ПочтальЁнша• 12 марта 2016
Скорая не едет!!!
Как у нас любят сказать врач-гад, тварь, убийца... за сало диплом купил, надо только деньги, мы сами лучше них можем знать и т. д.
Но как мы не видим со стороны себя, ведь 75% обращений к врачу( скорой, экстренной) помощи(службы)-это просто лень выйти из дому, а именно из -за таких случаев у кого-то по вине не вовремя прибывшей скорой умирают на руках близкие.
Чтобы не быть голословной опишу вчерашний день рабочий, естественно многое упущу , так как я не сижу на базе я оказываю помощь на выездах.
Первый вызов- 8:02 (заказывают -у мамы повторный 3-й инсульт, судороги , без сознания) (живут за 1 км от базы ЕМП, и за 200м от больницы, в соседнем доме аптека - дальше поймете к чему это) в квартире в 8:09, со всеми возможными наборами для оказания помощи практически умирающего человека . По факту встречает дочь и проводит на кухню бригаду, за столом сидит мать и пьет чай с пряником!!! на уточняющий вопрос где больная - показывает на чаюющую, дальше на вопрос почему вызвали ЕМП, гениальный ответ дочери - что бы вы дали успокоительное и ей и мне , она всю ночь не спала и я , у меня уже нервы сдают, у нас кончились лекарства от паркинсона , и у мамы начинают трястись руки, я боюсь что МОГУТ начаться судороги и инсульт, спрашиваем а нельзя было вызвать семейного или неотложку, ответ они не дают лекарств а только рецепты, а вы не болтайте а делайте КАКОЙ-ТО укол, тут бабушка наевшись говорит хочу в туалет, дочь нам раз вы здесь стоите помогите мне ее туда проводить... не буду описывать всех нападок и оскорблений дочери , напишу что дали успокоительное, которая дочь при нас разделила на двоих , но в это время в другом конце города -
8:05 поступает вызов- ребенок горит температура 40*С не просыпается , другая бригада поехала, по факту( я там не была подробностей описать не могу пишу что знаю) ребенок очень вялый темп 37.8*С спать лег в 4:00 утра - ездили в гости, задержались, сейчас начали будить в сад и вот такая история...
8:11 - вызов на улице лежит умирает человек, 4 звонка с разных телефонов, все женщины и все визжат что судороги , бегом не успеете спасти, едет 3-я бригада -по факту , после 5-ти дневного черного запоя у алкаша алкогольная энцефалопатия, бригаде осмотреться дал( есть такие что отказываются чаще всего) , обозвал, послал, в машине наплевал, орал доставить домой, ударил врача по голове, поцарапал лоб и выдер клок волос...
8:15-спокойным ровным голосом жена звонит и заказывает вызов , муж проснулся на работу , а встать не может , покрылся потом холодным и жжет его от горла к желудку, спрашивает может это язва, что дать что-бы прошло, диспетчер записывает вызов , а все 3 бригады на вызовах СРОЧНЫХ, на этот вызов выехали с опозданием на 20 минут, а там инфаркт миокарда, мужчине помощь оказали, спасли , сейчас в реанимации, но при таких состояниях каждая минута дорога и для врачей и тем более для больного!!! Пока написала это . Дальше могу написать весь день, только он полностью в таком вот режиме работы, я не жалуюсь, мне в 100 раз легче поехать на температуру 38*С -это просто без нервов и реанимации, только в это время кто-то считает жизнь на минуты не дождавшись помощи может умереть...
P.S.У нас город 50 тыс населения, работает 4 бригады ЕМП, в тот день 4-я бригада еще с ночной смены повезла ребенка в 7:10 со страшным ожогом в область в ожоговый центр...
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляПыхтелка
пока что делала только в/м. Но я думаю это не проблема уколоть в/в. Просто сейчас переехали в село, и я думаю быстрее будет мне сделать, чем скорую ждать.
вы знаете астма астме рознь, в основном это еуфиллин+ дексаметазон+ физраствор+ корглюкон, но какая доза вашему мужу и какая у него астма, я не знаю, вы лучше спросите у ваших что они ему дают и сколько
Пыхтелка• 12 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Спасибо.
OlyaShvets• 12 марта 2016
Автор, вот честно спасибо вот таким медикам как Вы. Бывают и не адекваты, но больше - вот таких... ЛЮДЕЙ!!!
у нас был случай с малым подавился арахисом - синел, папа сразу положил на колени, начал вроде как хлопать по спине, голова ниже попы. на за эти секунды я в скорую позвонила, там посоветовали за ножки поднять и побить по спинке.
мы и так сделали. но уже после дейтствий мужа - ребенок начал приходит в себя.
муж и я понятно понервничали, он пошел курить, я позвонила в скорую еще раз, сказала что уже бригада не нужна- все хорошо. меня поблагодарили.
через минуту слышу- гавкает собака(у нас овчарка не привязанная бегает во дворе).
Забегает бригада из 4-5 медиков. муж расказзывает:
подьезжает скорая, на ходу открываются двери, выпрыгивают врачи, не сморят на собаку, бегут в дом. Муж им кричит в догонку - все уже хорошо.
Вообщем заполнили бланки, послушали малого, чтоб не было орешка в легких, еще сказали что горло красноватое и уехали.... вот так воттт....
Вообщем ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за Вашу работу!!!!
Ой, вспомнила свои случаи из жизни ...
Ребенку 10 дней от роду, день независимости, с утра замечаю, что сильное воспаление кожи около ногтя, на неотложке не берут трубку, звоню в скорую чтобы спросить, что делать, может смазать йодом. В ответ слышу - сейчас к вам приедет бригада. Я мягкоговоря в ступоре. Приезжает скорая, врач ( пенсия давно плачет, судя по всему зрение ни к черту) заявляет: Мамочка собирайте вещи, сейчас отвезем вас в охмадет, тут гной, будут вскрывать!!! В Охмадете осмотр занял 10 сек, с рекомендацией ПОМАЗАТЬ ЙОДОМ!!! Остальные 15 мин я выслушивала о том, что где-то то в это время сердечник.....
Ребенку 1.5 утром начинается рвота, вызываю неотложку. Приезжают, в квартиру не заходят, на пороге говорят : Зачем нас вызвали? Рвота? А что мы? У нас ничего противорвотного нет, вызывайте скорую, пусть вас в инфекционку забирают!!!
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляOlyaShvets
вот читаю и смеюсь, меня 13 раз кусали животные ка вызовах, пишу животные так как не только собаки, но и коты, крыса и еще одно животное похожее на белку с ледникового периода)))
моя трехлетняя дочь не так давно засунула в нос таблетку панкреатина. После получаса безуспешных попыток вытащить/вымыть/вычихнуть таблетку звоню в скорую. Полдесятого ночи. Спрашиваю - где, в какой детской больнице есть дежурный лор, чтоб таблетку вынуть? Говорят - ждите, сейчас машина приедет. Спрашиваю - в машине будет лор, который сможет на месте все сделать? Нет, говорят, отвезут вас в больницу. Говорю - не надо нас везти, мы с машиной, просто скажите, куда ехать - мы сами поедем. ОК, подождите. Через пару минут переговоров за кадром сообщают, что дежурный лор есть в Охматдете. И тут же добавляют - только вы сами не едьте, все-таки, мы сейчас машину пришлем. Чуть не спросила у барышни - вы что там, план по вызовам не выполняете? Но взяла себя в руки, и сказала примерно то же самое, что и тут в теме - что машина может быть нужнее кому-то другому в неотложном состоянии.
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляyanylya14
Ой, вспомнила свои случаи из жизни ...
я так понимаю что вы тоже из Киева?
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляrhonda
думаю диспетчер наслышана о случае где посоветовали добираться до лора самим , а ребенок вдохнул или чихнул сильно, но таблетка вместо того чтоб вылететь, наоборот пошла вниз и попала на вдохе в легкие, ребенка еле спасли родители жаловались в прокуратуру
Ответ дляПочтальЁнша
ну, как вариант, конечно. Но все равно не считаю наш случай требующим экстренной помощи. Кстати, врач в Охматдете вынула эту таблетку злосчастную за 10 секунд с крайне недовольным видом, как вроде ее заставили провести бесплатную многочасовую сложнейшую операцию.
Еще в больнице медсестра рассказала про случай, как ребенку годовалому в стационаре дали лекарство в капсуле, и ребенок задохнулся в присутствии врачей и медсестер. Так что думаю, что бригада скорой - все же не залог успеха.
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляrhonda
конечно не залог, все мы ходим в первую очередь под Богом!
OlyaShvets• 12 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
))) у нас Фрида видимо не ожидала такого наплыва посетителей
Подумала, что лучше их не трогать. А муж не успел закрыть ее, ведь вызов то я отменила, он пока выглядывал кто там приехал, то врачи напролом поперли
OlyaShvets• 12 марта 2016
Ответ дляrhonda
хочу сказать, что мне советовали ребенку примерно в возрасте 1-1.3 года давать капсулы типа линекса и не раскрывать их , так в оболочке и давать....
Ответ дляGemma
а Вы даете деньги сразу, как только врачи переступили порог? или все же потом благодарите? зачем менять отношение, когда помощь уже оказана...
а по поводу Вашей ситуации - температура же поднялась не за 15 минут, правда? но Вы ждали до последнего, а потом решили обратиться за помощью
Вы сами себе противоречите: вызывать скорую, пока не поднялась температура - абсурд, с Вашей точки зрения, опять же. Вот мама и не вызывала, сбивала, как могла, а потом поняла, что уже ничего не помогает, и позвонила за помощью.
К слову, когда у моего сына в 3 года было 40,1, я скорую не вызывала - врачей десятой дорогой обхожу. Под прессом мамы позвонила врачу из поликлиники, которая в соседнем дворе живет - метров 300 от меня, и за вызов ей всегда плачу 100 грн. - через полтора часа пришла. Антибиотик прописала, который в итоге я не стала давать и без него прекрасно обошлись - спасибо уже другому врачу, который отсоветовал (он только на следующий день пришел, потому что на дежурстве был).
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
Ответ дляOlyaShvets
Ненавязчивый синтезатор• 12 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
дада, помню как сейчас, типа так бактерии не дойдут в кишечник, а в капсуле дойдут к месту назначения и там растворятся
Ответ дляOlyaShvets
а моей был ровно год, когда мы попали с ларингитом в стационар. Впоследствии открылся понос и рвота (как оказалось, с ларингита начинался ротавирус). И именно что-то типа линекса я, неопытная мамаша, давала своей дочери, не открывая. Она их отлично глотала... А медсестра, как увидела, пришла в ужас, и, собственно, и рассказала мне эту историю.
Ответ дляБезпринципная
Воспаление легких внезапно среди ночи появилось? Не лечимся, а потом все вокруг виноваты.
А так не бывает? Мама с двумя детьми, причем младший - грудничок. Конечно, отец семейства (нормальный) держится до последнего, потому как не до него жене. Все мы болеем, все думаем, что и в этот раз вычухаемся с помощью колдрекса, меда, полосканий и т.д. А к врачам ходить никто из нас не любит: очереди, не всегда профессиональная консультация, нехватка времени и т.д.
ПочтальЁнша
• 12 марта 2016
я конечно не сильно там разбираюсь , фармацевт , но мне кажется детям до 3-лет все должно быть в порошках и сиропах, а если таблетки то растирать в порошок и т д и т п
Ненавязчивый синтезатор• 12 марта 2016
Ответ дляrhonda
так еще одно - что Вы сами так давали, а мне так врач советовала
Ответ дляТектоническая расческа.
Я вас понимаю.
Вот так мы нашей бабушке в 74 года три раза вызывали 103 ночью,приезжала какая-то легковушка и доктор пытался ей эти три раза что-то колоть.
Утром уже около 11-00 в 4ый раз приехала таки скорая с дефибриллятором,и она умерла у них на руках.А ответ был поразительный:чего ж вы НАС сразу не вызвали.
насколько помню из университетского курса мед.подготовки, если приблизительный диагноз диспетчер не может установить, исходя из жалоб (человеку плохо, и капец), то всегда отправляют кардиобригаду.
Ответ дляПыхтелка
Моя кума растянула связки на стопе, поехали в поликлиннику, одели ей какую- то черную штуку. А теперь счета идут: 50 дол за снимок, 5000дол. за четную штуку, 50дол. за палочки, и я так поняла это не предел еще. Вот куда мы стремимся? В Европу?
А чем вам Европа не угодила? уровень медицины намного выше чем в Украине. Есть к чему стремится. А то что у нас привикли к бесплатной медицине это уже другая история.
Самая СоветЧиваЯ• 13 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
їхали 30хв через таких, які викликали раніше і викликів мабуть було більше, як карет швидкої.
На майбутнє якщо у вашої дитини ларингіт поки чекаєте допомогу ставте біля дитини емкості з паруючою водою -дуже полегшує дихання і знімає спазм
надіюсь більше не буде його у нас, но дякую за пораду, знатиму тепер на майбутнє.
Ответ дляNatatika
нет никакого противоречия. Нечего ждать пока температура достигнет 40. Надо обращаться за помощью сразу и не надеяться на свои познания в медицине и не заниматься самолечением!!! Да при температуре 37,9 скорую не вызывают. Есть поликлиника и неотложка при ней, если температура начала подниматься в нерабочее время.
Скорая оказывает экстренную помощь, а не лечит орви. Если температура до 40 поднялась за полчаса - это одно. А если мама целый день наблюдала как у ребёнка растёт температура, надеясь на собственный опыт, а в 24-00 поняла, что не справляется, температура растёт и впереди ночь, то в ситуации виноваты не врачи.
Ответ дляGemma
Значит на ’Скорой’ должны были расспросить, что к чему и разъяснить, куда обращаться. Я тоже только из этой темы узнала о существовании неотложки.
ПочтальЁнша
• 13 марта 2016
Ответ дляNatatika
Ответ дляПочтальЁнша
Чем вызвано подергивание глаза у смайлика? Да, мне почти 40 лет, и я никогда не слышала о неотложке.
Вам спасибо за Ваш труд, за тему - у кого-то, может, озарение случится, хотя те, до кого Вы хотели достучаться, обычно к таким призывам остаются безучастны.
Не против• 13 марта 2016
Почитала все посты и поняла, почему ко мне недавно врачи приехали через 2,5 часа, посчитав, что мой слуйчай можно отложить. Как только врач вошел в дверь, стала мне хамить, я очень вежливый человек, и не могла понять, отчего на меня столько плохих слов полилось. И между тем, она плохо осмотрела, и не увидела пневмонию, сказала обычное ОРВИ, а то что я задыхалась, она не увидела, и уехали.
На следующий день, когда мне поставили диагноз пневмония в местной больнице, и там же сказали, чтобы я вызвала скорую на госпитализацию, скорая приехала через 10 минут, очень вежливые и добрые дядечки.
Двуякое мнение сложилось. Как так? Чтобы было понятно, себе последний раз вызывала скорую 10 лет назад, 100 раз думая, вызывать или подождать до утра и вызвать терапевта.