Аноним• 17 августа 2012
Как покрестить в 1, 8 года?
Вот назрела проблема-надо покрестить дочку(1,8 года) будет,раньше не могли,но и сейчас-это проблема.Она ни к кому ни пойдет на руки,и вряд ли выдержит весь обряд.Как быть не знаю.Дочура у меня норовистая и беспокойная,поэтому переживаю, что из этого всего ничего не получится,будет очередная истерика,которую вряд ли кто выдержит!!*!
Аноним• 18 августа 2012
А может наоборот, необходимо побыстрее покрестить, что бы ребёнок стал спокойней. Посоветуйтесь с батюшкой.
Аноним• 18 августа 2012
Я тоже переживала по этому поводу, но малый когда увидел такую необычную обстановку то смело шёл на руки и к папе крёстному и к маме и к батюшке, и даже к женщине которая вела все приготовления, ему так было интересно. И если вы решили всё-таки, что вам это надо, вы сходите с ней в церковь, просто так или поставьте с ней свечку, дети всегда любят яркие огоньки, и наверное лучше идти когда станет прохладнее, внутри там очень душно.
Аноним• 18 августа 2012
Не переживайте, ребенок будет заинтересован ... там в храме очень красиво .
Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляАноним

Аноним• 18 августа 2012
Если Вы глубоко верующий человек, то для Вас не стоял бы вопрос крестить или нет. Поскольку такой вопрос возник, то скорее всего это не так глубоко религиозно как подразумевает само таинство.
Поэтому получаетьяс для формально верующих разницы сейчас или через год - нет.
советы покрестить что бы стал спокойнее меня просто умиляют... это ж насколько далекие от церкви люди такое советуют... Амулет на счатье практически...
Ответ дляАноним
Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляVitaB1
Все будет благо в храме не возможно испугать ребенка,посмотрите ей понравится.Ребеночек должен быть под защитой,крестите и никого не слушайте.На Западной Украине у многих людей есть вообще обычай с роддома везти ребеночка не домой а крестить в церковь.
под какой защитой? Вы вообще понимаете в чем суть и смысл крещения?
Ширли-Мырли• 18 августа 2012
Мы крестили сына в годик, очень пожалела, что не крестили в 2-3 месяца. Пока был на руках у крестной - еще ничего, но когда взял креснтый - крику было на всю округу. Батюшка нам сказал, что сын у нас ’невоспитанный’
. Даже когда я его потом взяла на руки, он минут 20 не мог успокоиться, продолжал всхлипывать.
Так что, может, стоит подождать и получше познакомить ребенка с будущими крестными, чтоб они были ему не чужие потом в церкви.
. Даже когда я его потом взяла на руки, он минут 20 не мог успокоиться, продолжал всхлипывать. Так что, может, стоит подождать и получше познакомить ребенка с будущими крестными, чтоб они были ему не чужие потом в церкви.
Дашенька из Киева• 18 августа 2012
Ответ дляL.A.T.
вот из-за таких милых служителей народ и отворачиваеться от церкви. Особенно прпавославная церковь отличаеться этим.
Хотя в опарвдание могу сказать толкьо одно -если верующие христиане ходят с ребенком в церковь каждое воскресенье, как это положено по заповедям, то у ребенка никакого шока или испуга не будет. Для него это будет привычно.
Другой ворпос что большинство людей ходят в церковь - на пасху раз в год свечку поставить, детей в церквовь не водят. То неудивительно что ребенок испугался. Считаю что если крестить, то надо хоть как то быть воцеквленным, а не раз в год...
Ну а крещение ради того что бы стал ’спокойнее’, ’защитился’, ’от сглаза’, от ’нюха’ и прочее - просто невежество. Извините...
Никакой явной и виимой защиты крещение не дает и ребенок спокойнее-здоровее-красивее не становиться - потмоу что смысл крещения совсем не в этом...
northcarolina• 18 августа 2012
Попробуйте до обряда крещения несколько раз прийти с ребенком, а в идеале и с будущими крестными, в церковь, чтобы дочка познакомилась с обстановкой в церкви, расскажите ей о предстоящем обряде, чтобы в момент проведения крещения она не испугалась.
А батюшка, который сказал, что ребенок невоспитанный, потому что тот плакал и кричал, то это конечно...без комментариев.
В прошлое воскресенье водила полутарогодичного сына на причастие, так перед нами девочка лет 3-4-х так кричала, ну и мой соответственно испугался, в плач, хотя раньше все без проблем. Так вот ни один из священников не сказал, что дети невоспитанные, спокойно, обращались к деткам и к мамам.
Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
а вы?под защитой Ангела Хранителя конечно!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним• 18 августа 2012
Мы тоже крестили примерно в таком возрасте, крестных малый знал хорошо, крестного даже очень хорошо)) НО, он у них бы не высидел. Помог только муж. Стоял наравне с крестными и держал малого))
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Оно вам надо?
Странно,не горит конечно,но можно было бы.
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляmur-mur_
так не нервируйте ребенка, немного подождите, может станет по спокойнее, я была крестной у ребенка 2.5 года - девочка спокойно но выстояла, без проблем
Я уже тоже так подумала,что надо подождать)
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляsamamama
крестить нужно или совсем маленьких пока они ничего не понимают ...или когда уже подрастет .
Совсем маленькой не получилось,вот сейчас и задумалась.
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Я не ради спокойствия крестить буду,думаю от этого ничего не изменится,со своих соображений.
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Я тоже думаю,может в церкви и не будет так себя вести,сперва схожу просто,посмотрю на ее реакцию:)
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Не муайте ребенка. Подождите годик, всегда успеется.
Да я и не собираюсь ее мучать,просто спросила,может у кого такое тоже было.
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо,сходим на разведку,потом сделаю выводы.