Зоркая Зорро• 23 марта 2016
Поклонникам СССР к прочтению обязательно!
Послушайте дочь советского товароведа
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляКротоТо
обычные политтехнологии, ничего нового.
вытравить память, изгадить прошлое донельзя...
да уж, изгадили дальше некуда. Не понимая, что не бывает белого и черного.
КротоТо• 23 марта 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
наверное, сейчас все такое бЭлое...аж глаза режет от белизны
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляКротоТо
и не говорите ))) к сожалению это так.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ дляКротоТо
если вы задаете подобный вопрос, то я не смогу вам объяснить, увы...
вы видите только колбасу.
А вы статью читали?!там речь именно о гастрономии!
бибизяна• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну вот и что было хорошего в том что от людей жратву прятали?!
Квест,мать его,хочешь жрать--найди где взять!вот поэтому и ностальгия!а щас зажрались!любого спросить:хочешь вернуть те магазины с тем ассортиментом продуктов?!все заткнутся!
Это точно. Я помню в те времена, ребенком была, каждый раз заходила в наш продуктовый магазин с надеждой что там появится что-то новенькое, вкусненькое на полках. но увы .. Слово ’блат’ появилось в совке, если что-то могли купить, то по-блату, товаровед был самым уважаемым человеком. У мамы была подруга товаровед, благодаря ей у нас появился диван. С обувью было хуже, по сарафанному радио узнавали что где-то сапоги ’ выкинули’ и бежали , выстаивали в огромной очереди, если не было подходящего размера то брали на размер больше или меньше, потому что дефицит. как вспомню совок, так вздрогну. Что там хорошего было - ну никак не пойму. Даже моя мама, которой под 80 лет , говорит ’как сейчас хорошо, все есть, все можно купить ’.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ для...аяприкольная
Турбо и дональд появились в начале 90х и возились из Польши.Я не пойму о каком времени Вы пишите?Явно не о 70-80хх годах.
А изобилия такого действительно не было,но никто не умер.Я и сейчас не покупаю 40 сортов сыра,а 2-3,которые нравятся.
А тогда покупали то,шо было без права выбора.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ для...аяприкольная
А у Вас рынков нет?Мама мясо на рынке покупала и индюшиное в том числе.На счёт кешью не помню.
Есть рынки в Харькове.гастрономы были.но небыли тогда такого обилия еды и на могли люди себе позволить каждый день есть мясо.
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
да ладно - каждый день ели мясо. И бутики в школу тоже все брали каждый день.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ дляКротоТо
у вас ТАКОЕ?
у меня другое
вы голодали? ходили озлобленная с жидкими волосенками? я - нет. изобилия не было, но никто не голодал, сказки это все.
Не голодала,но конфеты не ела так как могу сейчас позволить их есть своему ребёнку.про жидкие волосёнки тоже не поняла.
Одежду ещё как вспомню...это же мрак!было что-то стремное наших фабрик или если что-то появлялось,то многие были как из инкубатора.костюм светофор,свитер бойс,джинсы ма(ль)вин и прочая хрень.не,ещё был маленький выбор ткани,можно было купить,нашить и ходить в одинаковых расцветках но разных фасонах.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Бутики не помню,помню булочки в школе с корицей по 10 коп брала.и стакан чая тока по цвету напоминающего чай,по вкусу что-то не понятное.
Кофе растворимый Пеле--это круто!кто ж знал что существует натуральный,а этот галимый суррогат это далеко не круто...
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ длябибизяна
ой, а я наоборот помню, как будучи школьницей мы по дороге вкуснючие конфеты покупали. Шоколадные. А потом мороженое аж по 15 копеек. И коктейль помню - с мороженным - тоже, по-моему, аж 15 копеек стоил. Как то очень много положительного вспоминается.
И то, что добрее все были - это тоже факт. Сейчас все сами по себе - живу вон даже соседей своих не знаю. А тогда по пальцем могла перечислить всех. Дружные были.
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
вы бутерброды в школу не брали? а как же переменки, где все прямо в коридоре разворачивали принесенное и делились? неужели такого у вас не было?
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Господи....у нас щас в каждой комнате по телеку,есть комп,нетбук,планшет,айпад,айфон,ксаоми...а раньше?!один телек на котором кнопками можно было переключать 6 каналов,мультики--это праздник какой-то был!!!
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
а еще раньше играли в подвижные игры - и не нужен был планшет и нетбук. Казаки-разбойники, классики, резиночки и общение-общение-общение. Было это хорошее , было. Не все, бесспорно. Но не нужно обливать грязью. Давайте лучше о хорошем говорить.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Как-то не помню...мож и были,наверное были.но не могу сказать,что я вспоминаю эту колбасу со слюнями текущими по подбородку.куда больше мне сейчас нравится сырокопченая Еврейская,суджук да и конфеты,шоколадки линдт куда вкуснее,чем шоколадная плитка,которая по нёбу размазывалась жиром.
Ответ дляНерадистка Кэт
ну у вас странная система ценностей, телики, планшеты, ноутбуки, вот прям вообще счастье. Ну раньше не было, и не было их не только в ссср, а и везде их не было, исключаем телики. Ну были другие у людей интересы, зато у каждого были дома библиотеки книг. Были другие интересы, но разве это показатель ущербности...
Фисташковый кокец• 23 марта 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Бред, а не статья. Я 1968 года рождения. Не помню я сливочное масло, которое взрывалось на сковородке. Оно всегда таяло и очень вкусно пахло. Колбаса варёнка по 2,40. Конфеты, типа ’Каракум’, ’Красный мак’ примерно по 6 рублей. Это одни из самых дорогих.
Но дефицит -- да, жуткий был. Причем на все группы товаров. Но, не смотря на это у всех всё было.
Делаю вывод -- статью писал дилетант или заказная.
+1000. Я 1974 г.р. Жарили яичницу и варенку исключительно на сливочном масле. Масло вкусное, в холодильнике не замерзало, и колбаса к сковородке не прилипала и не расползалась. Мяса там не было, как же! Мозгов у автора той статьи нет по факту.
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
вы о каком времени СССР говорите, когда о шоколадной плитке пишете?
Тётушка Лошадь• 23 марта 2016
Ответ дляEllo
ну да, тогда ни у кого планшетов и ноутов быть не могло ))). А библиотеки да. Читали взахлеб.
Фисташковый кокец• 23 марта 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
а как у всех все было если на все был дефицит?
Да хреново все было, автор. Колбаса по 2,20. Хлеб по 0,20. Проезд 3 коп трамвай, 5 коп троллейбус и автобус, 10 коп экспресс. Квартплата 3-5 руб. Зарплата без задержек, премии, выслуги. Бесплатное образование, медицина. Квартиры давали бесплатно. Каждый год в пионерлагерь детей отправляли, и не на один месяц. Аж тошнило! И еще много всякой гадости. Ппц, как мы только выживали!!!
Фисташковый кокец• 23 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Девушка! Вы ж не путайте СССР и лихие 90! Бойз и мальвины- это уже самостийна Украина. Вы хоть знаете, в каком году союз распался?
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Где-то 85 год.+-
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Да я и несколько лет назад читала взахлёб.никто же не мешает сейчас читать бумажные книги,а не электронные.электронка да для удобства сделана.что плохого в этом?разве плохо,что сейчас у нас есть стиральные,сушильные машины есть?а все эти другие гаджеты для удобства жизни?чем компы и прочая комп.техника плоха?вот мы щас через неё общаемся.модем все через инет оплачивать,а не стоять в очередях в сберкассу.я ненавидела когда мама меня туда посылала!!!
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Так зарплату тратить,бывало,некуда.потому что все надо было доставать.в свободном доступе только хрень какая-то.да,транспорт дешевый,но куда удобней и быстрее маршрутки,свои машины.тогда же машину личную мало кто мог позволить себе.посиотрите старые фильмы,дороги пустые,считаные машины проезжали.
Фисташковый кокец• 24 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
А что нужно было доставать? Чего, собственно, не хватало? В универмаге косметика Ланком на прилавках лежала, польская Ванда Валевска и прибалтийский Дзинтарс. Обувь нашей криворожской фабрики на экспорт шла, ни чем не хуже хваленой финской. Сервелат, конфеты Рот фронт и Красный октябрь - это хрень, по вашему. Ну мебель, да, надо было в очереди по записи. Ну покупали же, кто хотел. Еще и рассрочка была. А насчет машин, кто хотел, тот купил. Вы вспомните, сколько у людей вкладов ’ сгорело’, не на одну машину хватило бы. Непонятно, зачем копили. До сих пор находят советские купюры в матрасах. Долго можно разговаривать. Были и минусы, конечно. Но я бы в СССР вернулась, если было бы возможно...
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Отказались бы от всего,что сейчас имеете,чтобы туда вернуться?или не имеете ничего?
Фисташковый кокец• 24 марта 2016
Квартира у меня есть, которую купила, а не получила от государства. Ну ремонт, мебель- это понятно. Дорогие шмотки, айфоны, техника? Имею, но это то не ценность для меня. Машины нет. Работаю за границей во- первых, чтобы сыну обучение в Польше оплатить, во- вторых, в Украине я оказалась за бортом во время кризиса. Компания ликвидировалась, а я в 37 лет оказалась никому не нужна со своим образованием, опытом работы и послужным списком( до 35 лет нужны люди). А нужна бы мне была это Европа, если бы у меня был здесь стабильный заработок, карьерный рост и бесплатное обучение в ВУЗе у сына? Нахрен, извините, не нужна.
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Ну так это же хорошо,что у вас есть возможность работать в Европе.из совка вас бы не вырхпустили туда,надо же было оберегать миф о загнивающих странах.
Фисташковый кокец• 24 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Так я же и говорю, жила бы я в ’ совке’, то мне их Эуропа и даром не нужна была бы, хоть с мифами, хоть без.
Кошечка-муркошечка• 24 марта 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Да вообще! Один телик, и тот без пульта! Грёбаный совок! Даже в интернет не разрешали заходить! И планшеты в страну не завозили. Мобильники опять же запрещали. Какие придурки тоскуют по совку?
Умиляет массовая ностальгия по совку... Вы что, правда хотите вернуться в этот убогий советский быт?