Здравствуйте. Ребёнку( мальчик) скоро 3 годика. Выговаривает почти все слова, для этого возраста, но плохо. Предложениями ещё не говорит. Бить тревогу? Спасибо!
Мои в 2 годика пошли в сад, и толком вообще ничего не говорили.Но за год общения в саду-начали разговаривать, в 3 годика примерно как Ваш. Не надо бить никакую тревогу. У подруги сын больше 3 лет так же разговаривает, и у брата дочка тока в 4 года начала нормально разговаривать. щас её не переговорить....))
Ответ дляbessiny
Показывала его неврологу полгода назад. Была жалоба на то, что он на носочки ходит. Невролог считает что он здоров. С задержкой речи ещё не обращплась
у нас также было. не говорила предложениями. Главное, регулярно, хотя бы по 20 мин в день. Хорошо помогли рассказы по картинкам.
сладкий_ноябрь• 25 марта 2016
Сложно сказать, но предложения из 2-3 слов конечно составлять дети в таком возрасте уже могут.
Вам нужно обратиться к логопеду и он вам все расскажет, звуки в таком возрасте ставить никто не будет, а вот речь подтянуть и разговорить могут.
К Логопеду сходите, он Вам скажет, что делать дальше. Мой племянник до 3 лет не говорил, говорил какие-то слова, но очень плохо. Они постоянно ходили к неврологу, пили кучу всяких таблеток, но толку не было. Потом маме посоветовали сходить к логопеду. Они к Логопеду ходили до школы. Ребенок заговорил, теперь такие скороговорки выдает, что мы все в шоке, как такое вообще возможно выговорить да еще быстро, а к неврологу они больше и не ходили.
super-toys• 25 марта 2016
Автор, здесь главное не путать понятия: ребенок не разговаривает и ребенок не строит предложения.
Мой ребенок в три года не говорил вообще, но когда его просили рассказать картинку, то она интонацией (без слов) рассказывала все что она видит. Это означало, что страдает только речевой аппарат, развитие идет в норме. Если ребенок говорит слова, но не строит предложения- может означать и обратное. Здесь только специалисты Вам скажут: логопед+невролог.
Ответ дляsuper-toys
Не строит предложения. Это меня начинает беспокоить
Ответ дляsuper-toys
Усваивается все, чему я его учу очень быстро. Если интересна ему тема, то с лету
marionessa• 25 марта 2016
У меня сын до 3 лет молчал(даже мама не говорил), в 3 года начал говорить слова, сейчас ему 5 и он отлично выговаривает все буквы и ротик не закрывается. Я с ним не занималась, весь в папу, тот до 4 лет молчал.А у моей подруги в роду ее и мужа все рано начинали говорить, а сынуля точь в точь как у меня.
Что за проблемы- сходите к ЛОГОПЕДУ-проконсультируйтесь! Есть спец сади для детей ЗРР-задержка речевого развития и логопедические группы- зачем гадать! Много методик развития речи- ЗАНИМАЙТЕСЬ с ребенком и все наладится! Тут НИКТО не видел вашего ребенка и к чему этот опрос???
Ответ дляmarionessa
К чему ВЫ это пишите автору ! У ВАС так а есть много детей которые так и не заговорили а время упущенно :(( И НАДО ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ не знали ???
Ответ дляludavlod
Если Вам не нравится мой вопрос, то почему Вы не ’ прошли мимо’?
marionessa• 25 марта 2016
Ответ дляludavlod
А вы не знали что есть генетическая предрасположенность
marionessa• 25 марта 2016
Мы как только исполнилось 3 года пошли к логопеду, она ему задавала много вопросов и смотрела на его реакцию, задавала логические задания, в итоге сказала все отлично, развивается нормально и разговаривать будет, нужно подождать до 4-5 лет.А заниматься логопед начинает с детьми когда им есть полных 4 года
Ответ дляmarionessa
ТЕМ более на учете у специалиста с рождения!!!!!!!!! И может у родителей не было ресурсов для занятий или стресс незамеченный - время идет и новые технологии и если есть проблема ТЕМ БОЛЕЕ внимательно надо быть ! И у отца одно у ребенка другое это разные люди! НЕмало детей сами так и заговаривают а время упущенно :(
Ответ дляmarionessa
А как она могла понять что нормально если не говорит ??? И разные специалисты имеют разное мнение.
marionessa• 26 марта 2016
Ответ дляludavlod
На то она и логопед чтоб понять и дать ответ.
Ответ дляmarionessa
ЛОГОПЕДЫ разные и мнения разные! Но меня как мать не устроил бы ответ ЗАБЕЙТЕ пройдет само ! Поэтому мой ребенок в год отлично говорил а встречая в яслях мычащих метей родителям которых было плевать на детей меня такое явление расстраивало! И даже в элитном лицее в 11 лет немало детей ОСОБЕННО мальчиков не выговаривают много букв-шепелявят-картавят а родители считают что само пройдет :(((