Разумная Губка• 25 марта 2016

Дележка

К примеру есть два брата . Брат А и брат М. Есть родительский дом 100 кв. Брат А всю жизнь живет с родителями, сейчас уже с семьей, кормится тоже с родителей, правда каждый 2 й мес платит коммуналку. Помогает разве что физически- утеплить стены, выкопать картошку, и прочее. Финансово не помогает. Брат М тоже не помогает финансово, за все время сделал полный ремонт 1 й комнаты ( в которой сейчас и живет брат А) . Родители за последние пару лет сделали ремонт, кухню, шкафы- вложили кучу денег. Дом будет на 2 их братьев. + есть еще мал. участок 5-6 соток и машина. Наследство уже обсуждалось, и брат А решил , так как Брат М долго там не живет забрать себе дом и половину выплатить брату М. Дом одноэтажный, + есть как чердак нежилой , но маленький.
Вопрос- будет ли как то оцениватся, то что родители в последние годы вложили(ремонты и прочее) ?
Или одному достанется упакованный дом, а второму - кукишь

Чижик Пижик• 25 марта 2016
родители уже умерли?
что они говорят?

по теме - брат М может взять что то из техники, чтобы как то равнозначно было или машину

КапитанльнаЯ• 25 марта 2016
разделится пополам,а там кто кому за что продаст это уже другой вопрос.и зачем это обсуждать родители еще живы,я вы таким детям ничего не оставила
автор Разумная Губка • 25 марта 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ

Родители хотят чтоб все осталось поровну. и предпочитаю говорить об этом сейчас а не когда дети будут убивать друг друга
Чижик Пижик• 25 марта 2016
Ответ дляРазумная Губка

поддерживаю. Считаю, что родители сами должны решить и при жизни ещё.
Я бы разделила как сама захотела и сказала бы детям, но у меня один ребенок.... осознанно, потому как второго не потянула бы.
Я с братом и родителями тоже оговариваем кому что будет.
Вся в кредитах• 25 марта 2016
Должно пополам. А там пусть решают кто и что у кого покупает/продает.
автор Разумная Губка • 25 марта 2016
просто хочется быть готовым ко всему- и еще вопрос - если у брата А мал. доход- откуда он возьмет деньги для выплаты , и в течении какого срока он обязан выплатить? или это бессрочно?
Грушки-яблочки• 25 марта 2016
Именно поэтому мы с мужем написали завещание друг на друга, а кто останется последним-завещает адвокатской конторе продать дом и разделить сумму между детьми поровну.
Родители живы еще, а Вы уже барахло делите.
totener• 25 марта 2016
а почему вы выплату половины стоимости называете кукишем?
Чижик Пижик• 25 марта 2016
Ответ дляРазумная Губка

я считаю, если не может выплатить, то пусть делится дом, имею в виду покомнатно - те комнаты одному брату, а те второму.
Встречный вопрос, а почему тогда брат М. должен остаться ни с чем, только потому что у брата А. нет денег, но он хочет дом

автор Разумная Губка • 25 марта 2016
Ответ дляtotener
потому что я уверена в том что брат А ничего не выплатит брату М- у ничего нет, и дом он 100 % не будет продавать
автор Разумная Губка • 25 марта 2016
Ответ дляЧижик Пижик

брата М никто не спрашивал что он хочет- все решилось без него
totener• 25 марта 2016
Ответ дляРазумная Губка

какой по-вашему в этой ситуации вариант идельный?
Настя Снежок Воля• 25 марта 2016
Наследство между двумя детьми делиться поровну...
автор Разумная Губка • 25 марта 2016
Ответ дляtotener

не знаю, вот здесь и спрашиваю. Брат М в принципе не против чтоб брат А там жил - но чтоб все было справедливо. Если же будет так что разделится сам дом, то брат М будет сдавать свою часть, а брат А уже сейчас против
Настя Снежок Воля• 25 марта 2016
А зачем продавать дом? Можно вызвать специалиста оценщика .Данное недвижимое имущество будет оценено. Тот кто будет жить в этом доме выплачивает 50 % стоимости имущества и все.
Второй брат пишет отказ от наследства в пользу первого брата и подписывается о получении наследства в денежном эквиваленте и все живут счастливо . Сходите к юристу в Вашем городе.
автор Разумная Губка • 25 марта 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля

cпасибо за дельный совет)
Naddejda• 25 марта 2016
Не за что ....
Новогодняя пальма• 25 марта 2016
Даааа..... Такое впечатление , что по 2 детей рожают не для того, чтобы на этой земле была родная душа , поддержка , а для того , чтобы эти двое друг другу глотку перегрызали за нажитое родителями добро(((((
Форточка с диоптриями• 25 марта 2016
Второй брат (М) сильно хитросделанный. Что значит ’по справедливому’ в его интерпретации?

Оцененная• 25 марта 2016
не дай бог таких деточек
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 марта 2016
Автор, вы, наверное, жена брата М. Не влазьте в их отношения, пусть сами разберутся. По справедливости, после смерти родителей дом нужно продать, а деньги разделить пополам, а там пусть братья сами между собой решают.