Чуть ли не в каждой детской теме кто нибудь да и спросит: А зачем вы рожаете если не можете: прокормить, покупать ребенку только бренды, купить квартиру, обеспечить и .тд.? Я не могу такое спокойно читать. Люди, Вы что не понимаете что обеспеченность всегда относительна. Сегодня у вас может быть все, а завтра в силу жизненных обстоятельств не остаться ничего. Жизнь очень длинная и случится может всякое, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и родить дитя, а обстоятельства поменяются и может случится что и кормить будет нечем. И не говорите мне, что с вами такого точно не случится, не зарекайтесь. А молодым семьям без своего жилья, что не рожать до 50 лет пока не заработают на свое? Лично я родила двоих детей на съемной квартире, свое жилье в перспективе только лет через 10, сейчас мне 27 лет. Слышала в свой адрес: "Что ты плодишься, детей же еще и обеспечить нужно а не только родить, и тут же перечисляют: ребенок не должен знать отказа ни в чем, все только самое лучшее, и обязательно вы должны купить квартиру к его совершеннолетию", очень обидно такое слышать. А у меня среднестатистическая семья, бывает все отлично в материальном плане, а иногда действительно жрать нечего. Все материальное наживается постепенно, если только вас не укатали в масле родители, а это очень часто даже не ценится. Мне интересно, вы что действительно будете счастливее когда родите в 40 лет, зато в своей квартире, состоявшейся карьере и тд.?
Вопрос к опросу : Вы согласны с мнением: "Зачем рожали, если прокормить не можешь?"
Результат:
вже голосів:
453 (56.13%)
Нет, не согласна
226 (28%)
Да, согласна
91 (11.28%)
Посмотреть результат
37 (4.58%)
Мне все равно
Masha Marmeladova• 06 июня 2013
Ответ дляmarinelka
А почему сразу такие крайности? Здесь девочки высказывались о том, что не стоит рожать, если не можешь дать ребенку iPhone, iPod, выполнять другие его прихоти, чтобы он не чувствовал себя ущербным по сравнению с одноклассниками, а также высказывалось мнение о том, что родители обязаны детей обеспечить отдельным жильем, а рожать деток тоже необходимо только, заработав на свою личную жилплощадь. Почему такие крайности? Либо голые, босые и голодные, либо запакованные по полной программе?
Так это не мои крайности, это то, что можно видеть повсеместно, да что там далеко ходить - то, о чем можно почитать на Советчице. Когда реально детские идут на кредиты, когда в квартире в одной комнате по семь человек, когда фрукты - только по праздникам. Нет, счастье конечно же не в материальных благах, и самые бедные родители могут быть самыми любящими. В теории. А на практике ребенок просто становится заложником постоянных скандалов на почве денег и счастливым такое детство не назовешь. Разве таких примеров мало?
Ответ дляШунечка
Лиха беда начала.....
Я до 26 лет уверяла всех что рожать детенышей и выходить замуж - удел неудачниц! В жизни столько прекрасного!!!! Чего, дескать, себя хоронить?!
Но юность ушла...... И Слава Богу !!!!
Я не героиня..... До героини мне - как до луны. Но что то Господь таки вложил в мою буйную голову!
Я каждый раз рождаюсь ЛУЧШИМ ЧЕЛОВЕКОМ...... Вот просто с каждым из детей. Я не призываю и не ратую.....
Это безумно тяжело..... И дело не в количестве помощниц у меня на кухне или денег на карточке!
Девочки это очень затратно морально!!!!! Вот вы же мамочки , знаете - у них ссадинка на коленочке а у нас прям рубец на сердце! А у меня этих коленочек пока АЖ шесть! Вы мое сердце представляете?!
...... Отож...... Но у меня и шесть ручонок обнимающих за все до чего до тянутся , у меня шесть глазенок, которые среди миллиона узнают и обрадуются моему лицу..... Любому ..... Молодому, старому, бледному, румяному, цветущему, уставшему!
Потому что для них - я самая прекрасная!!!!!!!
Но юность ушла...... И Слава Богу !!!!

Masha Marmeladova• 06 июня 2013
Ответ дляtasol
нуууу, развивающие игрушки и книжки - я бы поспорила, сейчас можно столько книг накачать (распечатать) из и-нета. Всякими развивашками мама в состоянии заниматься сама, да и большой ’+’ в семье, где больше одного ребёнка - это то, что младший очень тянется за старшим. И всегда развитие младшего опережает развитие его ’одинокого’ сверстника. По поводу ’заглядывать в рот’ - конечно ребёнок должен быть накормлен (это даже не обсуждается), но у нас подружка во дворе - девочка из ОЧЕНЬ обеспеченной и хорошей семьи, но всегда ’заглядывает’
это же детки - им всегда чужое и вкуснее и интереснее
Ну вы как-то мои слова из контекста вырвали, попунктно я с вами согласна, но речь-то я вела в целом - о том, что ребенку необходим некий усредненный ’базовый набор’ благ - начиная от качественного питания и витаминов заканчивая необходимыми игрушками и одеждой. А если уж вдаваться в конктретику - что бы накачать книжек в семье по меньшей мере должен быть компьютер ;)
Что касается ’одинокого ребенка’ - тут ваше ’всегда’ особенно неуместно. Я была одинокой в семье, но мною занимались активно и усиленно - т.к. было на это и время и возможности. Если есть возможности заниматься обоими детьми - да и прекрасно, здорово это. А если возможности нету - зачем плодить второго, забросив при этом первого? Вот я о чем говорила, о том, что порой не хватает обеспечить всем необходимым (и в материальном, и в МОРАЛЬНОМ плане) одного ребенка, но родители упорно рожают второго, третьего, почти забывая про старших.
Ну а касательно последнего пункта - так ведь то была метафора, не обязательно все воспринимать буквально))))
Ответ дляMasha Marmeladova
У моей дочки есть подружка, у которой родители алкоголики. Она единственный ребенок в семье. Тем не менее девочка живет в ужасных условиях - ни воды, ни света в квартире - все отключили за долги, мама обслуживает алкашей за бутылку водки, а папа в это время курит на балконе. Девочку не всегда пускают домой. Часто она голодает.
Другой пример - мой муж. В семье было шестеро детей. Все выросли в любви, получили хорошее воспитание и образование. Этого оказалось вполне достаточно для старта в самостоятельной взрослой жизни. И несмотря на то, что, возможно, будучи детьми они не одевались круче всех в классе, и родители не подарили каждому отдельную квартиру на свадьбу, все состоялись, как люди, уважают родителей и благодарны им, и в жизни добились многого.
Все в этом мире относительно.
Согласна, но за исключением ’залётов’ и форс-мажорных обстоятельств (рожали было все, а через пару лет бизнес накрылся, долги и т.д., всякое в жизни бывает). А когда ничего нет, и в нищете умышленно решают родить, и ребенок потом по съемным квартирам всю жизнь... вот это осуждаю 100%, детей просто жалко, они то может и смогут из всего этого выбраться и зарабатывать достойно... но сколько эти дети вытерпят? это главный вопрос

Ответ дляШунечка
Лиха беда начала.....
Но юность ушла...... И Слава Богу !!!!
Шунечка ! Думала че нибудь написать, но ты почти все мои мысли выразила! Я добавлю свое мнение: когда я наконец-то забеременела унаследовала не было денег даже снять жилье, жили то с его родителями, то с моим папой, но потом получилось как в поговорке, Бог дает ребенка -даст и на ребенка ! Бог дает людям по вере, верите что хоть бы одного прокормить-получается так, а я верю что дети это благословение от Бога, и что Он ни при каких обстоятельствах нас не оставит,вот мы и имеем то что имеем! А деньги иметь хорошо , не хорошо если деньги имеют нас...
Ответ дляИвада

Что такого страшного в съемных квартирах? В развитых странах большинство людей живут именно так. Основная привязка идет к работе, а не к жилью!
Masha Marmeladova• 06 июня 2013
Ответ дляmarinelka
Все в этом мире относительно.
Честно, я долго думала и так и не смогла понять, как ваш первый пример может что-то продемонстрировать, если я сто раз сделала ударение не на количестве детей, а на том, что они (не важно, один в семье или шестеро) имею право на гармоничную семью. В первом случае речь не о гармонии, а о лишении родительских прав, в случае вашего мужа - счастливая многодетная семья, любящие мама и папа. По-моему все это никак не противоречит тому, о чем я и говорила.
Ответ дляMasha Marmeladova
я не вырвала
это я пыталась сократить цитату.
Это я к тому, что сейчас всегда можно найти альтернативу дорогим забавкам. Было бы желание.
Да и в крайности зачем впадать? У Вас второй раз идёт акцент, что вот второй родился, а первого ’забросили’, но ведь это крайность. Есть семьи где и первого ’забрасывают’. Зачем такие примеры приводить? Не стоит впадать в крайности - для рождения деток должна быть любовь и желание (и готовность) пожертвовать чем то ради детей - своими гульками, кафешками, своей фигурой в конце концов, хотя видела мамочку с 3 детками - ну просто супер. Я прекрасно знаю, что чего-то лишилась, но понимаю, ради чего
это я пыталась сократить цитату.
Ответ дляmarinelka
Это ментальность... Мой муж когдато сказал: своёжильё- морока, снимать проще, меньше возни и ответственности! Я тогда была в шоке!
Он теперь мнение-то своё поменял, но и я теперь в чём-то его поняла.
Ответ дляMasha Marmeladova
Тема ведь о многодетных семьях. Я к тому написала, что один ребенок тоже может быть не нужен и заброшен, и не обязательно для этого рожать второго, третьего. А может быть и наоборот. Каждый ребенок любим и не обделен вниманием независимо от того сколько детей в семье, и какие финансовые возможности.
Ответ дляKAZYAVA
А как Вы решились на переезд? Меня на столько пугают эти страшилки ювенальной юстицией.... жуть прям. И знакомая в Германии живёт, тоже такого нарассказывала.... брррр
Ответ дляmarinelka
на мой взгляд страшно, особенно часто здесь поднимаются темы, когда девушка без крыши над головой выходит замуж, где муж с квартирой, и она рожает... рожает ему детей, а потом терпит побои и унижения от мужа... а идти то ей некуда! И здесь вопрос или лет 15 вкалывать на квартиру (а без хорошего старта придется именно вкалывать) а потом уже детей делать лет этак в 35 - 40, или идти ’в прыйми’ что называется, и там уже русская рулетка)) А самое ценное это время... жить то когда? Ведь всегда так, сначала жить не на что, а потом уже и некогда...
...это конечно только мое мнение, я его никому не навязываю))
Ответ дляmarinelka
В развитых странах, если я не ошибаюсь, старость в спец. учреждениях проходит... а у нас если доживете до старости, на шею детям или дальше снимать квартиру на пенсию 800 грн?...
Ответ дляИвада
Слабые девушки, зависимые. Жить с домашним тираном, тем более рожать ему детей, на мой взгляд недопустимо. И здесь жилье не при чем! Просто нет желания, что либо менять.
Ответ дляИвада
Зачем так - в спец. учреждениях. Это только по желанию. У нас тоже есть дома престарелых, но мало кто туда стремится попасть. Просто развитые государства гарантируют своим пенсионерам жилье и прожиточный минимум, а у нас, к сожалению, этого нет. Но у нас и до старости мало кто доживает.
fenist-plus• 06 июня 2013
Ответ дляMarmidlochka
С такой же вероятность может и с двумя детьми, не дай Бог, что-то случиться. А бывает такое, что один ребенок погиб, а второй-отдушина родителей, от гиперопеки спился или наркоманом стал. Да, бывает. Так что, на всякий случай пятерых рожать по-Вашему?
Тоже никогда не понимала подобного аргумента.Как можно детей рожать так сказать ’запасных’? трагедия - есть трагедия!И неважно сколько еще осталось , этого то не вернуть.
Ответ дляmarinelka
а как вы представляете жизненный путь девушки, родившей как советует автор пораньше, у которой ни кола ни двора, и муж стал наглеть, морально или даже физически ее прижимая (но уже после рождения деток)?... Пойдет новую шею искать? или как?
Ответ дляtasol
’Это все ваши? Что, прям все?!’ А далее, как правило, следуют причитания о нашей нелегкой женской доле.
Почему так? Не знаю, может это только мне такие попадаются?
я отвечаю-нет,не все,половина еще дома .
люди,откуда убеждения,что 1-2 ребека =гуд и достаток,а 3 и + -нищета и т.д.
пословица о том,что каждый ребенок рождается с пятачком в кулачке,или Бог дает ребенка даст и на реьенка-чистая правда))))
мы с каждым ребенком становимся богаче,причем деньги приходят с неожиданных сторон.
и вы знаете ,для меня не проблема накормить четверых(причем не чем попало).
Екатерина,больше всего переживающая за нищих многодетных-приходите,я и Вашего накормлю,все равно ведрами готовлю

Ответ дляfenist-plus
Вы просто не сталкивались с этим, и Слава Богу. ’Запасные’, как Вы выразились, дети во многих случаях становятся главной мотивацией, чтобы продолжать жить.
fenist-plus• 06 июня 2013
Ответ дляursula
А чего Вы вообще в эту тему приперлись???
У Вас больше 3-х детей и им есть нечего???
Вы такая воспитанная мама.Вашим детям есть чему у Вас поучиться!Удачи Вам и здоровья.И детей вырастить хорошими людьми
Ответ дляmamanelya

Я мужу об этом рассказала, он ведь коренной норвежец, то что он мне сказал по этому поводу меня успокоило. Короче говоря многое просто раздуто, а многое просто откровенная ложь. Он говорит что это или Россия против скандинавии и в частности Норвегии, насчёт германии ничего не слышала, раздувает за точто им там где-то на границе не разрешают браконьерствовать или сама Норвеги агитацию проводит чтобы поменьше ехали
Ответ дляKAZYAVA
понятно. в Германии прямо психологи в школе беседуют с детками - выясняют как и что.
Ответ дляИвада
Если человек настолько глуп, что рассчитывает исключительно на кого-то, более того, готов жертвовать собой и детьми, то это уже ее личная беда. А дети становятся заложниками ее тупости и недальновидности. У меня есть в близком окружении такой пример. Женщина не ушла от домашнего тирана с одним ребенком, терпела его пьянство и побои, родила ему четверо детей. А как итог, ей уже 60, 2 года назад похоронила мужа, все дети живут с ней. Возраст от 28 до 39. Двое детей имеют официальный псих. диагноз. У нее на иждивении. Один сын привел в дом невестка, которая ждет ребенка. Мать встает в половину четвертого утра, чтобы наготовить всем поесть, а потом идет на работу - на одну, вторую, третью, чтобы всех прокормить. Есть такое понятие, как ’психология жертвы’.
Я это всё к тому написала, что не шею нужно искать, а способ самореализоваться, себя искать надо!
Дарина_777• 06 июня 2013
Автор, согласна с Вами, что все относительно и в 40 не факт, что будет и квартира и блага. Мне не понятно, когда рожают по 3-5 детей без работы и хоть какой-то стабильности, а потом плачут, что детей кормить нечем или милостыню просят.
П.С. у кумы двое, 29 лет, на съемной квартире, не жирует, но и не плачет от безденежья.