Пищалка• 11 марта 2016

Прошу подсказать по поездке ребенка в Европу

Добрый день. Прошу подсказать знающих, у меня ребенок учится в Польше, ей полных 17 лет,через три месяца уже исполнится 18. В прошлом году для оформления визы мы с мужем писали нотариально заверенное разрешение на выезд в Польшу. Вот сейчас дочь на праздники собирается поехать по Европе ( Германия, Франция...) необходимо ли ей от нас опять разрешение? Хотя она свободно ездила с Польши в Литву и Эстонию. Ни кто разрешение не проверял. Переживаю чтоб там ее не завернули. У кого спрашиваю,говорят разное, в основном что наше разрешение нужно только для выезда с Украины.Ведь в Евросоюзе как таковых границ нет . Подскажите как поступать? Делать "на всякий случай" разрешение надо будет с переводом, не хочется в пустую тратить деньги. Может среди Вас есть юристы, которые знают наверняка? Спасибо большое.
Семена рукколы• 11 марта 2016
Там нет границ) Кто проверять то должен?
Невидимка Майя• 11 марта 2016
Разрешение надо давать каждый раз как ребенок выезжает из страны до 18 лет, там указываются сроки.
Невидимка Майя• 11 марта 2016
Сыну тем летом давали разрешение нотариально заверенное - перевода не делали.
СССРовна• 11 марта 2016
Разрешение действительно нужно только для выезда из Украины.
Ваш ребенок может спокойно путешествовать по странам Европы)
автор Пищалка • 11 марта 2016
Спасибо всем! Я и сама думаю, что кто там будет смотреть, ведь она уже едет с Еропейской страны.
Барбара_Ириска• 11 марта 2016
Ответ дляПищалка

доверенность конечно же не нужна.
Доверенность оформляется до 16 лет для предъявления пограничникам Украины.
Для оформления визы шенген консульства требуют до 18 лет, но она нужна только для консульства.
автор Пищалка • 11 марта 2016
Ответ дляБарбара_Ириска

доверенность конечно же не нужна.
Спасибо Вам. Вы меня успокоили, а то вся в смятении была- надо не надо).