быстро, т.к. не живет там, но похоже это еще та волокита будет...

спасибо Вам за нормальное разъяснение вопроса
Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

О,тем более!быстрее чем 6 мес.она все равно ничего не сделает.а волокита конечно будет,а если наследство будет спорным и счета нужно будет делить,то не завидую вовсе.
KseniyaCh• 11 марта 2016
Ответ дляNotada
Я еще раз повторяю, при переоформлении счета на газ не могут ничего требовать т.к на их счета переводились деньги ежемесячно по субсидии от государства, им ничего никто не должен ( если она оплачивала свой минимум, помимо субсидии).
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V

да там еще тот дележ будет

буду советовать ей подать документы на наследство, уехать сюда и тут сначала во всем разбираться будем вместе, а потом уже переоформлять и ’гасить долги’
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляKseniyaCh
мне бы документик это все подтверждающий

будем надеюсь что найдем
KseniyaCh• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

будем надеюсь что найдем
Там даже в платежке видно по графам: оплачено вами..., оплачено по субсидии... и все это на их личный счет.
Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

да там еще тот дележ будет

я бы на её месте вообще первой не подавала.кто первый подает тот и платит массу сборов разных,и бегает потом бумаги собирает,а остальные потом через 6 мес.только за правом собственности в указанное время приходят.Я так со свекровью наследство делила.Я угрохала почти тыс.дол,а она несколько сотен грн

автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляИрина-V

обязательно ей сегодня это передам)))))

правда они уже сразу пришли с братом вместе...
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляKseniyaCh
я это понимаю, но говорится о том, что наследники должны компенсировать затраты государства (ту самую субсидию) типа что это они должны были давать матери деньги, а не она оформлять субсидию...
Ирина-V• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

не может об этом говорится!
Tina304• 11 марта 2016
автор, так ваша подруга уже успела какие-то документы подать или нет? если нет,то посоветуйте ей наверное обратиться к другому нотариусу. Потому что про субсидию это ну такой бред,что в голове не укладывается. Я оформляла наследство лично на себя. У бабушки была субсидия на все. После ее смерти нужно идти в жек и выписывать ее. Со справкой о смерти. После ее выписки,субсидия снимается автоматически. Все,ее нет. И те 6 месяцев,что я ждала после подачи документов, субсидия уже не начислялась. Я платила за комуналку полный тариф. Долгов у бабушки не было.
Ирина Ирина 3003• 11 марта 2016
я сейчас оформляю бабушкину квартиру,она всегда пользовалась субсидией..я отнесла в собес справку о смерти..сняли субсидию и льготы с момента смерти и никто ничего компенсировать не сказал..ни нотариус ни собес
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляЯ в дамках
так и там долгов нет...уже выяснила точно. очень надеюсь, что та нотариус не права! а на следующие 6 месяцев субсидия не нужна, т.к. уже решили она с братом просто перекрыть все краны и ждать полного переоформления.
Tina304• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

спросите справку в собес или жек о смерти они отнесли? маму выписали из квартиры по причине смерти? если нет,пусть сходят. субсидия снимется автоматом и ничего перекрывать не надо.
автор Notada • 11 марта 2016
Ответ дляЯ в дамках

еще не отнесли и не выписали. завтра будут выписывать из квартиры, а в доме она не прописана, но проживала...
Tina304• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

ну и все. с завтрашнего дня субсидии уже не будет.
avicber• 11 марта 2016
в сентябре вступила в права наследования (квартира + вклады), уточнила по поводу субсидии. мне сказали что если я ничего не продавала свыше 50 000 субсидия положена. ничего не возвращала.

avicber• 11 марта 2016
Ответ дляNotada

для того чтобы сделать быстро между наследниками заключается договор в котором описано, что кому достанется. ну это если нет никаких имущественных споров между ними.
rafaello• 11 марта 2016
Всю тему не читала, но скажу, что вы написали бред. Никаких законодательных документов о возвращении нет. Если что сама работаю в этой сфере. Иногда правда приходится снимать начисленную субсидию если о смерти вовремя не сообщили в управление труда, и она продолжала начисляться на умершего человека (проследить всех умерших не всегда возможно, особенно если человек умирает в соседней области, стране и т.д.). В этом случае субсидия останавливается с месяца, следующего за месяцем смерти и лишняя субсидия снимается. Это единственное, на что имеют право работники субсидий.