Надежда наш компас• 02 апреля 2016
Помощь с новорожденным. Нужна?
Мне 21 год, я на 9-ом месяце беременности, ждем мальчика)))
С мужем живем 5 лет вместе.
Вот к приближению родов стает вопрос о помощи с ребенком. В роддоме и на родах со мной будет мама, потом по приезду домой я хотела быть и учиться все самой, чтобы муж помогал, он обещает это. Сам муж работает на шахте, 3дня работает, 1день выходной, с 5-ти утра до 4-5 вечера.
Но моя бабушка настаивает на своей помощи. Говорит буду первое время жить у вас, помогать, давать тебе отдохнуть. Но я как бы не очень ЗА это. Я считаю, что если будет делать все бабушка и я, то муж привыкнет к этому, и просто потом будет как бы в стороне, считать что если я до этого все делала, то и потом смогу, и не будет помогать.
Как считаете, стоит ли отказываться от помощи? Может у кого была такая ситуация, расскажите.
С мужем живем 5 лет вместе.
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляПрасковична
ну тогда в его отсутствие бабуля может прийти дать вам поспать чуток?или она не рядом с вами живёт?
ну живет 2 км, от меня
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляХолодная каша
Я б відмовилася.
Нічого такого страшного у догляді за немовлям немає, якщо він один. Виключення - якщо пологи вийшли дуже складні, і без сторонньої допомоги ніяк не справитися, але й тоді допомогу краще приймати не за немовлям, а по дому.
А от негативних наслідків, якщо бабуся буде допомагати з перших днів, може бути дуже багато.
І в першу чергу це впливає на формування самої сім´ї. Складно новим мамі і тату усвідомити себе в новому складі, якщо тут буде ще й бабуся постійно соватися. Найчастіше у таких випадках тато відчуває себе непотрібним, його наче відсовують вбік. А у особливо тяжких випадках вбік відсовують і маму, в результаті за немовлям в основному бабуся, і найтісніші зв´язки у дитини формуються саме з бабусею. І авторитет у бабусі, і оппа - через деякий час вона там вже повністю заправляє, далі більше, в результаті розвал сім´ї.
Воно Вам треба?
вы так точно описали мои мысли)
действительно так и есть, формировать семью нужно без посторонних.
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляЗабагаловка
А у меня как раз была ситуация, когда муж после двух приходов моей мамы помогать с вечерним купанием малыша, на третий раз (мама не смогла прийти) так и заявил на мою просьбу помочь: я помогать не буду, мама же твоя приходила - пусть и дальше приходит купает, сегодня не может, то один день ребенка не покупаешь , ничего с ним не случиться, покупается, когда твоя мама сможет. А я УСТАЛ после работы. Для справки: работает с 9 до 18.00 в офисе. Так что не балуйте мужей.
вот вот, как бывает, очень не хочу чтобы у меня так было.
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляЛюбительница
вы шутите?какую еще помощь ждете от мужа если у него один выходной?вернее-отсыпной!если он будет пахать под землей 3 дня а потом еще и с ребенком помогать-надолго его не хватит!
тоесть вы хотите сказать, что во всех семьях, где муж шахтер - все делает жена? и они вообще ни при чем?
katarinka25• 02 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
НЕ нужна.
Да вы и сами поймете, когда родите. Хочется вообще прийти домой - а там НИКОГО, кроме мужа. Тихо-мирно налаживать режим, приспосабливаться. Ребенок в первое время много спит, есть время на перестройку.
От таких помощников одни проблемы, в том числе и психологические потом у мамы и папы.
Ну не у всех первое семя ребенок спит все время,у моей кумы ребенок большую часть времени бордствует,и это практически с рождения, сейчас ему полгода ....вчера была у нее на ДР ,была практически целый день у неё и ребенок за целый день попала только час....все остальное время гулял и все по очереди носились)))так,что все зависит от ребенка)))
Вот сама жду второго,тоже через 1,5 месяца рожать....ну я с первым сама справлялись....ну сих со вторым так планирую,но старший ждёт малыша и обещает быть хорошим нянем и мне помощником ))))
Любительница• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
именно так!
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСлабый пол
помощь нужна, но вот жить у вас это бред.....потом фиг выселите) и еще, на роды мужа берите, а не маму......
почему мужа брать? у него просто может не получится, он будет в шахте - а я начну рожать, что тогда? -ехать самой?
Х Е Л Е Н А• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
вы так точно описали мои мысли)
Можете вручить коляску и пусть бабушка повозит на улице пару часов.
А вы за это время отдохнёте или что то сделаете по дому.
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Я бы отказалась, причём настойчиво. С бабушками больше хлопот, чем с детьми. Я сама с близнецами справлялась, чего и Вам желаю. А то и кормить Вы будете не так, и кушать Вам того, того а ещё и того нельзя. А вот это, надо кушать за двоих. О фигуре не думай - тыжемать! При первом чихе - проколоть курс антибиотика. Зачем отдыхать? Лучше давай травки заваривай для купания! И форточки зачем открыла?! Дитё простудишь! Лучше печку включи.
Я лично - против бабушек на постоянной основе. Раз в неделю - пожалуйста.
спасибо)
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
гм гм.. а не многовато ли вы на бабушку вешаете?
это ее инициатива
Прасковична• 02 апреля 2016
девочки у каждого разная ситуация,и 100% советовать,что откажись от помощи!!!нельзя!!!!!!!!когда я родила дочку,она у меня ни секунды не спала!!ни днём ни ночью!!муж сутками работал,мама моя приезжала 1 раз в 2 недели!!мне было оооочень тяжело,я при беремености набрала 17 кг,а после родов по худела на 25!!!!я была тощая просто словами не передать,и как мне хотелось,чтоб хоть на один денёк ко мне на помощь кто нибудь приехал !!
Сумчатая кошка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
это ее инициатива
вы хотите бабушку в помощь или себе на замену? распределите обязанности заранее и будет вам счастье
Шкала Радости• 02 апреля 2016
Я может и странная, но я отказалась от любой помощи, хотя все рвутся помогать страшно.
Но я просто не переношу когда кто-то хозяйничает у меня дома, ну пунктик у меня такой, ни мама, ни свекровь, ни бабушка.
После родов я сказала, чтобы муж обеспечил отсутствие кого-либо в нашей квартире кроме него :)
Не знаю, может я и не права, но попросить потом помощи пару раз в неделю гораздо проще, как мне кажется, чем выгонять, к примеру свекровь, которая с 5 чемоданами уже лыжи смазывает ехать к нам ЖИТЬ на полгодика ))
Нееее, спасибо, уж лучше я сама.
Рожать буду летом
Нееее, спасибо, уж лучше я сама.
Рожать буду летом
Слабый пол• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
а отпуск или больничный? послушайте, Вы так пишите, что работа мужа важнее родов получается.....если он не сможет найти время, что бы присутствовать на родах, то о помощи забудьте вообще) мужа,потому,что ему полезно и интересно будет это увидеть и прочувствовать, это очень увлекательный процесс)))
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
но я же знаю, что рапределив обязанности бабушка все равно будет вмешиваться и делать, что то например за мужа.
Забагаловка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
Вы правильно мыслите. По опыту своему и подруг знаю, что те, которые занимались малышами сами (с мамами, бабушками, нянями) так сами и растят детей. В смысле не развелись, а мужья как бы в сторонке. Те, которые сразу говорили ты должен, ты - ОТЕЦ: там в воспитание и заботу о ребенке вникают оба родителя, а иногда, папы даже больше мам (тоже есть у меня такой жизненный, вполне реальный пример).
Сумчатая кошка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
это ее инициатива
Я вам скажу, что первые два месяца спала по три часа в сутки. И если б у меня на подхвате была пусть ворчащая бабушка, я б только рада была
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСлабый пол
Во-первых: я не хочу чтобы муж был на родах
во-вторых: он боится, я его зуб вылечить не могу заставить поехать, мучается, но не едет, кровь, когда нужно было сдать с вены на группу - тоже боялся, есть и такие мужья)
Ответ дляСумчатая кошка
да конечно нужна помощь! хотя бы для того, чтоб бабушка погуляла на улице, пока вы поспите и поедите. Я сама справлялась, так мне и душ принять некогда было
Это 100% . Если не хотите мужа расслаблять, пусть бабушка гуляет по 2 раза в день, а Вы дома хозяйничаете, отдыхаете.
Я бы даже за такую помощь родину продала.С двумя сама справлялась.
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляЗабагаловка
это у нас в стране считается что мама должна делать все, а папа - работать и отдыхать.
а в некоторых странах, мама и папа одинаково воспитывают и ухаживают за ребенком, считаю это правильным. у меня первый ребенок, и я так же как и муж не умею с ним обращаться, так почему я должна все делать, а муж нет? ведь мы одинаково не умеем и не знаем много чего. так ведь?
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
я вот бабушке говорю: я хочу сама всему учиться, справляться, не нужно ко мне приезжать, а она :так я всего на несколько дней.
мне и ее обидеть не хочется, но и это меня аж выбешивает!
Слабый пол• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
да))))))))))) а чего не хотите? в процессе зачатия он хоть участвовал?) а если серьезно, я так понимаю Вы в доме ’голова’, тогда берите бабушку, тяжко будет с таким мужем одной с младенцем да еще и в таком возрасте)
Сумчатая кошка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
Пусть присутствует просто. Роды это ж не только когда дитё выпрыгивает, а ещё и схватки несколько часов. Вот в это время он вам может спинку гладить, водичку приносить и за акушеркой смотреть. Поверьте на слово! отношение акушеров к роженице, при которой муж совершенно другое
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСлабый пол
тоесть по вашему: если муж не будет на родах - то он никакой, плохой, помогать не будет, будет тяжело с ним?!! с чего такие выводы? странная вы какая то.
Забагаловка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
Видно по нашей стране бродит призрак Домостроя: муж - самец- добытчик, а жена - на кухне в окружении детей. Везет ещё тем, у кого муж действительно Добытчик
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
у меня личная акушерка будет, я уже договорилась
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляЗабагаловка
у меня добытчик - с этим повезло. зарабатывает хорошо, и меня на работу никогда не отправлял.
Капуста Маша• 02 апреля 2016
смотря какая бабушка :) Лично мне лучше одной все делать,чем выслушивать советы бабушек. Просто наша советов дает больше,чем реально помощи от нее. Я хочу сама гулять с ребенком,потому,что сидеть в 4 стенах-не вариант, я хочу сама убирать-потому,что не люблю когда посторонние копаются в моих вещах и люблю сама готовить-потому,что так я привыкла. И пусть я вернусь уставшая с прогулки в не совсем сияющую чистотой квартиру и сьем кашу вместо голубцов,но это мой дом-и моя крепость, где не должно быть посторонних людей. Да и муж будет помогать больше,если будет знать что больше некому,а так расслабится,потому что есть бабушка....
Сумчатая кошка• 02 апреля 2016
Ответ дляНадежда наш компас
да у меня тоже личная акушерка была и личный врач))) не в том дело. Вы уже всё решили. Что вам советовать...
Лёгких родов и здоровья вам и малышне
Надежда наш компас
• 02 апреля 2016
Ответ дляКапуста Маша