Чуть ли не в каждой детской теме кто нибудь да и спросит: А зачем вы рожаете если не можете: прокормить, покупать ребенку только бренды, купить квартиру, обеспечить и .тд.? Я не могу такое спокойно читать. Люди, Вы что не понимаете что обеспеченность всегда относительна. Сегодня у вас может быть все, а завтра в силу жизненных обстоятельств не остаться ничего. Жизнь очень длинная и случится может всякое, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и родить дитя, а обстоятельства поменяются и может случится что и кормить будет нечем. И не говорите мне, что с вами такого точно не случится, не зарекайтесь. А молодым семьям без своего жилья, что не рожать до 50 лет пока не заработают на свое? Лично я родила двоих детей на съемной квартире, свое жилье в перспективе только лет через 10, сейчас мне 27 лет. Слышала в свой адрес: "Что ты плодишься, детей же еще и обеспечить нужно а не только родить, и тут же перечисляют: ребенок не должен знать отказа ни в чем, все только самое лучшее, и обязательно вы должны купить квартиру к его совершеннолетию", очень обидно такое слышать. А у меня среднестатистическая семья, бывает все отлично в материальном плане, а иногда действительно жрать нечего. Все материальное наживается постепенно, если только вас не укатали в масле родители, а это очень часто даже не ценится. Мне интересно, вы что действительно будете счастливее когда родите в 40 лет, зато в своей квартире, состоявшейся карьере и тд.?
Вопрос к опросу : Вы согласны с мнением: "Зачем рожали, если прокормить не можешь?"
Результат:
вже голосів:
453 (56.13%)
Нет, не согласна
226 (28%)
Да, согласна
91 (11.28%)
Посмотреть результат
37 (4.58%)
Мне все равно
Hungry Annie• 06 июня 2013
вот не знаю..у меня дочка требующая постоянного лечения, работаю только для нее, да тяжело бывает, т.к. там на развитие бизнеса нужно кинуть, там на стройку дома..но как посмотрю, у нас в доме почти все дети с родителями живут.. или в родительских квартирах ..или в квартирах купленных или подаренных родителями - для меня это не дико, я не считаю это нищетой, главное, не просто нарожать, но и пытаться двигаться дальше ..а потерять работу и остаться бомжом можно и без детей
мой муж меня вдохновляет - дети это продолжение любви мужчины и женщины, если что-то делается с любовью, то оно имеет право БЫТЬ
до появления деток я потеряла 5х.. я была бы рада, чтоб они все БЫЛИ
Я прошу Землю-Матушку милую
Вас укрыть под крылом сизым своим,
Придержать вас ТАМ хоть немножечко,
А потом отпустить ко мне опять.
Я вас жду в свое лоно священное,
Чтобы жизнь дать вам ту, желанную,
Чтобы в Яви любить и лелеять вас,
А не в Нави искать души роднЫе..
Чтобы вместе испить росу раннюю
И держать вас за ручки малехоньки,
Чтобы полон был дом... и вас семеро
У камина за сказкою радостной...
Я прошу Землю-Матушку милую
Вас укрыть под крылом сизым своим,
Придержать вас ТАМ хоть немножечко,
А потом отпустить ко мне опять.
Я вас жду в свое лоно священное,
Чтобы жизнь дать вам ту, желанную,
Чтобы в Яви любить и лелеять вас,
А не в Нави искать души роднЫе..
Чтобы вместе испить росу раннюю
И держать вас за ручки малехоньки,
Чтобы полон был дом... и вас семеро
У камина за сказкою радостной...
Ответ дляEran
Когда рожала старшего муж хорошего зарабатывал, машину собирались покупать, когда была беременна младшим фирма мужа распалась, денег стало сильно не хваталать, даже на еду, но было, что кушать. Переехала на время к маме, рожала на половину в долг. Помню перед кризисом детских вещей чуть продала, а остальные вещи отдала мало имущим или раздарила. Как забеременела мне одна девочка вещичек подарила. Крутились как могли. Ни чё время прошло. Мы среднестатистическая семья с двумя детками. Опять живём на съёмном жилье, о своей пока мечты. Да мы покупаем разную технику, но не потому что клёво, а то что нам надо для комфортной жизни, к примеру электрическая мясорубка, чтоб делать самим фарш и не травиться. Питание у нас мужем детей всегда на первом месте. И игрушки стараюсь качественные покупать. И одеты не плохо, по-крайней мере оборванцами не ходят. Не знаю почему пишите что кружки дорогие, мы старшему за борьбу 200 грн в месяц платим в Киеве.
Да если б не родила в 21 год старшего, сейчас бы наверно в карьере большего достигла, но не факт, чтоб я тогда уже в это время вообще думала о детях.
Меня в 26 лет с двумя детьми подруги называют многодетной мамой (хотя реально многодетная это 3) и не понимают куда я их родила. Зато я сейчас строю карьеру, детки в сад. А я работаю!!!!!!!! И в 40 лет буду ходить со своими взрослыми сыновьями молодая и красивая :))
Хотя не факт, что я сама ещё после 30 на девочку не решусь.
Люблю фразу ’Хорошее зерно прорастёт везде’ и старюсь с ней идти по жизни!
А у нас наоборот - я когда рожала первую, то у нас не то что денег на жилье или машину не было, не было ни на что. Муж , который только закончил ВУЗ и я , которая ушла в декрет со 2-го курса ВУЗа. С ужасом вспоминаю 200 гр крупы, на которые у меня только и хватало денег :( О обновках, отдыхе и т.д. молчу вообще. И вот тогда, я и сказала, что второй ребенок у нас будет только тогда, когда сможем обеспечить обоих ! Муж хотел с самого начала двих. Прошло 15 лет и у нас второй малыш :) И я рада, что я могу давать своим деткам все, что я хочу. Я смотрю на своих детой и радуюсь, тому, что могу им дать и образование, и разного рода секции, и развлечения, и отдых. Вот честно - это здорово, когда детки выглядят классно одетыми (кстати, не против никак бу одежды, но хорошей), когда могут ходить на концерты, в кино, театр, выставки и т.д.; когда могут поехать отдыхать в достойный дет. лагерь; когда могу позволить основное и дополнительное образование достойное. Я могу список продолжать бесконечно. Я знаю, что нельзя никогда зарекаться, но все же я считаю, что детей надо иметь столько, скольким ты можешь обеспечить достойно ! Пишу, потому что были примеры относительно внешне благополучных семей, в которым родители крутились как могли, при этом считая. что детям дали по максимуму все возможное и слышала мнение этих детей на стороне. Не все детки сильные, ой не все (и дело не в эгоизме, а в простых детских желаниях)
Ну а у меня все было замечательно до кризиса, построила карьеру, купила квартиру свою в Киеве, имела хорошую зарплату и ни в чем себе не отказывала.
Только вот беда - мужика подходящего до 32 лет не встретила... в итоге родила первого ребенка в 33 года.
Да и кризис проклятый перечеркнул мне все мои финансовые планы. Муж потерял работу. И вообще все пошло не так, как я себе планировала.
ну, не получает мой ребенок стопиисятую игрушку, не покупаю ему брендовую одежду, не покупаю ему дорогие заморские фрукты (у него на щеках сыпь от них), обходимся отечественными яблоками, в которых иногда червячки встречаются (там, где есть черви, нету химикалий) :))), за три года мы с мужем себе если и купили пару обновок, то уже счастье :)и т.д. и т.п.
И что теперь? Обратно ребенка не засунешь :))) И вообще, я уже не представляю своей жизни без него и без моей семьи :)
Это главное в жизни :)
Не хотелось бы мне быть успешной леди, но одинокой.
Это главное в жизни :)
Hungry Annie• 06 июня 2013
Ответ дляГандзя
Главное, чтобы детки людьми достойными выросли, а не достойно обеспеченными и с достойным образованием.
заметьте, сейчас какой-то культ ’материального блага’, если ты без Ай-Фона и ай-пада - ты уже не человек
Ответ дляГандзя
Это главное в жизни :)
это нищета по вашему?))) мы же о реальной нищете говорим
Ответ дляГандзя
Одно другому не мешает. Знаете, когда нет необходимости лезть по трупам, потому что ’или пан или пропал’, люди намного достойнее себя ведут. Мне почему-то за всю жизнь встречались именно нечистоплотные морально мальчики и девочки, как раз из тех, кто вынужден был пробиваться со дна. Вот эти шли в буквальном смысле на всё. Я когда-то служила с девушкой, которая могла запросто взять мою расчёску, забытую на столе и машинально расчесать волосы. Это не потому, что она грязнуля, просто у неё было пять сестёр и у них было практически всё общее. Да. они были очень дружными, но некоторые моменты, которые они проецировали чисто бессознательно во взрослую жизнь - мягко говоря, шокировали.
Ответ дляИвада
В том-то и парадокс, что те, кто реально могут дать ребенку более-менее нормальную жизнь, те более нерешительны и склонны задумываться, а смогут ли они.
Те же, кто реально находится на дне, ни о чем таком не думают. Сексуются, носят, рожают, как животные. а там хоть трава не расти.
Но этот вопрос уже из серии ’Не суди’. Не нам судить других людей и их поступки и судьбы.
fenist-plus• 07 июня 2013
Ответ длякотэрия
Знаете как закончить этот спор? Спросите у себя какое детство для вас, в вашем понимании хорошее.Я не могу себе представить что у меня еще несколько сестер и братьев.Я с одной неуживалась.У меня была вселенская ТРАГЕДИЯ когда она родилась.Поэтому видимо мне не хочется несколько детей.А кто-то вырос в большой семье и по другому свою собственную семью тоже не представляет.И деньги тут уходят на задний план.Всем спокойной ночи.
Ответ дляГандзя
есть все таки общепринятый минимум, даже чисто логически: где жить и что кушать))
Ответ дляГандзя
Это главное в жизни :)
насколько я вас поняла, то у вас пока один ребенок, а я говорю о больше, чем один малыш. Вот честно, я вспоминаю с ужасом то, время, когда у меня старшая доця была маленькой, бррррррррррр. Я с ужасом боюсь возврата туда же. И при том раскладе, который был, я бы ни за что не родила второго ! Поэтому и стремилась к тому, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. кстати, я тоже в детстве ни в чем не нуждалась и вроде как вменяемым человеком выросла. Родителям очень благодарна за свое именно сячастливое детство. Единственное, что жаль, что мой папа умер рано в 40 лет и не увидел какие у него внуки :(
П достойное образование и достойное обеспечение тож для ребенка немаловажно. Ой как немаловажно.
У моих родителей в свое время была возможность жить в крупном областном городе, но они побоялись. Моя мама мне говорила, что потом они уже об этом жалели. И я скажу, что если бы не мое образование провинциального городка, то я бы поступила в свое время на любимую специальность.
Но дело не в этом - у каждого свое мнение. У меня сестра в 34 года родила первенца и на тот момент ей уже не нужна была карьера (она ее строила до этого), у нее с мужем нет своего жилья (живут в съемной однокомнатной квартире) и сейчас она беременая вторым на тех же условиях. И я счастлива за нее, т.к. для нее это счастье и я знаю, что она впоследствии сделает все для этих малышей. Но я не такая - так не могу и повторюсь, что второго родила только тогда, когда стала на ноги финансово нормально.
В любом случае, я думаю, что сколько людей, столько и мнений. Мое мнение тоже имеет право на жизнь и я думаю, что детей надо иметь столько, скольким может обеспечить достойную жизнь !
Отчасти согласна. У меня есть знакомые, которым и одного рожать нельзя было. Лень матушка там правит безраздельно. Ребенка отвести на детскую площадку аблом, не говоря уже о том, чтобы заработать на более менее приличное питание, а не на овсянку на воде... Мне искренне жаль таких детей. И я готова собственными руками придушить подобных родителей. Причем, чаще всего, подобные люди искренне считаю себя несчастными и обездоленными, и требуют помощи. И удочка им не подходит, рыбку подавай. Я хочу, чтобы мой ребенок не бегал по детской площадке и не заглядывал в рот детям, жующим шоколадные конфеты. Я хочу, чтобы он рос в комфортных условиях. Я не претендую на лексусы, дорогущие мобилки и шмотки. Но я реально понимаю, что родить сейчас еще одного получится только в ущерб первому. Может, я слишком привязана к материальному. Но материальное означает для меня комфортную жизнь. Я так росла. У меня было ВСЕ. И я хочу дать хотя бы что-то похожее своему ребенку.
Ответ дляfenist-plus

Ответ дляneoba
я с вами согласна на 100 % !!!
Мне знакомый психолог в свое время когда-то сказал, что если у ребенка в семье было все (в данном случае речь шла о девочке), то она не слишком будет размениваться на что-то меньшее. Т.е., если вы получали все, то и ваш ребенок будет получать не меньше и это ПРАВИЛЬНО !
Ответ дляfenist-plus
У меня есть сестра, но мы с ней очень разные и у нас сколько себя помню - были разные интересы, разные компании и друзья. Я её очень люблю, но не знаю, как было бы, если бы мы в детстве например постоянно путались друг у друга под ногами, имея абсолютно разные психотипы и характеры. Даже иметь одни вещи - для нас была бы реальная проблема, сестра например в школе хипповала вовсю, для меня была бы драма донашивать за ней, не приведи господи.
Я это к тому, что всё-таки я останусь при своём мнении: для того, чтобы гармонично развиваться в первую очередь как личность, надо иметь возможность не оглядываться на братьев-сестёр.
вот все пишут о *достойной* жизни для детей.
а что такое *достойная* ?
по каким критериям измеряется?
вот зачем писать гадости о многодетных семьях.вы же их совсем не знаете?
о том,что никто ни на что не сдает денег.живут впроголодь,обноски донашивают.
вот зачем это?
почему считается нормальным.если в семье 1 -2 ребьзя и они бедные?для меня лично это нонсенс-я не могу понять,как 2 родителя нек могут прокормить 1 ребенка
.
у меня есть знакомые мамы.очень многодетные
(а это даже не 3 детей.а намного больше 5),и это далеко не нищие люди
.
они не мажоры,сами зарабатывают ,но таких всесторонне развитых детей еще поискать надо
.
и много перед глазами таких случаев,когда 1-2 обеспечить не могут,токо стонут,мол.вам хорошо,у вас там то то и то то.выплатам этим завидуют.
охренеть как много на них можно купить
а что такое *достойная* ?
по каким критериям измеряется?
вот зачем это?
. у меня есть знакомые мамы.очень многодетные
. они не мажоры,сами зарабатывают ,но таких всесторонне развитых детей еще поискать надо
. и много перед глазами таких случаев,когда 1-2 обеспечить не могут,токо стонут,мол.вам хорошо,у вас там то то и то то.выплатам этим завидуют.
охренеть как много на них можно купить
вдогонку,вот не хотела я этого писать
мои свекры ооочень обеспеченные люди (что на нас никоем образом не отражается
),
заболела тяжело мужнина старшая сестра,рак,41 год.
мужа умыл руки,пытались лечить родители,в итоге опустошили все счета ,продали практически все,дочь на спасли
.
понты по поводу нашей *нищеты* понемногу прошли,вернулись на землю.
), заболела тяжело мужнина старшая сестра,рак,41 год.
. понты по поводу нашей *нищеты* понемногу прошли,вернулись на землю.
Ответ дляOlichka29
я с вами согласна на 100 % !!!
Наверное, психолого прав. Для меня дико экономить на ребенке. Времена разные случались, последный год был очень тяжелый, но и то, я очень и очень старалась. У меня было очень хорошее, счастливое детство. Оно не измерялось количеством игрушек или тряпок, но у меня всегда было все самое хорошее. Я дам своему ребенку все, что смогу. Но половинить то, к чему он привык, я не хочу. Кстати, жутко бесит фраза ’Дал Бог зайку, даст и на лужайку’ или ’мы что, тарелку супа не найдем’. Если бы все ограничивалось одним супом... Я таких заек каждый день вижу пачками, они клубнику элементарную никогда не пробовали...
Marmidlochka• 07 июня 2013
Ответ дляfenist-plus
Это правильный совет. Я росла одна в семье. Меня до истерики доводили вопросы ’Хочешь братика или сестричку?’. Я не хотела, я боялась, что его будут любить больше. Вот такой я была эгоистичной. Были у нас тяжелые времена, мама меня тянула и, я думаю, она в тот момент была рада, что я у неё одна. Хотя знаете, по прошествии 30 лет, я ни разу не пожалела, что одна в семье.
А у мужа старший брат, у них хорошие отношения, поэтому он меня не понимает.
Marmidlochka• 07 июня 2013
Ой, опять криво мысли выразила
. Я имела ввиду, что если бы у меня была сестра или брат, то я не представляю каким бы было мое детство. Но, подозреваю, что не очень счастливым. Поэтому, я не хочу, чтоб мой ребенок думал также, а он будет так думать, если из-за второго ребенка ему не будет хватать внимания или каких-либо благ. Отсюда и мое мнение о том, что рожать второго нужно, как выше писали, не в ущерб первому. Вот как-то так!
Ответ дляMarmidlochka
Ой, опять криво мысли выразила
Вы подозркваете, но так никогда и не узнаете, потому что Ваша мама не решилась. И Ваш ребёнок никогда не узнает, если Вы не решитесь. Если бы, да кабы....
детская присказка...
Нащёт карьеры и родов после 40...родить можно сейчас и в 50 при желании, да, можно не вопрос, или как в Америке сейчас делают карьеру, выходят замуж после 30, рожают после 40, но есть большое НО
Почитайте статистику больных в Америке детей, не синдром Дауна, а синдромом Аспергера (аутизм), но в Этой стане его диагностируют, есть спец школы и т.д.Очень большая проблема так же в Италии сейчас(так рожают после 40, при этом отметка аутизма в регионах уже доходит до 15-20%....)
В нашей стране таких детей коротко назовут -дебилом или недоразвитым ( внешний вид ребёнка-красив и здоров-проблемы в психике)
Marmidlochka• 07 июня 2013
Ответ дляtasol
детская присказка...
Вот знаете, и слава Богу, что не решилась, как бы эгоистично это не звучало. Поверьте, я не просто подозреваю, я писала, что моей маме пришлось меня с 12 лет самой поднимать, хорошо хоть бабушка с дедушкой помогали. При этом, мама старалась меня ни в чем не ущемлять. А с двумя детьми все было бы совсем иначе.
Annetka_100• 07 июня 2013
Ответ дляannasay
В развитых странах всем рожающим после 35 лет делают амнеоцентез, анализ околоплодных вод, он позволяет вырастить молекулу днк ребенка и в случае поломок можно прервать беременность по медицинским показаниям. Мамам остается морально-этический выбор: родить больного или особенного ребенка, либо прервать беременность на раннем сроке и попытать счастья снова. Я не обсуждаю конкретный выбор, но я рада, что такой выбор есть. Ведь хуже, когда страшные диагнозы ставят уже рожденному человечку.
Annetka_100• 07 июня 2013
Ответ дляГандзя
А вот что вы скажете по поводу больных детей с призрачными шансами? Ведь у них нет счастливого детства, и зачастую не будет, и не будет безоблачного отрочества, и собственного жилья, и собственной семьи.... но ведь родители таких детей хватаются за любую соломинку, чтобы вылечить их...
А выт тут рассуждаете - не могу купить игрушки и фрукты, значит, не стану дарить целый мир новому человеку....
Этот мир достаточно жесток, можно поспорить нужен ли такой подарок ребенку, если он всю жизнь прикован к кровати и терпит физическую боль. В конце-концов, родители не вечны. Кому оставлять по наследству, к примеру, 50-60 летнего инвалида? Наши спец учреждения кусок ада на земле. Прерывание беременности по причине грубой патологии плода - спорная тема, но я бы проголосовала за.
Ответ дляAnnetka_100
о, да, возможно если вырастить молекулу ДНК...но это не лёгкий процесс
А сам Аутизм диагностируют у нас уже после рождения и не раньше 1,5-2 года ребёнку, а чаще в 4-5 лет
Ответ дляAnnetka_100
Речь идет об аутизме. Он не является генетическим заболеванием, соответственно не определяется при беременности. Диагноз ставят только к 2-м годам, иногда позже.
Ответ дляAnnetka_100
мы сейчас же не обсуждаем аборты и прерывания, а обсуждаем возможность планирования рождения детей, благо, у нас она есть
Ответ дляannasay
не знала чессно говоря, что аутизм - это тоже может быть от поздних родов)))))с моей дочкой в классе учится мальчик - аутист, учится скажем так средненько, но я случайно об этом узнала, просто общие знакомые нашлись....а в школе никто не знает...ничем особым не отличается от обычных деток))))но там родители прикладывают очень много усилий)))) к сожалению мы очень мало знаем об этой болезни)))
Ответ дляAnnetka_100
Эти дети, как правило, уходят раньше родителей.
И безусловно, такие люди тоже имеют право на жизнь.