Чуть ли не в каждой детской теме кто нибудь да и спросит: А зачем вы рожаете если не можете: прокормить, покупать ребенку только бренды, купить квартиру, обеспечить и .тд.? Я не могу такое спокойно читать. Люди, Вы что не понимаете что обеспеченность всегда относительна. Сегодня у вас может быть все, а завтра в силу жизненных обстоятельств не остаться ничего. Жизнь очень длинная и случится может всякое, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и родить дитя, а обстоятельства поменяются и может случится что и кормить будет нечем. И не говорите мне, что с вами такого точно не случится, не зарекайтесь. А молодым семьям без своего жилья, что не рожать до 50 лет пока не заработают на свое? Лично я родила двоих детей на съемной квартире, свое жилье в перспективе только лет через 10, сейчас мне 27 лет. Слышала в свой адрес: "Что ты плодишься, детей же еще и обеспечить нужно а не только родить, и тут же перечисляют: ребенок не должен знать отказа ни в чем, все только самое лучшее, и обязательно вы должны купить квартиру к его совершеннолетию", очень обидно такое слышать. А у меня среднестатистическая семья, бывает все отлично в материальном плане, а иногда действительно жрать нечего. Все материальное наживается постепенно, если только вас не укатали в масле родители, а это очень часто даже не ценится. Мне интересно, вы что действительно будете счастливее когда родите в 40 лет, зато в своей квартире, состоявшейся карьере и тд.?
Вопрос к опросу : Вы согласны с мнением: "Зачем рожали, если прокормить не можешь?"
Результат:
вже голосів:
453 (56.13%)
Нет, не согласна
226 (28%)
Да, согласна
91 (11.28%)
Посмотреть результат
37 (4.58%)
Мне все равно
Ответ длякотэрия
Вот Вы знаете, я лично тоже двояко отношусь к такому. Можно накормить, да. Но это как в притче про рыбу - можно давать каждый день рыбу, а можно дать удочку и научить её ловить. У меня в соседнем доме 2 многодетных семьи. Одна в которой все трудятся, детки ещё в школе начали подрабатывать и поверьте - на них приятно смотреть и я у одной девочки покупаю эйвон, хотя у меня никто им не пользуется, но я вижу как ребёнок старается заработать и хочется помочь. Они очень достойные и гордые люди, помощь в виде тряпок или миски супа - не примут никогда в жизни. А вот заработать всегда стараются - младшие с собаками гуляют, старшие уже официально работают по сменам. Таким почёт и уважение.
А второе семейство только и делает, что пишет письма во все инстанции - нам все должны, дайте дайте дайте. Мало того, они ещё и умудряются ходить по квартирам, чтобы люди подписывались под их обращениями. Мамаша там вообще как бур, её во дворе страшно встретить. Дети после школы никуда не поступили, болтаются во дворе, всё льготы положенные ждут...
Так и я об этом писала выше. По одной семье, не стоит судить обо всех многодетных семьях.
А то, что они поели всей семьей за чужой счет, так это элементарное отсутствие воспитания, и многодетность здесь вообще не при чем.
Вопрос некорректно поставлен. Прокормить сможешь практически всегда при нынешних выплатах.
А вот уже одеть с иголочки, покупать хорошие игрушки, водить по платным кружкам, выучить в институте - сложнее.
Поэтому не проголосовала никак.
Рожать второго не хочу, муж хочет. Квартиры своей нет. Не шикуем, но и не голодаем. Всегда есть деньги на недорогой отдых.
Финансово потянем. Опять же относительно. Будет сыт и одет. Но учить платно не смогу. И отдыхать придется ездить не в Крым, а на местную базу отдыха.
Но я пока морально не могу.
Не хочу опять в пеленки-распашенки и памперсы.
Поэтому не проголосовала никак.
Но я пока морально не могу.
Екатерина27• 06 июня 2013
Во время советского союза льготы были у всех! И ведомственные санатории, и профильые больницы и квартиры от государства! Все кто работал официально-все имели это! Так что не сравнивайте вчера и сегодня!
Ответ дляЕкатерина27
А я не обязана никого кормить! У меня есть кого кормить. И доход моей семьи это труд моего мужа и мой. И не вам его считать!!!!!!
я его и не считаю, не имею такой привычки! мне до Вашего дохода вообще нет никакого дела. поражает Ваша мелочность и жадность. вот об этом я и писала!
Ответ дляi.rita
Правильно, потому что главное не дать ребенку колбасу и дорогое платье, а научить его другим гранням в жизни, достойно учиться, зарабатывать, помогать друг другу и прочее.
ну я писала немного в другом ключе. Не нужно приучаться жить на льготы и выплаты. Особенно в нашей стране
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
Угу... были-то они были, но у тех, кто их выбивать умел. Чет мы не особо по санаториям ездили - мама не сильно по инстанциям ходила, не умела и не любила. И квартиру ага.. разбежались и дали, потом догнали и еще раз дали. И больницы профильные как раз у военных и партработников были. Ну, может, еще при заводах, но это совсем другой класс.
То, что вы видели жизнь с позиции дочки военного (а это такой типа ’выше-среднего’ класс, еще не означает, что так было у всех).
melani_mum• 06 июня 2013
Не маю часу читати всі 5 сторінок обговорення, однак відповім на головне запитання Автора.
З таким твердженням згодна! Але не в такій інтерпретації як пояснила Автор. Народжувати потрібно тоді, коли ми дійсно любите дітей, хочете їх, хочете дати їм все (хочете, а не обов’язково можете вже), коли діти є вашою мотивацією до кращого! Коли може і зйомна квартира, але дітки живуть в любові і злагоді, а батьки стараються дати їм щасливе дитинство, а не вимагають інших допомоги, бо у них дітей багато.
однак проти народження дітей бомжами, блядухами і алкоголіками, дітки яких ходять голодними і брудними, яких ніхто не любить і ніхто про них не підлується!!! Проти народження дітей заради отримання мат.допомоги при народженні (коли родять 3-5 дитину, щоб 50 тис. грн. отримати, а їсти і спати тим дітям просто немає де). А потім мама-алкашка на всю країну каже, що в неї діти і всі повинні їй допомагати!!!! Проти таких дітей я проти, бо таких дітей кормити ніхто і не збирався.
с нами живет сестра моего мужа. каждому хахалю по ребенку рожает .уже трое. за квартиру не платит,говорит ’нет денег’,а свет и воду расходует . мне с мужем что работать только на нее и ее детей?ремонт сделать не можем ибо дети портят обои и мебель:рисуют ,обдирают,висят на дверцах.она с ними не занимается,даже в своей комнате убрать влом.молчу уже про кухню,туалет,ванная,коридор-уборка вся на мне.и что своему из вкусняшек куплю обязательно ее детям нужно дать,поделиться. мне кагбэ и не жалко вроде,а с другой стороны мне тоже деньги достаются нелегко. работать нужно.поэтому я согласна-не нужно плодиться,если не можешь обеспечить.я тоже хочу 2-го,но из-за ее эгоизма,а может и по...уизма,позволить себе этого не могу. так что ,автор,ситуации бывают разные.
можете кинуть тапками если чо.
Ответ дляiolanta88
Не обязательно носить и покупать бренды, а вот минимальные условия и фин возможности нужны что б поставить ребенка на ноги.
Не могу смотреть когда показывают по ТВ семьи у которых дети живут в антисанитарии и носят один памперс целую неделю(((Которых нормально не кормят и не купают, когда педукулез у каждого второго....это печально
а что в вашем понимании поставить на ноги?
я считаю, что родители обязаны дать образование, всё.... ни жильём, ни остальными благами не должны обеспечивать, так как у детей вся жизнь впереди, пусть работают и зарабатывают, на не на всём готовеньком живут, ИХМО....
про ТВ, так это вы говорите про семьи алкашей, а не о нормальный семьях с ограниченными финансовыми возможностями....
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляZorachka
можете кинуть тапками если чо.
а разъехаться не получится?
включите здоровый эгоизм и родите второго. Не покупайте (или давайте совсем немного) вкусняшки ее детям, отправляйте к маме. Чего она должна вам свой стиль жизни навязывать?
Ответ дляSunny_Anny
Ну если с такой позиции, то вообще многое у нас ’не из того места’ ((
Меня вот больше напрягают работающие (не подрабатывающие, а именно работающие) пенсионеры. Которые до 55 получали одну з/п, а после 55 - з/п + пенсию + занимают места..
Почему? Они тоже закон не нарушают. Они Вас чем-то обделяют?
У Вас какие-то двойные стандарты.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляchok
У Вас какие-то двойные стандарты.
Нет, не обделяют. Но если уж меня тыкать носом в такие же законные льготы, то надо и о других вспоминать.
Как говорила моя мама: государство - это всегда насилие и несправедливость. И как только ты научишься с этим жить, так сразу станет легче ))
(это еще из разговоров на тему ’зачем идти в школу?’)
Мне родители старалась давать все самое лучшее, я для ребенка тоже стараюсь дать все самое лучшее, новое... И квартиру в 18 лет, и образование, и машину... А вот мои знакомые, которым по 30 лет, не рожают детей, только потому, что доход им не позволяет... Хотя с их доходом у других людей и по трое могло бы быть...
Екатерина27• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ну извините!!! Извините, что я из такой семьи! Но папа мой все заработал, а не выпросила или выбил. Ему никто ничего не дал просто так! Ни одного звания просто так не подарили. И квартиру он получил не за 5 лет.....
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
Дед мой покойный передовик, герой труда комбайнер и тракторист в одном флаконе, реально пахал сутками на колхоз. Каждый год награждали медалями и грамотами за ударный темпы. Выделили раз путевку в Грузию на отдых. Но отдали сыну главы колхозы. Просто так, взяли и переписали. После этого дед даже на награждения не ходил и льготами не пользовался. Обиделся сильно.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
Из какой? Которая льготами пользовалась? ))
Та ладно, мне ж не жалко ))
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Вот я о том же.
Екатерина27• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
Та ладно, мне ж не жалко ))
Ну вы же меня чуть ли не в мажорки записали(
Ответ дляSunny_Anny
а разъехаться не получится?
если бы можно было мы бы разъехались(( а родить 2-го и чтобы ее дети в рот заглядывали тоже как-то не по-людски что ли. можно давать ’немного’.но всеравно же давать нужно будет,и так будет постоянно.дитя-то как бы и не при чём,а ей пофик.
Екатерина27• 06 июня 2013
Вы не путайте льготы человека, который всю жизнь на них на эти льготы работал и заработал их и льготы многодетнвх семей. В чем их заслуга? В 5/6 детях? В том, что они еще несколько ртов на вас, на яростных защитников налогоплательщиков повесили?
Marmidlochka• 06 июня 2013
Ответ для_krapka_
А меня воспитывали так, что своим детям надо помогать. Меня жильем обеспечили и я считаю своим долгом обеспечить жильем и минимальными благами своего ребенка. Образование, питание и т.п. это вообще не обсуждается. Моя мама до сих пор не упускает возможности дать денег на футболочки, хотя она не олигарх и мы не нуждаемся. и я считаю нормальным то, что старшее поколение помогает младшему. Да, не должны, но, я ещё раз повторю у нас в семье так принято и я не считаю, что это плохо.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
ну извините, но военные в ссср были особым классом, тут ниче не поделаешь...
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
если Ваш отец воевал в горячих точках - снимаю шляпу.
А вообще, современные военные - самые большие дармоеды. Попридумывали себе игры в войнушки и бухают на полигонах. Бред. Хорошо, что армию потихоньку ликвидируют. Сначала на контракт, а потом и вовсе зюзюкнут. На львиную долю нахлебников станет меньше.
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
Это точно. И кто как не они АБСОЛЮТНО все по льготам получали.
Ответ дляMarmidlochka
а я с читаю, что младшее поколение должно помогать старшим.... а не наоборот....
много тех, кто пришел на всё готовенькое сидит с зарплатой в 3тыс и никуда не стремиться, не за чем..... мало того, считают, что родители им всё ещё что-то должны....
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
омг... а в чем заслуга женщин, которые детей рожают?
вы выплату на рождение ребенка получили? за какие заслуги?
за какие заслуги у милиционеров проезд бесплатный (и выслуга лет ни при чем, главное - должность), а у депутатов (даже только-только избранных) - оплата перелетов?
вот за такие и у многодетных.
У нас экономия на коммунальных в месяц около 300-400 грн (осень-весна). Посчитайте, сколько стоит день лечения в Феофании (за деньги налогоплательщиков, которых вы так яростно защищаете) и увидите, сколько многодетных семей можно содержать за недельку ’подлечиться’.
вот за такие и у многодетных.
Ответ дляBlack Umbrella
Девушки, тут я с Вами не согласна. Не по льготам, это совсем другая категория выплат. Что считать за льготы - путёвки в вед. санаторий? Так туда всё равно с улицы бы никто не попал. Их и строили для сотрудников