Так точно!• 15 марта 2016
Что скорректировать в рационе?
Всем доброго дня.
Я с таким вот вопросом - что можно скорректировать в питании?
Беременность 34 недели. Сегодня была у врача - ругает, набираю слишком быстро, за последние 2 недели с прошлого посещения ЖК +2,5 кг.
Мое вчерашнее "меню" привожу для примера. Отличается не особо день ото дня:
- завтрак: 2 яйца + салат из пекинской капусты с огурцом, заправеленный оливковым маслом
- обед: постный борщ на воде с 1 ст. ложкой сметаны
- полдник: немного рисовой молочной каши где то в 16-00, в 18-00 иду в бассеин, 20 раз переплываю по 25 м.. получается заплыв 500 м
- ужин: 2 детских творожка с фруктовым салатом (яблоко+киви+банан+гранат)
В течение дня могу еще подъедать яблоки ходить жевать, как в той пословице "хочешь кушать - съешь яблочко"
Хлеб, конфеты, печеньки и прочее не ем.
Стараюсь почаще тыкву запекать, готовить на пару морковку с цветной капустой в мультиварке, если мясо и ем, то это телятина, куриное филе, печень.
Хлеб, конфеты, печеньки и прочее не ем.
Настасья Пицун• 15 марта 2016
Фрукты вечером, посмотреть калорийность творожков, белка вообще всего ничего.
Аноним Советчик• 15 марта 2016
Не покупайте творожки-сырки, в них жира валом, смотрела как-то программу вроде ’Среды обитания’или ’Знак качества’ - это жесть сколько там пальмового жира и т.п. Лучше уж творог или у бабушек или какой-нибудь грудочками у ТМ (вопрос кошелька и вкуса). Вечером можно его, но без фруктов. Творог с зеленью, творог со специями, просто творог..
Фрукты, салатики фруктвые - это первая половина дня, рисовая молочная каша тоже до 16.00 Вы под вечер калории нагоняете из меню. Очень много углеводов. Яблочки начинаете уминать, а это и хорошо (они малокалорийны) и одновременно плохо-фруктоза и вода, скачки сахара в крови, и так регулярно.
Ужин: это творог (разный), это омлет (желательно паровой) с салатом из пекинки и огурцом, это котлетка или тефтелька или запеченый кусочек чего-нибудь с салатом с зеленью.
Утром - каши, с фруктами и сухофруктуми,с медом, те же омлеты, лаваш с творогом и большим количеством зелени, кусочек шоколада черного (если Вам можно) под чаек..
Обед если разделяете на жидкое и второе в 2 приема, то старайтесь до 16ти. И первое скушать, и второе. Грибной, овощной суп, уха,борщи постные (не увлекаться зажаркой, но допустимо). Запеканки всякие: и овощи с фаршем, с грудкой, с рыбкой. Отварили овоща: брокколи, фасоль, добавили кукурузки, перца сладкого и отварной грудки кусочками, яйцом залили, сыром притрусили (если есть) и в духовку. Винигреты без картофеля, теплые салаты (печень и сердечки отварные со шпинатом; грудка с сладким перцем,соевым соусом и кунжутом тушиться и смешивается с пекинкой и специями). Тефтельки, котлетки, голубцы( обычные и ленивые). Рагу, лечо (если нет дискомфорта от бобовых) Ну и каши. медленные угли лучше быстрых (меньше к яблокам тянуться будете).
Яблоки с тыквой запеченые с корицей, сухофрукты (умеренно) и орехи (умеренно) как десерты. Апельсинки, яблоки, но тоже не на вечер. В Дюкане много выпечки и десертов малокалорийных, если есть время сними морочиться - оно того стоит.
Вот Вам группы рецептов тоже
Вы в положении, я Вас ляля будет. Добавляйте витаминки (они тоже влияют и на самочувствие и на обмен веществ), пытайтесь уделять больше времени разнообразию: сегодня запеканка: цветная+брокколи+ фарш+яйцо, завтра салат из сердечек отварных со шпинатом, послезавтра гречка с грибами.. и по чуть-чуть кушать, по 200 гр. И часто. Иногда однообразие утомляет и ты тянешь что-то в рот постоянно, бывает такая психология. У Вас в силу положения вкусы меняются, хочется чего-то. Согласуйте с врачом тот же уклон на белковую пищу, не будет ли нагрузки излишней на почки (у Вас и так организм на беременность работает). Если все нормально, то.. время и готовка. И ничего лишнего на теле.
+ могу сказать, возможно Ваш привес- вода, беременным свойственно отекать.
Вот Вам группы рецептов тоже