Всем привет!
Моему сыну почти 6 месяцев, и вот последние 3 дня он ползает. Раньше он ползал только по дивану, как удав, а сейчас уверенно стал в позу краба и жаждет исследовательской деятельности. За 3 дня я оттаскивала его от горшка с пальмой, из которого он намеревался пообедать грунтом - 2 раза, отговаривала от тарана дивана лобной частью головы - 3 раза, конфисковала мусора из ручонок - 3 пучка, спасала зарядное от телефона 1 раз, предотвратила выражение любви к отцу путем лобзания его кроксов - 2 раза. У нас гостиная совмещена с кухней и я 3 дня скачу и ползаю за ним как угорелая.
Девушки! вопрос неопытной мамы опытным: на что обратить внимание? стоит ли уже поднимать тв с тумбы на стену? как быть с розетками? куда девать цветы в кадках? есть ли смысл в 6 месяцев покупать манеж, если малыш не сидит еще? и как часто вы, ну только честно, моете пол и пылесосите ковер? в квартире оч тепло, малой раньше был в коротком бодике, не натрет ли он коленки? и самый главный - КАК жить? буду благодарна за советы и истории из вашего опыта.
Всем весны!
Первоклашка Я• 14 марта 2016
Убирайте все с пола и телевизор желательно переместить в недоступное место.Сейчас у вас главная задача в интерьере - безопасность малыша.
вАлнуюся сильнА• 14 марта 2016
\прячьте все, что можно разбить, чем можно травмироваться. Манеж... У меня не было и Вам бы не советовала. Лично мне не нравится - как в загоне ребенок. Зафиксируйте дверцы, спрячьте розетки, на углы мягкие уголочки оденьте.
младшая поползла в 4 месяца и с тех пор - ни минуты покоя. сейчас ей почти 2 года, она залазит на все шкафчики и на кухонную поверхность и открывает все тумбы и достает обувь и ходит в ней по дому, берет ножи, кидает щетки в раковину в трубу, и даже сама ходит на унитаз. на что обратить внимание? НА ВСЁ!!))) в манеже не сидела никогда, только ором там орет
Осторожная• 14 марта 2016
ограничьте его передвижения одной комнатой, уберите оттуда вазоны напольные и обезопасьте розетки. Я клала большие подушки диванные на порогах и это вполне ограничивало
Не будь КакСвета• 14 марта 2016
У нас были специальные ползательные штаны - толстые, мягкие, из искусственной, хорошо стирающейся ткани. К концу периода ползания протерлись в коленях до дыр.
ах да, телевизор весь изрисован. вся новая мебель после ремонта в фломастере, обои в карандаше и ручке, куда не достает - подставляет стул и всё доступно. горшки с цветами однозначно в топку, все моющие средств в самый высокий шкаф, у нас полквартиры на верхние полки перекочевало))
Ответ длявАлнуюся сильнА
какие дверцы? снизу нет никаких дверок, которые он может открыть, только выдвижные ящики.
и почему не советуете манеж? а как вот элементарно сходить в душ, в туалет, чаю попить?
Интернет Бродилкин• 14 марта 2016
На розетки есть заглушки, провода можно спрятать в короб специальный. Манеж нет смысла покупать он должне ползать и развиваться многие там категорически не хотят. Если крайне нужно в туалет - я в кроватке отсавляла. Лягте на пол и посмотрите то к тему он может дотянутся ползая нет ли там каких то тумбочек с опасными предметами, если потянет провод на себя не упадет ли на голову телевизор или компьютер. Есть заглушки специальные чтоб мебель не открывал но пару штук обязательно откройте чтоб он мог безопасно все оттуда выкидыать. На кухне электрочайник если есть будьте предельно остороны это самая опасная вещь. Для коленок гетры можете купить есть такие но у меня ничего не натирала хотя у нас линолеум. По поводу мытья по мере загрязнения тоесть раз в пару дней я мыла.
Патриоточка• 14 марта 2016
Купите заглушки для розеток, ограничители для дверей, защелки на тумбочки (там где посуда, например) и силиконовые наклейки на углы мебели. Да, со временем ребенок научится все это отдирать и открывать, но Вы выиграете время.
Манежу - нет. Ребенок должен передвигаться и исследовать.
Все провода, до которых может дотянуться малыш должны быть убраны. Плоский ТВ - тоже поднят выше. В сети полно видео как малыши тянут за телек и он их накрывает :(
И купите ребенку игрушки, разные сортеры, кубики, пирамидки, крышки из кухни (дети вообще обожают кухонную утварь). Пусть в каждой комнате, в т.ч. корридоре и кухне у ребенка будет его ящик с его игрушками. Мой до сих поркурсирует между этими ящиками. Причем, бывает, что тянется какую-то шкоду делать, я отвлекаю, он забывает и топает к ящику.
вАлнуюся сильнА• 14 марта 2016
Ответ дляalisska_leto
Дверцы есть на кухне. Мой любил с грохотом кастрюли достать. Вспомнила это и посоветовала. Туалет, душ?))) Или пока спит, или при открытой двери)) Я пару раз видела, как ребенок оборачивал манежи. Может, манежи плохие были. но этот секундный полет лицом в пол впечатлил.
Бутербродница• 14 марта 2016
автор, пол мыть каждый день.
пыль, волосины всякие, грязь из-под уличной обуви и т.д., это не полезно для малыша
Ответ дляОсторожная
специальные накладки на розетки?
подушек нет диванных))))) комнаты 2, спальня, но я ж не могу все время с ним в спальне сидеть, там как раз куча всего и на полу, а место именно поползать не так много. только гостиная остается. не в гардеробной же ему тусить))
Ответ дляalisska_leto
да нормально манеж. но мне больше стульчик для кормления подходит. насыпала ей гороха на столик - 5 минут спокойствия) главное - пристегивать))
Ответ дляPocupatel
ну фломастер это вы ему польстили)) максимум сожрать его, мал еще пока для живописи. спасибо, моющие снизу уберу.
Ответ дляalisska_leto
специальные накладки на розетки?
о да. есть такие. оч классные. как наклейки, чтоб вставить вилкУ, надо повернуть, дети не додумаются, у нас такие есть - тема.
Интернет Бродилкин• 14 марта 2016
Ответ дляalisska_leto
О ваш ребенок отпускает вас в душ? Ничего себе. Я в душ ходила когда она спала - ни на минуту не хотела оставаться одна. Выдвижные ящики очень скро научится выдвигать и выкидывать все из них) Оставить можно в кроватке борты высокие не вылезет
))Розетки закрыть спец. заглушками, на острые углы защита, на столешницы, столешницы тумб и т.д. спец. защитная лента мягкая, снять или спрятать так чтобы не достал все что малыш может себе опрокинуть на голову или как-то себе навредить, ящики, дверцы зафиксировать тоже, есть спец. замки, если Вы это сделаете будет легче! Полы я мыла три раза в день)), моя принцесса, не собиралась сидеть в манеже, или на только строго отведенной территории, которую мы для нее огородили, желала исследовать все, поэтому все мылось, протиралось, и ’обезопасивалось’)). И да, это нелегкий период, постоянно надо быть начеку, и следить за ребенком, кому как, зависит еще от ребенка, есть спокойные дети, которые могут сидеть и играть по пол часа одной игрушкой, а есть как у меня), ни минуты покоя
.

куркулиха• 14 марта 2016
поползли оба в 4 мес. убрала все, что может упасть - интерьерная ваза с цветком, к примеру. из ящиков убрала острое-режущее, колющее. как можно больше ящиков разрешила открывать-закрывать и все там трогать. розетки заставила ящиком с игрушками. с 6 мес начала работать с младшим, а он в свободном плавании играть всем, что ему доступно. к примеру, шкаф с кастрюлями - 30минут, выдала все столовые ложки - могу кофе попить. разбирает ящик с чистыми носками еще что-то сделать. но была с ним всегда в одной комнате. манеж был с обоими детьми, очень выручал, если нужно было ребенка на короткое время зафиксировать, а самой ну к примеру душ принять
Патриоточка• 14 марта 2016
Ответ дляalisska_leto
Интересно, а двухлетку Вы доже надеетесь в манеж засунуть на время чаепития?
Все, мамочка, закончился Ваш чай в то время, когда ребенок не спит. И туалет тоже закончился. Лет так до 3-х точно
Ответ дляИнтернет Бродилкин
ну раньше отпускал, клала в кроватку, мобиль рассматривал и песни пел. он не орет ором, спокойно сидел в шезлонге до недавнего времени.
Ответ дляПатриоточка
не пугайте) моя двухлетка отлично тусуется без меня, пока я работаю)
Ответ дляЕленка14
А вы будете спокойно чай пить пока дите орет?
конечно. с тортом еще)) и с сигарой.
Патриоточка• 14 марта 2016
Ответ дляPocupatel
И мой, НО
Наверняка и Ваш и мой ребенок с момента ползанья привыкал к пространству, к перемещению и учился сам себя занимать хоть на короткое время?
Бутербродница• 14 марта 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
у меня и у подруги детки сломали в нижнем ящике в комоде дно)) нравится им все оттуда выбросить и самим туда залезть
помогло только отвинчиване ручек, сама открываю ящики за боковушки
Белоснежко• 14 марта 2016
Я покупала защиту на острые углы, дверцы, всю химию убирала в верхние ящики, телевизор наш прикреплён к тумбе, другие - на стене, землю с вазона постоянно высыпал, сейчас как вспомню, аж смешно, я душ принимала, когда он спал, чай пили вместе, это время сейчас Вам надо просто пережить, сейчас всё время будете рядом с малышом и контролируйте каждый шаг, сейчас глаз да глаз нужен за ним.