КапитанльнаЯ• 03 апреля 2016
Вам не кажется, что все вокруг вас хотят развести на деньги?
Девчата, назрел вопрос, надо посоветоваться.
Вопрос из области- почему нас пытаются сделать дураками все, кому не лень?
Или у меня физиономия такая доверчивая?
Или люди хотят получать прибыль пятизначными числами и ищут лохов?
Так меня это не касалось, но последние пару месяцев жизнь сделала поворот и приходится обрабатывать темы, о которых раньше я не слышала.
Живые примеры последнего месяца:
-отправка на Новой почте, не мое отделение, вместо стандарта в 38 грн за одну и ту же позицию- 43 грн, святые глаза, "такой тариф".
-цыплята на рынке, 23 гривны за штуку, " курочки и петушки вместе". Но в инкубаторе, куда я звонила ( не вписалась к ним, не успела) петушки по 4(!) грн, курочки по 18. Суточные, то есть их отлично определяют. "Та они ж вылупляются вместе, то як же ж инакше?" То есть берем на инкубаторе и продаем смесь, получая прибыль очень не кислую. У знакомых два года назад из купленных не рынке цыплят выросли почти все петушки, вот и считайте. Что - то и мне - стремно брать. И почему у многих 10 процентов прибыль, а у них 100?
-ремонт зонтика 120гривен, поменять три спицы. Этот зонтик оптом стоит 120 гривен, плюс пару гривен на доставке на штуку в партии. я мастеру говорю- я возьму себе новый, а с этого зонтика спицы на ремонт останутся на будущее, сэкономлю на них. А он мне: Та они копейки стоят, не сэкономите вы на них ничего толком. То есть 120 гривен как с куста, и не думаю, что замена трех спиц займет весь рабочий день у человека.
- сегодня зашла в ремонтную мастерскую, у малой на серебряном кольце отвалился элемент, хотела припаять+ раскатать на размер. Девочки! 90 гривен!!! за максимум 15 минут работы... два человека в день и зарплата за месяц на уровне среднегородской....а ху-ху не хо-хо??
я за эти деньги новое в Китае куплю. Откуда такой тариф??
- ну и зашла к ювелиру,давно хотела, есть у нас ювелирная лавочка. Дома лежат два небольших бриллианта, хотела сэкономить, сделать гвоздики на резьбе- смотрела в интернете, восковая модель для выплавления 40 грн за 5 пар, пусть доставка даже 30 грн ,70 грн за все. Золото мое. За работу -1000 грн!!! за что? выплавить максимум час, ну еще час после остывания на то, чтобы снять наплывы и заусенцы. Я сама технарь, я этим не занималась, но тема достаточно близка и понимание есть. Бриллианты я купила (не спрашивайте как, охоталсь долго, плюс скидка хорошая получилась - по 400 грн за штуку). Этот ювелир мне важно сказал, что делает все, бриллианты по 60-70 долл за камешек и за работу же. И ПРИ МНЕ камни ставить НЕЛЬЗЯ. Понятно. Оформляем мне фианиты, а мои загоняем по 60-70 долл очередным страждущим. А когда я проверю в другой лавочке, меня не узнают просто. Договора как такового нет. Я просто не пойму, почему?? оно так получается.
Живу в областном центре, средняя зарплата 2,5-3 тысячи грн, 4 уже хорошо считается.
Или у меня физиономия такая доверчивая?
Живые примеры последнего месяца:
Морковку дай• 03 апреля 2016
Какая разница петушок или курочка? Они так напичканы химией что ни одна заводская курица не станет наседкой.
В лучшем случае будет нестись и.
Берите лучше цеплять домашних, у них хоть все гены на месте.
В лучшем случае будет нестись и.
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
Ответ дляparele
Учитесь все делать самостоятельно, не будет ни к кому претензий.
Нам для того даны мозги, чтобы ими пользоваться. Анализировать ситуации, искать максимально приемлемые решения.
Анализирую я самостоятельно, мне никто не помогает)) Решения тоже буду принимать сама, исходя из нынешних реалий, однозначно не по предлагаемым условиям. Вопрос не в этом, а в менталитете нашем.
Обмани ближнего своего, чем больше, тем молодец.
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
Ответ дляМорковку дай
В лучшем случае будет нестись и.
Ну так будем выращивать натуральными харчами на мясо. Никакой разницы, петух или курица, с них яйца пойдут на инкубатор. Единственное, что петух стоит в четыре раза дешевле курицы, а толкают как курочек.
Не гавкаю- но охраняю• 03 апреля 2016
Такта чё сама отремонтируй зонт и сделай серьги , в чем проблема то
Sobol_Lesya• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
На самом деле , я не удивленна...
Я такая же как вы))) мне тоже иногда кажется, что все думают что у меня на лбу написано ’Л..Х’
Помогалочка• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А вы про каких курей говорите?
Мои в понедельник ездили в Гавриловку за бройлерами, сейчас они продают не разделяя. по 13 грн штука
позже разделяют.
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Менталитет к чему приплели? Для того, чтобы спаять Вам цепочку, ювелир тоже не один день учился. И ему тоже нужно заплатить за аренду, что-то кушать.
Цыплята, кстати, у меня самостоятельно вылупливаются. Кто из них петушок, кто курочка, в первые сутки тоже маловероятно. Хотя и методик дофигища.
Зонтики за 120 грн. покупать просто нерентабельно, не говоря о ремонте. Купите себе 3 слона, и будете счастливы.
Снежана Денисовна• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
та ну нет же, никто вас не разводит
вы же наверняка знаете цены на жизнь сейчас: продукты, коммуналка.....
люди работают, оплачивают аренду, свет, еще кучу растрат на содержание даже маленького ларька с ремонтом зонтика, естественно цена на ремонт будет такой
все крутятся как могут
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
у меня у мужа на работе молодой специалист после института на руки получает 1600 гривен, и он тоже не один год учился. и техническая специальность требует больше усилий, чем цепочки; во всяком случае, знакомый ювелир стажировался аж! три месяца (перепрофилирование), перед тем, как вышел на работу. Не пять лет! Вот к нему и пойду решать вопросы, всяко дешевле выйдет.
А так три человека принял за месяц, зарплату заработал. Красота какая.
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я не могу понять Ваш посыл. Все должны по 1600 получать? Или деньги зарабатывать?
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
Ответ дляparele
а я не могу понять ваши слова, вы меня пытаетесь уверить, что 1000% навара-это нормально? вы тоже так крутитесь?? тогда для вас это нормально, согласна и никаких претензий к тону высказывания не имею
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я Вас ни в чем не уверяю. Считаю, что каждый труд должен быть оплачен по достоинству.
Но существует рынок, существует мониторинг-не нравится, идете к другому и покупаете услугу дешевле. В чем проблема-не понимаю.
Считаю вполне разумным интересоваться ценами, а вот заглядывать в чужие карманы-моветон, на мой взгляд.
ШапкаУшанка• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
как же много Вы знаете о ювелирном деле,аж зависть берёт!
для начала купите рабочий верстак за 1.5-2 тысячи, укомплектуйте его всем необходимым инструментом и расходниками( думаю, тысяч в 6-8 уложитесь),не забудьте прикупить шлифмашину (4-5 тысяч),галтовку (3-5 тысяч),а потом нам тут всем по-быреньке будете ремонты делать по 15грн)))))
Вообще не факт• 03 апреля 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
та ну нет же, никто вас не разводит
все крутятся как могут
последняя ваша фраза трактуется между строк : не обманешь, не проживешь или нагадь на нижнего ,обмани ближнего.
Снежана Денисовна• 03 апреля 2016
Ответ дляВообще не факт
ну так вы же тоже работаете, и хотите получать больше
откажитесь от своей зарплаты, делайте все бесплатно или раза в три дешевле, на благо остальным
Вообще не факт• 03 апреля 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
вы хоть сами поняли,что написали. Или бы *шото* ляпнуть
Снежана Денисовна• 03 апреля 2016
Ответ дляВообще не факт
а что вам не понятно?
никто никого не обманывает, все хотят получать достойную оплату за свой труд
Вообще не факт• 03 апреля 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
а что вам не понятно?
вот все и сосут друг с друга:начиная с детсада,школы, института, с госучереждений тоже доят( у них же тоже дети).
Снежана Денисовна• 03 апреля 2016
Ответ дляВообще не факт
ну это вы уже не туда пошли
речь шла о указанных услугах, которые на взгляд автора дороже чем должны быть
а не о поборах, которые по сути незаконны
Вообще не факт• 03 апреля 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
ну это вы уже не туда пошли
но это так сказать было лирическое отступление
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
Та лавочка с моей юности точно работает.
Так что с теми накрутками все давно уже окупилось, и воздалось сторицей не единожды.
С учетом того, в какую машину сел ювелир ( я его на выходе поймала), он еще и бутеры с красной икрой ест.
Любое производство денег стоит, это понятно.
Точно так же понятно, что это не единый пример своего бизнеса, на который затраты еще и ничего.
И не надо рассказывать про то, что я залезаю в чужой карман - никто не отменял здравый смысл, анализ и сравнения. Понятно, что назвать это можно и счетом чужих денег- от этого суть не меняется.
Мне обидно, что вместо того, чтобы получить услугу по адекватной цене, надо потратить кучу своего времени, чтобы найти адекватное предложение. Безусловно, такое мне найдется. Но каждое такое дело, в котором я экономлю деньги, стоит мне моего времени. печально.
о, вы точно с другой стороны баррикад))
у нас на местном форуме есть тема ювелира, он делает изделия по каталогу своему или по этим самым выплавляемым моделям, так его КОНЕЧНАЯ ЦЕНА с ЕГО ЗОЛОТОМ получается в изделии дешевле магазины цен. И ему не мешают ни шлифмашинковые цены, ни расходные материалы. и народ доволен, отзывы все хвалебные. Так что и туда загляну.
о, вы точно с другой стороны баррикад))
ШапкаУшанка• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
о, вы точно с другой стороны баррикад))
мадам,не путайте Божий дар с яичницей,как и индивидуальный заказ с изготовлением массовки.
собсно,Вам изначально никто ничего за ’’спасибо’’ не должен, не нравится - топаем мимо и ищем халяву!
все хотят жить достойно,как люди,но именно ремесленники Вам уже по определению обязаны.
ШапкаУшанка• 03 апреля 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
о, вы точно с другой стороны баррикад))
Ваша фраза об автомобиле ювелира сняла с Вас маску - Вы элементарно завистливы! и в этом корень всех Ваших проблем ))
КапитанльнаЯ
• 03 апреля 2016
Ответ дляШапкаУшанка
а я не говорю про индивидуальный заказ.
Индивидуальный заказ двух грамм обошелся мне год назад в другой лавочке ( разработка, изготовление пресс-формы и прочее- прочее) 53 долл чисто за индивидуальность. а тут простые гвоздики, коих в восковках величайшее множество, никаких! индивидуальных приколов, нажимай да дуй. В чем тут индивидуальность? нет ее.
если вы в теме, вы в курсе, сколько восковки стоят, 40 гривен пучок.