Гл. Амурная• 21 марта 2016
Нам постоянно все завидуют. Что делать?
Как не смешно,но все нам завидуют почему-то,при чем говорят это прямо в лицо.
Уже в последнее время дошло до крайности. Дети болеть не перестают,долги ужасные,жить просто не за что.Связываю это все и с завистью тоже.
Привожу примеры высказываний людей в наш адрес (все близкие,кумовья и родня):
Хорошо тебе,у тебя двое детей,там налоги меньше какие-то и 2 недели к отпуску - Так кто Вам мешает второго родить? Нет,нужно одного поднять! Зачем тогда нам завидовать?
Ой,у Вас дети разнополые,а у нас однополые (так хотим мальчика,девочку),как Вы так подгадали и со злобой "везет же некоторым"...
Или хорошо Вам,Вы снимаете,зато сами по себе,сами себе хозяева. Так и Вы идите снимать,не живите с родителями! Нет,нам жалко деньги чужим людям отдавать!
Или хорошо Вам,так хочу уже детей и Вам завидую. Так выходи замуж и рожай! Нет,жду в свои 28 лет прынцы :)
Понимаю,лучше стакими людьми не общаться,но это близкий круг.
Мы никому не завидуем,ни тем,кто богаче нас или успешнее,ни тем,у кого карьера (я пака мама в декрете),рады за всех. Купили машину - отлично,молодцы,так держать!
Как отвечать на зависть?
Мы чахнем,ругаемся,люди только улыбаются сквозь зубы.
Как отвечать на зависть?
Гл. Амурная
• 21 марта 2016
Ответ дляЩас ухожу
Автор, а как интересно взаимосвязано все это с тем, что у вас долги и жить просто не за что?
Каждый такой разговор опустошает ваш кошелек?
Я выше писала,что завидуют,чт есть дети и как появился второй - еще больше.Дети начали болеть постоянно. Завидуют,что снимаем - все стало ломаться.
Маруська Му• 21 марта 2016
А я понимаю автора. Тоже часто чувствую зависть от подруг - я не имею права хоть на что-то пожаловаться - (ответ - да перестань, не может же у тебя все хорошо быть, вот у меня...) И вообще, даже родственники считают, что раз мы им помогаем, то денег куры не клюют, хотя на деле экономим на всем, чтобы была возможность помогать. Уже как-то вошло в обычай, что подарки детям друзей дарим мы только, в ответ - или мелочь, или ничего нашим детям, потому что - сами понимаете, сейчас сложно материально (а мы типа в другом мире живем?). Я не выношу на всеобщее обсуждение наши семейные ссоры и проблемы - и все думают, что у нас все идеально, я не жалуюсь маме на жизнь, и она считает что я постоянно отдыхаю и могла бы почаще ей звонить и приезжать (живет далеко, на дорогу надо прилично потратиться, чтобы привезти внуков показать лишний раз), но объяснить что нет возможности - почти нереально, обиды сразу.
Угадайс• 21 марта 2016
Ответ дляМаруська Му
+1000000.
Гл. Амурная
• 21 марта 2016
Ответ дляБла бла бла
Объясняю. Если например я встречу знакомых, которые снимают квартиру (а мы купили дом большой сравнительно недавно), то я, например, для сглаживания некоторой неловкости могу сказать, что мол, да, когда снимаешь квартиру, то ремонт делать не нужно - это ж дорого, и В ШУТКУ сказать ’везет же вам’. Все эти ’завидую вам’ не означают, что вам действительно завидуют, скорее наоборот.
Это если Вы купили дом.
А если Вас свекровь чмарит каждый день,то увы,эта зависть уже не белая будет
Гл. Амурная
• 21 марта 2016
Ответ дляaslema
отпустите это ситуацию внутри себя и все пройдет
Я и не держу,просто обидно,когда не с кем разделить горе и радость,вокруг один негатив
Колупалочка• 21 марта 2016
ой, мне приятельница недавно сказала, вот у тебя муж хорошо зарабатывает, зато ребенок болеет.
Однозначная• 21 марта 2016
Ответ дляУгадайс
а люди всегда находят чему позавидовать. увы(
ну и?пусть завидуют,повторюсь.Тут уже только ваше отношение к этому и неболее
Гл. Амурная
• 21 марта 2016
Ответ дляМаруська Му
Я,наоборот,только маме и могу что-то рассказать.
Что подруге не скажу - сами же второго завели,думать нужно было.
После этих слов вообще ничего не рассказываю.
У них нет денег - это они поехали не заграницу,а в Железный порт.
У нас нет денег - это нет на хлеб.
Маргарита и Мастер• 21 марта 2016
Автор я Вас понимаю, у меня бабушка и её сестры такие же. Сами говорят как ты хорошо выглядишь, успеваешь, а в глазах и нет той доброты.У меня с неба ничего не упало!
На выходных проведывала бабулю, в кожаном новом пальто. Так она мне говорит: неужели так холодно что ты пальто нацепила. И сказала прям с издёвкой. И вот выхожу я с подъезда и молния на этом пальто расходится:) И было много таких вот случаев. Стараюсь не зацикливаться, но всё равно бывает обидно.
Мама вообще не любит поэтому приглашать родственников в квартиру. Ходят хвалят, а потом неудачи сопутствуют.
Красавица писяная• 21 марта 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
только я не понимаю, о каком налоге речь?!
НЛС -налоговая социальная льгота
Угадайс• 21 марта 2016
Ответ дляОднозначная
вы не понимаете. своей завистью эти люди наносят вред жизни человека, которому завидуют. если вы это не испытали на своей шкуре- вам просто повезло.
Маруська Му• 21 марта 2016
Ответ дляКолупалочка
о, мне очень похоже когда-то подруга высказалась, я в шоке была - врагу не пожелаешь, чтобы ребенок болел, а тут такая мысль - мол, это справедливо. Я перестала очень многое подругам рассказывать - какой смысл, разговариваю только о повседневных мелочах.
СноваЗдорова• 21 марта 2016
Это называется мнительность.
Сходите к психологу. Не могут все-все-все быть завистливыми, а Вы белая и пушистая.
Угадайс• 21 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
вот. что и требовалось доказать.
Почемучечка• 21 марта 2016
Никто вам не завидует, это вы неадекватно очениваете людей и считаете,что все вам зла хотят. Вам говорят, классно,что у вас мальчик и девочка, а вы слышите: ’ везет вам,что у вас разнополые, мы вам завидуем’. Бред полный, тогда и мне все завидуют,получаются. а я и не догадывалась.
Цветов Мне срочно• 21 марта 2016
Я часто говорю: ’Ой, завидую тебе, что можешь жрать и не толстеть’, ’Завидую твоему терпению’, красивые фотографии с поездок могу так же откоментить, но на самом деле я не завидую, оборот речи у меня такой просто. Может, и знакомые так же просто говорят, что завидуют, но на самом деле - нет
Galina_vinsport• 21 марта 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
скажи мне, кто твой друг... Думаю, что вы такая же, раз весь ваш Близкий круг такой
Обожаю эту фразу... А никакой друго не знаете, типа - не суди о человеке по его друзьям, у Иуды они были безупречны?!
Противоположности всегда притягиваются..
Маруська Му• 21 марта 2016
Ответ дляГл. Амурная
Говорят в основном по телефону,стараюсь быстрее разговор закончить.
Последний пример. /Звонит кума с возмущением,что она дольше проработала,а у какой-то Мани 2 детей,меньше какой-то налог и зарплата вышла на 200 грн больше,хоть она без году неделя на этом месте. И с психом,у тебя же тоже двое,радуйся,и тебе налог меньше будет!
А на эти деньги, сэкономленные на налоге, можно второго ребенка вырастить? Маня наверное шубу себе купит с того налога и двух детей прокормит?? Бред, знакомая тупо обиделась на кого-то на работе, на такое высказывание ответ один - ну ты и дура и трубку положить. Если она сама не понимает, что несет.
СноваЗдорова• 21 марта 2016
Ответ дляУгадайс
Больше склоняюсь к мнению, что зависть и злоба снедает их же самих, раз жёлчь так и прет.
Если человек не принимает подколы других ’не дальше пуговицы’, то ничего ему не будет, и не будет он страдать и плакаться на советчице. А пойдёт на тренировку в спортзал, например.
И вообще, пусть лучше все завидуют, чем жалеют!
Бла бла бла• 21 марта 2016
Автор, вам к психологу прямая дорога. Это у вас патология какая-то. Я даже не думала, люди могут ТАК перекручивать чужие слова и искать в них совершенно не тот смысл, который изначально в них вкладывался...
ДаЗдраПерма• 21 марта 2016
Автор, я вас очень понимаю
я человек с Донбасса, когда мы уехали подальше от войны, началось
- хорошо тебе, у тебя детей нет, и ты смогла уехать, а я вот не могу у меня ребенок
- хорошо тебе, у тебя денег куча, ты смогла уехать, а у меня денег нет на переезд
- хорошо тебе то, хорошо тебе се
и никому нет дела до тех трудностей, через которые мне пришлось пройти
Более того, я инвалид, здоровья нет совсем, но я не жалуюсь, просто бью головой об стену, пробиваю ее, набиваю шишки, и иду вперед под язвительные ’хорошо тебе, везет же тебе’. Да, очень хорошо, так хорошо, что хоть волком вой, иногда думаю - с моста ли или с 9го этажа ли... но блин, хорошо же мне, че уж там)
честно - за-ко-ле-ба-ли! так, что понимаю. Круг общения свелся к минимуму, реально лучше почитать книгу дома сидя, чем выслушивать бесконечное ’везет же некоторым’.
- хорошо тебе то, хорошо тебе се
Анонимарик• 21 марта 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Это называется мнительность.
у автора псих.проблемы на лицо. Тут даже обсуждать нечего.
Юпитерная• 21 марта 2016
Ответ дляГл. Амурная
Никакой короны у нас нет и в помине.Я пишу то,что мне говорят в лицо
ой, атвор, как же я Вас понимаю! Я вот тоже кога та крассуждаю то слышу вответ ’Меньше хвастайтся, скрывай всё своё’. Но это не реально!
У меня тоже куча подруг с гораздо с большим достатком, но как-то я со своим средним бюджетом умудряюсь дать и ребенку больше, и себе, и на лучшие моря съездить... В ответ конечно зависть, мол мы же бомжы по их меркам, что ж за несправедливость такая что у нас есть... хотя тоже в ответ хочется сказать: откажите себе в ресторанах, не покупайте помады по 1000грн как я не покупаю и будет вам тоже счастье. Имею подругу которая не может уже 6лет ребенку кровать купить, но вся одетая в бренды, рестораны с чеком на себя не менее 500 грн., а я бы удавилась, но умоего ребенка целая детская обставленая, хотя чго мне это стоило никто не знает.
Насчет короны, девочки не правы, просто автор описала свои эмоции в определенной теме, а не в целом выразила свою жизненную позицию, не воспринимайте как на всех обиженную!!!
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 21 марта 2016
завидовать тем,что Вы жилье снимаете?))..еще понимаю свой ДОМ,а тут что?, разберитесь в себе.
Юпитерная• 21 марта 2016
Ответ дляГл. Амурная
Мои друзья еще ничего не покупают,нет денег на это.Они живут с родителями (а это не сладко) и копят,при этом завидую нашей свободе.
Ответьте им: зато Вы накопите и купите квартиру, а мы так и будем снимать!
Пурген• 21 марта 2016
ой на днях видела такую же-одета как бомж,ребенок в обносках.зато по телефону-папа,нам же все завидуют,это же зависть.
автор,вы на фиг никому не нужны.не смешите народ.
почитайте что вам люди пишут.