Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016
Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?
Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.
3) В межах 10 рахувати без пальців
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
Ответ дляСнегурочко
Мало нестандартных задач, все примитивные и понятные, скажем так, просто изменились цифры и все.
Даде зборника задач Богданович примитив, ни одной задачи нестандарт, в основном все друг на друга похожи.
Тоесть ребенок просто набивает руку на примитиве и все. Научился делать стандартные задачи и примеры на 2 действия.
Очень мало обратных задач, а это плохо. Так как уравнения все это те же обратные задачи.
Ну это если совсем вкратце.
Но эта книга последовательная очень, но увы это ее наверное единственное достоинство:(
У нас есть еще печатная рабочая тетрадь, там есть неплохие задачки как по мне
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
У нас точно был периметр во 2 классе, к концу уже вроде бы и радиус... Помню циркуль покупали
Да:)))) была тема:))) и радиус и диаметр:))))
Но детям нравилось это чтото новенькое для них было:)))
Гладиолус• 04 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Дівчата, школа звичайна! сказали що психолог ще буде проводити якісь тести з дітьми
Обычные школы вообще не имеют права проводит отбор.
Плюс никакие школы даже специализированные не имеют права проверять на умение читать и писать прописи.
’Якщо школа звичайна загальноосвітня, то всі тестування і т.д. незаконні і дитина нічого не повинна. Якщо якось спеціалізована, з поглибленим вивченнм, то тоді можуть влаштовувати тестування і відбирати’ - полностью согласна с Дюймовочкой, от себя добавляю, я водила своего сына 5,5 в школу на тестирование (школа специализована, Киев), что бы посмотреть и подучить на следующий год знать что спрашивают, мы еще не ходим на подготовку и в садике их не учат специально, но он все почти ответил, при всем том что мы специально не готовились, спрашивали буквы, сложить слог М-А, звуковой анализ слова, цифры до 20 туда и обратно, найти 5 отличий по картинкам, цвета, формы, ’назвати все одним словом,
Знати всі місяці, до якої пори року належать’, звуки, гласные согласные. Вообщем тестирование не сложное, но в школу мы пока не идем, т.к. он оказался не готов морально, расплакался и очень испугался.
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Слова!!!!
А требуются просто буквы! Не путайте.
Сливать в слова учат уже в школе.
даже буквы)первые пишет правильно, дальше как удобно(
Ответ дляБалаболка
Киев, 295 школа.
Кто-то писал, что уже поступили.
Поздравляю! И готовьтесь учиться, учиться, и еще раз учиться.
Кстати, уроки раньше 14-10 не заканчиваются уже с первого класса.
Кто-то писал, что уже поступили.
Это у нас младший поступил. Старшая второй заканчивает
Но все равно спасибо!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
Я конечно могу что-то забыть, у меня малая сама уроки делает
Не знаю))
Они уже начали учить дроби в 3 классе и там одна из тем среднее арифметическое, несколько упражнений по этой теме и в ср было одним из заданий
Идеальная оптимистка• 04 апреля 2016
Ответ дляДюймовочка
КАПЕЦ!в саду примеры решают?вообще ёб...сь?
мы сейчас поступаем в гимназию. Три экзамена. На математике были задания- примеры с двумя неизвестными. вот где жесть...Будет и звуковой анализ и разбить по слогам. И переписать на время.
ничевока• 04 апреля 2016
если честно, то моя дочь в 4,5 года знает и умеет первые 6 пунктов. Относительно того, что ребенок должен уметь писать еще в саду - немного в шоке. Понимаю, что может там подготовить руку к письму, всякие палочки-копалочки-прописи порисовать, но чтоб прям писать
Вспоминая себя, так же все это умела идя в школу, таблицу умножения всю знала
писать не учили специально...
нам еще до школы далеко, поинтересуюсь потом, что у нас требуется, доучим.
писать не учили специально... нам еще до школы далеко, поинтересуюсь потом, что у нас требуется, доучим.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляРезвая лошадка
А меня куда отнесете? У меня дети гипервозбудимые с невродиагнозом и речевой проблемой, концентрации ноль, все это им не интересно в их четыре года, не хотят они писать, рисовать, лепить, буквы/цифры/цвета/формы/животных/ транспорт знают, но дальше пока не идут, не хотят ни сами ни со мной, не интересно им. И я тоже переживаю, как идти в школу. Вот вроде и занимаюсь, но перечисленное для нас есть проблема. Я тоже не укладываюсь в ваши шаблоны?
У меня нет шаблонов!
Вашим детям нудно развивать мелкую моторику, для из возраста идеально лепка, рисование. Добавить спорт, чтобы снять немного актив.
И найти со временем того, кто ребенка заинтересует и обучит!
И как показывает практика моя именно дети гиперактивных очень умные, так как хватают все на лету!
Мотористка• 04 апреля 2016
Автор я так понимаю все зависит от того в какую школу ваш ребенок поступает. Мой поступил в кпи- шный лицей. Требования на собеседовании: Читать текст не на время, пересказать, сложить по порядку картинки и по ним составить рассказ, на память назвать 5-ть пар прочитанных преподавателем слов и назвать 10 картинок, знать месяца и дни недели, профессии, животных, уметь классифицировать несколько предметов одним словом, уметь сравнивать предметы, ориентироваться в быте, например моего спросили что продают в хлебном отделе в магазине и чем занимается доктор в больнице, знание времен года, какие признаки времени года, счет спрашивали в пределах 10 прямой обратный, через один, продолжить цифровой ряд, продолжить фигурноцветовой ряд, написать под диктовку не сложные слова, переписать предложение, переписать слова написанные прописью, задачи на счет и на внимание, например :-у тебя есть брат, он старше тебе на 2-а года а на сколько он будет тебя старше еще через год,- сколько тебе лет, а сколько будет через два года?, - у тебя три больших машинки и столько же маленьких, сколько у тебя маленьких машинок?, еще были задачки в стихах. Собеседование шло 50 мин....
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol
Не знаю, не открывала, но мой вам совет, если хотите развиваться, то занимайтесь дополнительно по другим книжкам, разбирайтесь интересные задачи, это только на пользу пойдет, тем более что вы говорите проблем с математикой у ребенка нет по вашей книге, значит он ее перерос:)
Подумывающая• 04 апреля 2016
У нас усе це (прям за списком) перевіряли у лютому місяці ПЕРЕД першім класом (реально більше півроку ще до школи), але ми шли в клас, де навчаються по програмі Інтелект України. Довелося терміново учіті сина читати, усе інше він робив елементарно)))
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Значит не усвоил хорошо азы.
Они сливали сначала по 2 буквы, потом слоги, потом слова.
Соединения у нас отрабатывались до автоматизма, много писали дома.
Таки в курсе• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
ну так 50 - не 90!!
Вообще-то 40)) А поистерить???? А покричать ’ШО’ все пропало!!!))) Чи не разница в 1м классе: 50 или 90!)))))))
Накладная• 04 апреля 2016
Я считаю что с каждый годом правила поступления в первый класс все заразматичней...
Сейчас супер модно чтобы ребенок занимался в лицее, гимназии, спец школе с углубленным изучением - и что мы наблюдаем, запоследние лет 5-7 их развелось небывалое количество, но по ФАКТУ они остались обычными школами, просто для руководителей учебных завидений, это лишний раз нагребти себе денег в карман за счет родителей. Устраивают дурацкие конкурстные отборы, потом родители несут ’конверты’ дабы их ребенка тоже зачислили.
Обязателньые сборы и поборы процветают все больше и больше, а народ терпит. Не понятно почему. И это называется гос образование...
советский цирк• 04 апреля 2016
Ответ дляДюймовочка
Якщо школа звичайна загальноосвітня, то всі тестування і т.д. незаконні і дитина нічого не повинна. Якщо якось спеціалізована, з поглибленим вивченнм, то тоді можуть влаштовувати тестування і відбирати
але навіть в таких школах з відбором заборонено наказом МОН перевіряти читання, письмо і рахування. Відбирають за іншими показниками
Чеширская кошечка• 04 апреля 2016
Ответ дляТаки в курсе
Это, наверное, так фильтруют поступающих, так как детей очень много)))) А на собеседовании будут спрашивать по стандарту)) И на самом деле перед собеседованием ’типает’ больше маму, чем дитя)) Мамочке будущего первоклассника надо просто поговорить с мамочками, детки которых поступали в прошлом году в эту школу.
И главный совет от меня: Не переносите свое волнение от собеседования на ребенка! Он вообще не должен знать, что это ОЧЕНЬ ответственное событие! Говорите: Мы просто идем знакомиться со школой)
В любом случае, если в ситуации автора школа самая обычная (не лицей, не гимназия и т.д.) и в селах обычно школа одна, то зачем предъявлять такие требования. Все равно все дети пойдут в эту школу учится. У меня сын в 3-м классе, школа с уклоном на иностранные языки, таких требований при поступлении в школу не было. Хотя он был очень хорошо подготовлен, и читать умел, и считать в пределах 100 тоже. Но пункты 8 и 9 в требованиях , которые написала автор, повергли меня в шок.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляТаки в курсе
Разницы нет!
Главное чтобы ребенок любил читать и понимал что читает.
Ответ дляСнегурочко
Ой, что вы)))))))) у меня нет сил уже, хочу каникулы. та школа уже поперек горла. Уроки делаем до 7-8 вечера, 3 раза в неделю ходим на английский, я еще работаю и еще есть дочка почти 3 года...Сил никаких ни у дочки, ни у меня)))))))) Наверно позанимаемся на каникулах уже)))) Спасибо!
Отчебучкина• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
Киев, 295 школа.
Кто-то писал, что уже поступили.
295 школа очень намаханная, дети с нашей группы в садике решили идти туда, их записали на подготовку с января этого года сразу к классным руководителям первоклашек. Обещали что если будут туда ходит автоматом поступают, сейчас начались тесты и уже 10 человек с подготовки не взяли. Видео собеседования есть на ютубе,где зауч или директор тупо приходит на собеседование и валит ребенка, кричит на него и родителей (мальчик на видео правда не ответил на примитивное, но кричать не стоило). Родители пошли жаловаться во все инстанции. А знаний там дают не очень, только денег требуют
советский цирк• 04 апреля 2016
Ответ дляatevs077
В обычный класс этого не надо, а если в специализированный то нужно. Уточните в какой класс вы поступаете, если в обычный то это прямое нарушение закона про образование
Нет, в спецшколах и гимназиях тоже запрещено проверять Чтение, письмо и счет. У нас в гимназию не проверяли и сами сказали, что запрещено
ОченьПриятно-Царь• 04 апреля 2016
Ответ для60 метров сметаны
Вот требования в нашу Романо-германскую гимназию.
ДИТИНА, ЯКА ЙДЕ В ПЕРШИЙ КЛАС, ПОВИННА ЗНАТИ І ВМІТИ:
Матеріали для визначення рівня психосоціальної зрілості.
(Приклади запитань.)
1.Назви своє прізвище, ім’я, по батькові.
2. Назви прізвище, ім’я, по батькові мами й тата.
3.Ти дівчинка чи хлопчик?
4.У тебе є брат, сестра? Хто старший?
5.Скільки тобі років? А скільки буде через рік?
6.Де ти живеш? Назви свою домашню адресу.
7.Ким працюють твої тато й мама?
8.Ти любиш малювати? Якого кольору цей олівець? А стрічка, сукня?
9.Яка зараз пора року – зима, весна, літо чи осінь? Чому ти так вважаєш?
10.Яких тварин ти знаєш?
…
Матеріали для перевірки розвитку фонематичного слуху та інтелектуальних здібностей.
1.Впізнавання предметів за їх ознаками.
2.Виділення суттєвих ознак предметів.
3.Порівняння та узагальнення предметів.
4.Визначення послідовності подій.
5.Визначення відношення між предметами типу «рід – вид».
6.Здійснювання розумових операцій аналізу та синтезу.
7.Визначення відношення між предметами типу «частина – ціле»
8.Використання операцій логічного мислення для виконання завдань в незнайомих ситуаціях.
9.Вміння називати звуки в словах.
10.Підбір протилежних за значенням слів.
11.Складання речення за малюнком з 3-4 слів.
Матеріали для перевірка математичних знань
1.Лічба в межах 10 в прямому та зворотному порядку.
2.Наступні і попередні числа:
3.Впізнавання цифр.
4.Розв’язування прикладів (+, - 1)
5. Поняття більше – менше
вузьке - широке
довше – коротше
вище – нижче.
6.Порівняння чисел.
7.Геометричний матеріал (квадрат, прямокутник, трикутник, чотирикутник, круг.)
8. Задачі( складання та розв’язування простих задач).
9.Задачі з логічним навантаженням.
(Приклади запитань.)
3.Ти дівчинка чи хлопчик?
4.У тебе є брат, сестра? Хто старший?
7.Ким працюють твої тато й мама?
10.Яких тварин ти знаєш?
…
1.Впізнавання предметів за їх ознаками.
2.Виділення суттєвих ознак предметів.
3.Порівняння та узагальнення предметів.
4.Визначення послідовності подій.
9.Вміння називати звуки в словах.
2.Наступні і попередні числа:
3.Впізнавання цифр.
4.Розв’язування прикладів (+, - 1)
5. Поняття більше – менше
вузьке - широке
довше – коротше
вище – нижче.
6.Порівняння чисел.
9.Задачі з логічним навантаженням.
а вот у нас))
Для того, щоб успішно пройти конкурсну співбесіду для вступу до нашої школи, зверніть Вашу увагу на наступну інформацію:
Загальна обізнаність дитини
Діти знають:
- назву нашої країни та її столиці;
- прапор, герб України;
- назву рідного міста, села, адресу, прізвище, ім’я, по-батькові батьків;
- дні тижня, їх послідовність;
- назву поточного місяця.
Діти вміють розповідати про свою сім’ю;
- називати і відрізняти різні частини доби і їх послідовність;
- розуміти поняття „вчора”, „сьогодні”, „завтра”, називати місяці року;
- відрізняти і називати дерева по листям та плодам.
Діти мають уявлення:
- про сезонні зміни в природі;
- про свійських та диких тварин;
- про перелітних та зимуючих птахів;
- про залежність змін у живій природі від змін у неживій природі;
- про умови, необхідні для росту рослин;
- про лісові ягоди і гриби;
- про овочі і фрукти;
- про дерева, кущі, квіти
Мисленнєві операції
Діти вміють:
- порівнювати, класифікувати, групувати предмети;
- називати матеріали, з яких виготовлені ці предмети;
- розуміти значення узагальнюючих слів;
- порівнювати довжини, висоту, ширину;
- орієнтуватися на аркуші паперу;
- розрізняти форму предметів;
- створювати з кількох трикутників та чотирикутників більші за розміром фігури;
- порівнювати до 10 різних за формою предметів;
- ділити коло, квадрат на 2 і 4 рівні частини.
Математичні знання
Діти знають:
- склад числа першого десятка ( з окремих одиниць);
- як отримати число першого десятка, додаючи одиницю до попереднього числа та віднімаючи одиницю від наступного за ним в ряду;
- цифри 1,2,3,4,5,6,7,8,9;
- знаки +, -, =.
Діти вміють:
- називати числа в прямому та оберненому порядку;
- співвідносити цифру і кількість предметів;
- складати та розв’язувати задачі на одну дію на додавання та віднімання;
- користуватися арифметичними знаками дій;
- вимірювати довжину предметів.
Моторика та координація
Діти вміють:
- прямо та твердо ходити, бігати, стрибати;
- точно ловити та кидати м’яча;
- протягом певного часу носити не дуже легкі та великі предмети;
- застібати ґудзики та зав’язувати шнурки;
- проводити на папері прямі рівні лінії;
- „бачити” рядок у зошиті та писати у ньому;
- бачити клітинки та точно виконувати по них малюнок.
Розвиток зв’язного мовлення
Діти вміють:
- назвати відомі казки;
- розповідати казку;
- складати розповідь за картинками;
- визначати перший – останній звук у слові.
Загальна обізнаність дитини
Діти знають:
- назву нашої країни та її столиці;
- прапор, герб України;
- дні тижня, їх послідовність;
- назву поточного місяця.
Діти вміють розповідати про свою сім’ю;
Діти мають уявлення:
- про сезонні зміни в природі;
- про свійських та диких тварин;
- про перелітних та зимуючих птахів;
- про лісові ягоди і гриби;
- про овочі і фрукти;
- про дерева, кущі, квіти
Мисленнєві операції
Діти вміють:
- розуміти значення узагальнюючих слів;
- порівнювати довжини, висоту, ширину;
- орієнтуватися на аркуші паперу;
- розрізняти форму предметів;
Математичні знання
Діти знають:
- цифри 1,2,3,4,5,6,7,8,9;
- знаки +, -, =.
Діти вміють:
- вимірювати довжину предметів.
Моторика та координація
Діти вміють:
- точно ловити та кидати м’яча;
Розвиток зв’язного мовлення
Діти вміють:
- назвати відомі казки;
- розповідати казку;
- складати розповідь за картинками;
Ответ дляСнегурочко
Может школа специализированная? Мы сейчас плотно дроби проходим. Хотя я помню ривкинд этим знаменит - давать внезапно чуть-чуть чего-то, что будет более широко изучаться в следующем году. Хотя может и я уже забыла что-то. А по какому учебнику ?
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Значит не усвоил хорошо азы.
много это сколько?мы больше часа не занимаемся,так как закипают мозги и у меня и у дочки ( 6 лет) В школу в сентябре
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol
Не важно когда, важно это делать:)
Просто если ребенок щелкает эти задачи по книжке, то это значит, что он их перерос и ему нужно подсунуть чтото новое и более сложное:)
Попробуйте тот же росток скачать:) там много интересных задач.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
По ривкинд:)))))
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ дляОтчебучкина
Ой только не нужно на школу наговаривать. Директор, строгая, но справедливая, держит школу в узде. Знаний дают много и качественно. Денег не гребут, есть стабильная плата за школу и охрану, и в родительский комитет немного. Зато отличный ремонт, в школу чужие не заходят, железная дисциплина.